Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Борсоев В. Б. – герой из Кырмы

Баяндай. Тут широкие и необозримые просторы, плодородные луга, вековечные и светло-зеленые леса, богатые дикими животными и зверями, дичью и ягодами. И самое главное, Баяндаевский аймак богат талантами, одаренными от природы людьми. Именно здесь находится Кырменская долина Приленья. Она величаво и живописно раскинулась в самой отдаленной северной стороне Усть-Ордынского Бурятского Автономного округа. Здесь родился Владимир Бузинаевич Борсоев.

В 1906 году в семье скотовода в улусе Холбот родился мальчик.

Тяжелые годы юности

С раннего детства он проявлял целеустремленность, любовь к природе. Но когда в возрасте 6 лет он потерял родителей и с ним остался только младший брат, он познал горький хлеб в людях. За еду ему приходилось работать от зари до зари на пастбищах и скотных дворах. Не довелось ему сидеть в те годы за школьной партой. Только проходя мимо школы, он смотрел через окна, как учатся его сверстники. Однако он всегда был затейником игр и забав. А время не стояло на месте, и меленький пастушок постепенно превратился в парня – мускулистого, сильного и заядлого охотника. Именно тогда он включается в борьбу за новую советскую власть, против темноты и невежества. Но, ощущая недостаток знаний, он берётся за учебники брата и овладевает знаниями по программе школы крестьянской молодёжи.

Совмещая всё это, он не раз становился победителем на Сур-Харбанах.

К повышению его общественной активности большим толчком являлась допризывная подготовка 1927 года. С тех пор в нем зарождается желание посвятить себя военной деятельности.

В 1928 года он вступает в кандидаты партии, а через год, уже став членом ВКП (б), с головой уходит в работу сельского активиста.

Эти годы были тяжелые, так как продолжалась борьба за восстановление народного хозяйства, и на подходах была коллективизация.

Для Борсоева же эти годы были приобретением чего-то нового в организаторских, агитаторских областях. За это время он изменился, возмужал, теперь он мог свободно, без проблем, бороться с трудностями.

Его самостоятельность, целеустремлённость помогли ему при поступлении в 1903 году в Бурсовпартшколу в Улан-Удэ.

Неплохо окончив её, он начинает работать инструктором Эхирит-Булагатского райкома, но через несколько месяцев его направляют в 1-е Ленинградское артиллерийское училище имени Красного Октября, и в 1934 году он успешно его заканчивает.

Начало военной деятельности

С детства он мечтал о военной службе, о звании командира и в этот момент он воплотил это в жизнь!

Воспитатели, провожая его на службу в войсках, желают ему больших успехов и военного счастья.

Проходило время, и в 1936 году Владимир Бузинаевич был назначен редактором лейтенантом 194 мотострелкового полка. Там он познакомился с гвардии полковником И. И. Туранским, на которого Борсоев произвёл впечатление. Туранский писал, что Борсоев был очень привлекательным. Безукоризненная выправка, идеально подогнанное обмундирование. Туранский поражался тем, что Владимир Борсоев, сын народа, в прошлом неграмотного и угнетённого царизмом, успел так много изучить, познать, осмыслить.

Летом 1937 года лейтенант Борсоев проводил учения курсантов-артиллеристов в полковой школе младших командиров. Здесь Борсоев показал себя с другой стороны – благородный педагог, всегда помогающий и понимающий.

Учеба в Академии Красной Армии им. Фрунзе

В октябре 1937 года Борсоев выехал в Москву, на учебу в Военную Академию Красной Армии имени Фрунзе. Академию заканчивает перед войной в звании капитана и получает назначение в артиллерийский полк, который находился на Кавказе. Он был начальником штаба 966 артполка созданной 383-й Донбасской дивизии. Все другие должности он выполнял по совместительству.

Владимир Бузинаевич проводил работы с шахтёрами, со всеми бойцами артиллерийского полка и не знал отдыха! День и ночь он проводил в батареях и в готовящихся к боям дивизиях!

Многие уважали, восхищались и ценили Борсоева. Так, например, К. В. Макаренко писал о нём, это был грамотный командир, скромный и душевный человек. Его искренне поражала работоспособность и стойкость Владимира Бузинаевича.

Все подопечные Борсоева обучились стрелковому делу, овладели техникой и всем этим они были обязаны своему родному Барсуку (так они называли Борсоева).

