Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

60 лет спустя

Говорят, что скорбь мешает жить,

Что печаль разъедает мужество.

Разной бывает скорбь , печаль

Когда скорбят о храбрых,

Нет места малодушию.

Печаль о потери смелого и стойкого

Друга – закаляет сердце.

Забвение – это недостойная нас слабость

( Илья Эренбург).

Тема войны поистине неисчерпаема. Она в достаточной степени описана в художественной литературе, мемуарах военачальников, исследована историками. Музеи хранят документы и реликвии. В дорогие нашему сердцу пейзажи уже привычно вписались памятники, мемориалы, обелиски. В канун 60-летия Великой Победы делается достойная уважения попытка поименно увековечить каждого, кто был участником, воином этой страшной войны. Победа над коварным врагом достигнута не безликой массой, а конкретными людьми нашего города – нашими земляками. После победы нашего народа над фашизмом истекает 60 лет. Но память – это не только слёзы и скорбь о павших, но и память о живых. Помнить о подвиге нам особенно важно сейчас, когда зачастую безоглядно делаются попытки отказаться от прошлого, представить его в черном цвете.

Памяти наших земляков, дедов и отцов, памяти вечно молодых солдат и офицеров Советской Армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны.

С тех пор, как стихла канонада разрывов бомб и снарядов и развеялся дым мирового военного пожара, прошло 60 лет. За эти годы из памяти стёрлись многие события и даты. Но никогда не изгладится из памяти людской всех поколений героический подвиг воинов, тружеников тыла - наших отцов, матерей, старших братьев, сестёр, своими жизнями, порой не человеческим трудом отстоявших честь и свободу нашей Родины. Война со всеми её трудностями и лишениями, мужеством, прежде всего, живёт в памяти её участников .

Во имя Отчизны.

Война не прошла мимо жителей и нашего города.

В Сибири не было войны,

Но славилась Сибирь полками.

И лучших воинов страны

С тех пор зовут сибиряками.

Под ружьё встали 11 тысяч барабинцев. Многие уходили добровольцами. Боевой подвиг наших земляков подробно описан в «Книге Памяти», где нашлось место каждому, кто не щадил своей жизни, защищая страну. Победа или смерть? Вот весь выбор, который был у фронтовиков. Но мужчины, взявшие в руки оружие, знали, за что они идут в бой: за Отчизну, за детей, жён и матерей. Страх, потеря их были сильнее смерти

Под Ленинградом, Москвой, Сталинградом, Курском остановили сибиряки врага и погнали его восвояси.

Нет, рано враг торжествовал победу!

И сквозь пожаров дымные рога

Бойцы идут по вражескому следу,

Врезая шаг в скрипучие снега.

( И. Тихонов «Растёт, шумит тот вихрь народной славы»)

Накануне 60-летия Победы вспомним ветеранов войны из микрорайона Советский, расположенного вокруг школы №1. Тех немногих из большой армии барабинцев, кто не жалея сил, своей жизни, верных военной присяге, храбро сражался с врагом. К открытию зала «Боевой и трудовой славы» в школе №1 в 1975 году насчитывалось 117 живых участников Великой Отечественной войны.

Годы Количество участников

1975 117 человек

1985 83 человека

1995 25 человек

2005 8 человек

Человек склонился над водой

И увидел вдруг, что он седой.

Человеку было 20 лет.

Над лесным ружьём он дал обет:

Беспощадно, яростно казнить

Тех убийц, что рвутся на Восток,

Кто его посмеет обвинить,

Если будет он в бою жесток.

(А. Сурков, 1941 год) .

Это были воины, сражавшиеся под Москвой: Каратецкий Григорий Родионович, Сизёв Михаил Иванович, Гудзь Афанасий Силантвевич, Муренков Дмитрий Иванович. Под Сталинградом:

Борзенко Александр Семёнович,

Чушкин Яков Сергеевич. Под Курском: Буримов Леонид Васильевич, Муренков Дмитрий Иванович, Игнатьев Евгений Матвеевич. Сейчас их нет в живых, но память о них бессмертна.

