Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Трудный выбор кухонной медели

Наша семейная мечта, сделать ремонт на кухне, у нас много идей, но еще окончательно не определились, какой она должна быть.

Хотелось бы сориентироваться в огромном количестве кухонь, и выбрать для себя более подходящий вариант.

В нашем доме кухня служит одновременно столовой. Она по праву является уважаемым и любимым местом всеми членами семьи.

Мама больше всех проводит время на кухне. Часто помогаю ей я. Папа с братом заходят на кухню реже, но по выходным нас собирается целая семья, а иногда заходят гости.

Поэтому, для своей семьи я хотела бы иметь кухню четкой организации всех процессов, чтобы мама на ней не уставала, а для папы и брата новая кухня создавала атмосферу отдыха после тяжелой работы.

1. Современной.

2. Актуальной.

3. Рационально оборудованной.

4. Практичной.

5. Должна создавать атмосферу отдыха.

6. Индивидуальной.

7. Изготовлена из высококачественных материалов.

8. Оборудование и шкафы должны составлять композицию.

9. Планировка сокращала время сервировки и уборки посуды.

Сегодня любой человек может ознакомиться с тенденциями и новинками моды в журнале “100% кухни”, “Интернет + Дизайн” или в сети Интернет. Предпочтения покупателя отдается в большей степени классике, но так же очень много выбора останавливается на современном стиле.

Стили кухонь

Минимализм

Минимализму характерны строгие формы, брутальность, демонстрацию технологий - внутренняя насыщенность кухни поражает своим разнообразием, техническими решениями и материалами. Выдвижные системы выполняются из нержавеющей стали, алюминия с элементами из ценных пород древесины. Разнообразные подвески. Широкое дистанционное управление.

Классический стиль

Классический интерьер кухни подразумевает четкость и ясность линий, строгое соблюдение пропорций, уравновешенную композицию. Классический интерьер кухни гармоничен и строг.

Цветовая гамма близка к цветам природным материалам, как правило, мягких тонов. Основным элементом декора является структура каменной поверхности, рисунок древесины и стекло прозрачное, либо матовое.

Кантри

Кухня в стиле кантри прекрасно подойдет Вам в том случае, если Вы предпочитаете сельские мотивы, цените уют, который несет жизнь на природе, в деревне или загородном доме.

При создании кухни в стиле кантри нередко отказываются от кухонного гарнитура в пользу отдельно стоящей мебели – массивного, прочного стола, буфета и полок.

Модерн

Если Вы привыкли постоянно ощущать ритм жизни, если Вы любите перемены и самые современные направления во всем: от музыки до архитектурных стилей, то Ваш выбор – кухня в стиле модерн. Использование хромированного металла и специфичной цветовой гаммы позволяет подчеркнуть прямолинейности интерьера. Модерн открывает широкие возможности для творчества и экспериментов при проектировании и создании интерьера кухни.

Динамика и ритм современной жизни, новейшие технологии и дизайнерские решения – все это объединено в кухне стиля модерн.

Эклектика

Сочетание и соединение в себе разнородных, принадлежащих разным стилям мотивы, который сочетает самый современный и модный материал, такой как глянцевые фасады, необычные ручки, детали из алюминия – сделают вашу Кухню неотразимой.

Воздушная лёгкость, линии и цвет, расширяющие пространство.

Вывод: Рассмотрев множества стилей, я выберу стиль «Эклектика». Он соединяет в себе разнородные, принадлежащие разным стилям мотивы, в ней прекрасно сочетаются 2 – 3 стилистических подхода. В этом стиле можно использовать комбинации предметов, мебели, различных материалов и объединить их в едином цветовом и архитектурном решении. Я считаю, что с этой задачей мне справиться легче.

“Boffi”

Великолепное мастерство, которое всегда являлось отличительной чертой компании Boffi, искусно сочетается с самыми последними техническими достижениями.

Из-за постоянного поиска нового, все более красивых форм, а так же технологических новшеств и идеального сочетания новаторства и традиций в наши дни, Boffi известна во всем мире, как производитель кухонь высокого качества и стиля.

Но в нашем городе эта фирма предлагает не очень много вариантов.

Цены достаточно высокие.

Ikea

Ikea предлагает широкий выбор красивых и функциональных товаров для дома по таким низким ценам, чтобы как можно больше людей имели возможность их приобрести. Одним из приоритетов компании IKEA является целенаправленное улучшение условий повседневной жизни, окружения и быта людей.

Приобретая кухню IKEA, вы приобретёте функциональную, современную, удобную в обращение кухню, по существенно низким ценам. И что совсем не маловажно в производстве используются лишь высококачественные материалы.

