Развлечения  ->  Развлекательные журналы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Брильянтовый медведь

Я, подполковник Андрей Владимирович Стреколов, 50 лет от роду, с голубыми глазами, среднего роста, работаю сыщиком. Однажды с утра я вошёл в отделение милиции, чтобы приступить к ежедневной, рутинной службе.

Привет, Макс! Я прошёл через коридор в приёмную.

Привет, Стела! Привет, Аня!

Здравствуйте, Андрей Владимирович! – сказали хором девушки.

Я вошёл в свой кабинет, сел за стол и. Сегодня у меня было прекрасное настроение, потому что началась осень, особенно хорошая после знойных дней.

. Но вдруг зазвонил телефон.

- Андрей Владимирович, тут в Коптево труп у дома нашли, - сказала Стела с каким-то страхом.

- Стела, что случилось?

- Какое-то у меня странное предчувствие.

- Ну, ладно, я поехал. И. скажи Стасу, чтобы он выходил на улицу, мне нужен напарник. Я оделся и вышел на улицу. Хоть я и был лучшим сыщиком в округе, мне нужен был помощник.

Притом не простой, а толковый. Стас был таким, правда, он не был гениальным, но был умным. «Куда теперь поедем?- спросил Стас. - В Коптево? Мы сели в машину и тронулись.

Самое хорошее в спальных районах, что пробок почти нет. Мы быстро добрались до места.

Ну что сказать, район как район. Место происшествия найти было довольно легко. Там была огромная толпа; милиция, скорая помощь. Мы вышли из машины и подошли к толпе.

- Здравствуйте, коллега, покажите свои документы, - сказал лейтенант.

- Хорошо, только не называйте так старших по званию, мой вам совет, -ответил я.

Лейтенант был маленького роста, лет 35, с чёрными волосами, лицо как у хохла и какой-то нервный.

Он посмотрел на документы и, увидев звание, начал извиняться, странно как-то, однако, при этом улыбаясь, словно что-то тая про себя. Он провёл нас к телу и начал рассказывать произошедшую историю:

- Личность покойника установлена. Это Сергей Игнатович Долганов. Профессия - Ювелир. Причины гибели: точной версии нет, но похоже, что смерть наступила в результате падения на землю из окна.

- Ну что ж, преступление вполне обычное , я такими не занимаюсь, но вам повезло, я хочу хоть чем-нибудь заняться, - поиздевался я над лейтенантом. -Спасибо вам большое, - поблагодарил лейтенант.

- Пойдёмте посмотрим на место преступление, -предложил я.

Мы вошли в дом. Совсем не дурной подъезд, в таких и правда живут простые ювелиры. Мы быстро поднялись на этаж, вышли из лифта и вошли в единственную открытую дверь, из которой доносились голоса. Мы со Стасом начали осматривать квартиру. Я пошёл на кухню, а Стас начал обследовать гостиную, окно которой так и оставалось распахнутым. На кухне я нашёл крепкий бренди, дорогое вино и другие дорогие напитки. На столе лежала раскрытая упаковка кубинских сигар. Да, вот так живут ювелиры.

- Андрей Владимирович, я тут похоже улику нашёл,- сказал Стас.

- Бегу,- крикнул я. Я вышел из кухни в гостиную и увидел Стаса, который стоял у лампы и читал какой-то клочок бумаги.

- Что это такое? - спросил я у Стаса, подходя к нему.

- Письмо.

- Дай мне его прочитать.

Я начал читать этот клочок бумаги.

«Уважаемый Сергей Игнатович, просим Вас как лучшего ювелира нашей компании съездить на встречу, которая состоит 9 сентября 2006 года и посмотреть ценность товара, затем же немедленно сообщить мне о результате по телефону. Если ценность предмета не будет доказана, также позвоните мне, и вы получите инструкцию».

С Уважением к вам

Виталий Юрьевич Долгоногов

Президент компании «Ювелир».

- Интересно, как это можно сопоставить с убийством? - подумал я вслух.

- Не совсем понимаю, как, но мне кажется что можно, - предположил Стас.

- Ты мне не говори, что тебе кажется, ты мне говори свои продуманные предположения, - поправил я Стаса.

- Хорошо, Андрей Владимирович. Что теперь? - произнёс Стас, осматривая комнату.

- Теперьтеперь поедем обратно. В сущности, следов здесь практически нет.

Сколько на свете преступников, которые так продумывают свои преступления, что можно запутаться в конец, когда их раскрываешь.

Мы приехали в участок, и я тут же собрал всех своих подчинённых, которые занимались розыском.

