Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Бутылка плюс фантазия

Так уж повелось, что с давних времен человеку в повседневной жизни мало довольствоваться простотой и практичностью предметов быта. Именно стремлением к красоте и возвышенности объясняется декорирование бытовых изделий, сначала деревянных, металлических и керамических, затем фарфоровых и стеклянных.

Еще в античные времена ремесленники расписывали зеркала или стекла шкафов и украшали множество предметов утвари, изображая на них сценки из жизни или цветочные и геометрические узоры.

Стекло - сегодня этот замечательный материал находится на пике моды и играет важную роль в интерьере домов. Огромное количество всевозможных изделий из стекла самого разного назначения сопровождает нас в быту.

Когда мне в руки попала книга <<Роспись по стеклу>> Дарьи Люцкевич мне не терпелось сразу попробовать себя в этом виде декорирования. Купив краски, кисти и другие материалы, стала искать пустую бутылку необычной формы. Оказалось, найти пустую бутылку, не составляет труда.

Определение потребности

Вместе с обычным мусором весной из-под снега вытаивает много <<полезных вещей>>, пластиковых и стеклянных бутылок. Все это выпускаемое нашей промышленностью очень редко утилизируется, обычный мусор просто сжигается, тем самым загрязняя экологию. Но стекло не горит оно не подвержено гниению и тем самым считается <<вечным>>. Из-за большой удаленности от города сдача стеклотары у нас в Северо-Енисейском не выгодна, слишком мало стоит пустая бутылка, а затраты на ее доставку в городской пункт стеклотары велики. Вот ни кто и не берется за это хлопотное дело. Считаю, что каждый человек в меру своих возможностей должен попытаться что-нибудь исправить. Я задумалась: могу ли хоть как-нибудь повлиять на улучшение здоровья планеты, частности, найти способ решения проблемы вторичного использования стеклянных бутылок. И так, проблема проекта - вторичного использования стеклянных бутылок.

Пути решения проблемы

Бездумно выбрасываемые отходы засоряют огромные территории вокруг населенных пунктов и дорог. Один из методов борьбы с этим явлением - рациональное отношение к отслужившим свой срок по прямому назначению вещам и предметам. После дополнительной обработки и переделки им придаются новые функциональные характеристики и новое назначение. Известно немало примеров такого использования отслуживших предметов, в том числе и стеклянных бутылок: вазы под цветы, тара под сыпучие материалы, дополнительное оформление интерьера и т. д.

Прежде чем приступить к работе над проектом я изучила дополнительную литературу, составила презентацию и провела небольшой опрос среди одноклассников, ребят которые вместе со мной посещают изостудию, знакомых и близких. Я предложила ответить на вопрос: <<Нравиться ли Вам то, чем я занимаюсь?>> Таким образом, статистические данные показали, что большая часть опрошенных заинтересовалась моим проектом.

Декорирование очень увлекательное занятие, теряешь счет времени. Бутылка может превратиться в забавный подарок, если ее декорировать в соответствии с интересами или достижениями человека, которому она будет предназначена. Декорировать бутылку можно не только для души, но и в определенной праздничной тематике, например свадебной или новогодней. Для этого даже не обязательно ее откупоривать. Тогда она станет еще и украшением праздничного стола.

Оформляя, таким образом, бутылку я выполняю две важные задачи, создаю прекрасное и очищаю окружающую среду. Известно, что стекло материал, который не поддается распаду и коррозии, много тысяч лет потребуется земле, чтобы превратить стекло в тлен.

Превращение бутылок в маленькие произведения искусства - очень увлекательное занятие и прекрасный способ отвлечься от повседневных забот и расслабиться. Для этого не обязательно обладать художественными навыками или знанием определенных техник.

Все, что необходимо, - это желание сделать нечто неповторимое. Используя в работе различные материалы, инструменты, приемы, вы легко создадите удивительную вещь всего за несколько часов! Бутылка лишь основа для вашей работы, все остальное - творчество!

Дизайн - спецификация.