Многие солдаты победу встретили в Берлине: Карташов Иван Родионович, Жериков Иннокентий Петрович, Писаренко Прокопий Алексеевич, Сергеев Леонид Алексеевич и другие.

Не забудем славных сынов родной школы.

Война не обошла стороной и нашу школу, которая находилась тогда по улице Льва Толстого. Многие учителя и ученики, ушедшие на фронт, домой не вернулись. Среди них: Салов Сергей Васильевич, учитель математики, Кравченко Василий, Морозов Виктор, Тесёлкин Владимир, Бацак Александр, Кравченко Иван, Наумов Фёдор.

Жериков Иннокентий Петрович, учитель географии, проработавший в нашей школе более 40 лет. Уже не молодым, он отправился на фронт в 1941 году. Сражался на Донском, Прибалтийском, Центральном фронтах. Тяжело было, дома остались мать с малыми братьями и сёстрами.

День Победы встречал в Курляндии. Имел много боевых наград: «Орден Отечественной войны», ордена к 30-ю, 40-ю, 50-летию Победы. Работал скромным учителем географии в школе, был оптимистом, любил живую природу, неутомимый турист. Сколько было туристических походов с детьми, сколько ночных костров! Разве это можно забыть? Вспоминая этого человека, даёшься диву: откуда после пяти лет войны у него берутся силы? И находишь единственный ответ - всё это только потому, что он истинный патриот своего дела. Поэтому уже в 50 лет он основал музей в школе, а затем в Доме пионеров.

Когда от неба и до земли

Летели клочья седого дыма,

И только люди сносить могли

Всё, что для камней невыносимо.

Работая с документами ветеранов, нашли интересные материалы отца и сына Павловских - Василия Никитовича и Михаила Васильевича.

Захотелось встретиться с внучкой и правнучкой Павловских - Татьяной Михайловной и Юлией.

Воспоминания Юли: «Мой дедушка был очень добрым, внимательным, любил поговорить на разные темы. Много рассказывал о войне, своей учёбе в лётно- техническом училище, особенно любил вспоминать об этом 9 Мая. Дедушка всегда говорил, что нужно быть честным, справедливым, независимым человеком. Этому научила его армия. Я использую в жизни его советы и наставления. Прадедушку запомнила добрым, весёлым, мужественным».

Воспоминания Татьяны Михайловны: «Мой отец Павловский М. В учился в школе №1. В 1942 году, как и многие его одноклассники, добровольцем ушёл в Красную Армию. По распределению попал в лётно - техническое училище. Освоил две профессии - лётчика и механика самолётов. Летал на самолётах ЯК, Петлякова, освоил технику полётов на бомбардировщиках. В 1946 году был участником военно- воздушного парада в Москве 9 Мая. В 1950 году демобилизовался и вернулся в Барабинск, где 53 года проработал в Барабинском аэропорту, сначала диспетчером, затем руководителем лётно- диспетчерской службы. Я, как дочь, преклоняюсь перед своим отцом, его сильными чертами характера: мужеством, честностью, порядочностью, добротой. Он много читал, имел много друзей в быту и на работе. Могу сказать, что он жил не зря».

А вот воспоминания Татьяны Михайловны о дедушке: «Мой дедушка Павловский В. Н. , 1903 года рождения, был призван в Армию в 1942 году. Воевал на Волховском направлении, был рядовым пехоты.

В 1943 году получил осколочное ранение и был демобилизован. Награждён орденом Великой Отечественной войны I степени».

Павликов Арсентий Сергеевич в армию был призван в 1938 году. А в 1939 году пришлось помогать братскому народу Монголии освобождать землю от иноземных захватчиков. Арсентий Сергеевич был снайпером. Война есть война. Однажды пришлось вести огонь из окопа. Японский снаряд угодил прямо в их окоп. Двое парней погибло, а Арсентия Сергеевича и его друга Ивана ранило: посекло осколками руки. После госпиталя он вернулся домой, к мирной жизни. О войне постоянно напоминало ранение правой руки.

