Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Тридцатипятилетие

День рождения. Ему тридцать пять. Если это о человеке, то такая дата радует всех: и родителей, если они есть, и самого виновника торжества, прожившего только половину жизни, и детей, восхищающихся своим родителем.

А если виновник торжества город? Тридцать пять – это много или мало? С одной стороны, если сравнивать с городами, исчисляющими свою историю веками, тридцать пять – это крупица. Если рассматривать жизнь города как становление человека, то он вполне зрелый, в рассвете сил, мой Новый Уренгой. Самые молодые города нашей страны построены в районах Крайнего Севера. Это, как правило, города нефтяников, газодобытчиков, строителей.

Если совершить обзорную экскурсию по городу Новый Уренгой, то экскурсовод обязательно обратил бы внимание туристов на архитектурные особенности жилых домов, их цветовое решение. Голубые девятиэтажные дома возводили молдавские строители, а розоватые пятиэтажки – армянский проект. Дело в том, что город начинали строить несколько строительных организаций: «Молдавспецстрой», «Армстрой» и самый крупный трест «Ленуренгойспецстрой». Республики и города присылали свои строительные конструкции из которых и собирали дома. Ленинградский проспект полностью застроен домами ленпроекта. На Ленинградском проспекте лучшие, на сегодняшний день, учреждения культуры. Городской Дворец культуры «Октябрь» открылся в 1987 г. Перед ним находится городская площадь с концертной площадкой, где проходят митинги, концерты, фестивали. Культурно-спортивный центр «Газодобытчик» - архитектурное украшение Ленинградского проспекта. В нем самая лучшая вращающаяся сцена. Все гастролирующие артисты предпочитают этот зал. Рядом очень интересное здание, построенное специально для пресс-центра «Уренгойгазпрома» в 1999 г.

Одной из особенностей города является то, что он состоит из двух частей: северной и южной. Маршрутный автобус №4 так и называется «Север-юг». Гости города всегда веселятся, читая табличку на автобусе. Южную и северную части города разделяют две речки - Седа-яха и Тамчара-яха. Слово яха в переводе с ненецкого означает река. А там где река, там и мост. Следовательно, чтобы попасть из южной части города в северную надо пройти два моста. Но по ним никто не ходит. Это еще одна особенность нашего города. Все предпочитают эти полтора километра проехать. Почему? Ответ прост. На мостах нет дорожек для пешеходов. Да и когда по ним гулять? Летом ветер несет песок, если тепло -комары и мошки донимают. А зимой, когда стужа разгоняет детей по домам, не до прогулок над рекой.

Южная часть города лет на пятнадцать старше северной. Здесь название каждой улицы - сама история: Геологоразведчиков, Промысловая (дорога на промыслы), Магистральная (имеется ввиду магистральный газопровод), Новая, Оптимистов, 26 съезда КПСС, Молодежная, Комсомольская. Самые первые школы были построены в южной части города. Школа №1 пережила второе рождение, то есть переехала в новое здание. Старое здание было деревянным и его снесли. Сейчас в южной части работают школы №2, №3, №4, №5, №7. Несколько школ находится за чертой города. Это еще одна наша особенность. Школа №6 находится в поселке Уралец, что в 12-ти км от города. Более чем за сто километров расположена школа №9. Это поселок Лимбе-яха. В другую сторону от города в поселке Ужгородской компрессорной станции, почему он так называется не знаю, расположилась школа №10. Это около восьмидесяти километров от города. Маршрутный автобус там не ходит, дорога промысловая, охраняемая. Так что на все городские конкурсы концерты, олимпиады ребята едут только служебным транспортом. Все остальные школы №8, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17 и городская гимназия находятся в северной части города.

Северная часть города состоит из пяти микрорайонов: Советский, Мирный, Дружба, Восточный, Юбилейный. Улицы – главные магистрали. Они имеют свои названия, но на почтовый адрес не влияют. Пишем только микрорайон, дом, корпус, квартиру. Это еще одна особенность нашего города. Жители северной части привыкли называть магистраль, разделяющую микрорайоны Мирный и Советский, застроенную по обе стороны домами армпроекта, Армянским проспектом. Многие думают, что это официальное название, а правильно магистраль называется проспект Дружбы народов.