№ Позиции

Характеристика предмета

1 Материал

2 Функциональное назначение

Украшение интерьера

3 Форма, внешний вид

Разнообразна; изящно, эстетично

4 Экологичность

Использование безвредных материалов

5 Способы производства

Ручной труд

6 Объемы производства

Единичный экземпляр

7 Правила техники безопасности

Знание и соблюдения правил безопасной работы с инструментами, работа с горячим клеем

8 Пределы себестоимости

Не более 300 руб.

Макраме

Метод оплетения

Роспись

Флористика

Виды декорирования бутылок

Метод драпировки

Текстиль

Технологическая карта декорирования бутылки

Последовательность операций

Инструменты, оборудования, материалы

Примечание

1 Подбор бутылки интересующей нас формы

Квадратная, прямоугольная форма

2 Подготовка бутылки к декорированию

Губка, вода моющее средство, спирт или ацетон.

Снять этикетку, обезжирить поверхность.

3 Разделить декоративные мелочи на две части, для фона и декора.

Монеты, гайки, болты, ключи, кнопки. Гвозди, батарейки, машинка.

Все предметы должны быть чистыми.

4 Создание фона

Горячий клей - пистолет.

Соблюдение техники безопасности.

5 Покраска готового фона краской из аэрозольного баллона.

Серебристая краска.

Соблюдение техники безопасности.

6 На высохшую поверхность наклеиваются крупные детали декора.

Горячий клей - пистолет.

Соблюдение техники безопасности.

7 Приклеивание подставки к горлышку бутылки.

Батарейки, проволока. Горячий клей - пистолет.

Подставка необходима для устойчивости.

* для лучшего восприятия информации содержащейся в данной таблице автором подготовлен мастер - класс.

Методы исследования применяемые при работе над проектом.

* Изучение и анализ специальной литературы по росписи по стеклу, по декорированию, по технике безопасности;

* Исследование общественного мнения и анкетирование участников проекта;

* Роспись

Макраме

Апробация новых материалов декорирования, изучение себестоимости. Метод оплетения

Виды декорирования бутылок

План работы над проектом

* Определившись с темой проекта, мне хотелось привлечь к проблеме вторичного использования стекла как можно больше людей, поэтому составив презентацию <<Декоративные бутылки>> и выступив с ней перед разновозрастной аудиторией, я провела опрос, который подтвердил мои предположения об актуальности моего проекта.

* Основная информация по данной теме была найдена в печатных изданиях указанных в рекомендуемой литературе, и лишь небольшая ее часть в интернете.

* Изготовление самого продукта можно проследить по технологической карте декорирования бутылки или по мастер - классу.

* Работа над письменной частью проекта заняла у меня больше всего времени, здесь нужно было собрать все воедино. Не просто создать продукт, который должен полностью соответствовать требованиям качества, то есть быть эстетическим, удобным, но и получить обратную связь, отклик общества.

* По окончанию проекта я решила передать свою коллекцию в дар кабинету технологии Тейского Детского дома. Эту коллекцию можно использовать в виде наглядности на уроках технологии, а можно оформить интерьер самого Детского дома.

Начнем с того, что мы очень мало знаем об окружающих нас вещах, так например, изучая материал по проекту, я узнала очень много об обыкновенной стеклянной бутылке. Предлагаю и Вам узнать о ней побольше.

Что мы знаем о бутылке?

Как утверждают историки, прототипами стеклянной бутылки были античные амфоры и так называемые пифосы, в которых хранились хмельные напитки. Это родство подтверждает и происхождение слова <<бутылка>>: <<боуттисом>> в Древней Греции назывался сосуд для вина.

Бутылка как сосуд с узким горлышком существовала с незапамятных времен. У самых примитивных племен роль тары для хранения жидкостей выполняли вычищенные внутри тыквы-горлянки, по форме напоминающие современные бутылки. Позже появились глиняные и металлические сосуды, во многом повторявшие форму все той же тыквы. И неизвестно, как бы выглядели современные бутылки, если бы 4000 лет назад древние египтяне не наладили кустарный процесс изготовления стекла.