Сороковые, пороховые

Началась война. Германия вероломно напала на Советский союз. Её авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам. В войну была вовлечена могучая социалистическая держава, располагавшая огромным военным и морально-политическим потенциалом и крупными вооружёнными силами империализма и социализма. И тут пришло время проверить силы. Академия «Барсука» оказалась весьма эффективной. Уже в первых боях шахтёры-артиллеристы показали высокое мастерство, мужество и находчивость. Под ураганным огнём немецких танков Борсоев вывел батареи на новую прямую наводку и открыл огонь, отбив вражескую атаку и тем, решив судьбу всей колонны. На следующий день войска перешли в контратаку. Борсоеву пришлось постоянно сидеть на наблюдательных пунктах и оттуда управлять огнём. Затем он выдвинулся со своими разведчиками и связистами на один из курганов. Но их заметили. Из восьми человек осталось три. Фашисты открыли огонь по полю, где шли назад три солдата. В результате Борсоева ранило и контузило. Дивизия продержалась на реке Миус 260 дней. С самого начала боёв гвардии полковник Борсоев совершил много героических подвигов. И вот, казалось бы, близится долгожданная победа.

Курская дуга

Несмотря на поражения зимой 1942-43 г. г. фашистская Германия всё ещё овладевала большой военной мощью. Стремясь вернуть стратегическую инициативу гитлеровское руководство, проведя тотальную мобилизацию, используя отсутствие Второго фронта, сосредоточило на Восточном фронте значительные силы и летом 1943 года предприняло крупное наступление в районе Курского выступа, которое было отражено советскими войсками.

В первых числах июля 1943 года Борсоева отправили нВ 4-ю батарею 1852 артполка 32-й ИПТАБР на должность командира полка. Только получив своё назначение, он предупредил, что в ближайшие дни, а возможно и завтра, предстоит большой бой с фашистами.

4 июля в 16:00 противник в районе г. Белгорода у с. Томаровка начал артподготовку в полосе 6-й гвардейской армии, а в 18:00 перешёл в наступление, но успеха он в этот день не имел. Рано на рассвете 5 июля командир полка Борсоев прибыл на наблюдательный пункт батареи для управления действиями батарей. В 6:00 разразился бой. Внезапно всё вокруг вспыхнуло огнём. Утренняя тишина была нарушена оглушительным рёвом сотен самолётов, грохотом бомб и снарядов. Разгорелась одна из самых жестоких битв. Противник хотел, во что бы то ни стало, уничтожить наблюдательный пункт. Выдержка и отвага Борсоева вселяли уверенность, дух победы в солдат и офицеров. Приближались танки, уже становилось видно фашистскую свастику на «тиграх» и зелёные, рыжие полосы на «пантерах». Заряжены орудия и наводчики держат танки на прицеле. Два танка взорвались на шинах и вдруг с командного пункта взвились в воздухе серия ракет.

После неудачных попыток, противник решился обойти Обоянь и ударом через Прохоровку прорваться на Курск. Но и эта попытка была сорвана. За боевые действия в районе Прохоровки представитель ставки Верховного Командования Маршал Советского Союза Василевский объявил благодарность личному составу 1852-го артиллерийского полка.

В декабре 1944 года наши войска сосредоточились западнее Сандомира (Польша) для прорыва вражеской обороны. Борсоева назначили командиром бригады.

Свою работу он начал с ознакомления со всеми командирами частей, начальниками служб и другими офицерами.

Затем он выслушал всех и ставил определённые задачи, для поднятия боеспособности, он очень много внимания уделял начальнику разведки Дорошенко и командиру взвода разведки Чернышёву. В дальнейшем всё больше и глубже проверял работу и боеспособность частей. Чем больше Владимир Бузинаевич находился в батареях и орудийных расчётах, тем глубже проникал в души солдат и офицеров и тем яснее видел промахи и ошибки.

И вот пришёл день 12 января 1945 года. Только начало светать, а западнее Сандомира началась наша артподготовка. И уже к концу дня оборона врага была прорвана. 13 января приказом Верховного Главнокомандующего за отличные боевые действия на Сандомире личному составу бригады была объявлена благодарность. 14 января бригада с ходу взяла Ново-Корнин. 19 января 1945 года за отличные боевые действия при овладении древней столицей Польши г. Краковым объявлена благодарность в числе других и бригаде Борсоева.

Бывший начальник группы контрразведки 7-й гвардии ОИПТАБр говорил о Борсоеве: «В спокойной обстановке между боями Владимир Бузинаевич любил рассказывать о родных ему местах, о национальных обычаях бурятского народа, о любви к Родине. Мы охотно слушали, как в бурятских семьях готовятся позы, саламат и другие национальные блюда. Эти рассказы мы слушали с большим интересом.

