Hi-Tech  ->  Мобильная связь  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

SMS в жизни современного человека

SMS в жизни современного человека

Потребность в общении – сложное социально-психологическое явление. Трудно представить себе современного школьника, который бы не стремился к ежедневному общению. В наше время новых технологий оно выходит за привычные рамки простой беседы или письма, общение теперь приобретает все больше виртуальную форму.

Тема моего исследования выбрана не случайно. Она продиктована тем, что отказ от живой беседы, теплого письма не способствует укреплению дружеских отношений; чувства и мысли общающихся между собой людей при помощи SMS остаются за пределами переписки. Также настораживает, что SMS-сообщения многими пользователями воспринимаются как разновидность устной речи, к тому же зачастую не очень грамотной.

Целью исследования было определить, действительно ли отказ от эпистолярного жанра отрицательно сказывается на межличностных отношениях и ведет к снижению языковой грамотности как устной, так и письменной.

Для этого я провела анкетирование учащихся 7-11 классов МОУ «Турочакская СОШ». Среди моих вопросов были следующие:

1. а) Любите ли вы получать письма? б) А пишете ли сами? Если не пишете, то почему?

2. а) Какими символами чаще всего пользуетесь при составлении SMS-сообщений? б) Как вы передаете свои переживания, ощущения, чувства в SMS? Могут ли SMS передавать интонационные особенности предложений? в) Пользуетесь ли вы шаблонами? Аргументируйте свой ответ.

г) Какие вежливые слова вы используете в SMS? Как их пишете? Почему их так пишете?

Но сначала немного истории. Что же такое SMS? SMS - Short Message Service – служба коротких сообщений – является стандартной службой, позволяющей обмениваться между пользователями короткими текстовыми сообщениями. Первое такое сообщение было отправлено в 1992 году по каналам передачи сигналов европейской сети GSM. Придумал SMS Нейл Папуорт – инженер фирмы Vodafon. Он же и отправил первую в мире SMS-ку. Случилось это под Рождество 1992 года. В послании так и значилось: «Merry Christmas – 92». Однако после об этой новой технологии позабыли на целых 8 лет. И лишь в 2000 году сотовые компании ввели услугу Short Message Service. SMS-ке всего 16 лет, а в действительности - 8, но она уже крепко успела обосноваться в нашей жизни.

С десяток лет назад письма в нашей стране писались гораздо чаще. В настоящее время они заменены нами телефонными звонками, SMS-ками. Так удобнее и быстрее. Но, заглядывая в почтовый ящик за газетой, мы ждем еще чего-то.

На мой вопрос «Любите ли вы получать письма?» 95% опрошенных ответили утвердительно, но вот только пишут письма всего 22%. А на вопрос, почему все-таки ребята писем не пишут, выявилось несколько причин.

Главной причиной послужило неумение составить интересный связный рассказ о своей жизни; получается письмо, состоящее почти из одних вопросов. Вторым, но не менее важным фактором, являлась нерешимость ребят: не каждый осмелится открыть себя в письме, проще спрятаться за SMS, а сокровенные мысли оставить до встречи. И последней основной причиной послужила банальная безграмотность, которую так не хочется показывать в письме и так просто показать в SMS, ведь в SMS «принято» писать с ошибками, и ничего страшного, как это кажется ребятам, в этом нет.

SMS-сообщения все больше вытесняют классическое письмо, письмо в конверте, в котором спрятано много сокровенного, чистого и искреннего.

Это хотелось бы подтвердить на примере. В нашем поселке долгое время не было мобильной связи, и все мы писали письма, радовались, если на них нам отвечали, и скорее бежали на почту за новым конвертом, чтобы поскорее ответить на долгожданное письмо. Я не исключение. Очень долгое время я переписывалась с подругой из Уфы, а сейчас, с появлением мобильной связи, мы ограничиваемся редкими телефонными звонками и небольшими SMS-сообщениями.

