Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

И помнит мир спасенный

Руководитель: Волегова Т. В.

Не знаю, где я нежности училась,-

Об этом не расспрашивай меня.

Растут в степи солдатские могилы,

Идет в шинели молодость моя.

Нет, мы с тобой узнали не из сводки

Большого наступления страду.

Опять в огонь рванулись самоходки,

Я на броню вскочила на ходу.

А вечером над братскою могилою

С опущенной стояла головой.

Не знаю, где я нежности училась,-

Быть может, на дороге фронтовой.

Я хочу рассказать о замечательном человеке - Назаровой Марии Михайловне-ветеране Великой Отечественной войны. Эта женщина прожила нелегкую жизнь, многое вынесла на своих хрупких плечах. Смотря в ее очень добрые глаза, никогда не подумаешь, сколько ужасов войны они видели. В поселке все отмечают, что самое главное качество т. Маши это бескрайняя доброта. Наверно это закономерно, когда человек, пройдя тяжелые испытания, начинает с удвоенной силой жалеть этот мир.

А начиналось все в Белоруссии, как рассказывает сама баба Маша.

. Родилась 18. 02. 1924 года в Белоруссии, в семье Барщевских, деревня Бараново, Гродненского района Гродненской области. Раньше была Белостоцкая. Это было Кольское государство. Советская власть пришла в эти места только в 1939 году. Отец Михаил Яковлевич работал на своей земле, мама Антонина Иосифовна помогала отцу по хозяйству. Детей было четверо. Кроме Марии Михайловны ещё 2 сестры: Ольга, Зинаида и брат Константин.

В 1940 году всей семьей вступили в колхоз. Почти всю скотину отдали в колхоз, работать стали на колхозных полях. Дети помогали родителям на всех работах. Сама Мария Михайловна пасла скот, работала в поле, ткала. До 1939 года училась в польской школе. Закончила 4 класса. При советской власти пошла в советскую школу. И проучилась ещё один год. Началась война. Уже через две недели немцы хозяйничали у них в деревне. Колхоза не стало. Люди работали каждый на своем участке. В любой момент немцы могли прийти и забрать все, что им захотелось из еды. Забирали скотину, зерно. Полицаи были из местных. Кто им не нравился, убивали сразу. Мужчин забирали в Германию. Многие были в партизанах. Про кого узнавали, что находится в партизанах, сжигали дома, убивали всех родственников. В 1943 году Марию Михайловну и ещё несколько девушек пригласили в сельсовет для того, чтобы получить документы. Но это был обман. Вместо документов девчат забрали и увезли в центр, для того, чтобы потом отправить в Германию. Мария Михайловна ночью убежала и пряталась у родственников. Полицаи приходили в дом Барщевских, делали обыск, предупреждали, что если Мария Михайловна не вернется, перестреляют всю семью. Ей пришлось выйти. Её и других девушек увезли в Гроднено, а оттуда поездом в Восточную Пруссию. Маму и сестру всё равно через неделю расстреляли. В городе Имруда на площади их выставили напоказ, и немецкие хозяева выбирали себе рабочую силу. Марию Михайловну и ещё одну девочку выбрал один немец. Девушку он оставил себе, а Марию Михайловну завёз своему другу. Так она попала в семью Густава Пудевайта. Он был женат, имел детей. Мария Михайловна работала по хозяйству: доила коров, кормила свиней, ухаживала за детьми. Работала с утра до вечера. Она знала немецкий, поэтому ей легко было общаться с ними. Немцы обращались с Марией Михайловной обходительно. Они были католиками.

Сам хозяин служил в армии, на границе. В 1945 году фронт стал приближаться. Немцы отступали, семья Густава тоже переехала в другой город. Марию Михайловну заставили вернуться, забрать вещи немцев из дома. Когда она пришла в этот город, там уже были русские. Её забрали и отправили на сборный пункт. Очень долго её проверяли. Следователь задавал много вопросов, проверяли каждое слово. Но уже через несколько дней всё это завершилось.

А Мария Михайловна устроилась работать в военный госпиталь, в хирургическое отделение в Калининградской области в Инстенбурге. Начальником их госпиталя был Усов. С этим госпиталем дошла до Германии, г. Люксембург.

В мае 1945 года госпиталь стал формироваться для отправки на Дальний Восток. Мария Михайловна перешла работать в другой, терапевтический отдел. В конце мая эшелон увозил их на войну с Японией.

Госпиталь базировался в Океанске, недалеко от Владивостока, потом Черная речка. Жили в казармах. Здесь Мария Михайловна познакомилась с будущим мужем, Яковом Георгиевичем.

В феврале 1946 года она уже с мужем-фронтовиком вернулась на родину. В Белоруссию. Позже они жили в Гродно. Муж работал в райисполкоме.

В 1955 году вербовали переселение на север. Так жизнь забросила Марию Михайловну и Якова Георгиевича в п. Большие Леуши. Родилось шестеро детей: 3 девочки и 3 мальчика. (Муж умер в 1998 году, похоронен на сельском кладбище).

Сейчас 12 внуков, 8 правнуков, все очень любят бабушку Машу.

Награждена медалями и орденами:

Знак фронтовика 1941-1945 года

Ордена <<Отечественная война>> 2 степени

Медали - <<За победу над Японией>> <<Георгий Жуков>> <<50 лет Победы>> <<55- лет Победы>> <<70 лет Вооруженным силам>> <<60 лет Победы>> <<За добросовестный труд>>

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)