Первыми стеклянными сосудами стали миниатюрные флакончики для благовоний. Несмотря на малую емкость - всего 20-50 мл, их смело можно назвать прототипами современной бутылки.

После изобретения в Сирии на рубеже старой и новой эры гутного (выдувного) метода, формы сосудов разнообразились, но назначение их осталось прежним - емкость для благовоний. Все изменилось в Средневековье, на которое в Европе пришелся расцвет стеклоделия.

Первые стеклянные бутылки были некрасивыми - толстостенными, кривобокими, из мутного грязного стекла с пузырями. Однако они уже могли похвастаться приличными размерами и прочностью и поэтому довольно быстро завоевали популярность.

Стекло стало кристально прозрачным лишь благодаря стараниям венецианских мастеров. Изготовленные ими бутылки (отливаемые в специальных металлических формах) были настоящими произведениями искусства - причудливого облика, высокие и изящные, плоские или почти шарообразные. Украшались они выпуклыми рельефными рисунками с изображением цветов, плодов и даже различных сценок.

Именно в таких бутылках в богатых домах на стол подавали напитки и приправы. Более простые бутылки служили для хранения жидких продуктов, но также были очень дорогими. Бутылки закупоривали пробками, а поверх заливали воском, на котором владелец или изготовитель продукции ставил свою печать, - сургуч для этих целей стали применять позже.

Начиная с XVII - XVIII веков в стеклянных бутылках сильно напоминающих современные стали хранить медикаменты и парфюмерные изделия. Также эти времена ознаменовались невероятным подъемом винной торговли, чем, в частности, славилась эпоха Просвещения.

В борьбе за покупателя производители вина пытались подчеркнуть эксклюзивность своей продукции. Они ставили печать не на сургуче, так как ее легко было подделать, а непосредственно на бутылку. Несколько позже информацию о содержимом стали наносить на форму перед отливом стеклянной бутылки.

Тогда же химики синтезировали клей, с помощью которого стало возможным крепить к стеклу этикетки. Виноторговцы изобретали самые невероятные формы бутылей для розлива пьянящих напитков и патентовали их. На сегодняшний день бутылки являются одним из наиболее массовых видов продукции стекольного производства. Они разнообразны по назначению, форме, цвету и объему.

Современная бутылка кроме функциональности несет еще и эстетическую нагрузку, являясь предметом украшения стола и даже интерьера. Добиваясь узнаваемости марки, дизайнеры экспериментируют.

Старинные и необычные бутылки коллекционируют, покупают за огромные деньги и демонстрируют на выставках. В Мадриде даже существует уникальный музей бутылок, в котором насчитывается около 10 тысяч экспонатов со всего света.

Бутылка как декоративное украшение

Не спешите избавляться от пустой стеклянной бутылки, вспомните, что у нее есть история. И не только та, что уходит корнями в глубокую древность, но и личная, связанная непосредственно с вами.

Она может хранить воспоминания об увлекательной поездке, из которой вы ее привезли, романтическом ужине при свечах, свадьбе и другом событии.

Посмотрите на нее как на основу для декорирования и, приложив немного фантазии, превратите в оригинальный предмет для украшения интерьера. Ведь, как известно, вещи, сделанные своими руками, - особенные. Они индивидуальны и оригинальны, а главное - наполнены осой энергетикой.

Пустые стеклянные бутылки с вашей легкой руки могут превратиться в замечательные вазочки, нарядные сувениры, основы для флористических композиций, подставки для фоторамок, ограничители для книг, стоящих на полке, и даже эффективные светильники! Такие небольшие и лаконичные предметы интерьера позволят вам разнообразить обстановку, привнести в нее новизну и яркие краски. Так же бутылку можно декорировать в соответствии с каким-либо праздником или событием, для этого даже не обязательно ее откупоривать!