У меня смогли сохраниться наши некоторые письма, и я решила сравнить их с нашими SMS-сообщениями, разделив лист на две половины и соотнеся примерно похожие по содержанию отрывки писем и SMS-ок.

Текст письма SMS

1. Здравствуй, Аделька! Как дела? Как жизнь? Как учеба? Как здоровье? 1. Привет. Как ты? У меня все нормально.

Как мама, сестренка твоя? Извини, что давно писем не писала, замоталась как-то, все дела, дела Но лучше поздно, чем никогда! У

меня все хорошо. Готовлюсь к экзаменам, правда, устаю немного, но все равно настроение хорошее! Лето же на дворе!

2. Привет, моя старушка! Вот ты и стала старше еще на один год!

Поздравляю тебя! Всегда будь такой же замечательной, как и всегда!

Главное, никогда не грусти, ведь грусть прибавляет морщинки, а нам с тобой стареть еще рано!!!

3. И снова здравствуй! Как провела каникулы? Я – хорошо. Приезжала 2. С Днем Рождения! Желаю тебе всего, всего, всего!.

куча родственников, всех повидала, со всеми поговорила. Эх, жаль, а сейчас уже все разъехались. Скучно. И погода у нас настала пасмурная

4. Представляешь, заболела на днях. Кто это меня дернул в такой мороз на каток пойти!. Сейчас лежу, чай пью, таблетками закусываю. Ох, устала уже. Лучше в школу ходить, дома – скука смертная! Ты, главное, не болей! И за сестренкой следи, а то знаю я вас!. 3. Привет. Как дела? Как погода? А у нас – не очень.

5. Как в лагере отдохнула? А я на каникулах почти никуда не ездила.

Представляешь, практически не скучала! Как настрой перед учебным годом? А вот мне пока не очень хочется

6. Как настроение перед новым годом? А я вот уже две недели в этом новогоднем состоянии! Везде мерещится запах елки, мандаринов и 4. Как жизнь? А я дома лечусь. Опять простудилась(

шоколада!. Ух, не могу! Скорей бы уже!.

5. Привет! Как каникулы провела?

6. Скоро новогодние праздники. Готовишься?:)))

Эти отрывки и SMS принадлежат одному и тому же человеку – мне. И тем не менее разница между ними видна невооруженным взглядом.

Из приведенной выше таблицы видно, что письмо обладает большей эмоциональностью и информативностью: оно рассказывает не только о событии, произошедшем накануне отправления, но и передает настроение адресанта. А SMS не позволяют разобраться ни в чувствах отправителя, ни в подробностях всего произошедшего.

На мой взгляд, письма – это прекрасная форма общения, при помощи которой можно лучше узнать человека, понять его, окунуться в его мысли. Письмо – это кусочек души человека, ее отражение. Но в настоящее время мы отказываемся от этого сокровенного общения, меняя ее на сухую форму SMS, где нет ни чувств, ни эмоций, и зачастую нет даже грамотности. А грамотность – это немаловажный фактор в характеристике человека.

Для выявления зависимости общей грамотности учащихся от несоблюдения орфографических и пунктуационных норм русского языка при написании и отправлении SMS-сообщений мною проводился эксперимент в 7-11 классах, где я анализировала SMS-письма учащихся и их ошибки, а также выявляла причины этих ошибок. Результаты следующие:

Текст SMS Ошибки Объяснение ошибок

1. Превед как дела чем занимаешся я ооч Не обозначены границы предложений, отсутствие Экономлю место на страничке SMS, чтобы платить скучаю а ты знаков препинания, искажения в написании слов, меньше. Не знаю, почему так написала, привыкла пропуск Ь в глаголе, бессмысленное сокращение. так писать.

2. прет! Че седня идешь куданить? Использование просторечий, искажение написания, Просторечие – это прикол. Экономлю место и пропуск Ь в глаголе. время. Нравится так писать.

3. ПоздравляюСНовым- Не обозначены границы предложений, отсутствуют Это новогодний серпантин.

