Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Талант огромной любви

Не просто учитель

Профессия учителя во все времена оставалась наиболее почетной, но, в то же время, наиболее тяжелой. Умение передать свой опыт молодым, только вступающим в самостоятельную жизнь людям, - это талант. Учитель - это очень важный человек в жизни каждого из нас!

Спросите у любого родителя, что он считает важнейшим элементом обучения своего ребенка, и он наверняка ответит: хорошие учителя. Только под умелым руководством хороших учителей учащиеся могут эффективно использовать новые технологии и новые знания, которые стремительно развиваются и становятся приоритетными в учебном процессе. Вспомните свои школьные годы - все ли учителя были Учителями с "большой буквы"? Учитель – это больше, чем профессия, учитель – это призвание. Вот и своей работе я хотел бы рассказать об одном таком человеке, который живет рядом с нами, в нашем родном городе Ефремове и работает в МОУ «СОШ №6» - это Кузьмина Любовь Ивановна – учитель географии, а самое главное, очень талантливый директор школы.

Любовь Ивановна – очень интересный человек и я поставил себе цель: собрать как можно больше сведений об этом человеке в своей исследовательской работе.

Живет человек. Обычный. Казалось бы, такой, как все мы. Только жизнь его измеряется не годами, а звонками, то зовущими на урок, то провожающими во взрослую жизнь, поурочными планами, волнениями и радостями за своих учеников.

Живет человек, и жизнь его слагается из множества бесконечных дел и забот, главное из которых школа.

Главной стала школа и в жизни Кузьминой Любови Ивановны. Исполнилась ее детская мечта – и она стала учителем. Оглядываясь назад, на ту вчерашнюю студентку, робко переступившую порог принявшей ее школы, она поняла, что не состоялась бы как учитель без поддержки коллег, щедро делившихся с ней своими знаниями, всегда приходивших ей на помощь.

Любовь Ивановна пришла в МОУ «СОШ №6» тридцать пять лет назад и за время своей работы показала себя эрудированным специалистом, инициативным, требовательным руководителем. Стиль ее работы отличается четкостью и деловитостью. Так начинается характеристика Любови Ивановны, которая была представлена для присвоения ей высшей категории, в 2002 году. В то время Любовь Ивановна работала заместителем директора по воспитательной работе, была уже опытным педагогом и пользовалась уважением среди коллег, родителей и учащихся. Вчитываюсь в эти строки и еще лучше представляю себе этого человека.

В русском языке есть старое доброе слово – «подвижник». В нём слышится сочетание двух очень важных понятий: «движение» и «подвиг». Эти понятия наиболее точно и полно выражают глубокую суть учительского труда. Потому что учителя – это герои всех времён, которые ведут нас сквозь годы детства, отрочества и юности правильной дорогой. Они всё время

5 совершают, на первый взгляд, незаметные подвиги, за которыми скрываются огромные усилия. Сродни землепашцу, маленькими крупицами засевают наши души важными понятиями о справедливости, чувстве долга перед родителями, родиной. Учат добру, вере, надежде нашего разума. А теплотой своих сердец согревают и облагораживают нас, помогая каждому найти жизненный путь. Ведь благодаря стараниям этого учителя этот большой и не всегда понятный мир открывает ученикам двери в большое будущее. А светлое будущее ученика – счастье для любого учителя.

Главное кредо Любови Ивановны состоит в том, чтобы своей высокой нравственностью, любовью к людям, знаниями, трудолюбием и другими качествами стать образцом для подражания со стороны учащихся и личным примером воспитывать у них человечность. А также подавать пример «благоразумия в частной и общественной жизни».

6 Учительская работа немыслима без умения. Любить.

Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель.

Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, как мать, он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам.

Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель.

Л. Н. Толстой

Любовь Ивановна выпустила ни один класс учеников и можно с справедливостью сказать, что она Учитель с большой буквы.

Очень многие люди отзываются с теплотой об этом педагоге. Кто- то уже давно имеет внуков, кто-то уехал за границу и присылает теплые весточки и пожелания крепкого здоровья ко дню учителя, а кто-то учиться в моей школе. И очень хочется зачитать все эти мысли и высказывания.

В 2002 году Любовь Ивановна была классным руководителем 9 класса и девочки того класса написали несколько строк о своем любимом педагоге

«Любовь Ивановна, прежде всего, замечательный человек, а потом уже учитель. Если к ней обратиться за помощью в трудную минуту, то она всегда даст дельный и верный совет. Любовь Ивановна очень трудолюбива и ответственна. Ей поручают много важных и сложных поручений, которым с должным вниманием и пониманием выполняются. Она проста в общении, с ней очень легко найти общий язык, она быстро находит общую тему разговора с людьми любого возраста – от маленьких детей и до людей пожилого возраста. Любовь Ивановна добрый и спокойный прямой и открытый человек. Она верна своей должности и с огромным желанием выполняет свои обязанности. Она всегда в хорошем расположении духа и

7 заражает всех окружающих хорошим настроением. Все учителя и ученики нашей школы относятся к ней с уважением. У нашего дорогого учителя никогда и ни с кем не возникает серьезных конфликтов, а если и возникают, то она всегда найдет правильное и верное решение приемлемое для всех. Когда учащиеся из нашей школы едут на какие-то соревнования, защищают честь школы, то и Любовь Ивановна всегда мысленно с этими ребятами и в душе переживает за них. На ее уроках мы переживаем так, как будто сами оказались в гуще событий. На уроках географии мы узнаем много нового, интересного и познавательного, чего прежде мы не знали.

