Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

65-летию Победы посвящается

Война! О ней мы знаем мало,

Но в День Победы в орденах

К нам приходили ветераны:

Они свои военные года

Забыть не смогут никогда.

И мы решили вместе с Вами

Пройти дорогами войны.

Чтоб подвиг тех, кто выжил,

И тех, кто голову в сражениях сложил

Всегда был с нами.

(Харьковская М. )

Александр Ковалев

Саша Ковалев родился в Москве. Когда он учился в первом классе, его семья переехала в Ленинград. Папа его работал инженером, мама - врачом. Саша учился в 3-ем классе, когда началась война. Папа ушел на фронт.

Ленинград переживал страшные дни. Фашисты бомбили город. Саша в первый же год войны лишился родителей: папа на фронте пал смертью храбрых, мама погибла при бомбежке.

Саша с другом бежали из осажденного города на фронт. Друг его погиб. Саша окончил школу юнг Северного флота. И стал мотористом торпедного катера. Торпедный катер участвовал в охране северных границ нашей страны.

За уничтожение вражеских судов в одном из боев Саша был награжден орденом Красной Звезды. За операцию по потоплению двух фашистских транспортных судов Саше вручили медаль Ушакова.

Тяжелые бои с фашистами моряки танкера вели почти каждый день.

9 мая 1944 года танкер получил пробоину в раскаленном коллекторе. Танкер, потопив вражеский корабль, выходил из боя. Остановить мотор было нельзя. В бою это равносильно гибели. Из пробоины хлестал горячий пар. Саша грудью закрыл пробоину. Горячая вода и горячее масло растекалось по всему телу. Корабль пришел в гавань.

Саша Ковалев погиб.

В поселке Гранитном на севере стоит памятник. На нем портрет мальчика в матросской форме и надпись: «Юнга Саша Ковалев погиб в море при выполнении боевой задачи 9 мая 1944 года».

За свой подвиг юный герой награжден посмертно орденом Отечественной войны 1-ой степени.

В поселке есть школа имени Саши Ковалева. Она рядом с памятником. В школе есть Сашина парта. За ней сидят лучшие ученики.

Одна из улиц в городе Североморске названа именем Саши Ковалева.

ВОЛОДЯ КОЛЯДОВ

Родился в деревне Дьяково Московской области. Его отец работал в колхозе бухгалтером. Потом семья переехала в село Осташево. Володя был общительным парнем. Хорошо учился, занимался спортом, помогал дома матери по хозяйству. Отец рано умер, и Володя остался в семье за старшего.

Когда началась война, Володя рвался на фронт, но из-за непризывного возраста его не брали. Тогда Володя с Толей Шумовым устроились на работу на строительство военной дороги Осташево-Волоколамск и аэродрома в селе Чертаново. Позже он записался в истребительный батальон, чтобы пройти подготовку для борьбы с фашистами.

Фашисты заняли Осташево, истребительный батальон стал партизанским отрядом. Партизаны взрывали фашистскую автотехнику, танки, фашистов. Володя участвовал во всех операциях отряда, проявляя мужество и героизм.

Накануне освобождения от фашистов Осташевского района Красной Армией Володя с разведчиками должен был взять «языка», чтобы узнать, где размещена артиллерия врага. Группа из 9-ти человек добралась до деревни Царево. Там размещались фашисты. Но Царево усиленно охранялось. Командир группы приказал вернуться, а на следующий день с ротой бойцов провести разведку боем.

Но Володя решил по-своему. Он дал возможность разведчикам отползти, затем выпустил над полем красную ракету и закричал: «Ура!» Разведчики подхватили крик «Ура». Фашисты решили, что началось наступление и открыли огонь из всех орудий и пулеметов. Володя вызвал огонь на себя. Разведчики нанесли все огневые точки врага на карту.

Володя погиб. За проявленное мужество и героизм юный партизан награжден орденом Красного Знамени. Имя его занесено в Книгу почета Московской областной пионерской организации им. В. И. Ленина

ЛИДА МАТВЕЕВА

Лида родилась в Ленинграде. Но летом 1941г. приехала к бабушке в Подмосковье на каникулы. Деревня Иваново располагалась недалеко от города Руза.

Там ее застало начало войны. Бабушка не пустила Лиду к родителям в Ленинград. Она считала, что фашисты к ним в деревню не придут. Но она ошиблась. Около Рузы грохотали пушки, ревели моторы машин, выли самолетные двигатели. Немцы заезжали к ним в деревню, ловили свиней, кур, уток. Тащили все, что под руку попадет.

В один из дней Лида заметила, что фашисты вошли в деревню тихо и притаились в овраге. Лида не понимала, почему немцы прячутся.

Но вдруг из-за леса к их дому выехали два советских танка. Танки шли в разведку.

Лида поняла, что немцы спрятались в овраге, чтобы напасть внезапно. Засада. Танкисты могут погибнуть. Лида выбежала из дома и предупредила танкистов о засаде. Танкисты развернули танки и ринулись в овраг. Фашисты не ожидали нападения. Увидев перед собой тяжелые гусеницы танков, бросились бежать. Но было уже поздно. С обоих танков ударили пулеметы.