ГодомСчастьяЗдоровья-УспеховИсполненияВс- знаки препинания.

ехЖеланий!

4. Дава на денс. Заходь за мной а я пока в Искажения слов, пропущены знаки препинания, Привык так писать, нравится. Все так пишут.

комп рубаюсь орфографические ошибки.

5. Диалог: Искажения слов, грамматические ошибки, Пишу, как слышу. Так все пишут. Так прикольней.

- Здрасть!:) бессмысленные сокращения, не проставлены знаки Так привык.

- Приф)) препинания.

- Как дилишки

-Нормуль а у тя?

- ниче сойдет. Пшли гулять

- Неа, ща предки придут ниче дома не делал

- Облом ну лано бай

- Досвидос. Пиши если че

6. С днюхой тя ДРУХ! Искажения в написании слов. Это прикол.

7. Незабыл готовица к матике? Я тут се мозг Грамматические ошибки, сокращение слова. Так все пишут.

уже запарил(

Итак, основными причинами безграмотного SMS-письма можно считать следующие:

- подростки экономят место на SMS-страничках, т. к. SMS – платная форма общения

- учащиеся считают, что SMS-письма не совсем письменная речь, а значит, в них допустимы любые ошибки. Основной принцип почти всех отправляющих – «Пишу, как говорю и слышу»

- многие подвержены молодежному влиянию и пишут так, как пишут другие

- многие считают неправильное письмо «прикольным».

Но не все учащиеся одинаковы, есть и такие, кто относится к SMS-письму иначе. Был опрошен ряд подростков, кто предпочитает писать SMS грамотно, практически без ошибок. Как правило, это ученики старших классов. И на мой вопрос, почему они не экономят место на SMS-страничке, а значит, платят больше, чем могли бы, я получила ответы:

- я привык/привыкла писать грамотно(28%)

- у меня льготный тариф, поэтому не экономлю место(22%)

- терпеть не могу, когда получаю SMS и не могу его прочитать из-за ошибок. Я себе такого не позволю(60%)

Из опроса видно, что отношение к качеству грамотности в SMS-письмах зависит от того, что для ребят первично, а что вторично: экономическая сторона вопроса или моральная, а также от самосознания: в среднем звене ученики допускают больше ошибок, т. к. для них не особо принципиальна грамотность, а в старших – все делается более осознанно.

Также я уделила внимание культуре SMS-написания вообще, получив при этом достаточно занимательные результаты.

На вопрос: «Какими символами вы чаще всего пользуетесь при составлении SMS-сообщений?»,- основным ответом (78%) были так называемые «смайлы» (от английского «smile» - «улыбка») или эмотиконы. Наиболее распространенными вариантами эмотиконов являются сочетания двоеточия, точки с запятой со скобками, открывающимися или закрывающимися. Значок похож на изображение улыбки или грусти на лице человека, т. е. эмотикон просто обозначает настроение пишущего.

Например: радость - :-) ;-) :) :)), грусть - :-( ;-( :( :((. Но помимо данных значений есть еще множество других: удивление - :-О, очень сильное удивление :-(_), подмигивание - Р-), плач - :’-(, невероятная радость - :-D, раздражение – »:-( и множество других.

Кроме того, у подобных значков есть свои, довольно постоянные позиции использования. Обычно они употребляются в конце или в середине предложения, заменяя другие знаки препинания:

- Купила шапку и шарф:-) а еще и варежки!

- Хорошо:) Я за тобой зайду:-)

В первом случае эмотикон исполняет роль запятой, а во втором - роль точки. Таким образом, можно говорить о том, что в систему графического электронного текста вошел новый знак, демонстрирующий эмоции пишущего и сочетающий в себе еще и знаки препинания.

Остальные (15%) к смайлам почти не прибегают, а используют просто знаки препинания, но и они в SMS-сообщениях имеют свои особенности:

Знаки препинания Функция Пример а) множественные восклицательные знаки Обозначение крика, возгласа или сильной радостиУР-РА!!!!! Какай же я дурак!!!!!!! Наконец-то получилось!!!!!

