Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Татьяна Мавринина

Картины Татьяны Мавриной

В школе мы познакомились с чудесными картинами Татьяны Мавриной. Художница прожила очень насыщенную события жизнь, была графиком и книжным иллюстратором, награждена в 1976 году медалью Ганса Христиана Андерсена за её международный вклад в дело иллюстрации детских книг. Картины Татьяны Мавриной полны жизни и особого взгляда на окружающее, на самое простое и обыденное. Она позволяет зрителю открывать удивительный мир и сейчас. И мы хотим поделиться своими открытиями.

Костёр во дворе

Перед нами картина Татьяны Мавриной «Костёр во дворе». На этой картине художница изобразила вид из окна, расположенного на нижнем этаже, потому что из него видны витрины магазинов и только верхние этажи многоэтажного дома. Также из окна видны костёр и деревья. На подоконнике стоит горшок с зелёным луком, а рядом лежат веточки вербы и веточка тополя. Татьяна Маврина изобразила ночь. На ясном небе ярко светят звёзды – созвездия Ориона, и лишь в некоторых окнах горит свет.

О том, что художница изобразила весну, говорит надпись в самом верху картины «Сириус близь Ориона сияющий вечно – это март». Весеннее настроение передается также через распустившиеся почки тополя и пушистые шарики вербы.

В картине всё движется. Деревья, дома, костёр, витрины магазинов кажутся подвижными, потому что художница использовала тот же приём, что в картине «Васильки на окне» – отсутствие чёткого контура и расплывающиеся мазки.

Когда мы смотрим на картину, то видим что перья лука, ветви дерева похожи на пламя костра. Очень похожи на костёр и сами луковицы и по цвету, и по очертаниям.

Весенний ветерок колышет ветви дерева, пламя костра, будто будит их от сна, и кажется, что они ведут между собой ночной разговор. Перья лука, веточки тополя и вербы, наклоненные в сторону костра, также хотят присоединиться к ночному разговору. Лишь в стороне стоит дерево, опустив свои ветви, и грустит от одиночества и о том, что не имеет возможности погреться у ночного костра.

Благодаря тому, что художница использует желтый и оранжевый цвета, картина наполняется весенним теплом и светом, несмотря на то, что на улице поздний вечер. Кажется, что Татьяну Маврину, когда выглянула в окно, больше всего поразило яркий костёр во дворе, ясное небо с яркими, словно лампочки, звёздами, и то, как похожи перья лука, ветви дерева на пламя костра.

Человек очень тесно связан с природой. Мы даже не замечаем, как природа питает нас своей энергией и силой. Картина «Костёр во дворе» нам понравилась, потому что она поднимает настроение, вспоминается прекрасное время года – весна. Она несет людям обновление и пробуждение, особенно когда за окном поздняя осень, слякоть и дождь.

Полумесяц

В центре картины «Полумесяц» художница Татьяна Маврина нарисовала большое необычное дерево. Это главное лицо картины.

Днём это дерево, наверно, самое обычное. Но наступила ночь, на небе появился полумесяц, и начались чудеса. Дерево ожило. Оно начало размахивать руками-ветвями. Зашевелились тени на снегу, который лежит на земле и на крышах гаражей. Воздух как бы плывет. Художница нарисовала и луну расплывчатой.

Кажется, что слышен поскрипывание старых веток. В ответ им скрипит своей крышей гараж. Они, наверное, спорят о завтрашнем дне, будет ли он солнечным или нет. Гараж все ждет, когда лучи солнца растопят тяжелый снег на крыше.

В эту сказочную ночь разговорились все: дома спорят, кто из них выше, а зажженные окна доказывают луне, что они ярче ее.

А в какие яркие краски покрасил полумесяц эту волшебную ночь! Зеленые, красные, голубые, фиолетовые, белые, оранжевые. От этого картина становится ещё чудеснее.

Нам очень понравилась картина Татьяны Мавриной. Ночь, которую она нарисовала, совсем нестрашная. Наоборот, она вся праздничная, веселая, яркая, живая. Все эти чудеса сотворил волшебник- полумесяц.

Васильки на окне

Мы смотрим на картину Татьяны Мавриной «Васильки на окне». На картине изображено небо, окно, на окне – васильки в банке.

Окно находится на верхнем этаже, потому что видна лишь крыша соседнего дома. создаётся впечатление, что мы устремились к самому небу. Вся картина пронизана солнечным светом и теплом. Хотя солнца не видно, но его присутствие ощущается в золотистых облаках, а лучи отражаются на подоконнике и в стеклянной банке. Молодые одуванчики рядом с банкой сами выглядят как маленькие солнышки.

Татьяна Маврина показала в картине движение. Всё в ней – воздух, васильки, облака, дом за окном – кажется подвижным, плывущим, потому что не имеет чёткого контура. Они изображены расплывающимися мазками.

За окном я вижу летнее утро. В это время вся природа окрашивается в яркие, сочные цвета. Вся картина дышит свежестью, так как художница использовала разнообразные оттенки белого и синего цветов. Так же она добавила немного зелёной, золотисто-жёлтой и мазок розовой краски, чтобы мы могли почувствовать всю красоту раннего утра.

Изобразив букет васильков на окне, художница хотела передать нам, как живая природа перекликается с неживой.

Очертания цветов расплывчаты, и кажется, будто васильки сливаются с небом в единое целое.

Картина Татьяны Мавриной «Васильки на окне» пришлась нам по душе. Художница смогла показать нам, как красив и ярок окружающий нас мир.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)