Когда танки выбрались из оврага и направились к лесу, Лида махала им вслед.

Но фашисты заметили Лиду, они поймали и повесили ее. Деревню Иваново Красная Армия освободила зимой.

Лида Матвеева была награждена посмертно медалью «Партизану Отечественной войны», в деревне установлен памятник. Имя юной героини занесено в Книгу почета Московской областной пионерской организации им. В. И. Ленина.

ТОЛЯ ШУМОВ

В первые дни войны ученики Осташевской школы приняли решение помогать во всем старшим. Толя Шумов вместе с друзьями вышли на строительство военной дороги. Позднее он записался в истребительный батальон. Занятия проходили после работы. Ребята учились стрелять из винтовки и пулемета, бросать гранаты, ходить по компасу, маскироваться.

В октябре 1941 года фашисты вошли в Осташево. Ребята ушли в лес к партизанам.

Толю Шумова зачислили в разведчики. Его посылали на самые опасные задания. Он участвовал в уничтожении фашистских автоколонн, которые перевозили горючее для самолетов. Ему удалось достать документы у фашистского офицера, необходимые для нашего командования. Толя ходил от деревни к деревне, передавая листовки. В листовках люди читали: «Мы здесь с Вами, дорогие, родные братья и сестры. Мы никуда не уйдем. » Собранные Толей сведения о появлении новых видов танков были переданы в Москву. Он с группой партизан минировал дороги, взрывал склады боеприпасов, выводил из строя телефонную связь.

30 ноября 1941 года Толя ушел в разведку в село Осташево. Связной Витя Вишняков сообщил Толе, что его ищет полицай Кириллин и целый отряд гестаповцев. Толя ушел из Осташева. Но по дороге его поймал полицай и выдал фашистам.

Толю долго пытали, требовали выдать местонахождение партизан. Но он все выдержал, не выдал партизан.

За смелость и мужество, проявленные в борьбе с фашистами, партизанский разведчик Толя Шумов был награжден посмертно орденом Ленина. Имя юного партизана Толи Шумова занесено в Книгу почета Московской областной пионерской организации им. В. И. Ленина.

ЮРА И КОЛЯ РЕПИНЫ

Братья Репины родились в селе Рогачево Московской области. Отец ребят с ноября 1941 года был на фронте.

23 ноября 1941 года село заняли фашисты. Мать с ребятами поселилась в подвале церковной сторожки. Любимое место прогулок ребят была горка. Ребята были бойкие, озорные. Однажды, возвращаясь с горки домой, друзья услышали стоны в подвале близлежащего дома. Юра и Коля безбоязненно спустились в подвал и увидели 2-х раненых советских солдат. Первая просьба раненых принести бинты и йод и конечно же никому не слова не говорить. Аптека располагалась близко и при этом не была разрушена. Бинты и йод разыскали быстро. И как только наступили сумерки братья проникли в подвал. Видели парнишки, что солдаты ослабли от голода, их мучила жажда. На следующий день они тайком принесли горячую воду в солдатских фляжках и хлебные лепешки. Приносили раненым и сухари и несколько вареных картошин, тайно пробираясь к солдатам. И так продолжалось до 9 декабря 1941 года, пока село не освободил 1170 стрелковый полк.

Юрий уходит вместе с бойцами стрелкового полка на фронт, проходит всю войну и в августе 1945 года возвращается домой.

Так в годы суровых испытаний братья Репины проявили подлинный героизм и самоотверженность. Рискуя жизнью, Юрий и Николай спасли раненых воинов Советской Армии. До наших дней дожил Николай Иванович Репин.

Колпакова Тамара

Еще одна встреча ожидала нас в городе Лобня Московской области. А проживает там ветеран Великой Отечественной Войны Колпакова Тамара Васильевна. Сейчас ей 75 лет. Она рассказала нам свою детскую историю. А было это так.

Родом Тамара Васильевна из города Великие Луки. Узнала она о немцах не понаслышке. Тамаре было 7 лет, когда началась война. Тяжелые бои проходили в тех местах. Город переходил из рук в руки. Мама с дедушкой и Тамарой 2 года скрывались от немцев. Много пришлось пережить: бомбежку и донос, голод и холод.

В 1943 году мама вместе с Тамарой вступает в банно-прачечный отряд. Девочку предлагают отдать в детский дом, но мать оставляет ее с собой. Питаются 1 пайком на двоих. Дочь полка Тамара наравне с мамой, вычищает солдатское белье, до 150 пар в день. Пришивает вязочки, пропускает через гладильный барабан.

Тамара Васильевна прошла всю войну, дошла до Берлина, а в первый класс смогла пойти только в 11 лет. К тому времени она была награждена знаком «Отличник санитарной службы». В 1946 году девочке вручили медаль «За победу над Германией». И сегодня Тамара Васильевна полна сил. И до сих пор солистка в хоре ветеранов ВОВ города Лобни.

Теперь мы знаем, сколько горя

Всем принесла война.

Там погибли люди, горели села,

В руинах оставались города.

Мы помнить будем тех героев,

Кто дал нам счастье жизнью мирной жить.

И в день Победы, поздравляя ветеранов,

Мы вспоминаем павших и живых.

(Харьковская М. )

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)