Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Большое приключение Томика

Жил-был пес по кличке Томик, черный , с белой мордочкой, на хвосте – белое пятно. Томик очень любил гулять.

Однажды он прогуливался с хозяином. На улице шел снег. Пес смотрел своими большими глазами на причудливые снежинки. Вдруг Томик увидел на снегу нахального рыжего кота и бросился за ним. Томик мчался за котом и не слышал, как его зовет хозяин.

Опомнился Томик только тогда, когда забежал далеко в густой лес, и понял, что заблудился. Уже стемнело. Томик решил остаться в лесу, а утром идти искать дорогу домой. Кота, за которым он бежал, и след простыл. В темном лесу ему было немного страшно, но вдруг из-за высоких деревьев показалась огромная луна, и в лесу стало светло. В таинственном лунном свете снег переливался разноцветными искрами. Томик посмотрел на небо и увидел яркие звезды. «Как могут так ярко светить такие маленькие горошины?» - подумал он. В этот момент пес услышал странный звук и направился в ту сторону, откуда он доносился.

Томик с трудом пробирался по глубокому снегу. На ветке высокой ели он увидел сову. Она ухала басовито и задумчиво. Увидев пса, сова спряталась в дупло. Томик почувствовал, что рядом кто-то стоит. Он обернулся, и на какой-то миг ему показалось, что разлапистая сосна неподалеку похожа на большого бурого медведя, вставшего на задние лапы. Томику стало страшно, он рванул со всех ног!

Томик бежал не оборачиваясь, потом решил посмотреть, не гонится ли за ним медведь, но никого не увидел. Томик остановился, еще раз огляделся и без сил повалился на снег. «Как он меня напугал! Еще немного - и он разорвал бы меня!»- думал он. А сердце его еще долго тревожно билось.

Наконец свернувшись калачиком и прикрыв лапой нос, Томик задремал. К нему подкралась лиса и стала его обнюхивать. Почуяв рядом чужого, пес вскочил и грозно зарычал. Лиса, поджала хвост, отскочила в сторону и скрылась за деревьями. Поняв, что она не опасна и сама боится, Томик бросился за ней следом. Лиса юркнула в нору, а Томик сел около норы и стал ждать, не вылезет ли рыжая. Ему хотелось поговорить хотя бы с лисой, чтобы не чувствовать себя таким одиноким. «Почему она прячется от меня? Разве ей не страшно здесь одной? Вдвоем всё-таки веселее! Наверное, я здорово напугал её», - размышлял он. Томик загрустил и побрел прочь от норы.

Поднялась метель. Томику все труднее было брести по снегу. Крупные снежинки падали на его черную густую шерсть. Он весь уже был покрыт снегом. Вдруг он увидел на своем пути поваленное дерево с большим дуплом. Томик залез в дупло, свернулся клубком и заснул. Во сне он увидел своего хозяина, который ласково гладил его по голове, а потом принёс ему большую кость. Томик начал ее грызть. Тут пёс проснулся и увидел, что грызет не кость, а кусок коры. Ему стало так тоскливо! Он вылез из дупла и решил во что бы то ни стало сейчас же найти дорогу домой.

Уже светало. Ветер утих. На бугре Томик увидел брошенные кем-то санки. Томик подумал: «Если санки здесь стоят, значит, где-то рядом живут люди». Он залез на санки, и они покатились вниз. Томик катился с бугра, и его обдувал ветер. «Как здорово кататься на санках! Будто у меня выросли крылья!» - подумал пес. Тут санки во что-то врезались, и он свалился в сугроб. Вылез, отряхнулся, огляделся и увидел, что санки врезались в забор. Пес оказался на знакомый улице. Мимо пробежал знакомый рыжий кот. «Нет, я не побегу больше за тобой, а пойду домой», - решил Томик. В этот миг он увидел своего хозяина, который бежал ему на встречу.

- Наконец-то ты нашелся, мой верный друг! - воскликнул хозяин. Томик увидел, что по его щекам текли слезы. Хозяин гладил пса по шерсти, а Томик облизывал хозяину лицо.

- Какие солёные капли! Не плачь, хозяин, ведь мы снова вместе! – радостно тявкал Томик, а хозяин понимал, хотя и не знал собачьего языка.

- Пойдем домой! – позвал он пса. И Томик весело побежал следом за человеком.

Когда они пришли домой, Томику захотелось рассказать о своих приключениях и попросить ту самую замечательную кость, которую видел во сне. «Как жалко, что хозяин не понимает по-собачьи!» - думал он. Но хозяин сам принес кость и положил в миску. Пес обрадовался, завилял хвостом в знак благодарности и стал грызть. Наевшись, он безмятежно заснул. А хозяин еще долго сидел рядом, смотрел на Томика, и у него снова текли слезы. Но это были слезы радости, ведь его верный друг вернулся домой, и они снова будут вместе!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)