Бережной Федор Петрович с первого дня войны, в возрасте 25 лет, ушел на фронт, оставив жену и маленького сынишку. Воевал в Белоруссии, на Украине, в Польше. Всю войну водил военные машины. Были ранения, контузия. Награжден «Орденом Красной звезды». Совсем немного не дожил до 60-летия Победы, уйдя из жизни в 2004 году.

Куда бы ни шел, ни ехал ты,

Но здесь остановись,

Могиле этой дорогой

Всем сердцем поклонись.

(М. Исаковский)

И память нам покоя не даёт

А многие совсем молодыми, 17-летними юношами ушли по призыву – это Павликов Григорий Сергеевич, Павликов Иван Тихонович, Жирнов Дмитрий Петрович, Колотов Николай Николаевич, Сергеев Леонид Алексеевич.

Каждый из них вспоминает о тех днях войны, словно произошло это вчера. Казалось бы, послевоенные события страны вычеркнут из памяти эту трагедию, но нет. Участники тех героических лет делятся впечатлениями, словно читают книгу.

Вот что рассказывает о себе Николай Николаевич Колотов: «Родился 19 декабря 1926 года в деревне Помельцево Куйбышевского района Новосибирской области, там же работал до войны. Определенной специальности не было, да это и не важно, ведь в те времена была важна не профессия, а умение трудиться. В 1943 году Куйбышевским РВК был призван на фронт. После призыва был направлен на 3-й Белорусский фронт, не доехав до места назначения, был отправлен на 1-й Дальневосточный фронт. Участвовал в боях с Японией, за что был награжден медалью «За Победу над Японией». Освобождал Нанки, Никань, Мудадзаль. Ранений у меня не было, только контузии.

В памяти остался день Победы – 9 мая. Также не забыть другой день, 3 сентября 1945 года, который тоже был победным. В сентябре 1945 года я демобилизовался, но домой вернулся только в 1952 году, причем уже с женой и детьми. До пенсии проработал в ЛПДС. В настоящее время инвалид 2-й группы. Имею большую семью: дети, внуки и 6 правнуков».

Дмитрий Петрович Жирнов родился 5 ноября 1925 года в селе Костровка Рыльского района Курской области. В 1941 году ушел на фронт защищать свою Родину. На каких только фронтах не пришлось побывать Дмитрию Петровичу, а о городах и говорить нечего, ведь многие из них уже вычеркнуты из памяти, хотя последний город Францбург не забыт, как не забыт день Победы, который участник тех героических лет встретил в Польше. Вернулся Дмитрий Петрович с фронта с ранениями и контузиями, поэтому многие годы ему пришлось лечиться. В настоящее время он инвалид 1-й группы.

Сергеев Леонид Алексеевич родился в 1926 году 18 января в городе Кемерово. С 6-ти лет остался сиротой и воспитывался в детском доме. На фронт ушел добровольцем в январе 1943 года. Вот что рассказывает Леонид Алексеевич о своей военной жизни: «Боевое крещение принял я под Харьковом в деревне Журавлевка. Там у многих солдат лопались перепонки от страшного гула танков и самолетов. Получил ранение, после лечения воевал на Украине и в Венгрии. Освобождал Полтаву, Киев, Кишенев, Будапешт. Участвовал в боях при взятии Берлина, где встретил день Победы. После был отправлен на Восточный фронт. Демобилизовался в 1950 году. Приехал в город Барабинск, устроился на железную дорогу в военизированную охрану. Сейчас Леонид Алексеевич на пенсии. За мужество и отвагу он награжден многочисленными медалями и наградами.

