Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

63 года с окончания Великой Отечественной войны

<<Молчат в полях поверженные доты,

В них кровью захлебнулася война

Бывают безымянные высоты,

Но все солдаты носят имена.>> Со дня окончания одной из самых кровопролитных войн прошлого века - Великой Отечественной войны - прошло уже 63 года, а она по-прежнему напоминает о себе, отдаётся болью в ноющих ранах фронтовиков, отдаётся душевной болью у родственников, потерявших родных в боях с фашистами. Ещё далеко не все имена погибших героев установлены сегодня, пока ещё много безымянных могил и пропавших без вести солдат.

Вот и моей прабабушке, Антонине Ивановне Махниной, родом из деревни Скоблино Юргамышского района пришло в своё время извещение, что её муж, мой прадед Махнин Фадей Данилович пропал без вести. Родился он в 1911 году в той же деревне. До войны работал слесарем на заводе. Происходил из семьи, где кроме него было ещё четверо детей - Иван, Наталья, Яков и Михаил. Во время войны ему исполнился 31 год. Жена так и не узнала, где он погиб, уйдя из жизни в 1999 году, а сын Александр Фадеевич (проживал в Ростовской области) и дочь Нина Фадеевна (по мужу Качалкова, проживает в Катайске по сей день) продолжали во все концы писать запросы, искать могилу отца.

Их поиски увенчались успехом. Из села Россошка, расположенном близ Волгограда, пришло письмо, в котором сообщалось, что в октябре 2000 года на высоте 137,2 метра найден медальон с именем младшего лейтенанта Махнина Фадея. Здесь в конце августа 1942 года шли ожесточённые бои. От их исхода во многом зависела судьба города на Волге. А сражалась в этом месте 35-я гвардейская стрелковая дивизия, в составе которой и был мой прадед. Высота 137,2- одна из целой цепи так называемых Россошинских высот, протянувшихся на десятки километров от хутора Вертячий до Колутбани по берегам небольшой речушки Россошка. С названной высоты на многие километры просматривается приволжская степь, вот почему близ неё и развернулись кровопролитные бои. Десять дней и ночей здесь насмерть стояла 35-я стрелковая гвардейская дивизия. В результате немецкие части, вышедшие к Волге, больше недели не получали ни боеприпасов, ни подкреплений в живой силе, что значительно помогло защитникам Сталинграда удержаться на занятых рубежах и стабилизировать обстановку. Обо всём этом пишется в книгах <<Живая память>> (Волгоград, 2000) и <<Россошинский рубеж>> (Новосибирск,1997). Первая издана администрацией Волгоградской области, комитетом по делам молодёжи и общественной организацией <<Поиск>>, вторая - Иваном Гончаровым, участником событий, которому посчастливилось выйти из того пекла живым. Именно поисковики и нашли медальон Махнина Фадея Даниловича.

21 июля 2001 года состоялось перезахоронение останков погибших войнов близ высоты 137,2. Останки каждого солдата, у которого была установлена личность, были захоронены в отдельном гробу длиной 60 см и отдельной могиле при сопровождении выстрела из ружья и духового оркестра. Те бойцы, чья личность так и осталась не установленной были захоронены в братских могилах и общих гробах размером 60х80 см. Все присутствующие бросили по горстке земли.

Рядом находится кладбище, где захоронены солдаты немецко-фашистской армии, куда приезжают их родственники отдать дань памяти своим предкам. В районном центре Россошки создан большой мемориал отдельно русским солдатам и отдельно немецким.

Достаточно сказать, что только в этот день были захоронены останки 500 бойцов и командиров. Теперь Нина Фадеевна и Александр Фадеевич знали, где могила отца. К сожалению, Александр Фадеевич, вернувшись из поездки, вскоре скончался: знать не выдержало сердце всех волнений и переживаний.

В 2002 году моей бабушке, Нине Фадеевне, вновь пришло приглашение из Россошек посетить эти места. Она поехала со своим сыном (с моим папой Олегом Станиславовичем) и внучкой Инной, чтобы они наглядно узнали о подвиге советского солдата. Их встретила у поезда учительница Галина Анатольевна Орешкина из поисковой группы <<Надежда>>. Жили в гостинице и питались за счёт местной администрации. Кстати, в этой поездке им способствовала и администрация Катайского района, выделив из бюджета материальную помощь. Восьмого мая побывали на Мамаевом Кургане, осмотрели экспозицию местного музея. Как много там представлено различных документов, предметов армейского быта, красноречиво свидетельствующих о мужестве и героизме защитников Сталинграда! Впечатляет и воздвигнутый монумент на самом Кургане. На следующий день - девятого мая - состоялся митинг на мемориале в Россошках, потом поминальный обед.

Фадей Данилович погиб в период с 21 июля по 1 сентября 1942 года. Точную дату гибели никто сегодня не скажет. 35-ой ГСД был дан приказ о наступлении с задачей прочно прикрыть рубеж Котлубань - Малая Россошка и овладеть высотой 137,2 м. 35-ая ГСД занимаемые рубежи удерживала прочно, но наших сил явно не хватало. Часто взводы и отделения вступали в борьбу с многократно превосходящими силами противника и обращали врага в бегство, были случаи, когда все защитники того или иного рубежа до последнего воина гибли, но не оставляли позиций. Приходится сожалеть, что наступление дивизии не было хорошо подготовлено, проводилось без поддержки 169-ой танковой бригады, не было увязано с общим планом наступательных действий на этот день. Если общая операция была назначена на 5 ч утра, 35-ая ГСД начала наступление в 2 ч ночи. Решать эту задачу следовало согласованно, в тесном взаимодействии. Наступление35-ой ГСД имело смысл после того, как у более мощных группировок генералов Коваленко и Штевнёва обозначился бы успех. Расчёт командования 35-ой ГСД использовать ночное время для сосредоточения частей в непосредственной близости от противника на самом деле оказался крупным просчётом. В этот день35-ая ГСД потеряла в общей сложности до2х тысяч солдат.

И остались от солдата фотография да несколько писем-треугольников. Одно из них датировано 28-м июня 1942 года - за месяц до рокового боя на Россошинских высотах. В своих письмах он беспокоится за семью. В каждой строке сквозит безмерная любовь к жене и детям. Солдат наказывал сыну и дочери слушаться маму, беречь её и мечтал вернуться домой, но не сбылось.

При раскопках были найдены солдатская фляжка и медальон, удостоверяющий личность. Во фляжке даже была вода, а на поверхности фляжки сохранились следы крови.

Я поражена величием духа людей, которые не дают нам забыть о святых страницах нашей истории. Большое спасибо за святое дело всем поисковикам. Честь вам и слава! Вечная память погибшим!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)