Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Так что же такое семья

Что значит для меня семья

Природа, создав людей такими, каковы они есть, даровала им великое утешение от многих зол, наделив их семьей и родиной.

Что такое семья? Вроде бы все понятно, но все-таки. Так что же такое семья? И какую роль она играет. Этот вопрос занимал головы людей с незапамятных времен. В наше время семью изучают представители разных наук: социологи и психологи, педагоги и демографы. И мне тоже интересно исследовать этот вопрос: выяснить, что такое семья, и какую роль она играет в жизни человека.

Определить, что значит для меня семья.

Узнать, что такое родословная. Что такое фамилия.

Выяснить, как образовалось слово «семья».

Если говорить языком ученых, то семья представляет собой сложную систему отношений между мужем и женой, родителями и детьми, представителями разных поколений. Существование базируется на браке и кровном родстве, совместном прошиванием под одной крышей, общим бюджетом.

Вроде бы это и есть ответ на мой вопрос. Но все как - то сложно и неинтересно. Как будто решая задачу, ты списал ответ из решебника, вроде бы и ответ есть, а задачу все равно не понял, попробую найти не только «ответ» но и «решение».

Ребус « 7 я». Семья! Не обязательно семь, но обязательно таких, как я (под «я» подразумевается глава семейства). И смысл здесь не только во внешнем сходстве. Главное, дети похожи на родителей своими поступками (поведением, характером, мышлением). Подтверждением этого являются результаты анкетирования, которое я провела в своем классе: Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что родители и дети примерно одинаково отвечали на вопросы анкеты и на вопрос «Знаем ли мы друг друга?» можно с уверенностью ответить «ДА».

Ситуация: девочка потерялась. Вы хотите помочь ей найти родителей. Первым делом, вы, конечно, спросите ее фамилию.

В английском языке слово «семья» похожа на наше русское слово «фамилия». Членов одной семьи обычно объединяет общая фамилия.

Моя семья – мама, папа, брат и я. Одни говорят, что я похожа на маму, другие говорят - копия папы, бесспорно одно - мы с моим братом Никитой похожи как две капли воды. Мы с Никитой связаны кровными узами, так как имеем общих родителей. С одной стороны семья - это папа, мама, родной брат, с другой стороны - бабушек, дедушек, двоюродных братьев и сестер я тоже считаю своей семьей.

У каждого человека есть родители, бабушки, дедушки; у большинства из нас есть сестры и братья, а когда мы становимся взрослыми, то у нас появляются дети, а потом и внуки Семья, таким образом, разрастается. Но всех ли наших предках и родственников мы с вами знаем? Ну, родители - это понятно; братья и сестры тоже живут с нами рядом. А вот если бабушка и дедушка, к сожалению, уже умерли: что мы о них знаем? А ведь и у них были родители, а еще раньше родители родителей Так, погружаясь в глубь веков, мы могли бы проследить историю своего рода, своей семьи на десятки и сотни лет! Эта связь поколений называется родословной.

Составление родословной, изучением связи родов семей занимается специальная историческая дисциплина – генеалогия (от греческого слова «genealogic»,что в переводе значит родословная). (8 слайд) Рассматривать, изучать свое генеалогическое древо очень интересно. Ведь в нем прослеживаться связь времен, рассказывается о предках, которые жили сто, двести и даже триста лет назад! Вот только, к сожалению, такое «древо» есть далеко не у каждого из нас. Очень редко в наших семейных альбомов сохраняются фотографии прадедов, а в семейных архивах – сведения о далеких предках. А между тем интерес к своим родословным в последние годы очень велик. Люди хотят знать, откуда пошел их род, что значит их фамилия, чем занимались и, возможно, прославились, их прапрапрадеды? Многие идут в архивы, изучают документы далеких времен, газетные публикации, находят старинные крестильные книги, расспрашивают родственников (9 слайд, 10 слайд)

Мне тоже захотелось узнать свою родословную. И вот что я узнала от своей прабабушки по маминой линии (запись) – наши предки родом из Украины, точнее из Полтавы. Во времена столыпинской реформы в 1861 году они покинули родину. Снимаясь целыми поселениями, шли пешком на Дальний Восток долгих полтора года. Поселились в Амурской области как казаки, заселяя пустые земли, образовывая новые поселения. Мой прапрапрадет был одним и основателем деревни Ерковцы.

Странный народ эти взрослые! Какой-то Год семьи придумали, а предыдущий был Годом ребенка! Разве у ребят нашей страны только один год? И разве с новогодним боем кремлевских курантов семья заканчивается? Разумеется, нет! Просто, выступая с инициативой назвать 2008-й Годом семьи, президент России хотел подчеркнуть всю важность этой самой главной ячейки общества. Ведь не секрет, что сегодня кое-кто думает так: зачем мне семья, не лучше ли прожить жизнь свободным от всяких обязательств человека? Но ведь каждое поколение появляется на свете не только для того, чтобы «прожить самим», но и для того, чтобы дать жизнь следующему поколению, продолжить эту бесконечную цепочку рождений, которую не мы начали и не нам ее прерывать!

Жизнь, продолжение рода, любовь – великие законы природы, заповеди Библии. Человек одинокий может так и не найти взаимопонимания и тепла, и когда он почувствует всю безысходность, всю горечь этой своей «свободы», может быть, будет уже поздно что-то менять. Без крепкой семьи не может быть и страны, в которой мы живем. Чем благополучнее и надежнее будет наша семья, чем больше в ней будет детей, тем крепче и могущественнее будет Россия. Это, разумеется, относится к любой стране мира; и это понимают главы всех государств на планете Земля. А в России решили напомнить всем и каждому о важности семьи, объявив 2008-й Годом семьи. Чтобы задумались, чтобы не забывали о главном: только из любви и согласия в доме проистекают и благополучие, и счастье каждого.

Семья есть у каждого из нас. Она может быть большой или маленькой; счастливой, благополучной и, к сожалению, не очень. Но какая бы она ни была- это наша семья, это ваша семья! Ближе ее у нас с вами нет ничего на свете. И если наш родной дом, будет уютным и крепким, то и вся дальнейшая жизнь будет согрета огнем домашнего очага, станет счастливой и радостной.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)