Совсем молодым людям труднее всего было на фронте. Но это не значит, что солдатам постарше было легко, ведь они тоже хотели жить! Как зримо вставали перед ними картины счастливой довоенной жизни, часы близости, годы доверия, общие мечты! Как отчетливо видели они будущую счастливую жизнь, которую многим из них не суждено было увидеть!

А как живут те люди, которые живы до сих пор? Одним из таких солдат является Зломанов Сергей Михайлович. Родился он восьмого октября 1916 года в деревне Круглоозерка Барабинского района Новосибирской области. До войны работал в депо города Барабинска. В 1938 году оттуда призвался в армию, но на фронт не попал. Его военный путь начался с города Барабинска и закончился на Востоке в городе Петропавловске - Камчатском, где он учился в полковой школе, по окончании которой получил звание старшего сержанта. За время службы он не получил ранения, но и без этого служить было нелегко. В 1949 году он вернулся на Родину и остался жить в городе Барабинске, здесь же устроился на работу в городской торг плотником, затем бригадиром, столяром. В настоящее время Сергей Михайлович чувствует себя очень хорошо, хотя ему 88 лет. Бодр, оптимистичен, обладает огромным желанием жить и быть нужным людям. За свою верную службу Родине был награжден «Орденом Отечественной войны 2-й степени», а также медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». 22 февраля 2005 года на торжественном собрании в Доме Культуры ему была вручена правительственная награда к 60-тилетю Великой Победы.

Встречаясь с ветеранами, мы познакомились с удивительным человеком Писаренко Прокопием Алексеевичем. Родился он 15 октября 1922 года в селе Ирбизино Карасукского района Новосибирской области. До войны работал в своем родном селе счетоводом. В сентябре 1941 года был призван Красноозерским военкоматом. Прокопий Алексеевич участвовал в боях на Курской дуге, освобождал Прагу и дошел до Берлина. Имеет ранение в ногу. Вернулся домой в 1946 году, устроился на работу в Автотранспортное предприятие. Сейчас он инвалид 2-й группы. У него две внучки и два внука, один из которых окончил военное училище. Ильин Николай Владимирович родился 24 апреля 1924 года в селе Чистоозерном Барабинского района Новосибирской области. Призван Кузнецким РВК Кемеровской области в 1942 году. Воевал в Прибалтийском военном округе. Освобождал города Великие Луки, Невель. Был ранен. После ранения отправлен на 2-й Украинский фронт. Освобождал Румынию и Венгрию. В 1945 году был отправлен на курсы младших лейтенантов, где встретил окончание войны.

А вот еще самый старейший участник Великой Отечественной войны, которому сейчас 91 год, - Сердюков Зиновий Иванович. Родился 30 ноября 1913 года в поселке Гутово Здвинского района Новосибирской области. Несмотря на свой возраст, Зиновий Иванович хорошо помнит о военных годах: «В 1941 году я был отправлен в город Бийск в 511 полк, оттуда и призвался в армию. Свое боевое крещение принял под Москвой, где был контужен. Принимал участие в битве за Смоленск, Берлин, Ленинград. Дошел до Берлина, где и встретил день Победы. В 1946 году вернулся домой и устроился на работу. Награжден множеством медалей и орденов, среди которых медаль «За отвагу».

Мы бились беспощадно.

Мы на лезвиях штыков наш гнев несли,

Не жалея жизни, чтобы взять обратно

Развороченный кусок родной земли

(Владимир Занадворов)

Вот такой жизнью жили и живут ветераны Великой Отечественной войны.

От благодарных потомков.

В средней школе №1 стало уже традицией каждый год ходить в гости к ветеранам и обновлять на их домах "тимуровские" красные звезды. И 2004 год не стал исключением. Осенью 11 класс вместе с учителем истории Туманенко В. А. и оператором Вольвач Т. М. ходили к участникам войны нашего микрорайона. Вновь на каждом из домов "зажигались" красные звезды. Ветераны нас принимали очень хорошо, с болью в сердце вспоминали и рассказывали о тех страшных днях и о той суровой жизни.