Мы переехали с мамой в этот северный город 14 лет назад. Моя мама вокалистка, окончила консерваторию. Но неудавшаяся личная жизнь отразилась и на творческой. Получив приглашение работать заместителем директора в общеобразовательной школе с художественно-эстетическим уклоном, мама согласилась на переезд. Жили мы 10 лет в разных жилых и нежилых помещениях. Потом маму пригласили работать заместителем директора школы Олимпийского резерва и нам, наконец-то, выделили комнату в современном благоустроенном общежитии для педагогического состава Вузов и колледжа.

Учась в начальных классах школы №5 с художественно-эстетическим уклоном я не могла понять, что мне больше нравится петь, танцевать или заниматься игрой на музыкальном инструменте. Я с удовольствием занималась всем. Кроме общеобразовательных в городе есть две школы искусств, с большим количеством отделений. Фортепьянное, скрипичное, духовое, народное, хоровое, вокальное, хореографическое. Любители живописи занимаются в художественной школе. Я не могу определить к чему больше лежит душа. Окончила школу искусств по классу фортепьяно, говорю на английском и французском. Ближайшее учебное Ханты-Мансийск, там есть филиал Гнесинки. Но мне еще нет шестнадцати, есть время подумать.

В общежитии, где мы с мамой поселились пять лет назад, живут молодые преподаватели местных Вузов, многопрофильного колледжа и студенты. Ребят из городов здесь почти нет. Но есть, как их здесь называют, тундровики. Это ребята и девушки из маленьких тундровых поселков, факторий, стойбищ. Молодые ненцы, зыряне, ханты, селькупы получают профессии учителей, медицинских сестер, бухгалтеров, чтобы вернувшись к себе трудится на благо своих земляков.

Ежегодно в конце марта в городе проводится праздник народов Севера. На специальной площадке у озера около Дома детского творчества тундровики ставят несколько чумов. Разворачивается торговая ярмарка, организуются выступления приезжих фольклорных и различных местных коллективов. Вот на таких праздниках дети Нового Уренгоя знакомятся с жизненным укладом тундровиков, видят живых северных оленей. Если вам кажется, что северный олень это большой, могучий зверь, то ваше воображение вас обманывает. Этого представителя животного мира можно сравнить разве что с крупной немецкой овчаркой. Но они очень симпатичные. Праздник длится три дня. Местная детвора дарит детям тундровиков огромное количество подарков.

Если продолжить тему праздников, то одним из значимых является праздник города. Многие северные города празднуют День города в первое воскресенье сентября. В этот день отмечают свой профессиональный праздник нефтяники и газодобытчики. Это замечательная пора в регионе. Температура воздуха позволяет долго находиться на улице. Разноцветье лесотундры поражает воображение. Мошки и комары исчезли. Можно собирать дары леса или просто гулять вдоль реки. Городская площадь у Дворца культуры «Октябрь» ярко украшена. Праздничные спортивные и концертные мероприятия проходят в разных концах города, но все ждут приезда гостей на главную концертную площадку артистов из Москвы. Надо сказать, что местное телевидение ведет прямую трансляцию концерта, так что все желающие могут не выходя из дома, посмотреть на знаменитостей. Праздник завершается шумным красочным фейерверком.

Тридцать пять лет городу. Это значит, что здесь на этом месте тридцать пять лет назад была лесотундра. Не жили здесь аборигены. Уренгой в переводе с ненецкого – гиблое место. Те кто начинали строить наш город совершили трудовой подвиг. Зимой морозы за шестьдесят, летом гнус и комары. 150 первых жителей рабочего поселка проложили дорогу 150 000 нынешних новоуренгойцев. В семнадцати школах учатся одна треть населения города. Да, многие уедут жить в другие регионы нашей необъятной страны. Но те кто останутся снова докажут что дело и ответственность за него суровые условия Крайнего Севера, создали особую породу людей, умных, трудолюбивых которые передадут своим детям профессионализм, силу, любовь к своему краю, Родине.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)