Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Белоснежка – сказка или реальность

Одной из моих любимых сказок является сказка братьев Гримм «Белоснежка». Такая у ж она умница-красавица! Мне стало интересно, может и в самом деле жила когд а- то такая девушка. Я так заинтересовалась образом Белоснежки, что начал а информационный поиск. Проанализировав полученную информацию, я выяснила, что известная героиня все-таки существовала. И я предполагаю, что братья Гримм не имели представления о настоящей истории и, скорее всего , написали сказку на основе всевозможных слухов.

Белоснежка – сказка или реальность

«Для вас , души моей цари цы,

Красавицы, для вас одних,

Времен минувших небылицы,

В часы досугов золотых»

А. С. Пушкин

Сказки любят все. В детстве нам их читают родители, потом мы сами. Одной из моих любимых сказок является сказка братьев Гримм «Белоснежка». Мне полюбилась главная героиня сказки Белоснежка :

- за красоту ; вот как о писали ее внешность сказочники: « Белое, точно снег, личико, румяные, точно кровь, щечки, длинные волосы, черные , как ночь».

- за скромность; «Она ужасно смутилась, что доставил а столько неудобств хозяевам»

- за доброту; « не упускала случая отплатить гномам за их гостеприимство»

- за трудолюбие; « тщательно прибирала домик, взбивала перинки, шила гномам одежду, вязала носочки и колпачки с помпончикам и»

- за любовь ко всем людям; она не решается обидеть ник ого отказом, считая, что нехорошо отказывать в невинных просьбах.

Ну , как не полюбить такую умницу - красавицу! Я подумала : " А может и впрямь жила когда-то такая деву шка?". Ведь многие необычные истории передаются из поколения в поколение.

Я так заинтересовалась образом Белоснежки, что начала информационный поиск.

Перечитывая любимую сказку, я вспомнила, что где-то уже был похожий сюжет. И я вспомнила: сказка А. С. Пушки на " Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях" очень похожа на сказку братьев Гримм " Белоснежка". Только вместо Белоснежки-принцессы в сказке Пушкина царевна, которая жила не у семи гномов, а у семи богатырей в лесу. А когда при помощи Интернета я нашла сказку «Спящая царевна» В. А. Жуковского, а в школьной библиотеке мне помогли найти сказку Ш. Перро «Спящая красавица». Прочитав их, я убедилась, что за основу для сюжета этих сказок, тоже взята моя любимая сказка. Все красавицы обладали и красотой и добрым нравом.

Но кто же та, чей прообраз так полюбился многим писателям?

Мне пришлось обратиться к справочникам и энциклопедической литературе.

Проанализировав полученную информацию , я выяснила , что известная героиня все - таки существовала! В этом мне помог ученый из Германии - доктор Экхард Зандер. Он, как и я, заинтересовался этой проблемой. И в своей работе убеди л меня фактами "земной" жизни Белоснежки.

Доктор работал целых четыре года, чтобы докопаться д о правды. Он нашел реальный прообраз. Им была немецкая красавица 16 века графиня Маргарет из местечка Баден-Вилдунген. Но жизнь ее, была не такой как в сказке, в которой она весело и счастливо жила, ее убили, чтобы она не вышла замуж за короля. Но, что еще ужаснее" гномами" были дети-рабы, которые работали в шахтах и рудниках.

В своей книге Э. Зандер пишет, что жизнь девушки с ложилась печально. Как и в сказке, у нее была злая мачеха, но не она хотела смерти девушки. Ее отравила испанская тайная полиция, потому что Маргарет очень сильно полюбила короля Испании Филиппа Второго. Полиция решила, что для их страны будет лучше, если Маргарети Филипп не поженят ся. Гномы, которые в сказке спасли Белоснежку, на самом деле были детьми , которые работали по 12 часов на рудниках брата Маргарет, и конечно, не могли помочь девушке. Дети рос ли горбатыми , становились инвалидами от тяжелой жизни, рано седели и многие не доживали до 20 лет.

Интересно, что в Бад-Вилдунгене жил человек, который на самом деле знал, как можно сделать яблоко отравленным или хотя бы горьким. Оказалось, что он нарочно раздавал горькие яблоки детям, чтобы они не лазили к нему в сад.

А что же братья Гримм: то ли не знали, то л и скрывали от читателей ужасную правду? Якоб и Вильгельм Гримм были учеными – филологами и занимались собирательством сказок. Вероятно, историю о немецкой красавице Маргарет рассказывали и пересказывали, пока она не превратилась в прекрасную сказку, которые любят и взрослые и дети. И я предполагаю, что братья Гримм не имели представления о настоящей истории и, скорее всего , написали сказку на основе всевозможных слухов.

Кстати, знаменитый сборник братьев « Детские и семейные сказки» , в который вошла сказка «Белоснежка», стал подарком детям к рождеству 1812 года.

Вывод: Моя работа достигла своей цели, я узнала о происхождении сказочной героини, нашла похожие образы в сказках В. А. Жуковского, А. С. Пу шкина и Ш. Перро, узнала, как работать с энциклопедиями и справочниками, на училась искать интересующую меня информацию в Интернете.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)