В школе, благодаря Любови Ивановне, поддерживается постоянная дисциплина. Всех мероприятиях, в том числе и областном уровне, активное участие. И что особенно важно, умеет привлечь к этой нелегкой работе всех учащихся без исключения. Все эти слова, дорогая Любовь Ивановна, от искреннего сердца!» (Резвякова Настя, Прохорова Лена, Насонова Лена)

А вот какие добрые слова, мы слышим от другой выпускницы, но уже 2004 года, Буравцовой Людмилы: «Кузьмина Любовь Ивановна – человек строгий, но справедливый, любит правду, активно участвует во всех мероприятиях родной школы. Любовь Ивановна пришла в школу 30 лет назад учителем географии и вложила свой творческий потенциал всем своим ученикам. Мой папа, который тоже учился в этой школе, говорил мне об этой удивительной женщине: «Она пришла к нам совсем молоденькой, симпатичной, но уже гордой и строгой женщиной». Сейчас Любовь Ивановна уже давно работает в должности заместителя директора по воспитательной работе. Если в школе слышишь ее голос, то не сдобровать тому, кто ее ослушался. Также Любовь Ивановна активно участвует в создании школьного музея, который за 1 год превратился из обычного класса в настоящий краеведческий музей».

«Это самый добродушный, веселый, энергичный и отзывчивый человек, - отзываются о Любови Ивановне выпускницы 2005 года, - она может найти общий язык со всеми людьми, даже труднодоступными. Она выручит в трудную минуту, поможет ученикам на уроке, подготовит к экзамену и

8 вообще к жизни. Конечно, она бывает строгая и требовательная и за это мы ее уважаем. И всё, что есть у нашей Любови Ивановны, должно быть у каждого учителя».

В 2005 году Любовь Ивановна стала директором любимой школы, но всё также работает и учителем географии. Но все ее ученики и выпускники очень тепло о ней отзываются и делятся своими впечатлениями.

«Для нас Вы навсегда останетесь в памяти, как самый близкий дорогой человек. Вы стали такой в тот день, когда мы перешли в эту школу, потому что в прежней не нашли понимания у наставников-педагогов, потеряли веру в собственные силы. С опаской мы шли к Вам: а вдруг не примете, «троечников» и своих много Родители тоже чувствовали себя неуютно», - вспоминает Савина Елизавета, выпускница 2009 года.

«И вот подошли к школе. Под окнами цветник, молодые сосенки и среди них пара белых лебедей. Ну, думаем, дела! Красота вокруг, уют, зелень, и на душе стало теплее, появилась надежда, что возьмете, не оттолкнете. И не ошиблись! Нам повезло! Мы увидели Вас, услышали приветливый голос и не сразу поняли, что Вы не только учитель, но ещё и директор школы. Веяло от Вас простотой, душевным теплом. Мы не ошиблись в Вас: Вы редкий человек, занимающийся «своим делом» и на своем месте. В Вас соединились способность к общению, понимание учеников, знания о человеке. Вы не только даете нам знания географии, но и где угодно, доказываете, вот уже более трех десятков лет надобность (все возрастающую в современном мире) географии для каждого молодого человека. И когда приводите слова госпожи Простаковой про «георгафию» о том, что «незачем её знать», «кучер-то есть, куда надо отвезет», мы смеемся и понимаем, как много потерял Митрофан, не имея такого вот учителя. А Вы советуете нам спешить учиться, познавать мир, а потом уже заявлять «Хочу жениться». С Вами можно говорить обо всем, что волнует и

9 тревожит нас, Вы всегда сумеете выкроить минутку для интересной новости, обратить наше внимание к жизни нашей планеты, проблемам человечества. Поэтому нам бывает стыдно, если мы чего-то недоучили. Вы не повышаете голос, а смотрите так, что хочется сквозь землю провалиться, но к следующему уроку готовимся как можно лучше.

А ещё нам с Вами очень интересно, после уроков, на праздниках. Их в школе много, и присутствие каждого класса обязательно, как в большой семье, от первоклашек до выпускников. Если мы поем, то Ваш голос ведет, таких голосов на современной эстраде не хватает. Вы могли бы петь профессионально, это все признают. Человек поет душой, а Ваше пение красиво по настоящему, значит, Вы красивы душой.

Когда вы нас прорабатываете по поводу двоек по литературе, то читаете такие куски стихов, будто только вчера выучили. И нам надо от Вас не отстать.

И так хочется сказать Вам, что очень жаль заканчивать школу и уходить от Вас. Завидуем тем ребятам, кого Вы также будете встречать в вестибюле школы по утрам и обязательно провожать после уроков. А мы, уходя, говорим Вам: «Спасибо, Учитель! Спасибо за доброту и заботу о нас!»

Много вложено в стены нашей школы сил, здоровья – Ваших сил и здоровья, дорогая Любовь Ивановна! Ваше стремление сделать школу лучшей выстраивалось, как домик - по кирпичикам, годами. Веселую школьную жизнь под Вашим руководством, помнит моя мама, а я вижу Ваши старания, как директора – в школе чисто, светло и радостно. А ваши уроки – это чудесное путешествие по миру. Вы очень интересно и доступно объясняете темы уроков. Мы, как будто общаемся с великими мореплавателями, путешественниками, учеными и находимся в той или иной точке земного шара. Как здорово бывает слушать Ваши увлекательные объяснения, после которых даже учебник можно не читать – Ваш рассказ понятнее всякого учебного параграфа. И это самое главное качество настоящего учителя –

10 уметь научить, передать знания так, чтобы они остались в наших головах надолго и были хорошо понятны нам.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)