Развлечения  ->  Эротика  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Тезисы

Поезия

«Маленькие трагедии» А. С. Пушкина были написаны за очень короткий срок, одна за другой, как бы на едином дыхании, в едином творческом порыве. Они связаны общим названием «маленькие трагедии», близки друг другу по ведущим идеям и мотивам. По существу, это не отдельные произведения, а части драматического цикла, объединенного единой и сквозной темой: человеческие страсти и характеры, или человеческая трагедия.

В трагедии «Скупой рыцарь» Пушкин показывает: страсть к деньгам несовместима с честью, благородством. «Ужасный век, ужасные сердца,» – говорит Герцог в финале, и его устами говорит сам Пушкин. Распалась связь времен, рыцари перестали быть рыцарями. Произошло падение человеческой личности, и это результат поработившей её страсти к золоту. Пушкин увидел в этом знамение времени.

Если «Скупой рыцарь» является трагедией скупости, то «Моцарт и Сальери» - трагедия зависти. «Гений и злодейство» Совместимы ли эти понятия? Вот вопрос, который ставит Пушкин, и своей трагедией дает отрицательный ответ. Потому Моцарт – носитель созидающего, светлого начала – гибнет, и в этом раскрывается пушкинское понимание эпохи, когда подлинные созидатели и творцы трагически гибли, оказываясь жертвами зависти и коварства «толпы».

Две эти трагедии перекликаются, так как в них звучит мотив предательства (предаются родственные и дружеские отношения, предается и нравственное в человеке), но вместе с тем в трагедии «Моцарт и Сальери» тема предательства звучит шире: Сальери предает и служение великому делу – делу искусства. Но в первых двух пьесах цикла также видится возможный путь к возрождению – через служение искусству, через любовь.

Именно любовь стала предметом исследования трагедии «Каменный гость». Гибель преображенного любовью Дон Гуана воспринимается как жестокая и несправедливая кара. В человеке, пусть поздно, проснулась истинная любовь, но и человек, и его любовь обречены. Жизнь и смерть идут рядом, даже любовь – и та таит в себе гибель. Но все-таки последние слова героя обращены доне Анне, а следовательно, утверждает Пушкин, любовь – это чувство, ради которого следует и умереть.

Проблема смысла жизни, личного достоинства и чести, ответственности человека перед лицом грозной и трагической необходимости поставлена Пушкиным и в последней трагедии цикла «Пир во время чумы». Здесь исследуется высокая страсть к жизни, когда она проявляется на грани, на краю гибели, невзирая на возможную гибель. Это крайнее испытание человека и его силы.

Композиция «Маленьких трагедий» позволяет увидеть их высокий гуманистический пафос. Первые две пьесы заставляют задуматься о страстях и чувствах, уродующих человека, и в центре внимания автора человек – раб и жертва страстей и обстоятельств. Две последние – показывают страсти и чувства, возвышающие человека, ставящие его выше обстоятельств. Трагический и неразрешимый конфликт – человек и смерть – Пушкин разработал на основе гуманистического утверждения сильной, свободной и цельной личности, бросающей вызов самой смерти, воспевающей любовь к жизни. Две последние пьесы цикла противопоставлены предыдущим по принципу антитезы, так как они воспевают любовь – любовь к человеку и любовь к жизни, и это тоже звучит жизнеутверждающе. Мир «Маленьких трагедий» рисует картины болезненные – но они пробуждают потребность в гармонии. Нравственно высокое для поэта жизненно. Нравственно низкое несовместимо с жизнью. Пушкин всегда был полон доверия к жизни. Он не дает сердцу обессилеть, погрузиться в равнодушие, впасть в отчаяние, и в этом проявляется его высокий гуманизм. Поэт уверен, что перед человеком открыто несколько жизненных дорог, что удел его не предопределен заранее. Какова бы ни была власть обстоятельств, происхождения, воспитания, среды, человек может сознательно сделать тот или иной выбор в конечном итоге – в сторону добра или зла. И мы видим, как в «Маленьких трагедиях» с огромной силой «отразился век и современный человек» пушкинской эпохи – «ужасный век» не только с ужасными, но и с прекрасными, светлыми, возвышенными и возвышающими других сердцами.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)