Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Тропические леса - «легкие» нашей планеты

С тех пор, как человек стал хозяином планеты Земля, в окружающей среде все изменилось. Столетиями люди вырубали леса, загрязняли окружающую среду, охотились, не задумываясь о последствиях. Только теперь мы поняли, что одно лишь изменение деятельности человека может спасти Землю от катастрофы. Ведь наш образ жизни серьезно нарушил равновесие естественной среды. Вредные газы, прогрессирующее загрязнение, безумная вырубка лесов – все это введет к опасному потеплению климата.

Деятельность человека уже привела к частичному или полному исчезновению многих животных и растений. Если мы не приложим больше сил спасению погибающей природы, грядущим поколениям, возможно, придется изучать природу только по книжкам и фильмам.

Вот почему я выбрал тему спасения тропических лесов. Ведь тропический лес – это «легкие нашей планеты» и родина многих видов растений и животных. Но так как продолжается его уничтожение, существует опасность, что в XXI веке он исчезает с поверхности земли. Вырубка тропических лесов приведет не только к гибели тысячи видов животных и растений, но также приведет к климатическим изменениям на земном шаре, что может обернуться катастрофой для всего человечества.

Вот почему тропическим лесам необходимо действенная и скорая помощь.

Что такое тропический лес

Тропический лес охватывает территорию в 10 млн. км². Он образует многоярусное жизненное пространство, сложное сплетение животных и растительных общин, живущих в единственном в своем роде климате. Почти вся жизнь в тропических лесах сконцентрирована на высоте 30 м над землей. Тропические леса необычайно богаты различными видами животных, растений и микроорганизмов.

Нигде в мире не встречаются до 200 видов деревьев на одном гектаре. А сколько здесь мелких растений живущих на деревьях, лиан и других растений. Флора и фауна здесь настолько богаты, что постоянно обнаруживаются новые, неизвестные ученым виды.

Огромное множество неведомых животных, растений и иных жизненных форм еще предстоит открыть в этой кипучей биологической лаборатории.

Установлено, что обширнейшая на планете биомасса величественного пантеона влажного тропического леса содержит в каждом сантиметре больше жизни, чем скопления плавающих морских водорослей, коралловые рифы или африканские саванны. Но это еще не все. Как полагают, почти из тридцати миллионов видов живых существ, делящих с нами планету, две трети сосредоточены в тропических лесах

Амазонские леса

Бесконечное разнообразие

Амазонские леса – богатейшие леса в мире. Это настоящий рай не только для растений, но и для животных. Площадь, занимаемая амазонским лесом, равна площади Европы. Благодаря очень теплому и влажному климату лесная растительность отличается необыкновенным разнообразием. Здесь насчитывается 5000 видов деревьев и более 3000 видов других растений. Некоторые из них обладают целебными свойствами, другие служат источником ценных материалов.

Земной рай

В дебрях амазонского леса обитает около 1500 видов птиц, 500 видов млекопитающих (из них 30 видов обезьян), тысячи видов насекомых (из них 200 видов бабочек), множество змей, ящериц

Кто живет в этих лесах?

Численность населения в лесных областях Амазонии составляет около

30 млн. человек, из них 70000 живут прямо в лесу. В самом сердце леса обитают дикие племена, основу жизни которых составляют охота, рыбная ловля и собирательство. Из-за интенсивного сведения лесов многие из этих племен уже исчезли с лица земли, так как их существование целиком зависело от леса.

Нависшая угроза

Сегодня амазонским лесам грозит исчезновение, которое пагубно скажется на жизни не только его обитателей, но и всей планеты. Вырубка леса на обширных площадях, строительство автомобильных и железных дорог, уже привело к уничтожению миллионов гектаров леса. Благодаря необычайно благоприятному климату амазонский лес способен к быстрому восстановлению, но человек не дает ему для этого времени.

Мангровые леса

Мангры – это совершенно особые леса, произрастающие на заболоченных побережьях тропических морей. Они состоят из разных видов деревьев кустарников.

Одно из главных растений – ризофора, которая своими длинными спутанными корнями закрепляется в прибрежном иле и образуют густые заросли в тихих мелководных бухтах.

Тропический лес очень разнообразен, но на некоторых хотелось бы остановиться поподробнее.

Гигантские деревья

Возносят свои корни на высоту до 60 м. Иногда они распространяют корни вширь на десятки метров. Эти корни, подобно гигантским змеям извиваются по земле.

