Учеба  ->  Учебные материалы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

16 членистоногих, выполненных из бисера

Бисер настолько красив и разнообразен (бисер, рубчик, стеклярус, блестки), что из него можно делать удивительно красивые украшения и маленькие игрушки.

Бисер – это маленькие шарики с отверстием, изготовленные из стекла, пластмассы, кости, металла.

Рубчик – бисер в форме цилиндра длиной с диаметр.

Стеклярус – это трубочки длиной 3-10 мм, которые так же, как и бисер, разнообразны по цвету, прозрачности и покрытию.

Стеклярусом хорошо показать членики на ногах членистоногих.

Блестки – разноцветные блестящие кружочки с отверстием из тонкой жести и других материалов. Клешни рака являются еще и ногами, поэтому их нужно сплести из стекляруса.

А клешни скорпиона являются нижней парой ротовых органов (ногощупальца), поэтому их нужно сплести из бисера или рубчика, из которого сплетен скорпион.

Бисер можно плести леской, проволокой и нитью.

С помощью лески 0,22 мм можно создать объемные изделия (туловища), а плоские и тонкие, такие как крылья, ноги и усы с помощью проволоки.

Проволокой можно показать длинные усы длинноусых (кузнечика), и короткие усы короткоусых (саранчи).

Бабочки относятся к отряду чешуекрылых, а блестки очень похожи на чешуйки.

Колючесть передних лапок богомола легко показать бисером – замечательный материал.

БИОЛОГИЯ

Беспозвоночные животные

ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ

КЛАСС РАКООБРАЗНЫЕ ЖАБРОДЫШАЩИЕ

ОТРЯД ДЕСЯТИНОГИЕ

Класс ракообразных очень разнообразен. Водная среда – царство креветок, крабов, омаров, лангустов, ракушечковых и веслоногих раков. Есть и такие, которые приспособились к жизни на суше: мокрицы и тропические крабы. Зрение у рака мозаичное. Фасеточные глаза сидят на подвижных стебельках. Первая пара из пяти членистых ног самая крупная с сильно развитыми клешнями, которые могут захватывать и измельчать пищу. Речной рак дышит жабрами.

Речной рак

КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ ВОСЬМИНОГИЕ

Паукообразные характеризуются отсутствием усиков, двумя парами ротовых органов (верхние челюсти и ногощупальца), четырьмя парами ног и воздушным дыханием. Несколькими парами простых глаз они воспринимают лишь изменения освещенности и движение окружающих предметов.

ОТРЯД ПАУКИ

У паука 4 пары простых глаз. Пауки дышат легкими и трахеями. На конце брюшка паука расположены 3 пары паутинных бородавок. В них около 500 тонких трубочек, из которых выделяется полужидкое вещество, оно твердеет на воздухе и образуются паутинные нити. Паук соединяет их коготками задних ног в одну общую нить. Нить прочнее шёлка более чем в 6 раз, а нейлона в 4 раза.

Паук – крестовик

ОТРЯД СКОРПИОНЫ

У скорпионов пара средних глаз и 5 пар боковых, нижняя пара ротовых органов (ногощупальца)

сильно развита и похожа на клешни рака. Скорпион хватает добычу острыми клешнями, затем изгибает брюшко, проносит над головой смертоносное жало и вонзает его в тело жертвы, убивая ядом.

Скорпион

ОТРЯД КЛЕЩИ

Клещи дышат всей поверхностью тела. У большинства клещей ротовые органы приспособлены для сосания. Многие клещи приспособились к сосанию соков растений. Другие клещи, например пастбищный клещ, могут высосать огромное количество крови животного и их тело длиной 1,5-2 мм. раздувается до размера небольшой виноградины. Насытившись, клещ отваливается – теперь он готов к размножению. Самки некоторых клещей откладывают до 30 тыс. яиц.