В Борсоеве привлекало многое. Он не прочь был поспорить и по вопросам философии. А с каким негодованием гвардии полковник рассказывал о лагере смерти в Освениме, в котором он побывал после его освобождения. Глаза его горели ненавистью к врагу, и он был готов тут же вступить в бой и мстить палачам за истребление невинных людей».

Роковые дни на вражеской земле

10 февраля 1945 года бригада Борсоева вступила на территорию Германии. Немецкой пехоте и танкам удалось потеснить наши части и приблизиться к Н. П. 15-го стрелкового корпуса настолько близко, что было видно каждое движение противника. Перед Н. П. стояли 4 немецких самоходных орудия. Заметив боевую машину, они стали вести прицельный огонь по ней. Гвардии полковник Борсоев приказал шофёру: «Жми»,- и они пролетели линию обстрела. Осколком выбило правое боковое стекло машины. Комбриг выскочил из машины, за ним другие, и они побежали по направлению к Н. П. Немецкие самоходки перенесли огонь по направлению к Н. П. Впереди бегущих взорвался снаряд, и гвардии полковник Борсоев, сражённый осколком, падает на землю.

Обострённое чувство дола и личной ответственности за судьбу Родины руководило в те минуты поступками Борсоева.

На одном из красивейших мест г. Львова на холме славы находятся могилы многих людей, отдавших свою жизнь на благо родине, там же лежит славный сын бурятского народа полковник Владимир Бузинаевич Борсоев.

Указом президента Верховного Совета СССР от 6 мая 1965 года бывшему командиру артиллерийской истребительской противотанковой бригады гвардии полковнику В. Б. Борсоеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Его заслуги были отмечены орденами Ленина, Красного Знамени, Красной звезды, Отечественной войны 1-й степени. Президент Америки Франклин Рузвельт наградил Борсоева орденом «Легион заслуженных офицерской степени».

17 июля 1966 года земляки решили увековечить память героя сооружением памятника. На открытие памятника приехало очень много людей со всех концов страны.

Героев замечательных у нас немало. Прав был американский писатель Кристиан Нестен Боуви, который говорил: «Мир изобилует великими людьми. Разве каждая деревня, каждый город, каждый край не имеет своего великого человека?. »

Возьмём любой улус, любую деревню и мы найдём в них заслуженных людей, мастеров своего дела. Подобно тому, как время отразилось в делах наших земляков, так и земляки наши достойно и ярко отразили своё время. Они знали и верили в могущество отчизны, народа и прилагали все силы для его умножения.

Приведённые факты показывают: какая богатая и содержательная жизнь у Владимира Бузинаевича во время его военной службы. Мы ничего не приукрашивали – описали то, что было в его жизни. А ведь он - выходец из трудовых низов, простых аратов, глубинки.

Также он внёс свою лепту в общегосударственное устройство, развитие, вместе со всеми трудящимися отчизны укреплял державную мощь страны.

Имя Борсоева закономерно вызывает в нас гордость. А гордость имеет свои высокие и обязывающие функции, заставляет каждого из нас держать себя в определённых рамках морали, поведения. Наша гордость земляками имеет, и будет иметь громадное значение в нашей жизни.

Герои не умирают. Очень много хороших песен и стихов имеется о героях нашей планеты. Среди них есть песня и о славном герое бурятского народа – В. Б. Борсоеве

Песня о Борсоеве

1. В горах кузнечики стрекочут в травах

И скачут с тучами вперегонки,

Рождалась там легенда ратной славы,

Где с боем шли Борсоева полки.

Припев:

В Карпатах шли полки навстречу буре,

К воротам Бранденбургским грозно шли,

И первые аккорды увертюры

Победы светлой слышались вдали.

2. Земля стонала глухо – шли «пантеры»,

Гвардейский полк встречал «гостей» огнём:

Без гусениц, как дикие химеры,

Разбитые застыли пред полком.

Припев.

3. Комбриг решителен и строг во время боя,

В затишье – человек большой души,

Какое б дело ни было любое

Он мудро, справедливо разрешит.

Припев.

4. Его уж нет, но кажется: он близко, -

Вот у костра среди солдат сидит.

Над раненым бойцом склонился низко

И что-то с ним о доме говорит.

Припев.

5. Молва идёт в Карпатах, в Прибайкалье,

Что жив Борсоев, жив среди людей.

Что и сейчас слышны на перевале

Карающие залпы батарей.

Припев.

Слова В. Панченко

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)