- Так, ребята, похоже мы имеем дело с умным преступником, который хочет добиться своей цели во что бы то ни стало. Сначала надо предположить, кто убийца и какие мотивы у него были. Так, Олег, проверишь всех друзей, знакомых и коллег. Спросишь, какие у Сергея Игнатовича были враги, куда ходил в последнее время, с кем встречался. О результате доложишь.

-Да, Андрей Владимирович.

- Пойдём дальше. Стас, выясни, кто первым нашёл труп, и опроси соседей, не видели ли они, кто входил к Сергею Игнатовичу в этот день и вообще кто к нему входит в дом часто. Понял?

- Хорошо. А вот Никита поговорит с родными, узнает как можно больше о нашем клиенте, так сказать, и, сопоставив показания, предположит, кому он мог навредить.

-О, кей, Андрей Владимирович.

-Значит, всё разобрали? Хорошо. Тогда за работу!

Все они вышли. Теперь, наверно, я не увижу их долго. Так, пока они будут работать, я постараюсь разгадать эту загадку. А всё-таки какой-то странный был тот лейтенант. Могу поклясться, я таких никогда не видел. И его странная улыбка – какая-то дьявольская улыбка, как будто он только и ждал, когда мы приедем. Но впрочем, мне это могло померещиться. Если кому-то и захотелось убить ювелира, то это, наверняка, из-за денег. Хотя бывают и другие случаи, но среднестатистическое убийство происходит из-за денег. Человек - это извращённое существо, произошедшее от обезьяны, которая отличаются от некоторых из нас отсутствием ума. Человек может сделать всё, что угодно, ради пары красивых ассигнаций с лицами американских лидеров. Поэтому богатому человеку опасно жить среди бедных. Недавно я слышал историю из другого округа, как бомж с бутылками отключил всю охрану бизнесмена и уже почти добил его до смерти, но тут прибежали соседи. Оказалось, что бизнесмен поспорил с бомжом на 10 долларов, и бизнесмен проспорил, но бомжу денег не отдал. Тут, скорее, бизнесмен был не прав.

Я закончил все дела, которые у меня были, оделся и вышел на улицу.

Какие красивые деревья осенью! Осенью ещё не холодно, но и не жарко.

Я шёл по улице, смотрел на прохожих, всматривался в их лица. Я дышал осенью, я слушал её дыхание. Дошёл до своего дома, открыл дверь подъезда, пошёл по лестнице до 4 этажа, открыл дверь в коридор и подошёл к двери своей квартиры. Да, у меня, конечно, не такой дом, как у ювелира.

Глава II

Я проснулся в своей комнате, в семь утра. Пошёл в ванную, побрился, почистил зубы, помылся и вышел на кухню. Налил кофе в чашку и поставил её на стол. Достал сковороду и сделал яичницу. Позавтракал, собрал все мне нужные для работы вещи, надел ботинки, куртку и вышел на улицу.

Утро выдалось просто прекрасное. Через несколько минут я подошёл к уже знакомому вам зданию милиции. Как обычно открыл дверь, поздоровался с охранником, прошёл по коридору в мой отдел и занял своё рабочее место. Поднял трубку телефона и позвонил вам знакомой секретарше Стеле :

- Стела, позови, пожалуйста, ребят в мой кабинет!

- Подождите, пожалуйста.

Через пять минут они пришли. Выглядели они усталыми.

- Присаживайтесь, дорогие трудоголики. Ну что, много ли узнали?

Стас начал первым:

- Первой труп нашла Торопышкина Мария Ивановна, которая, увидев мёртвое тело, успела позвать на помощь, но тут же упала в обморок. Сейчас она в больнице, она пожилая женщина. На её крик первым прибежал лейтенант, который тогда выходил из магазина. Помните того самого лейтенанта?

- Конечно, помню.

- А с соседями вот что – сосед напротив говорит, что во время убийства слышал шум и пошёл смотреть в глазок. Но глазок залепили жвачкой, так что он ничего не увидел. Открыв дверь, он услышал топот убегающего человека. Соседка слева ничего не слышала и не видела, так как спала: она перед этим приняла снотворное. Все они говорят, что к убитому заходили только иногда, и обычно по праздникам. Всё.

- Ладно, а что у нас с другими?

Дальше начал рассказывать Олег :

- У коллег я узнал, что завистников не было, так как убитый не был женат и у него в принципе не было конкурентов.

- Тогда дело облегчается. Получается убийство могли совершить либо родные, либо те, которые хотели украсть что-нибудь.

В разговор вступил Никита :

- С родными версия отпадает. У него из родных только старые родители!

- Всякое может быть. Но получается, что версия грабежа остаётся. А что со знакомыми и друзьями?