Пастбищный клещ

КЛАСС НАСЕКОМЫЕ ШЕСТИНОГИЕ

Шесть конечностей насекомых состоят не более чем из 5 члеников, фасеточные глаза различают цвета, форму предмета, но лучше насекомые видят движущиеся предметы. Брюшко состоит из нескольких члеников, разделённых насечками. Отсюда и название "Насекомые". Органы дыхания – трахеи.

Раздел крылатые насекомые

На втором и третьем или только на втором членике груди находятся крылья. Если их нет, то у предков крылья были.

Отдел насекомые с неполным превращением

Выходящие из яиц молодые особи по внешнему виду похожи на взрослых, отличаясь мелкими размерами и иной окраской тела.

ОТРЯД ТАРАКАНЫ

Из 2,5 тыс. видов современных тараканов в России не более 40-45 видов, включая домашних. Наиболее известны рыжий таракан или прусак и черный таракан. Оба имеют уплощенное тело, длинные усики –

антенны и цепкие ноги. Они приехали к нам из тропиков и поэтому температура ниже 50С для них уже смертельна.

Таракан

ОТРЯД БОГОМОЛОВ

3 простых глаза, лапка с 5 члениками, 4 крыла – передние более узкие и более плотные – выполняют функцию надкрылий, задние широкие перепончатые, в спокойном состоянии складываются веерообразно и прикрываются надкрыльями. Однако есть и совершенно бескрылые, напоминающие личинок, как например земляной богомол. Подстерегающий добычу богомол сидит в тени листьев или травы неподвижно приподняв передние ноги, как бы застыв в молитвенном экстазе, и увидев добычу хватает её колючими передними лапками и поедает.

Богомол

ОТРЯД ПРЯМОКРЫЛЫЕ

У прямокрылых ротовые органы грызущие, и по 3 пары сложных глаз

Подотряд прямокрылые длинноусые

Это кузнечики, сверчки, медведка. Кузнечики привлекают партнеров для размножения стрекочущими звуками, проводя задними ногами по передней паре крыльев. Ночью кузнечики стрекочут, когда трут передней частью левого надкрылья о зазубренный край правой ногой. Органы слуха кузнечиков и сверчков расположены на ногах.

Кузнечик

Подотряд прямокрылые короткоусые

Это триперсы и саранча. У прямокрылых ротовые органы грызущие. У саранчи потомство одной самки за время своего развития съедает более 300 кг свежих растений любого вида. Звуковой аппарат саранчовых располагается на бедрах задних ног и надкрыльях. Привлекают партнеров для размножения стрекочущими звуками, стрекочут, проводя задними ногами по передней паре крыльев.

Саранча

ОТРЯД СТРЕКОЗЫ

Подотряд равнокрылых

Эти стрекозы, к которым относятся семейства люток, стрелок и красоток, порхают как бабочки. Особыми лётными "достижениями" они не отличаются, довольно много времени сидят на травинках, сложив на спине крылья.

Стрелка

Подотряд неравнокрылые стрекозы

Разнокрылые стрекозы – бабки и коромысла – отличные летуны, их крылья вообще не складываются. Благодаря особому устройству крыльев (передняя пара сильнее расширяется к основанию, чем задняя) они или парят в воздухе на одном месте или стремительно летят по своим делам. Мощная мускулатура позволяет разнокрылым отдыхать непосредственно в полёте.

Большое коромысло

ОТРЯД РАВНОКРЫЛЫЕ ХОБОТНЫЕ

Равнокрылые хоботные – это тли и цикады, сосущие насекомые питающиеся соками растений.

Это мелкие нежные насекомые обычно сидящие большими колониями. Превращение у тлей не полное. Обычно оплодотворённые самки откладывают яйца накануне зимы. Из них весной выводятся бескрылые, недоразвитые

"девственные" самки, от которых без оплодотворения рождаются новые "дочки". Так развивается ещё несколько женских поколений. Лишь когда наступают осенние холода и запасы пищи сокращаются, начинают появляться самки и самцы, которые вновь откладывают "зимние яйца".