Встречая бутылку необычной формы, я сразу решаю, как буду декорировать ее, а потом начинаю подбирать материал. Чаще всего бутылки интересной формы попадаются на глаза случайно, зная о моем увлечении родственники, друзья или знакомые снабжают меня этим материалом в избытки. Выбор отделочных материалов безграничен, это не только краски, бумага и ткани, но и малярный скотч, семена, зерна и многое другое, что подскажет вам ваша фантазия. Для декорирования бутылок используется множество техник и приемов: окрашивание, оклеивание различными материалами и многое другое. Для работы с некоторыми материалами нужен определенный опыт, другие же не потребуют от вас ничего, кроме краски и фантазии!

Предварительная проработка образа

Как правило, приступая к работе, вы имеете уже четкий замысел, образное представление о том, как будет выглядеть готовое изделие. Тему может навеять форма бутылки, интересный декоративный материал или интерьер, куда она должна вписаться. Главное - гармония композиции, чтобы форма, цвет фактура и размер сочетались и дополняли друг друга, делая изделие целостным и законченным.

В гармоничной композиции должен четко прослеживаться стиль: деревенский, свадебный, морской, романтический и т. д. От стиля зависит выбор декоративного материала. В свадебной композиции уместно использовать тафту, кружево, изысканные цветы. Для деревенского стиля подойдет льняное полотно пеньковая бечевка и полевые цветы.

Цветовое решение композиции может потребовать от вас специальных знаний. Их вы можете почерпнуть в соответствующей литературе. Однако лучше доверьтесь собственному вкусу и представлению о прекрасном, ведь у каждого человека свое уникальное чувство цвета. Сомневаясь в гармонии выбранных вами цветов, попробуйте найти их сочетания в природе и в окружающих вас предметах. Не используйте в декоре одного изделия материалы более 4-5 разных цветов. Цвет может сделать композицию теплой или холодной, нежной или кричащей, увеличить или уменьшить ее в размерах. Очень увлекательно давать названия готовым изделиям. Так вы подчеркнете их уникальный характер и сообщите о том чувстве, которым навеяна данная композиция. Это расширит гамму ощущений возникающих при визуальном восприятии изделия.

Подготовка бутылок к декорированию

Удаление этикеток

Перед началом работы бутылку необходимо тщательно вымыть изнутри и снаружи, удалить все этикетки с тулова и горлышка.

Чтобы легко снять бумажные этикетки, поместите бутылку на некоторое время в емкость с теплой водой. Они раскиснут и отклеятся. Оставшиеся на бутылке следы клея удалите губкой при помощи моющего или чистящего средства. Пластиковые этикетки проще всего снять, поддев ножом.

Если в горлышке есть дозатор, извлеките его. При удалении этикеток с матовой бутылки следует проявить особую осторожность, чтобы не повредить целостность матового покрытия.

Извлечение пробки

Часто в результате неаккуратного откупоривания пробка или ее часть остается внутри бутылки. Если бутылка из темного стекла или вы планируете полностью декорировать ее, то пробку можно оставить внутри. Если же бутылка прозрачная и такой останется после декорирования, пробку необходимо извлечь. Для этого вам понадобится тонкий полиэтиленовый пакет и стержень (спица, пластиковая трубка, длинный карандаш).

* С помощью стержня протолкните полиэтиленовый пакет в бутылку, оставив снаружи небольшие концы.

* Помогая стержнем, поместите пробку на пакет.

* Медленно вытяните пакет из бутылки за концы. Завернутая в него пробка легко выйдет через горлышко.

Обезжиривание стеклянной поверхности

Перед работой поверхность бутылки необходимо обезжирить: помыть в теплой воде с использованием жидкого мыла для посуды, а затем протереть хлопчатобумажной тканью, смоченной в спиртосодержащем растворе. Это может быть неразведенный или нашатырный спирт, уксус и даже средство для снятия лака. Не рекомендуется использовать этиловый и метиловый спирт, специальные бытовые чистящие средства для стекла: испаряясь, они образуют тончайшую пленку, препятствующую качественному сцеплению декоративных материалов с поверхностью стекла. К декорированию можно приступать лишь после того как бутылка высохнет внутри и снаружи.

Я думаю, что результаты моей статьи помогут заинтересовавшимся людям собственными руками украсить интерьер дома или придумать необычный подарок для близких.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)