Учеба  ->  Учебные материалы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Битва на Вохне

Всяк знай, мотай себе на ус

Российское государство, как мы знаем, складывалось в великой борьбе. Оно вело длительные войны с полчищами многочисленных захватчиков. Упорное сопротивление русского и других народов, населявшее наше Отечество, иноземной агрессии породили в защитниках родной земли многие воинские традиции. В трудных испытаниях зарождался и вырабатывался в людях великий патриотизм, стойкость и выносливость, воспитывались чувства товарищества и взаимовыручки.

События Отечественной войны 1812 года являются одной из наиболее примечательных страниц истории древней подмосковной Вохонской земли. Сердце её – крупное торговое село Павлово – со временем превратилось в город Павловский Посад.

Предания о наполеоновском нашествии до сих пор живут среди его коренных жителей. Девяностопятилетняя Клавдия Васильевна Скуратова ссылается на рассказ своей бабки: «Здесь кончилась французская война».

И это действительно так.

Сюда, в восточное Подмосковье, докатился через половину страны грозный вал вторжения иноземцев – и беспомощно схлынул. Одним из ярчайших примеров партизанской войны Русского народа является героическое сопротивление войскам Наполеона крестьян Вохонской волости Богородского уезда (ныне Павлово-Посадский район Московской области).

Особое место Отечественной войне 1812 года отведено в нашем крае реконструкции Вохонского сражения.

Каждый год на берегу Вохны проводят праздник, который заставляет вспомнить и чтить память наших предков. Военные традиции, героика минувших времён никогда не утрачивает своего значения. Хранить и развивать славные боевые традиции наших предков, наших дедов и отцов – в этом состоит задача клубов воинской реконструкции.

Цель моей работы показать, что клубы воинской реконструкции ведут работу по возрождению нашей национальной памяти, что есть такие люди, которые заставляют нас обратить внимание на наших предков, увидеть истоки, доблесть и честь наших предков, помнить, научиться у них мужеству и стойкости, патриотизму.

Эта проблема очень актуальна в наши дни. Ведь ни для кого не секрет, что многое нами забыто, многое мы подрастающее поколение и вовсе не знаем.

Выбрав эту тему, мне пришлось столкнуться с нехваткой материала по данной проблеме, потому что военно-патриотические клубы стали зарождаться совсем недавно. По материалу реконструкции битвы на Вохне я ориентировалась в основном на выступления людей по телевидению и радио г. Электрогорска. Понятие термина «реконструкция», а также его содержание изучила литературу Боярского П. В. «Введение в памятниковедение» и Ковальченко И. Д. «Методы исторического исследования».

Свою работу я посвящаю памяти минувших дней, людям, которые отстояли независимость нашего Отечества. Конечно, отдельная благодарность тем людям, которые, не смотря на все трудности, всё-таки устраивают праздник памяти и дают нам возможность увидеть, как всё происходило в те далёкие времена.

Из истории битвы на Вохне

Отечественная война 1812 года вошла в историю России как пример стойкости и мужества её народа. Одно из сражений той войны проходило на древней Вохонской земле, тогдашней окраине Богородского уезда (ныне Павловопосадский район).

На пепелище Москвы части армии Наполеона столкнулись с продовольственной проблемой. На западе всё разграблено, на юге стоит регулярная русская армия, поэтому захватчики двинулись на север, северо-запад и восток для добычи фуража.

Одной из дружин народного ополчения на востоке командовал вохонский крестьянин Герасим Курин.

Герасим Курин

Ней Мишель, маршал Франции

20 сентября части французского корпуса маршала Нея (6500 человек) при восьми орудиях двинулись в сторону Покрова. 23-го без боя взят Богородск. 24-го французы у Бунькова форсировали вброд Клязьму, выбили русских из Кузнецов и, следуя за отступающими, вышли к реке Большая Дубна. 25-го фуражиры в поисках провианта добрались до деревни Большой Двор, где были неожиданно атакованы вохонскими крестьянами. Бросив две повозки с лошадьми и десяток ружей, французы отступили. 26-го сентября у деревни Грибово враг был атакован и обращен в бегство.

27-го три французских эскадрона (около трёхсот сабель) заняли деревню Субботино, предложили крестьянам «жить мирно», но получили отказ и были изгнаны из захваченной деревни.

Поняв, что воевать далее самостоятельно нельзя, Курин отбыл в Покров, где расположился штаб Владимирского ополчения под командованием князя Голицына.

Тем временем враг уже стоял у деревни Назарово.

Вохонцы не решались вступать в бой без своего предводителя, но как только Герасим Курин с небольшим казачьим отрядом появился в Павлове, неприятель был атакован.

29 сентября большой отряд французских фуражиров потерпел неудачу в Трубицине, потеряв 15 человек, восемь повозок с хлебом и весь скот. На следующий день отчаянная попытка добыть провиант в деревне Носырёво также не удалась.

