Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Тести на проверку координацию движения

К третьему тысячелетию до нашей эры придумали зеркало – это был медный или бронзовый полированный диск. Гораздо позже появились зеркала стеклянные. Их раскупали нарасхват, а всё потому, что людей интересовал вопрос: «Красив ли я?»

Итак, мы посмотрели в зеркало и что увидели: подтянутого или болезненного сутулого человека.

Подойди к зеркалу, встань так, как всегда стоишь, не напрягаясь. Привычная поза непринуждённо стоящего человека и есть осанка. При правильной осанке голова держится прямо, плечи развёрнуты, живот подтянут, ноги прямые, пятки вместе. Такая осанка не только красива, но и создаёт хорошие условия для работы внутренних органов. В очень редких случаях красивую осанку получает человек от природы. Почти всегда она результат упражнений и терпеливо выработанной привычки.

Английские аристократы заботились об осанке детей с детства. Едва ребёнок подрастал, волосы ему заплетали в косичку и пришпиливали её к спинке камзола. Попробуй тут нагнуть голову! Девочкам на долгое время надевали высокие металлические ошейники, которые заставляли прямо держать шею.

В наше время существуют иные способы, которые формируют осанку. Осанка во многом зависит от мускулатуры, а значит, каждому надо быть физически развитым, чтобы была красивая осанка и походка.

Кажется, уж что–что, а скелетными мышцами мы можем управлять сами, сознательно и хорошо. Действительно, мы можем напрягать или расслаблять бицепсы, икроножные мышцы. Актёр может создать с помощью лицевых мышц до 1000 различных характерных выражений лица, создать тысячи характеров. Но, к сожалению, столь хорошо управлять человек может не всеми мышцами. Не все мышцы одинаково хороши, как говорят физиологи, кортиколизованы, то есть хорошо поддаются произвольному управлению человеком.

Здесь существует одна простая закономерность. Чем ниже находятся мышцы по скелету, тем ниже степень их кортиколизации. Уже упоминали, что лучше всего произвольному управлению поддаются мышцы лица. Мышцами руки можно сделать около сотни осознанных движений, а вот мышцами ноги – буквально десять.

А есть такие мышцы, о которых здоровые люди даже не знают и не ведают, какое нужно выполнять движение, чтобы они заработали. Например, мышцы, отвечающие за правильную осанку.

Нет нужды говорить, для чего человеку нужна хорошая осанка, особенно школьнику или человеку, который подолгу сидит за столом или за компьютером. Однако не все знают, что нарушение осанки – это не «косметический дефект» фигуры, а серьёзное нарушение.

Нарушение осанки – это коварное ортопедическое нарушение, которое приводит к длительному спазму позвоночной мускулатуры в шейном или поясничном отделе. За правильную осанку отвечают в основном мышцы спины, а именно широчайшая, она должна хорошо работать, чтобы у человека была хорошая осанка.

Особенность же грудного отдела позвоночника состоит в том, что из его сегментов получают нервное обеспечение практически все органы грудной и брюшной полости: сердце, лёгкие, печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, желудок и кишечник. Именно поэтому так важно не допускать нарушения осанки в детском возрасте, которое в будущем может привести к различным заболеваниям внутренних органов.

Различные нарушения осанки сопровождаются нарушениями функций нервной системы и ряда внутренних органов, делая организм ребёнка более подверженным целому ряду заболеваний, и в первую очередь – позвоночника.

Условия внешней среды, а также состояние мускулатуры могут изменить правильную осанку человека. Неправильное положение тела при различных позах принимает характер нового динамического стереотипа, и, таким образом, неправильная осанка закрепляется.

Костная ткань, в частности позвоночник, не только главный опорный механизм, но и резерв кальциевых солей, из которого организм получает нужные ему количества известковых солей. Поэтому важно обеспечить нормальное и правильное развитие скелета, и особенно позвоночника – сложной динамической системы, к тому же позвоночник выполняет защитную функцию для спинного мозга.

Важно помнить, что особенно портит осанку неправильная поза за столом. Надо сидеть так, чтобы иметь опору для ног, спины и рук.

Садиться на стул нужно так, чтобы вплотную касаться спинки стула, расстояние между грудью и столом 2 см, голова немного наклонена вперёд, расстояние от глаз до стола 30 см. Предплечья должны симметрично лежать на столе, книгу надо держать в наклонном положении, а тетрадь класть под углом 30 градусов.

Ухудшают осанку привычка читать лёжа на боку, носить в одной и той же руке тяжести. Постель не должна быть чрезмерно мягкой, а подушка высокой. Парта в школе должна соответствовать росту ученика.

Нарушение осанки, многие врачи уже стали называть одной из школьных болезней. Проблема нарушения осанки у подростков 10-15 лет с каждым годом становится острее. Врачи считают, что рост этой патологии связан в первую очередь с уменьшением физической активности школьников, нарушение правил гигиены в школе и дома. При неправильной осанке естественные изгибы позвоночника заметно увеличены. Кроме того, могут развиваться боковые искривления позвоночника – сколиозы.

По данным медицинского обследования учащихся Воронинской школы в 2006 году: из 107 учащихся – 24 имеют диагноз нарушение осанки, 26 учащихся – сколиоз.

В классе провели проверку координации движения, осанки с помощью простых тестов. Ну, например, если у вас хорошо развита координация движения, вы без особого труда можете делать прыжки на двух ногах с поворотом на 360 градусов. Встаньте у стены и плотно прислонитесь к ней головой, спиной, пятками. Положите на голову книгу и, не придерживая её руками, пройдите по прямой линии несколько метров. Если у вас это получилось легко, свободно, без напряжения, значит, вы обладаете правильной осанки. Из 20-ти учащихся нашего класса, 4 не справились, значит, имеют нарушение осанки, то есть мало внимания уделяют физической активности.

Для профилактики и исправлений начинающей сутулости предлагаем комплекс упражнений, который наш класс выполняет на уроке развивающей физкультуры в сочетании с подвижными играми, некоторые из них выполняем на физкультминутках. Итак, эти упражнения: мостик – лёжа на животе, отвести руки назад и приподнять ноги; полуприседания на носочках, руки в стороны, вверх, вперёд; сидя на стуле – захват ножек стула изнутри и снаружи; ножницы, замочек, полумостик и другие.

Выполняя предложенные упражнения, можно научиться свободно, владеть телом и красиво держаться. Воспитывать привычку держаться прямо, с приподнятой головой, развёрнутыми плечами и слегка подтянутым животом, учащимся необходимо в течение дня многократно повторять упражнения на ощущение правильной осанки. И тогда, посмотрев на себя в зеркало, вы останетесь довольными собой, так как воспитанность человека и красота проявляются не только в поступках и одежде, но и в осанке и походке.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)