Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ В КОРНЕ

Правописание безударной гласной в корне

Составление текста с использованием этих слов

Мурзик.

У Коли и Марины были котята. Однажды мама продала котят, кроме одного котенка. Дети назвали его Мурзик. Однажды они пошли собирать щавель и посадили Мурзика на дорогу. Когда Коля и Марина вернулись, котенка не было. Они стали звать, кричать, искать его, так вернулись домой без него. Но дома их ожидал сюрприз. Мурзик как ни в чем не бывало, сидел на ковре и пил молоко из блюдца. Дети были очень рады.

Сысоев Рома

Снеговик и грачата.

Однажды мы с ребятами во дворе слепили снеговика возле сосны. На голову повесили ведро, на лицо длинный нос из морковки, и нос, и глаза нарисовали палкой, в руки воткнули метлу. А когда мы играли в снежки, вдруг увидели на снеговике грачат. Они были очень маленькие с пушистыми крылышками. Птички то садились, то отлетали. Подлетая, они все время щебетали, казалось, будто они разговаривают со снеговиком. Нам было очень весело наблюдать за грачатами.

Добосов Толя

Проказники котята.

В нашем доме жили котята. Один котенок был молчун, он редко мяукал, а другой крикун. Оба постоянно любили проказничать. Разбили стекло, порвали ковер, постоянно кому-то царапали ноги, играли прямо на клумбе, где росли наши любимые цветы. Им нравилось ходить по доске, валяться на траве, и сидеть в конуре у щенка. А когда наступала ночь, и на небе сверкали звезды, котята любили ходить вокруг сосны. Скоро наступит зима, мы будем лепить снеговика, играть в снежки, строить горку из снега и котята всюду с нами.

Кейсевич Карина

Правописание двух безударных гласных в корне

Составление текста с использованием этих слов

Дедушка Иван.

На берегу реки стояла деревянная избушка. В ней жил одинокий, старый дедушка Иван. У него были золотистые волосы, седина на висках и длинная борода. Жил с ним верный друг, молодой щенок Тарзан. Он любил пить холодное молоко. Дед Иван занимался огородом, где зеленели колоски пшеницы, росли овощи и цвели колокольчики. Вечером, сидя на лавочке, он курил трубку, слушал голосистую песню соловья. Смотрел на огни проходящих судов и вспоминал свою молодость, когда плавал и бывал во многих городах нашей страны.

Кейсевич Карина

Наступило лето. Ярко светит солнце. Зеленеет травка. На лугах синеют колокольчики, в лесу слышны голоса птиц: соловья, жаворонка, иволги. По утрам молодой пастушок гонит коров на бережок, чтобы они давали много молока. Лето самое лучшее время года.

Сысоев Рома

Летом в деревне.

Мне нравится у нас в деревне, особенно летом. Дом у нас деревянный стоит около леса на пригорке. По утрам выходишь на улицу и любуешься природой. Небо чистое голубое, травка зеленеет, колокольчики синеют. Вдалеке над рекой поднимается полоса тумана. В лесу голосистая птичка поет. Коровы собираются на бережок после утренней дойки. А меня ждет стакан парного молока.

Добосов Толя

Непроверяемая безударная гласная в корне

Составление текста с использованием этих слов

Бабушкина квартира.

На летние каникулы я ездила в город, погостить к бабушке. У неё большая квартира с балконом, есть огород, где растут помидоры, ягода и старая черемуха. В квартире зала, две комнаты, кухня, ванна. На кухне стоит шкаф с посудой. Больше всего мне нравиться в зале. Там стоит мягкий диван, телевизор, журнальный столик. На стене висит картина с календарем и мой рисунок, который я нарисовала для бабушки. Бабушке рисунок очень понравился, и она купила мне пенал, альбом, резинку, фломастеры и карандаши. Я люблю бывать у бабушки.

Кейсевич Карина

Петя первоклассник.

Первого сентября Петя пошел в первый класс. Родители ему купили тетрадь, карандаш, пенал, резинку и фломастеры. На первом уроке математике учительница научила ребят решать примеры. На уроке чтения рассказывали о России. Пете было очень интересно в школе.

Сысоев Рома

Мой Тузик.

Дядя нам привез из города щенка. Назвали его Тузик. Около черемухи я построил ему конуру. Мне нравиться за ним ухаживать, кормить из тарелки. Собачка встречает меня из школы, и я чувствую себя его хозяином. Когда я отдыхаю на диване, он ко мне ластится. Я очень люблю своего щенка. По заданию учительницы я нарисовал рисунок, где мы с ним играли во дворе.

Добосов Толя

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)