Голицын Борис Андреевич.

Князь, генерал-лейтенант. В 1812 году возглавил Владимирское ополчение

1 октября. Французы подошли к Грибову. Два эскадрона отделились от основной массы. Один остался на околице богатого села Павлова, другой вошёл в него. Французы предложили крестьянам продать им продовольствие, на что те согласились. Потеряв бдительность, французы стали заезжать во дворы и спешиваться. Тут-то на них и обрушились топоры. Вохонцы были готовы к приходу фуражиров, поэтому заранее разделились на три части: Г. Курин с большей частью дружинников спрятался по дворам, Е. Стулов с отрядом конников и пешими засел на Мелёнках, а И. Чушкин с тысячей пеших - в лесочке, у Юдинского вражка. Такая тактика была бы пригодна в схватке с малочисленным врагом, но руководители крестьян недооценили силы противника. Оставшиеся в живых кавалеристы попавшего в ловушку эскадрона сумели вырваться из кольца и, увлекая за собой дружинников, отступили к главным силам. Разъярённые сопротивлением французы ударили по крестьянам, погнали их к Павлову и окружили. Курин и Стулов повели своих людей напролом, надеясь соединиться с отрядом Чушкина, рядом с которым оказались голицынские казаки и патрульный отряд павлоградских гусар (20 человек) под командованием штабс-ротмистра Богданского. Богданский не растерялся и атаковал превосходящие силы противника. В решающий момент баталии, когда крестьянские дружины были почти окружены, им на помощь подоспела кавалерия регулярной русской армии. Не ожидавший появления кавалерии регулярной русской армии враг побросал награбленное добро и военную амуницию и бежал к Богородску, а объединённые силы народного ополчения и крестьянские дружины двинулись вслед за французами.

Kомандование французской армии приняло решение прекратить операции восточнее и севернее Москвы и стянуло войска в столицу.

Герой Отечественной войны 1812 года Егор Семенович Стулов - староста села Токарево, дружинник пяти тысяч человек под командой А. С. Фигнера. 1813 г.

Реконструкция

Что же такое реконструкция?

Историческая реконструкция – воссоздание материальной и духовной культуры той или иной исторической эпохи и региона с использованием археологических, изобразительных и письменных источников.

Историческая реконструкция – это движение, ставящее перед собой научные цели и использующее метод ролевой игры и научного эксперимента для решения проблем и более глубокого изучения исследуемого вопроса.

Термин «историческая реконструкция» может употребляться в двух значениях:

Восстановление внешнего вида и конструкции объекта, теоретическое или практическое, основанное на его сохранившихся фрагментах, остатках, и имеющейся исторической информации о нём, с помощью современных методов науки. Например, археологии.

Деятельность, направленная на восстановление различных аспектов исторических событий, объектов и т. д.

Исторический комплекс состоит:

костюма;

доспеха;

оружия;

бытовых принадлежностей

Каждый элемент комплекса должен быть подтверждён какими-либо научными источниками (археологическими, изобразительными, письменными).

Основная идея реконструкции является применение на практике этого комплекса, в том числе для подтверждения или опровержения научных гипотез относительно возможностей использования тех или иных предметов.

Направления исторической реконструкции

В настоящее время наблюдается два наиболее популярных направления:

живая история

турниры

Живая история – это воссоздание повседневного быта жителей какого-либо места в определённый исторический период, обычно в форме организации «музея живой истории» или проведения «фестиваля живой истории».

И тут важно всё, начиная от кроя и внешнего вида носимой одежды и заканчивая рецептами кухни. Подобные мероприятия интересны не только самим участникам, но и зрителям, которые воочию могут посмотреть на историю своей страны, на то, как жили их предки. Пример: «музеи под открытым небом», где живут и трудятся люди в обстановке былых времён.

К нашему празднику больше относятся – турниры.

Турниры – реконструкция полевых сражений – сутью этого направления является изучение и применение на практике военного искусства определённой эпохи. Многое берётся из эпохи того времени, кое-что додумывается людьми исходя из здравого смысла. В результате получается зрелищное представление, посмотреть которое будет интересно каждому, ведь в близи всё воспринимается особенно остро.

Турниры могут быть:

постановочные ( в нашем случае) для зрителей

спортивные, на которых люди хотят объективно оценить свои силы, умения.

Реконструкторы

Реконструкторы – люди, занимающиеся воссозданием быта, ремёсел, традиций и боевого искусства конкретной эпохи. Конкретного государства. Реконструкторы исследуют исторические материалы об изготовлении оружия, одежды, предметов быта для того, чтобы воссоздать эти предметы по тем технологиям, по которым они изготовлялись. Также исследуются и воссоздаются обычаи и нравы. Многие реконструкторы занимаются воссозданием военной истории и изготовляют себе доспехи и оружие. Многие занимаются фехтованием.

