Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Боевая история героя-односельчанини

Для потомков знать так важно

От оставшихся в живых,

Сколько стоила Победа,

Завоеванная для них.

С момента окончания Второй Мировой войны минуло уже 65 лет. Но память о ветеранах войны жива в наших сердцах, свежа в нашей памяти. Сколько их, отдавших жизнь и здоровье за наше будущее, за сохранение и независимость нашего государства во время войны и трудящихся на благо Отечества после нее.

На улице, на которой я живу, появился монумент, посвященное герою Великой Отечественной войны. Я поймала себя на мысли, что об этом герое-односельчанине ничего не знаю. Решила собрать и изучить материал о нем.

Вот что я узнала о нем:

Даутов Ахат Габдухаевич родился в 1923 году в деревне Ишимово Бардымского района Пермской области. Работал Бардымской машинно-тракторной станции (МТС), затем на шахтах Кизелевского угольного бассейна. В армию был призван в марте 1942 года. На фронтах Великой Отечественной войны- с июня 1943 года. Был командиром орудия тяжелого танка ИС 57-го гвардейского Полтавского Краснознаменного ордена Богдана Хмельницкого танкового полка. На фронте вступил в партию

После войны А. Г. Даутов жил в городе Коканде Узбекской ССР, работал слесарем на комбинате строительных материалов, к сожалению, дальнейшая судьба нашего героя земляка не известна.

До июня 1943 года Даутов А. Г. находился в учебном полку танкового войска в глубоком тылу в Сибири. Учили в полку основательно «обкатывали» на танках разных типов, дотошно отрабатывали взаимодействия с пехотой, артиллеристами. Ахату присвоили в полку, он освоил стрельбу с коротких остановок на большой скорости, полученные навыки старался передать другим. В неумолчном грохоте танкодрома, в ночных рейдах и боевых учениях проходило время. Подготовленные экипажи уходили на фронт, их сменяли призывники.

Весна сорок третьего. Страна собирала силы для сокрушающего удара по врагу. Ахат вместе с группой танкистов поехал на Урал принимать тяжелые машины ИС новой конструкции, вооруженные 122милки метровой пушкой мотовилихинских заводов. Таких в полку еще не было.

Восхищенно цокая языком, Ахат знакомился с устройством механизмов, проверяя их действия. Военпред, оформлявший передачу техники, заметил его восторг. «Нравится пушечка? Смотри, чтобы до Берлина дошла. Это наказ тех, кто делал».

Пришел приказ - отправиться на фронт, эшелоны проскакивали станции, полустанки. Останавливались на безлюдных перегонах.

Промелькнула станция Куеда. Отсюда до родной деревни день пути. Как там отец и сестра Зиания? Ахату вспомнился отцовский совет: «Германцев штыком не всегда возьмешь. Пушки на него надо». Это отцу подсказал его личный опыт. Хватил он лиха в окопах первой мировой. Сын мог бы сейчас ответить: «Есть у нас отец, все. Огнем сметем фашистскую гадину».

Боевое крещение прошли в Курской битве. Первой в жизни освободили город Полтаву. Здесь, на площади, в окружении радостных жителей, выстроившись у танков, экипажи слушали приказ Верховного Главнокомандующего. Отныне полк стал называться Полтавским.

В непрерывных боях и кратких передышках шли дни. Падкий путь уральца Даутова и его боевых товарищей пролег через Днепр, Киев, Львов и Перемышиль. Фронт катился к границе с Польшей.

Шел год массового изгнания фашистских захватчиков с советской земли. К началу августа 1944 года войска 1-го Украинского фронта вышли с боями к границе с Польшей, с ходу форсировали Вислу. На западном берегу был захвачен стратегически важный плацдарм. Здесь, в районе Сандомирж, разыгралось ожесточенное и длительное сражение, в котором участвовали наши три общевойсковые, две танковые и одна воздушная армия. Оно закончилось разгромом 32 вражеских дивизий.

Вторую неделю шли бои на окраине польской деревеньки Дольн. Волна за волной накатывалась на позиции девятого механизированного корпуса фашистские танки в сопровождении пехоты. С утра 13 августа наши части уже отбили три контратаки противника, восемнадцать машин с крестами чадно дымили на поле. А враг не унимался. Вдали показались новые танковые колонны, впереди-«королевские тигры» и «пантеры». Их лобовую броню трудно пробить снарядом, поэтому командование приняло решение - ударить во фланг.

