Общество  ->  Универсальное  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Будем милосердне к старости!

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Старость – не радость. Она подкрадывается незаметно. Кажется, совсем недавно был молодым, полным сил и энергии, и впереди была целая жизнь. Но с годами время начинает идти быстрее и быстрее, набирая скорость, как курьерский поезд. Тридцать лет, сорок, пятьдесят. Жизнь – как листва: только что она была свежей и зеленой, и вот уже наступила золотая осень.

Геронтологи говорят, что старение начинается с рождения, с первого крика младенца. А с 35 лет наблюдается угасание всех функций, и интенсивность старения нарастает. Умирают клетки, медленно накапливаются изменения. Сначала незаметно, а потом – годам к семидесяти - набирающие «критическую массу». Предельный же возраст, до которого, по мнению ученых, может дожить человек 120 лет.

Люди стареют по – разному. Старость для всех не является радостью. Очевидно, все дело в том, как воспринимать свою осень жизни.

У известного ХХ века Германа Гессе есть замечательное эссе « О старости». Вот что он пишет: « Быть старым – такая же прекрасная и необходимая задача, как быть молодым, а учиться умирать - такая же почтенная функция, как и любая другая, - при условии, что она выполняется с благовением перед смыслом и священностью всяческой жизни.

Чтобы в старости исполнить свое назначение и справиться со своей задачей, надо быть согласным со старостью и со всем, что она приносит с собой, надо сказать ей « да». Без этого «да», без готовности отдаться тому, чего требует от нас природа, мы теряем - стары мы или молоды - ценность и смысл своих дней и обманываем жизнь.

Каждый знает, что старческий возраст приносит всякие тяготы. Путь, который еще недавно был маленькой прогулкой, становится длинным и трудным, и в один прекрасный день мы уже не сможем пройти его. От кушанья, которое мы любили всю жизнь, приходится отказываться И потом, всяческие недуги и болезни, притупление чувств, ослабление органов и различные боли, особенно ночами, часто такими длинными и страшными, - от всего этого никуда не денешься, это горькая действительность.

МЕСТО, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводилось в селе Аппаково Альметьевского района Республики Татарстан в октябре – ноябре 2006 года. Объект исследования - пожилые люди села Аппаково. Чтобы получить сведения о пожилых людях, я беседовала с заместителем главы сельского поселения Косолаповой Л. Ю. , посетила семьи, в которых есть пожилые люди.

РЕЗУЛЬТАТЫ

В результате исследования было установлено, что общая численность населения 403 человека, пожилых людей– 42. Это составляет 10, 4 %. Также я выяснила, что с

50 – 60 лет –6 человек (14, 4 %).

60 – 70 лет – 15 человек (36 %).

70 – 80 лет – 19 человек (45, 6 %).

80 – 90 лет - 2 человека (4, 8 %).

Обеспеченные, живут с детьми – 39 человек.

Малообеспеченные, одинокие - 3 человека.

На основании проведенного исследования можно сделать вывод о том, что в селе Аппаково пожилые люди обеспечены, ухожены, окружены заботой и вниманием.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)