Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Белка как ценный промысловый зверь

Стоит ли остро проблема исчезновения зверьков с ценным мехом в мире? Какие виды на грани исчезновения? Эти проблемы волнуют каждого из нас, потому что охотники нашего села, в том числе мой отец Спиридонов Спартак Иванович, каждый год сдают по 200 штук беличьих шкурок. А в селе охотников-любителей много.

С одной стороны каждый охотник обязан сдавать государству беличьи шкурки. А с другой стороны перепромысел беличьих шкурок может привести к исчезновению вида. Но согласно действующему Правилу охоты Республики Саха, 27 видов отнесены к объектам охоты, из них шкурки особей 11 видов подлежат обязательной сдаче государству. Сегодня на белку охотятся из-за ее меха, шерсти (из которой делают кисти художников) или мяса. Якутская тайга поставляет наиболее ценные шкурки, которые называют серенькими. Зверьков ежегодно добывают от 70 до 100 тысяч в среднем.

Таким образом, возникло противоречие между требованиями государства и экологической защитой пушных зверьков.

Чтобы узнать о белке обыкновенной я обратилась к исследованиям к В. Л. Серашевского, Сидорова Б. И. , к научно-познавательной литературе.

Появившись на Земле несколько миллионов лет назад, этот маленький грызун сегодня распространен по всему миру, где есть дающий ему приют лес.

В связи с возникшей проблемой я выбрала объект исследования: белка

Предмет: изучение белки обыкновенной

Цель исследования: изучить промысел белки обыкновенной

Достижения поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1. Изучить литературу о белке обыкновенной;

1. Узнать о разновидностях семейства беличьих;

2. Изучить происхождение, образ жизни и особенности строения семейства беличьих;

4. Изучить промысел белки обыкновенной;

Гипотеза:

Изучение белки обыкновенной будет эффективным, если:

• Изучить научную литературу, энциклопедии, справочники.

• Изучить музейные экспонаты Эльгяйского Музея Природы.

• Изучить информацию о промысле белки в Сунтарском улусе и РС(Якутия).

• Составить сравнительную характеристику разновидностей белок в мире.

Мой доклад состоит из двух глав: в первой главе «Обыкновенная белка» рассмотрела о происхождении, образ жизни, развитие и размножение белки обыкновенной. Во второй главе «Промысел белки» составила сравнительную характеристику разновидностей белок в мире, изучила информацию о промысле белки.

Исследовав противоречие о требованиях государства и экологической защиты пушных зверьков, я пришла к такому заключению:

1. Промысел белки является основным, только в нашем улусе. Так как, 40% добытых шкур по республике поставляют охотники Сунтарского улуса.

2. Снижение численности белок не угрожает, так как в Якутии белки приносят, как правило, один помет. В помете до 12, в среднем 5-6 бельчат. Но угрозой для них могут быть лесные пожары, засуха, перепромысел и вырубка леса, так как лесовосстановление требует 150-180 лет.

3. Много узнала о значении белок в природе. Привычка белки прятать зерна, семена и грибы может быть полезна для леса. Свои тайники она часто забывает и таким образом производит посадки новых растений. Замечено, что семена деревьев, распространяясь естественным путем, крайне редко попадают на благоприятную для их прорастания почву. Поэтому доставка семян в подходящие места, которую обеспечивают белки, приобретает наиважнейшее значение.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)