Тяжелый танковый полк подполковника Гопского незамето выдвинулся так в правую сторону поля и притаился в запасе. Гвардейцам не раз приходилось вступать в едино верхнего с хвалеными «тиграми», наши «ИС - 122» неизменно выходили победителями, доказывали преимуществам советского тяжелого танка, крепость уральской брони и огневую мощь. Полк, получивший боевое крещение на Курской дуге, прошел славный боевой путь, участвовал в освобождении Полтава и городов Западной Украины, вышел на берег Вислы. В составе полка воевало немало уральцев. Один из них – наш земляк из деревни Ишимово Бардымского района Ахат Даутов, командир орудия танка «ИС - 122»

Не подозревая о досаде, противник ринулся в атаку. Несколько танков попали под огонь наших батарей, но «тигры» и «пантеры» продолжали идти вперед, стреляя на ходу. И тут во бронированному клину ударили краснозвездные тяжелые машины. Остановились подбитые два головных «тигра». Остальные повернули навстречу.

Снаряд за снарядом посылал Даутов приближающимся танкам. В грохоте боя, в непрерывном маневрировании огнем гусеницами трудно определить, чем снаряд достиг цели - твой или «пушкаря» соседнего экипажа, которая, притаившись за горящим «тигром», била прицельным огнем по нашим танкам. Попал снаряд и в танк Даутова, но, к счастью, рикошетом ударил в башню, Ахат указал командиру танка на замаскировавшуюся «пантеру» и попросил взять правей, чтобы горящая машина помешала «пантере» повернуть пушку и ударить на встречу. Ахат тщательно прицелился и первым снарядом снес башню горевшего танка. «Пантера» на мгновение дернулась вперед. Этого оказалось достаточно, и второй снаряд Ахата пронзил ей бок.

Бой окончился разгромом танковой группировки противника. В тот день гитлеровцы больше не пытались атаковать. За мужество и самоотверженность в этом бою многие танкисты полка были отмечены Наградами, в гвардии старший сержант Даутов представлен к солдатскому ордену «Славы» третьей степени.

С берегов Вислы из района Сандомира, танковая армия маршала Рыбалко в начале 1945 года двинулась, освобождая польские города и села, к границам Германии. Даутов, лечившийся в госпитале после ранения, догнал полк под городом Лауван. Затем он занял место у своей пушки, с ходу вступил в бой и вновь показал незаурядное воинское мастерство. В наградных документах так описывается его очередной подвиг.

«При взятии совместно с пехотой важной стратегической высоты гвардии сержант Даутов обнаружил вражеский танк «Пантера», который вел сильный огонь по наступающим нашим танкам. Метким выстрелом из своего орудия Даутов поджег «пантеру». Отлично отыскивая цели и быстро ведя огонь по противнику. Даутов в этом же бою уничтожил орудие противника и два бронетранспортера, чем обеспечил продвижение наступающей нашей пехоты».

Снайпер танковой пушки, как называли в полку нашего земляка, за бой под Лауваном он был удостоен ордена «Славы» второй степени. А полным кавалером высшего солдатского ордена Ахат Даутов стал на ближних подступах к логову врага.

В бою возле населенного пункта Брюзендорф он, как всегда, с первого выстрела поджег «пантеру», разбил тщательно замаскированный наблюдательный пункт противника, уничтожил до десятков фашистов, бросившихся в атаку на нашу пехоту.

В рядах третьей гвардейской танковой армии Даутов брал штурмом Берлин, совершил стремительный марш на помощь восставшей Праге, закончил войну на берегу Эльбы.

После войны А. Г Даутов жил в городе Коканде Узбекской стране, работал слесарем на комбинате строительных материалов. К сожалению, дальнейшая судьба нашего героя- земляка не известна.

Я считаю, что Родина должна знать своих героев. Данная статья поможет ознакомить не только учащихся, родителей, односельчан, но и жителей всего Бардымского района и вызвать гордость за такового героя.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)