б) множественные вопросительные знаки Обозначение сильного непонимания, резко Ты это точно решила?????? Не ошибаешься???

возникшего вопроса в) сочетание множества восклицательных и Обозначение усиления вопроса, очень сильного Ты с ума сошел?!?!?!?!?!?!

вопросительных знаков непонимания.

г) нестандартные многоточия. Оформление парцеллятов Мне очень сложно. говорить тебе. но.

Обозначение более длительной паузы Хорошо. хорошо после баньки.

Указание на незавершенность высказывания. На столе были пельмени, компот и твое любимое.

Что интересно, часто юные писатели SMS-сообщений вообще могут обойтись без каких-либо знаков препинания. Иногда это просто душевное волнение, а иногда и просто безграмотность или нежелание тратить время на расстановку: «Идея хорошая но я пойду завтра а ты все таки точно реши и мы вместе сходим а посмотреть то можно и сегодня». Интересно, что это: безграмотность или все-таки спешка?.

«Смайлы и множественные знаки препинания помогают передавать эмоции в SMS»,- так считает почти половина (48%) мною опрошенных. Для выражения своих чувств многие используют способ разбивки слова с помощью тире или пробела: а) «Х-о-р-о-ш-о, мы в-м-е-с-т-е решим эти твои проблемы. » б) «Ты П О Й М И! Так будет Л У Ч Ш Е!» Этот способ дает определенную смысловую нагрузку, читатель видит, какие слова главные в сообщении.

Вопрос «Могут ли SMS передавать переживания, ощущения, чувства, интонационные особенности предложений?» не поставил эти 48% в тупик, им, по-видимому, вполне хватает для передачи своих чувств тех трех вышеперечисленных способов (смайлы, множественные знаки, разбивка), а вот другая часть (52%) считает иначе. Я отношусь к этой же части, и это мотивируется не принципом большинства. Хотя да, некоторые эмоции SMS передавать в состоянии, но, как я считаю, в совсем малом объеме. Могу подтвердить примером:

- У меня сестрена родилась!:))

На мой взгляд, «:))» не передает в полной мере всю дрожь в голосе и необъятную радость в глазах, которая вырывается из души каждого человека при таком чудесном событии.

Или еще:

- Ну, я рада за тебя!:)

Что это может быть? Действительно ли искренняя радость за человека или просто отписка? Всего этого SMS передать не в состоянии.

Радует хотя бы то, что утвердительно на мой вопрос о шаблонах ответили лишь 12%, хотя, как позже выяснилось, они сами даже толком не могут сказать, почему ими пользуются. Основным их ответом был – «экономлю время». Хотя лично я считаю его очень странным, ведь писать все время кому-то «Доброе Утро!», «Привет. Как дела?» или «Спокойной ночи, сладких снов» по крайней мере странно, сухо и даже неуважительно. По-моему, лучше и проще тогда вообще не писать. А вот 88% не используют шаблоны, обосновывая это тем, что SMS – форма виртуального общения, где ты не видишь лица, не слышишь голоса собеседника, а с шаблонами это превратится в еще более сухую форму, более машинальную и предсказуемую.

Интересным мне показалось и исследование вежливых слов в SMS-написании. Вежливых слов в своих сообщениях учащиеся используют немного. В основном это «Привет-Пока», «С добрым утром-Спокойной ночи», «Спасибо-Пожалуйста-Извини»:

Вежливое слово Вежливое слово в SMS-написании

Привет, здравствуй Хай, хи, ку-ку, опа, ола, олле, холла, дзинь, ПТ, приф, прет, превед, прив, прит, здрась, здрасть, здрова, здорово, здра, здро и т. п.

С добрым утром Сдобрик, Ду, До, Добро, Добрутр и т. п.

Спокойной ночи Споки ноки, спокноч, споки, спони, спочи и т. п.

Спасибо Пасиб, спасиб, спасо, сенкс, сенс, спачо, пасиба, спасиба, пасебо, пасеб и т. п.

