Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Таинственный мир леса

Мир природы таинственно прекрасен. Радость неведомого захлёстывает тебя. Положи руку на пульс лесных дебрей, вслушайся в их тихий, затаённый стук. Не спеши обрывать цветы: береги своё удивление!

Н. Сладков

Эти слова, прочитанные мной, заставили моё сердце биться быстрее. Я понял, как важно, не торопясь, не спеша всматриваться в мир природы, не нарушая естественную красоту полюбить всё, что тебя окружает, взял фотоаппарат и отправился бродить по городу, по пригородному лесу в надежде увидеть и запечатлеть много интересного. Мои поиски увенчались успехом, я продолжал свои прогулки в разные времена года и в результате, разбирая снимки, понял, что в душе моей рождаются стихи и рассказы о всём увиденном. Их представляю я вашему вниманию. Читая мои творения, вы увидите, как чудесно сотворён наш мир! Каждый цветочек и каждая травиночка готова поделиться своей силой, своим чудом!

Господи, какая радость для души, какая благость – лесная поляна в ясный погожий день! Травка плавно стелется волнами, поблёскивая изредка слезами невысохшей росы. Такое обилие цветов, такое множество тонов, и, вместе с тем, ничего лишнего, несоразмерного. Повсюду разлиты благость и тишина, звенящий шум царства насекомых и безмолвие небес. Тонкие, едва уловимые ароматы трав и цветов, не сливаясь между собой, даруют душе то, что нельзя передать никакими словами. Душа моя! Только посмотри на полевые цветы. Только вдохни в себя воздух, настоянный свежестью и здоровым ароматом лесного луга! И выведай у колокольчиков и кашки, шиповника и медуницы, одуванчиков их тайны

Я по полю широкому молча пройдусь

И лесам, и кустам, и цветам поклонюсь!

Я букет соберу, и замру в восхищенье –

Как прекрасно, как чудно ты, Божье творенье!

Снега зимы и солнечное лето,

Осенний сад и радости весны –

Нам дал Господь, и мы его за это

Благодарить без устали должны!

Вся земля – огромный сад:

Здесь трава ласкает взгляд,

Тут деревья, там кусты,

И, конечно же, цветы

Стою на пригорке – и моему взору открываются такие дивные дали, как - будто вот там, у горизонта, и кончается земля. Это видение так сильно к себе манит, что хочется широко раскинуть руки и полететь, как птица, в высокое бездонное небо.

Я иду по тропинке вдоль речки, по мягкому мшистому склону, на котором высятся старые сосны. Они шумят надо мной так ровно, спокойно и неторопливо. Их красно – коричневая кора шершавая и тёплая. Их буйные кроны высоко уходят в небо. В тёплом воздухе разлит чудесный аромат смолы.

В тайге

Лучшим украшением сибирской природы является вечно – зелёная тайга. Она произвела на меня огромное впечатление. Вековые кедры, высотой до 40 метров, своими могучими стволами не дают небесам обрушиться на землю. В кронах этих великанов происходит своя жизнь. Снуют белки и бурундуки, слышны стрекотание кедровки и голоса ещё каких – то птиц. В нашей тайге растут сибирский кедр, сосна, лиственница, пихта, ель. Легко дышится, воздух в тайге чист и полезен для человека.

Лесной аромат

В тайге воздух напоён букетом запахов – хвои, смолы, гнилых пней, мхов, лишайников, разнообразных грибов и ягод. Это незабываемо. Хочется вдыхать лесной аромат снова и снова.

Как красивы берёзовые рощи!

Лёгкий ветерок покачивает длинные свисающие ветки, усаженные ажурными листьями и нежными серёжками.

По древнему славянскому преданию души умерших людей переселяются в берёзы. Не потому ль берёзовый лес навивает такую светлую, лёгкую грусть, такие неизъяснимые сердцу чувства?

Чем ты пахнешь, сирень,

В тёплый солнечный день –

Надышаться нельзя, наглядеться?

Замирает душа, и, как лёгкая тень

Пробегает по ней моё детство

Прелести зимней природы

Зимой всё покрыто белым покрывалом. В лесах звенящая тишина. В сугробах притаившиеся деревни и посёлки. На ветвях сосен снежные подушки. Зима у нас снежная. И не будь снегопадов и сугробов, нам сибирякам было бы скучно без красот зимы.

Ранней весной красиво смотрятся поляны кандыка, цветущего среди ещё бурой прощлогодней листвы и потемневшего нерастаявшего снега.

Ранней весной в сосновом бору можно увидеть склонённые фиолетовые колокольчики. Кажется, что кто-то специально воткнул в землю сорванные цветы на короткой ножке. Ведь ни листья, ни стебли пока не выросли. Через несколько дней цветки широко раскроются, и колоколец превратится в яркую шестилучевую звезду с пучком жёлтых тычинок посередине. Разрезные листья появятся только в конце цветения. Мне очень жаль, что в самом цвету люди собирают его целыми охапками, поэтому растение быстро исчезает. Этот цветочек нужно беречь.