При участии клубов исторической реконструкции снимается много исторических фильмов, устраиваются рыцарские турниры, проводятся знаменитые сражения древности, отмечаются праздники, пришедшие к нам из далёкого прошлого. Кроме того клубы ведут серьёзные экспериментальные исследования, просветительскую и общеобразовательную работу.

В рамках любого клуба существуют традиции, передающиеся от старших и более опытных членов к молодым. Существуют свои правила и законы.

Историческая реконструкция на Вохне

Доброй традицией уже становятся в Павловопосадском районе, в посёлке Большие Дворы, большие театрализованные представления. Сотни людей становятся свидетелями реконструкции Вохонского сражения.

Французская кавалерия и русская пехота - под Москвой. Всё, как почти 200 лет назад - во время Отечественной войны 12-го года. Голодная армия Наполеона в поисках продовольствия подошла к Богородску - нынешнему Ногинску. И встретила достойный отпор.

Обмундирование, в которое облачились представители военно-исторических клубов, съехавшихся на поле «боя» из разных уголков России, их вооружение и снаряжение создали эффект присутствия на поле битвы. «Наши» героически сражались, «французы», встретив сопротивление, наступали ещё яростнее. Местное население, ополченцы и отряды регулярной армии, пришедшие на подмогу, понесли потери, но врага дальше Вохны не пропустили.

Чтобы действия были приближены к реальности во французской армии было решено общаться только по-французски, это был строгий наказ наполеоновского «маршала Нея». Роман Федоров, участник реконструкции, французский офицер говорит: "Мы расстреляем старосту этой деревни, вон там еe построили. Мужик ведет себя прескверно. Не отвечает на вопросы и не дает фураж".

Рядом русский капитан Налимов предвкушает легкую победу - в рядах Бонапарта неразбериха. Он даёт последние указания верному помощнику, предводителю пешего казачьего ополчения - пленных не брать. Французы не получат провиант - русские крестьяне отказываются кормить армию, оголодавшую на пепелищах оставленной Москвы. Наполеоновская пехота и кавалерия _

Репортаж Ивана Прозорова

подавляют восстание, но тут подоспевают русские полки и артиллерия.

Чтобы соответствовать истории реконструкторы тщательно изучают события, костюмы, оружие того времени. "Мы изучаем тонкости, мундиры и даже восстанавливаем некоторые тонкости быта армии тех лет, вплоть до посуды",- говорит Вадим Мастерских, член военно–патриотического клуба. Хотя в спортивной обуви пехоте, конечно, воевать удобнее; кавалерии с видеокамерой, видно противника издалека, а гусарам по рации проще связываться с союзниками. Гонка вооружения у нас начинается еще в лагере». *

В роли уланов, лейб-гренадеров, кирасиров - менеджеры, водители, стоматологи и даже один полковник ФСБ. Учащиеся с удовольствием исполняют роли ополченцев под командованием народного героя Герасима Курина.

В реконструкции битвы на Вохне участвовало на поле почти 800 воинов и почти всё соответствует оригинальным деталям.

Даже есть маркитантки, следующие за мужем на войну. И женщина-кавалерист, как в гусарской балладе. Но от самого хода сражения реконструкторы старались не отступать - зачем менять историю, к тому же, удачную для русских.

Оглушенные от взрывов, но довольные, участники отправляются домой. Чистить ружья, зашивать мундиры и заряжать мобильные телефоны - в следующем году биться собираются еще дольше.

Зрители довольные зрелищем, раскупают оловянных солдатиков, фотографируются с солдатами французской и русской армии , с ополченцами, примеряют наряды того времени. Вкушают солдатскую еду.

Праздник состоялся

Военно-историческая реконструкция – это возрождение нашего прошлого, увлечение историей, которая даёт возможность современным людям взглянуть на прошлое собственной страны глазами людей, живших тогда, полнее пережить свою историю, почувствовать преемственность поколений. Во все времена мальчики играли войну. Плохо ли это? Хорошо

Репортаж Ивана Прозорова - 1 канал, от 24. 09. 07 г ли? Неважно – это не изменить. Те, кто не служил в армии, проникнутся пониманием того, как устроен её внутренний мир, по каким законам она живёт, пусть даже и «понарошку». Те, кто в дальнейшем не будет служить, будут понимать через своё увлечение, как армия работает. И проникнуться уважением к этому непростому труду. Построение взаимоотношений в коллективе, взаимопомощь – вот те навыки, которые люди приобретают в среде реконструкторского клуба.

Но самое главное, что клубы военно-исторической реконструкции заставляют нас гордиться историей русского народа, Отечества. Наша история богата подвигами, особенно военными, полна примерами, показывающими решающую роль народа в защите Отечества. И клубы реконструкции помогают нам всё это увидеть и понять.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)