СМИ  ->  Периодика  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

195 –летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтов посвящается

Когда открываешь сборник стихотворений Лермонтова и погружаешься в мир его удивительной,- пронизанной безысходной грустью поэзии, то почему-то никогда не можешь представить его улыбающимся или спокойным. В памяти всплывает лицо с мрачными всезнающими темными глазами, в которых застыли одиночество и тоска. Казалось, что грустного в стихотворении «Когда волнуется желтеющая нива»? Желтеют хлеба, малиновая слива Всё ярко и светло, как вдруг начинают появляться тёмные пятна: грусть, тоска. У М. Ю. Лермонтова почти во всех стихах присутствует «темные пятна». Не раз упоминается о смерти, о небесах, как в данном стихотворении. В стихотворении как бы соперничают два времени года: осень и весна. Соперничество выясняется в том, что ландыш цветет весной, желтеющая нива -осенью.

В 1837 году у Лермонтова случилось два печальных события:

1. Смерть великого русского поэта Пушкина (которому он посвятил стихотворение «Смерть поэта»)

2. Ссылка поэта на Кавказ.

Что послужило поводом для написания стихотворения, мы можем только догадываться.

Картина, которая создается в тексте спокойная. Кажется, что ещё надо для человека: свежий лес, малиновая слива, роса, румяный вечер, золотое утро, ключ. Но у Лермонтова даже в этой красивой, умиротворяющей картине находится какая- то тоска, печаль. Читатель чувствует, что поэт не может найти места даже в спокойной обстановке - счастья нет нигде. Строчка «лепечет мне таинственную сагу» Лепечет- словно поет, т. е красиво вполголоса, негромко. Сага – эпическое сказание о богатырях и о героях. Таинственную сагу, то есть, что - то загадочное ,тайное, что сказать можно не каждому.

В первых двух строфах показана благостная, гармоничная картина, но если разобраться ,присутствует соперничество между весной и осенью. Соперничество- это интрига, раздор между двумя героями. Если не разобраться, то не -внимательным читателям будет не так - то просто понять смысл стихотворения: вдруг у Лермонтова, у которого в стихах присутствует маленькое горе, всё хорошо, пишет про счастье. И вдруг вся эта картина погружается в смутный сон. С начала 3 строфы читатель понимает, что в стихотворении присутствуют печальные нотки. «Смиряется души моей тревога»- душа лирического героя уже смирилась с постоянным волнением, тревогой. «Расходятся морщины на челе» Чело-лоб, человек находится не в напряжении, устал, и больше нет сил, расстраиваться, волноваться. Поэт верит, что может» постигнуть счастье на Земле», «в небесах увидеть бога». Небо для него всегда было мрачным, а тут тучи рассеялись, и небо чистое, а на нем виден бог.

Данное стихотворение – это попытка Лермонтова примириться с окружающей обстановкой, обрести гармонию.

Программу я использовала для анализа стихотворения Лермонтова, потому что в ней можно наложить соответствующую музыку, картинки. Можно выстроить свой логический и эмоциональный ряд, сказать о чувствах, не говоря ни слова, понравилось ли стихотворение, высказаться о авторе, сделать краткую его биографию. В некоторой степени создать свой фильм. С помощью этой программы можно увидеть и понять смысл стихотворения без комментария создателя. Понять чувства и эмоции по данному стихотворению, отношение к нему.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)