Отдых  ->  Туризм  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Терёхинский клад

В Кемеровской области в Новокузнецком районе расположено село Сидорово. В нём проживает моя бабушка. Село находится на берегу протоки Томи. Остров разделяет протоку до реки. Это самое красивое место. Здесь много разнообразных деревьев, цветов и ягод. Сюда жители села переходят через брод или по насыпанному мосту. В летнее время на острове ставят сено.

По берегу протоки, через дамбу в две улицы расположены избы. Это самое старое место деревни. А дальше разбросаны другие улицы. Живут в селе потомки самых первых поселенцев, которые когда-то основали село.

Рядом с селом Сидорово расположено село Терёхино.

В нём в начале 20 века было около 350 жителей. В то время это село было одним из главных. В настоящее время в Терёхино около 500 жителей. Есть в нём детский сад, библиотека, магазины. Старожилами села являются Терёхины, Перфильевы.

Их потомки сегодня – семьи Городищевы, Полищук, Перфильевы. Это самые старожильческие семьи в деревне. Кроме этих семей старожилами села являются семьи, в чьих родословных есть фамилии Агеевы, Шабалины, Власевские, Валишевские, Пономаревы. От них то и узнала моя бабушка о Терёхинском кладе.

Что знают об этом старожилы?

- Власевская (Валишевская) Александра Архиповна :

«Из рассказа моей мамы, Феодосьи Перфильевны, об этой находке я знаю, что Фрол Пономарев отправился с сыновьями то ли сено косить, то ли еще зачем в местечко близ села Мичурино (ныне это деревня Славино). Возле одной насыпи сын Николай увидел, что из земли торчит копье. Стали раскапывать и нашли клад: множество золотой утвари, золотое седло. Все это они сдали государству. Себе оставили золотой кубок, похожий на стакан какой-то.

- Прокопенко (Агеева) Анфиса Васильевна 1924 г. р. :

«Моя мама Агеева Софья Перфиловна, рассказывала мне, что жил в нашей деревне Николай Пономарев, сын Фрола Пономарева, который древний клад нашел, и что он, Николай, с ним тогда был, и первый увидел то, что торчало из насыпи. А потом они стали копать и накопали много древних золотых вещей. А что дальше было, то моя мама не сказывала мне. Были у Фрола братья Иван, Федор и Мефодий. Федора арестовали в 1937 году и больше онем никто не слышал. Мефодий женился на Агеевой Александре, сестре моего отца. Только это и помню».

- Перфильева(Терехина) Анна Михайловна:

«Я почти ничего не знаю об этом кладе, меня тогда еще не было, когда его нашли. Но Пономаревы всегда жили в нашем селе, не так далеко от нас. И говорили, что те, кто нашел клад – родственники Пономаревой Екатерины Мифодьевны».

- Городищева (Терехина) Нина Васильевна:

«Семья Фрола Пономарева, т. е. семья его сына Николая, жила в большом крестообразном доме. Он стоял на улице, которую сейчас назвали Зеленой. Жила в селе Сидорово, возле дамбы, в той стороне, где дорога в деревню Мокроусово, дочь Николая Пономарева. Она примерно с 1926 или 1927 годов рождения».

- Захарова Ольга Александровна:

«Моя мама, Пономарева Екатерина Мефодьевна, 1917 года рождения упоминала как-то, что её мама, Пономарева Александра Александровна рассказывала, что ее муж Мефодий приходился то ли родным, то ли двоюродным братом Фрола Пономарева, нашедшего клад. Также она рассказывала об обстоятельствах находки клада, но в подробности не вдавалась (а, может быть, и не знала много), так как жизнь бабушки Александры пришлась на трудные годы, когда говорить об этом было опасно».

А вот что узнали мы с бабушкой:

Давным-давно, 19 августа 1908 года от крестьянской деревни Терёхино Кузнецкого уезда в километрах 8 – 9 в месте, где протока сливается с Томью, на правом берегу реки Фрол Пономарёв нашёл клад: клинок, сабли, стрелы, стремена, а ещё сосуд и более сотни золотых украшений, поясных и других.

Крестьянин 23 августа того же года сдал найденное в Кузнецкое Уездное Полицейское Управление. Все предметы были отосланы в Томский университет, а затем переданы заведующему музеем. Фрол за этот клад хотел получить вознаграждение, но ему отказали. Но позже было написано письмо об этой находке в Императорскую Археологическую комиссию.

С 9 декабря 1913 года начинается переписка между Императорской Археологической комиссией и Кузнецким Уездным Исправником МВД.

Четыре с половиной года велась переписка между чиновниками о передача ценного клада. Как оказывается по документам, за это время многие вещи были расхищены, и клад до Эрмитажа дошел не полностью.

А Фрол Пономарев, несмотря на прошение, так и не дождался вознаграждения. Вознаграждение в сумме 748 рублей получила после смерти мужа его жена Пономарева Евгения в 1916 году.

Деньги по тем временам не малые. Есть сведения, что на полученные деньги Пономаревы открыли скобяную лавку. Это подтверждают и жители села. Что было дальше с семьей Фрола пока мне не известно. Ведь за 1916 годом наступил 1917 - революция и гражданская война – но эта тема нового исследования.

В учебнике «История Кузбасса» под редакцией А. П. Окладникова есть запись: «Из памятников материальной культуры первого тысячелетия нашей эры необходимо отметить хранящийся в Государственном Эрмитаже Ленинграда терехинский клад, содержащий свыше ста золотых вещей 6-8 веков, найденный в 1908 году близ деревни Терехино Кузнецкого района. Среди этих вещей содержатся прекрасные образцы ювелирного искусства древних тюрок: бляшки-нашивки на сбрую лошади, одежду знатного тюрка. Среди вещей была золотая монета «с изображением – как тогда писали- на одной стороне женщины, а на другой – мужчины с крестом и надписью нерусской»». Вероятно это были погребения тюркского вождя, одежда и сбруя лошади которого были богато украшены дорогими золотыми украшениями.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)