Производство  ->  Металлургия  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Тайны цвета уральских минералов

Возможно все магические и лечебные свойства минералов зависят только от их цвета, человек ощущает их воздействие благодаря любованию их красотой. Где бы я ни была, меня привлекают те камешки, которые попадаются на пути. Но, почему они все такие разные по цвету, несмотря на то, что они все - часть Уральских гор?

Уральские горы – древнейшие на планете Земля. Они стали формироваться 500-600 миллионов лет тому назад и имеют сложную историю. Именно история формирования объясняет разнообразие и богатство полезных ископаемых, содержащихся в недрах Уральских гор.

В геологии различают три группы тел – минералы, горные породы и окаменелости. Большинство цветных камней принадлежат к царству минералов.

Во все времена люди придумывали поэтические легенды о происхождении цветных камней. Однако правда состоит в том, что камни появились вполне земным путём: за счёт энергии Земли, Солнца, за счёт превращений пород.

Способ происхождения минерала обуславливает многие его свойства. Среди всех свойств окраску камня определяет цвет, блеск, прозрачность, а также коэффициент светорассеяния.

В древности все камни были красными, синими, жёлтыми или зелёными. А с 18 века стали описывать цвет минералов путём сравнения с общеизвестным эталоном. В настоящее время при помощи спектроскопа устанавливают цветовой тон, насыщенность и яркость камня. По одной из легенд: камни – это звуки земли, ушедшие в глубины. По гамме окраски они могут соперничать даже с живыми цветами.

Некоторые минералы имеют характерные цвета. Но большинство камней имеют различную окраску.

Основной причиной различной окраски камней является поглощение и отражение ими света. При падении луча света на камень происходит его разложение на цвета спектра. Камень может пропускать все цвета спектра, частично пропускать или не пропускать ни какой цвет.

На цвет минералов влияет их внутренняя структура, хромофоры и минералы, входящие в их состав, а также условия развития кристаллов.

Некоторые минералы могут изменять свой цвет от внешних факторов (от типа освещения, от воздействия солнечных лучей, высокой температуры).

На собственный, никогда не меняющийся цвет минерала, указывает цвет его черты.

Цвет минерала является важным признаком, но не очень надёжным для его диагностики. Между тем значение изучения окраски минералов велико.

Минералы получают свои названия по их связям с мифами, по месту открытия или по какому-нибудь наиболее выраженному у них свойству. В большинстве случаев этим свойством является окраска.

Часто при описании воздействия камня чётко указывают, какого цвета камень обладает тем или иным действием. В этих случаях есть прямая зависимость между воздействием камня и его цветов.

Есть ли зависимость между лечебными действиями камней и их цветом? Во-первых, разные по окраске минералы могут обладать одним и тем же действием. Во-вторых, минералы, близкие по цвету, в большинстве случаев обладают схожими действиями. В-третьих, минералы, близкие по цветы, могут обладать различными действиями. Значит, однозначной зависимости между цветом минералов и их воздействием не существует.

Цветные камни воздействуют на мир своей энергетикой через наборы «магических и лечебных» свойств.

Существует большое количество факторов, влияющих на наличие магических и лечебных свойств у минерала. Их цвет (окраска) – это лишь один из них.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)