Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Тайны имен земли Кузнецкой

Каждому географическому объекту люди дают названия. Меня заинтересовали названия рек, гор, поселков моего любимого города Междуреченска.

Я искала ответы на вопросы в литературе, ходила в нашу школьную библиотеку, в детскую городскую библиотеку. И вот что я узнала.

Жители нашей области знают, что центром ее является город Кемерово, что главная река Кузбасса носит таинственное имя Томь и что на ее территории расположены горные системы под названием Кузнецкий Алатау, Салаирский кряж. Любой житель нашего города знает только его название, но редко кто задумывается, что оно означает.

В поселках Камешок, Майзас, Кумзас-на –Томи, Карай, Капай, Улус, Ольжерас, Кийзак есть дачные участки. Люди ездят туда, знают их названия, а что они означают тоже не каждый знает. Мы пьем воду из реки Томи, купаемся в реке Усе, соревнования на байдарках проходят на реке Ольжерас, а в Капае в реку Усу впадает речка Назас.

Какие удивительные, таинственные названия вокруг нас. Я решила их разгадать и другим о них рассказать, чтобы все мои друзья об этом знали.

Все собственные имена, выполняющие функцию географических названий по общему согласию ученых называются топонимами. Слово это образовано от греческих «топос»-место и «онима»-имя. Наука, занимающаяся изучением происхождения топонимов называется топонимикой.

Географические названия складывались в течение веков и даже тысячелетий. И вот что я узнала.

1. Междуреченск-город на юге Кемеровской области. Своим появлением обязан разработкам угольных месторождений. В конце сороковых годов ХХ века здесь был построен рабочий поселок Ольжерас. По неизвестным причинам коренное название Ольжерас было заменено новым- Междуреченск.

2. Ольжерас-истинное название Междуреченска. Еще и сегодня коренные жители города называют Ольжерасом кварталы, построенные на месте рабочего поселка, названного по имени реки, на которой был расположен. Ольжерас-река, правый приток Усы, бассейн верхней Томи. Это одно из ряда таинственных названий. Возможно, коренным названием реки является «рас». Видимо, гидроним «рас» имел значение «река». Происхождение «рас» до сих пор неизвестно. Южносамодийцы присоединили собственный географический термин «жу» -река. Следовательно, какое-то время река именовалась Журас- река-река. Пришедшие в эти места кеты-ассаны усвоили название «журас» и добавили свой географический термин «ул»-река. И стала река называться Улжурас- река-река-река. В дальнейшем названа предками шорцев, а затем и русско-язычным населением Ольжерас. Ольжерас впадает в реку Усу.

Что же означает это название?

3. Уса-река, правый приток Томи. Есть ряд объяснений происхождения этого названия. Первое- от кетского «ус»-береза, березовый или «у»-луч, «уу»-скала. Второе- от монгольского «ус»-река,вода. Третье- от шорского «у»-рыболовная сеть и «су»-река. Последнее толкование считается наиболее верным.

4. Назас- то же река, левый приток Усы. Название свое получила от шорского «наа»-новый и кетско-енисейского географического названия «сес»-река. Назас из Наасес-новая река.

5. Томь-река, правый приток Оби. Название образовано от кетско- пумпокальского Тоом- большая река. Это первая версия ученых, а вторая говорит о том, что название свое получила от кетского Тоом- темная река. И по третьей версии от индоевропейского Тамме-темная. Шорцы и телеуты, проживавшие на Томи, назвали реку Томсу- река Том, а русские смягчили «м» и получилась Томь.

6. Кумзас-на- Томи –название поселка от реки Кумзас, левого притока Томи. От первой части названия есть два варианта. Первый –Кум- образована от шорского Кума-песок, песчаный. Тогда Кумзас переводится как песчаная река, но так назвать реку было бы неправильно, потому что на ее берегах. На дне и в окрестностях нет хоть какого-то количества песка. «Кум» образован от кетского «купи»-тетерев. Тогда Кумзас- река тетеревов, или тетеревиная река. Это название отвечает действительности. Здесь в древности, и совсем еще недавно в изобилии водились тетерева. Последняя часть названия «зас» образована от кетско-енисейского географического названия «сес»-река.

7. Майзас-река. От ее названия получил свое имя поселок Майзас, а образовалось это название так: «май»-кедр, кедровая и кетско-енисейского названия «сес»-река. Значит, Майзас- кедровая река.

8. Камешок- это название поселка. Я думала, что его название произошло от русского слова «камушек». А образовалось оно от шорского «ташчак»- камешек. А мы его усовершенствовали и получилось Камешок. А я его по своему перевела- камушек положили в мешок.

Я то же хочу быть исследователем, хочу все узнать о происхождении названий родного края. И обязательно продолжу свою работу. Узнаю, как переводится название Улус, Кийзак, Карай, Капай, Мрас-су, Теба, Сыркаши.

Очень много красивых названий в моем краю и все они замечательные, как природа родного края.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)