Олег продолжил свой рассказ :

- Итак, из друзей у него коллеги и друзья из института. Они не вызывают подозрений, у половины железное алиби, другие находились тогда в отпусках и командировках.

- Это правильно. А знакомые?

- Да так, прапорщик – помог откосить от армии.

- Так, вот кто может быть преступником. А где он был в момент убийства?

- На даче. Доказать могут соседи – видели, как он чинил крышу.

- А досье с собой?

- Вот, пожалуйста.

Я открыл папку с досье и мой взгляд остановился на фотографии. Как будто я уже видел его где-то.

- Андрей Владимирович!

- А, простите, я чего-то задумался. Значит так, сейчас я скажу вам свою версию, а вы её модернизируйте : мне кажется, что убийца дождался, пока кто-то открыл дверь в подъезд, он проник в дом, подобрался на этаж убитого, залепил жвачкой глазки ( я думаю, что он залепил все глазки ) , взломал замок в двери убитого и забрался в квартиру. Дальше уже не трудно понять, что случилось. Покончив со своей работой и убив жертву, он вышёл на улицу и переоделся. Дальше он, наверно, вернулся домой с хорошим уловом.

- Но тогда он ас в воровстве : он убрал чужие глаза; быстро избавил от жертвы и вдобавок скрылся в толпе! – сказал Стас.

- В том-то и дело! Ну ладно, таких в Москве не много. Ищите умного, сильного, невысокого, молодого, некурящего и непьющего.

Они вышли, точно так же, как в прошлый раз. Я лёг на диван и заснул на несколько часов. Очень уж я устал за последние дни. Когда я проснулся, ко мне вошёл Стас.

- Я знаю, кто стоит за этим делом!

- Рассказывай, не томи!

- Я недавно съездил в дом ювелира и нашёл там погон.

- Чей он?

- Лейтенанта.

Это слово он сказал почти шёпотом.

- Проклятье! Я знал, я так и знал!

- Тот прапор и лейтенант - одно лицо!

Я подумал и понял, что всё именно так.

- Но ты же говорил, что прапора видели на даче?

- Наш преступник очень хитёр – он использовал трюк с двойниками!

- Чёрт, надо было догадаться!

- Вы заметили, что у того лейтенанта на правом плече не было погон!

- Точно, а я не подметил! А как ты узнал, что это он?

- Когда я увидел фотографию прапора, мне показалось, что я его где-то видел, и я подрисовал ему усы на компе! И ещё, он на самом деле украл брильянтового медведя!

- Что это такое? Откуда ты это знаешь?

- Я навёл справки о крупных покупках компании «Ювелир» в последние дни.

- Где же сейчас сидит наш преступник – наверное, на яхте в океане.

- Да нет, мы бы его заметили! Да и ещё он знает правила игры – это как с плохим поступком, если кто-то догадается, кто это сделал, тебе лучше признаться. Через час он приедет.

- Вот молодец! Опередил учителя!

- Я старался, спасибо.

Вскоре к нам пришёл наш славный преступник, о котором мы так долго разговаривали.

- Здрасте. Ну что, вот мои руки – арестовывайте.

- Нет, сначала расскажите нам о преступлении!

- Чистосердечку вам что ли? Хорошо, мне делать нечего. Дело было так : когда я узнал о крупной покупке компании «Ювелир», я.

- Простите, а как вы это узнали?

- У меня были до этого момента связи. Ну так вот : я также узнал, что мой знакомый должник получит товар и поедет домой с ним, а потом передаст его компании. Когда я увидел, как он вошёл в дом, я приготовил все необходимые для дела шмотки и отправился на охоту. Прежде всего, я отправил своего двойника на дачу, для того чтобы обеспечить себе алиби. Я пришёл к нему домой, мы поговорили о товаре, я предложил отдать товар мирно, но он не согласился. Когда он потянулся за пистолетом, я набросился на него, и мне пришлось скинуть его из окна. Вот и всё. Я забрал товар, вышел на улицу, убрал труп в кусты и нырнул в магазин. Но вдруг я услышал крик. Я увидел, как женщина упала в обморок около трупа. Я подбежал, но дальше вы всё сами знаете.

- А вы напишите это на листочке?

- Да, да и ещё раз да!

- Ну, значит, пишите и давайте сюда ваши руки!

Он написал на листочке признание, я позвал помощника, он вошёл, надел на преступника наручники и вывел его из моего кабинета.

Нашего славного преступника посадили на 50 лет, Стаса повысили, и он теперь всегда был рядом со мной, когда работал. Мы раскрыли много дел, но это было одним из самых трудных

А кто слушал - тот молодец! (в старых традициях)

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)