ОТРЯД ПОЛУЖЕСТКОКРЫЛЫЕ ИЛИ КЛОПЫ

Передние крылья резко отличаются от задних имеющих вид прозрачных перепонок с небольшим количеством жилок.

Передние крылья превращены в надкрылья. Хотя есть случаи полной утраты крыльев, например, у постельного клопа.

В сутки самка постельного клопа откладывает до 12 яиц. Взрослый клоп живет до 14 месяцев. Постельный клоп ведет ночной образ жизни.

Красноклоп обыкновенный

Отдел насекомые с полным превращением

Полное превращение – это яйцо гусеница куколка насекомое

ОТРЯД ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ ИЛИ ЖУКИ

Ротовые органы грызущего типа. Изначально колорадские жуки питались дикими растениями в скалистых горах северо-западной Америки, но когда в США завезли и стали культивировать картофель, эти жуки перешли на него. За день жук уничтожает более 4 г листовой массы, личинка около 1 г. при средней плодовитости самки в 700 яиц её потомство может достигнуть уже во 2-ом поколении 25000 экземпляров и способно уничтожить более тонны картофельной ботвы. За год успевает развиться 2-3 поколения.

Колорадский жук

ОТРЯД ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ ИЛИ БАБОЧКИ

Ротовые органы представлены хоботком способным свертываться и развертываться наподобие часовой пружины. Основой удивительного рисунка крыльев бабочек служат плоские волоски-чешуйки, окрашенные различными пигментами, которые плотно покрывают крыло. Именно из-за этого бабочек называют чешуекрылыми. Кроме пигментной окраски бывает ещё и оптическая, тогда чешуйки представлены своеобразным набором призм, разлагающих солнечный свет на 7 цветов.

Дневной павлиний глаз

ОТРЯД ПЕРЕПОНЧАТОКРЫЛЫЕ

К этому отряду относятся пчелы, осы, пильщики, муравьи, шершни. Своё название они получили за свои прозрачные, с хорошо выделяющимися жилками, прекрасно приспособленные к сложному полёту крылья. Осы -

ближайшие родственники пчёл, соты делают из древесных волокон, на стенках таких "бумажных" гнёзд можно писать карандашом.

ОТРЯД ДВУКРЫЛЫЕ ИЛИ МУХИ И КОМАРЫ

Главная особенность двукрылых – одна развитая пара крыльев, тогда как вторая в процессе эволюции превратилась в жужжульца – орган равновесия. У двукрылых (комар, муха, мошка, овод, москит, муха жужжалка и слепень) подвижная голова, глаза, как правило, очень большие. Например, у слепней они занимают почти всю поверхность головы, так что кажется будто глаз нет совсем (отсюда и название

"слепень). Ротовые органы колющие (у комара) или лижущие (у мухи). Органы вкуса у мухи помещаются на лапках ног.

Бисерные членистоногие, схемы которых создавались моей учительницей Костиной Мариной Николаевной по рисункам и фотографиям из энциклопедий, очень близки в пропорциях и окраске к оригиналам и имеют много преимуществ.

Например: бисерные членистоногих можно трогать и – они не рассыпятся как мертвые образцы и их можно сделать самому.

Бисером можно показать, что крылья равнокрылых стрекоз складываются на спине, а крылья неравнокрылых стрекоз всегда находятся в расправленном состоянии.

Мои сверстники не очень любят читать, поэтому я постарался свести текст к классификации и краткому описанию образцов.

Описание подчеркивает уже показанное бисером (например: двукрылость мухи) и добавляет, что к двукрылым еще относятся комар, мошка, овод, москит, муха жужжалка, слепень.

Бисером легко показать 4 пары глаз у паука и 5 пар глаз у скорпиона.

Задние широкие перепончатые крылья кузнечика, саранчи и богомола пришлось сделать из пленочки.

Хоботок бабочки хорошо получился из пружинки от часов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)