Страна лиан

Тропические леса - это настоящее царство древовидных лиан. Цепляясь за деревья, эти растения стремятся ввысь, поближе к свету, и образуют густые сплетения на радость лесным обезьянам. Некоторые лианы достигают в длину несколько десятков метров, например ротанговая пальма, которую используют для изготовления плетеной мебели.

Каучуковое дерево

Гевея достигает в высоту до 40 м и служит источником природного каучука. Если на стволе гевеи сделать надрез, из него начинает сочиться белое молоко – латекс, который при застывании образует тягучий каучук. Индейцы прозвали гевею «деревом, которое плачет».

Пушечное дерево

Так иногда называют некоторые деревья из родов лецитис и курупита за круглые тяжелые плоды с твердой скорлупой, напоминающие пушечные ядра. Вес плода может достигать 8 кг! Крупные цветки лецитиса, сидящие на переплетающихся вокруг ствола ветвях, очень привлекают летучих мышей своим сладким нектаром.

Угроза для тропических лесов

Лес-это особый, бесконечно добрый и бесконечно щедрый, организм, который не просит ничего для поддерживания своего существования и который великодушно рассыпает продукты собственной жизнедеятельности; он берет под защиту всех живых существ и предлагает тень даже дровосеку, который губит его.

Почти все тропические леса расположены в странах третьего мира. Их жители считают лес источником доходов. Количество людей на нашей планете постоянно растет. Чтобы выжить, нужна пища и обрабатываемая земля. Они также используют древесину для постройки и обогрева своих домов.

Вокруг каждого нового поселения вырубаются леса, и земли отдаются под земледельческие наделы. Как только земля перестает быть урожайной, люди перемещаются дальше в глубь. 300 млн. людей ежегодно уничтожают 7 млн. гектаров леса.

Виды угроз тропических лесов

1. Строительная древесина: в год вырубается примерно 4,5 миллиона гектаров леса с целью покрытия потребностей в красном, тиковом и черном дереве. Деревья твердых пород растут сотни лет. Их трудно заменить другими или выращивать на плантациях.

2. Животноводство: существует гибкий международный рынок дешевой говядины. Большая ее часть происходит из Южной Америки. Предприниматели покупают огромные площади тропических лесов и сжигают их, получая, таким образом, поля для пастбищ. Через несколько лет животные уничтожают всю растительность, и животноводы перемещаются дальше.

3. Добыча полезных ископаемых: открытая разработка бокситов в Бразилии уничтожила гигантские площади лесов и пахотной земли. По закону, эти территории должны быть восстановлены, однако большинство фирм эти требования игнорируют.

4. Эрозия почвы: пахотная земля на месте выкорчеванного леса уже через 10 лет становится бесплодной. Лишенная деревьев земля не накапливает дождевой воды и без труда вымывается.

5. Загрязнение рек: вырубка деревьев в верхнем течении несет угрозу существованию рыб по всей длине реки.

6. Наводнения и болезни: в результате вырубки тропических лесов меняется климат. Если лес не будет поглощать воду, дожди изменят систему рек и вызовут наводнения. Но если не будет дождей, засуха вызовет эпидемии тифа и холеры.

Что мы теряем с исчезновением тропических лесов

Для того, чтобы оценить реальное положение вещей, надо помнить: при том, что тропические леса находятся под угрозой, в них сосредоточена весомая доля биологической активности планеты. Посмотрим это на примере лишь одного гигантского тропического дерева: оно поглощает через корневую систему и испаряет через листья по 750 л воды в день. Таким образом, с каждых 0,5 гектара влажного тропического леса в атмосферу высвобождается 75000 л воды, превращающейся в облака.

Если нам понадобится надежный способ предупреждения эрозии, сохранения плодородия почв, равномерного распределения осадков по временам года, накопления атмосферного углерода, очищения воздуха, регулирования температуры, украшения местности, жизнеобеспечения фауны, переработки лиственного опада, падали и других органических отходов в топливо, пищу и другие ценные продукты – обратитесь к дереву. Всю эту, казалось бы, непосильную задачу оно будет выполнять исправно, причем совершенно бесплатно, не требуя подкорма и ухода. Сообщество подобных чудо - деревьев и есть лес.

Мы теперь знаем, что покрытая лесом земля выделяет в атмосферу куда больше влаги, чем оголенная, образуя за счет испарения растений 50 % выпадающих на нее ежедневных осадков. Встревоженные климатологи предупреждают, что исчезновение леса уменьшит и без того снижающийся уровень содержания атмосферной влаги. Данный процесс виден уже невооруженным глазом: последнее десятилетие многие тропические зоны земного шара оказались поражены засухой небывалой силы. Сведение лесов скажется пагубным образом на климатическом балансе мировой атмосферы.