Коротка, но прекрасна жизнь первых весенних цветов. В июне их уже нигде не увидишь. Заснули цветочки. Ждут весну маленькие луковички, корневища, клубни. Зимой они продолжают расти под снегом, и ко времени появления первых проталин им остаётся только раскрыть свои яркие лепесточки и радовать наш взгляд своей красотой.

О чём же шепчет нам капель,

Сосулек хрупких слёзы?

О том, что на дворе апрель,

И кончились морозы,

О том, что солнышко горит,

Снега теплом согреты,

О том, что скворушка летит,

Когда луч солнца проскользнёт

Неся весны приветы

Над дремлющей тайгой,

Подснежник первый расцветёт

Над прелою листвой,

Рассыплет трели птичий звон

Под куполом небес,

И в бесконечный марафон

Ручей умчится в лес

Я оглянусь вокруг, ясна

Даль, сколько хватит глаз,

И прошепчу: «Тебе весна

К лицу, родной Кузбасс!

Одуванчик

В тёплый солнечный денёк

Золотой расцвёл цветок.

На высокой ножке

Одуванчик у дорожки.

Сколько радости приносит нам одуванчик ранним летом. Только вот беда. Распускается он рано утром, а днём уже складывается в плотный бутон. Посияет золотыми россыпями, покрасуется цветок, а затем начинается его новая жизнь. Спустя некоторое время уже не встретишь не поляне ярко – жёлтых головок, теперь она вся усеяна седыми прозрачными шарами. В каждом шарике много мелких семян с лёгкими лучистыми хохолками – парашютиками.

В тёплую осеннюю погоду, когда землю поливает дождь, одуванчик может зацвести ещё раз. Посмотришь на него и невольно вспомнишь погожие весенние деньки, яркое солнце, весёлое пение птиц, порхание бабочек и ярко – жёлтые брызги первых одуванчиков.

Золотой и молодой

За неделю стал седой

А денёчка через два

Облысела голова.

Спрячу – ка в карманчик

Бывший одуванчик.

Купальница

На опушках сырых лугов, на лесных прогалинах, в зарослях кустарников, я находил нежные жёлто-оранжевые «розочки» с тонким, едва уловимым ароматом. Махровые цветки состоят из множества расположенных по спирали нежных лепестков. Я всмотрелся в середину цветка и увидел, как лепестки постепенно изменялись и превращались в тычинки.

Как не любить тебя, моя Сибирь,

Где птицы, травы – всё своё, родное.

Где всё таит, где всё хранит в себе

Святое притяжение земное.

Подснежник

Эти цветы появляются, когда лежит ещё снег, свирепствуют морозы и завывают вьюги, но всем своим существом эти белоснежные первоцветы пророчат весну. Одна из старинных легенд говорит о том, что в то время, когда первые люди были изгнаны из Рая, на земле шёл снег, и Ева очень замёрзла. Чтобы её подбодрить и вселить надежду на лучшие времена несколько ажурных снежинок превратились в цветы подснежников, ставших символом ожидания светлого будущего. Русское родовое название «подснежник» объясняется тем, что растение появляется, едва сойдёт снег, то есть развивается ещё под снегом.

Ещё на чёрных ветках почки спят

В тени деревьев снег лежит по-прежнему,

Но, как наседка крошечных цыплят,

Весна на солнце вывела подснежники.

Я их искал, наверное, полдня.

Я их нашёл!

Но как к ним прикоснуться?

Они живые.

Смотрят на меня.

Они вот – вот готовы улыбнуться.

Я не могу прийти домой с цветами.

Я сделаю другой подарок маме

Калина моя

Калина растёт в лесах, среди кустарников, по берегам рек.

С наступлением осени её листья приобретают самую разнообразную окраску: от нежно - розовой до малиновой, и от коралловой до пурпурной, а на их фоне светятся кисти ярко-красных ягод. Внутри каждой – косточка в виде сердечка. Плоды калины имеют кисловато – горьковатый вкус и своеобразный аромат, который напоминает смесь запахов валерианы и яблок. После первых заморозков плоды теряют горечь и долго сохраняются на ветках. Я сорвал пару веток с ягодами и дома поставил их в вазочку. Букетик сохранился свежим в течение всей зимы.

Ах, рябина, рябина

Стройные красавицы рябинки к осени надевают красные бусы из ягод и не снимают всю зиму, пока не растащат птички алые бусины себе на прокорм. Отломил я веточку с яркой ягодкой, попробовал на вкус – горьковаты. Вот почему и животные ими не интересуются, и ягоды остаются на ветках до морозов. А уж ударит мороз, ягодки становятся сладкими, и на них со всех сторон слетаются птички. Люди тоже употребляют её в пищу. Моя мама готовит из рябиновых ягод желе, а бабушка настойку – рябиновку.

В городе тоже растёт очень много рябины, она украшает наши сады, парки и скверы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)