Нам в отставку уходить еще рано,

Не сдаются сердца, им не нужен покой,-

Не стареют душой,

Не стареют душой ветераны,

Ветераны Второй Мировой!

(Яков Белинский)

И действительно, ведь война коснулась каждого дома. Многие из ушедших на фронт не вернулись в родные края. От них остались лишь письма - треугольники да пожелтевшие фотографии в семейных альбомах, а еще боль утраты в сердцах родных и близких.

Я читаю письмо, что уже пожелтело с годами,

На конверте в углу номер почты стоит полевой.

Его в 42-м мой отец написал моей маме,

Перед тем, как уйти в свой последний решительный бой.

По улице Ленина, 26 проживала большая семья Наумовых. В первые дни войны на фронт ушли 3 сына. У нас остались письма сержанта - десантника Наумова Федора Гавриловича. Вот одно из них: (достоверный текст автора письма)

НСО, г. Барабинск, ул. Ленина 26 Наумову Г. Е.

г. Молотов, областно-полевая почта Наумова.

27. 12. 43г. Здравствуйте дорогие родные. Шлю я вам красноармейский пламенный привет. Папы мамы Клани Коли Гали Полины Розы передаю по привету Лёле Мане Мите Коли Пушкиным и Павликовым. Во первых я вам сообщаю, что я в настоящее время живу на старом месте. Нового ничего нет. Мама сегодня у меня праздничный день, потому что я получил первое письмо от вас. За которое сердечно благодарю. Дорогие мои, я не могу описать ту радость, которая овладела в этот момент, когда мне вручили письмо. Мама, из письма я узнал - вы живете ничего, все живы здоровы что Коля и Кланя учатся ничего. Вы спрашиваете, доволен ли я встречей это _ _ _ _ _. Снега у нас тут много, морозы бывают, но не сильные, ветры тоже. Продукты здесь дороже, чем в Барабинске. Литр молока 75рублей 80 рублей. Деньги у меня еще есть. Товарищи, которые ехали со мной уже уехали к делу я почему остался, не знаю но и мой час в скором будущем сменится снова, но куда не знаю. Писать больше нечего. Писал вам сын Наумов Федор Гаврилович.

Четыре суровых года (1418 дней) длилась Великая Отечественная война. Но наступили весенние дни, когда весь мир узнал о долгожданной победе.

С достоинством победителей, чеканя шаг, 24 июня 1945 года в числе участников парада Победы на Красной площади, шел и наш барабинец Петр Константинович Мялицин.

Петр Константинович к началу войны был машинистом - инструктором. Он водил поезда с грузами для фронта, сутками не уходя из депо. Обучал тяжелой работе на паровозе женщин, подростков, девушек, пришедших в депо на смену отправленным на фронт мужчинам. Каждая инструкторская поездка П. К. Мялицина превращалась в своеобразные курсы без отрыва от производства. Он давал путевку новичкам после того, как убеждался, что его школа пройдена успешно.

Прошла война,

Ушла за поворот.

В чехлах стоят гвардейские знамена.

И жизнь, и время

Движутся вперед,

Осталось только 20 миллионов.

Остались в поле брани навсегда,

Легли живой дорогою победы,

За нас легли.

За тем, чтоб никогда

Нам этой муки в жизни не изведать.

И память нам

Покоя не дает,

И совесть нас

Частенько гложет.

И 60 и 300 лет пройдет,

Никто у нас войны

Забыть не сможет.

Идущий в атаку солдат, не смыкавший сутками глаз военачальник, падающий от усталости у станка рабочий или получившая накануне похоронку от мужа, сына колхозница, жнущая серпом хлеб, - все они должны остаться в нашей памяти, им мы обязаны Победой. Низкий поклон, живущим и тем, кто, пройдя по земле нелегкий путь покоится в могилах.

Над вольной Барабинской степью,

Курлыча, летят журавли.

Нет, мы никогда не забудем

Героев родимой земли.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)