В тропических лесах растет много растений, которые человек мог бы употреблять в пищу, кроме того, здесь есть большое количество натурального сырья, которое человек мог бы использовать во благо. Десятая часть всех лекарств, которыми пользуются люди, произведена на основе составных, добытых в тропических лесах. Однако мы все еще мало знаем о растениях этих лесов, более важным фактором является то, что атмосфера от которой мы зависим, частично возникла в результате обмена азота и углекислого газа, происходящего в растениях, перерабатывающих солнечный свет в энергию. Поэтому тропические леса иногда называют «легкими нашей планеты».

Тропические леса поглощают солнечную энергию в большом количестве. Теперь, когда они массово уничтожаются, изменяются отражательная способность поверхности земли. Это нарушает тепловой обмен и приводит к изменению атмосферных условий и ритма осадков. Это влияет на климатические перемены на всем земном шаре.

Сегодня, пролетая над обширными тропическими лесами, трудно представить, что этот бескрайний лесной массив, протянувшийся от горизонта до горизонта, может однажды исчезнуть. И все же следы опустошительной вырубки видны везде. В год уничтожают почти 29 млн. гектаров тропических лесов. Если такой темп их уничтожения сохранится, в 2035 г. не останется даже 1 кв. м. тропического леса. Население земного шара все время увеличивается, самый большой прирост в тропиках. Если тропические леса исчезнут с лица земли, то эти люди будут обречены на голодную смерть.

И если все человечество не предпримет действенных мер по спасению тропических лесов, то вместо тропических лесов будут одни пустыни, в которой никогда, ничего не вырастет.

Действия, которые должны быть предприняты

Охрана места обитания

Тропические леса, несмотря на нанесенный им ущерб, тихо продолжает свою незаменимую работу. Поэтому надо сохранить то, что осталось. Для этого надо создавать национальные парки, заказники и т. д. Это зависит от многих государств, поэтому необходимо поддерживать действия экологов, основанные на давлении на правительства отдельных государств.

Кочевое земледелие – бедствие тропиков

Нельзя оставить леса неприкосновенными, так как человек нуждается в них. Но надо принять серьезные сельскохозяйственные реформы.

Мировая лесопромышленность

Назрела необходимость создания международного лесохозяйственного союза. Такая организация смогла бы осуществлять контроль за графиком лесоповала, бороться с дикой вырубкой лесов и т. д.

Возобновление леса

Возобновить лес – это значит сажать быстрорастущие деревья, которые дают в 10 раз больше древесины, чем природные тропические леса. Плантационный метод ведения лесного хозяйства – обладает достаточным потенциалом. Создание плантаций быстрорастущих пород деревьев удовлетворит спрос на дешевую древесину.

Финансирование лесных проектов

Более развитые страны переписали бы часть долгов стран третьего мира в графу кредитов, взамен государства – должники переведут определенную территорию, в разряд постоянных национальных парков. Эти меры позволили бы обеспечить уход за этими территориями длительное время.

Моей целью было показать, что тропический лес представляет жизненно важный орган, для нашей планеты Земля. Как мы смогли убедиться, уничтожение тропических лесов все ощутимее сказывается на состоянии атмосферы, мирового океана и здравоохранения, грозя последствиями, не имеющими аналогов.

Прошли времена беспечного уничтожения, наступили времена экологической этики. Человек должен превратиться из покорителя природы в защитника природы.

Настала пора перестать думать, что человек властен над природой, и что мы вправе распоряжаться тропическим лесом, как нам захочется.

Люди всей планеты должны объединиться и решить проблему спасения тропических лесов.

Хотя и тропические леса далеко от нас, но с проблемой уничтожения лесов я хорошо знаком на примере родного края. Ведь на Урале уникальная природа, очень богатая и разнообразная. В одной только Челябинской области встречаются самые различные типы ландшафта, начиная от горных тундр и темнохвойных таежных, смешанных и широколиственных лесов. Из-за богатых природных ресурсов, природа эксплуатируется наиболее интенсивно, ведь Урал – это промышленный бастион. Лесные ресурсы варварски уничтожаются, несмотря на принятые меры по охране природы. Поэтому надо спасать не только тропические леса, но и все остальные. Каждый человек должен внести свой посильный вклад, ведь от этого зависит наше будущее. Я призываю всех людей к спасению лесов, и надеюсь, что лес никогда не исчезнет с лица земли!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)