Пожалуйста Пожалуста, пожалста, ПЛЗ, ПЛЗзз, плиз, пожаль, поста, ПА(если просьба очень настойчивая, то ПАПАПАПАПА и т. д. ) и т. п.

Извини Амсор, сори, извинь и т. п.

Пока, до свидания Поки, досвидос, до свидоки, пакос, гуд бай, бай, бай-бай и т. п.

Помимо вежливых слов, ошибки и искажения допускаются и в уйме других слов. Ошибки в основном трех видов: а) Орфографические и пунктуационные:

- Севодня, сонце, хочеш, приготовица, клеет и т. п.

- Привет солнышко письмо дошло скоро отвечу б) Слова, представляющие собой необъяснимые сокращения и искажения в написании:

- ПЛЗ, чво(чего), бум(будем), хош(хочешь), оч(очень), тя(тебя), щас, ща(сейчас), тока(только), чет, чето( что-то, чего-то) и т. п.

Хочется заметить, что в нашем языке появилось много заимствованных слов, в основном английского происхождения, и они прямо отражаются в SMS как в части молодежной культуры:

Слово Написание Значение

Плиз please пожалуйста

Кисс, ks kiss целую

Окей O’K хорошо

Есс yes да

Бай Good bye Пока, до свидания

ГЛ GL – good luck удачи

Сенкс, сенс, сенк thank спасибо

Также серьезную тревогу вызывает большое употребление жаргонизмов. Это также ярко отражается в культуре, речи современной молодежи. Конечно, сленга не избежать, ведь это своеобразная лексика – неотъемлемая часть поколения. В таблице приведены наиболее безобидные слова и выражения:

Сленговое выражение Значение Комментарий

Раздражимый Учитель Сложно скрывать эмоции, выслушивая потрясающие ответы учеников и видя их поведение.

Сова Учитель в очках И правда: ничего не скроется от совиных глаз, она видит и в темноте, кроме того, сова – символ мудрости.

Улет Очень хорошо Эмоции настолько приятные и сильные, что создается ощущение полета.

Отпад Восхищение Эмоции настолько сильные, что сшибают с ног и от удивление можно упасть.

Комп Компьютер Слово сокращено для удобства произношения.

Клава Клавиатура персонального компьютера Ласковое сокращенное название.

Болванка Чистый диск Что захочу, то и запишу.

Проехать на кактусах Попасть в нелепую историю Что может быть неприятнее, если хоть слегка заденешь это колючее растение.

Шнурки в стакане Родители дома Конечно, если родители дома, все под постоянным присмотром, как за стеклом стакана.

Ботаник Хорошо учащийся Действительно, ботаника – сложная наука, и изучить ее под силу только очень умным.

ЗЫ Пост Скриптум Клавиши «З» и «Ы» в русской раскладке клавиатуры соответствуют «P» и «S» в английской.

Нельзя требовать от всех, да и невозможно добиться, чтобы все изъяснялись исключительно на литературном языке, ведь сленг не может исчезнуть из нашей речи в одночасье. Конечно, мыслить и говорить одновременно трудно, но нельзя заполнять паузы частицами, просторечными словами, сленговыми выражениями, тем самым мы сушим и обедняем нашу речь. А SMS и чаты «помогают» нам в ее загрязнении и опустошении.

Меняя искреннее письмо на сухое SMS, не позволяющее разобраться ни в чувствах, ни в настроении, мы сами ограждаем себя от дорогих нам людей. Мы забываем о письмах, которые несут в себе не только информацию, но и одухотворение как для автора письма, так и для его получателя. Ведь письма помогают нам развиваться, больше и глубже узнавать друг друга. С ними мы можем научиться использовать в полной мере богатство, разнообразие и выразительные средства русского языка. И только тогда мы сможем считать себя культурными людьми. Ведь важнейшим качеством личности современного человека является не доскональное знание современного сленга, а разносторонняя образованность и общая культура.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)