Но явный минус заключается в недостатке цветового разнообразия.

Для удобства покупателя Компания IKEA создала компьютерную программу по созданию виртуальной модели кухни. Как раз в этой программе я создавала свою виртуальную кухню. В ней можно легко расставить кухонную мебель и бытовую технику на плане, изучить трехмерное изображение и сохраните его, добавить детали к готовой кухне. Задать выбранной кухне нужные размеры, добавить или убрать шкафы, поменять фронтальные панели ящиков или ручки, столешницы и бытовую технику.

Bronte

Высокое качество, функциональность, выразительный дизайн – вот составляющие успеха кухонь “Bronte”. Использование высококачественных материалов прекрасно сочетается с новыми актуальными линиями встраиваемой технике. Кухни поражают своей самодостаточностью и большим выбором материалов и цветов.

В результате проведенного исследования фирм я выбираю фирму «Бронти». Производимые ею кухню актуальны, современны, просты в обращение, комфортабельны. Имеется большой выбор материалов и цветов, предлагается большой ассортимент в нашем городе, можно сочетать несколько стилистических подходов.

1. Массив – не рассматриваем из-за дороговизны

2. Эмаль (тонкое стеклянное покрытие, получаемое высокотемпературной обработкой) – красивая, яркая, дает прозрачность, очень много цветов и оттенков. Но легко подвергается механическим повреждениям.

Пластик – много цветов, яркий прочный, загрязнения легко удаляются

3. Пленка – не подходит так как не долговечна, хотя она красивая, имитирует любой материал.

4. ДСП (древесностружечная плита ) – достаточно прочный, обычно берется за основу.

ДСП получают путем обработки натуральной древесины давлением при высокой температуре с пропитками связующих веществ.

Вывод: В результате изученных материалов для облицовки фасада кухни я выбрала пластик, так как его качества больше всего подходят для нашей кухни. Он легко моется и не поддается механическим повреждениям.

Основой кухни я выбрала ДСП, этот материал является дешевым и доступным. Но он размыкает при контакте с водой. Поэтому торцевые части шкафных дверей будут покрыты алюминиевым профилем.

Стили кухонь по теории времён года

“Зима” характеризуется жестким контрастом: цвет стен, пола и потолка - это сочетание белого и черного. Акцент в этом случаи делается на яркие цвета: красный, желтый, синий. В такой цветовой гамме могут быть оформлены окна (занавески) и обеденный стол (скатерть и клеёнка). При оформление такого рода изделий применяют простой геометрический орнамент. Для кухонь в стиле зима характерен супердизайн мебели, подчеркивающий строгие формы. Для отделки используются синтетические материалы, зеркала стекло, металлы. Дерево в данном случаи исключается.

“Лето” стиль элегантности. Стены, потолок и пол выполняются в серебристо-серых, в цвете яркой охры, и в бежево-коричневых оттенках. Акцент делается на песочный и шоколадный цвет.

“Весна” – стиль “радостное настроение”. Для оформления стен и потолка используют мягкие, теплые тона. Акцентируют внимание на цветах майской зелени, первых полевых цветов. В данном случаи изысканность деталью кухни будет мебель натурального цвета.

Вывод: Окна кухни выходят на северо-запад, и солнечный света в эту часть нашей квартиры попадает только на закате дня. Поэтому я выбираю стиль “Лето”. Яркие цвета оживят кухню и придадут ей изысканность.

Стили кухни по теории времен года

1. Лето 2. Весна

3. Зима 4. Зима

Цвета заимствованные у природы, как правило, вызывают у нас доверие. Все оттенки коричневого стабилизируют эмоциональное состояние человека. Сочетание коричневого и темно-зеленым оттенков, таких как цвет мха и хвои, создает ощущение защищенности, покоя, стабильности. Однако, слишком темные цвета зеленого действуют угнетающе. Если хочется создать ощущение простора не заменимы синие тона в сочетание с белым. Бирюзовый и светло- голубой расширяют помещение больше всего.

Пастельные тонна, т. е осветленные, располагают к легкости и тишине. Цвета близкие по оттенку к телесному воспринимаются нами как уютность и комфортность. Особенно это касается оранжевого цвета: абрикосовый, светлая охра, песчаный и др. - все эти цвета помогают создать жилую атмосферу. Кроме того оранжевый является цветом наслаждения.

Красный – самый теплый цвет спектра. И разные его оттенки вызывают разные чувства. Чистый красный воспринимается как выражение мужественности силы и страсти. Розовый, наоборот, женственным, легким, эмоциональным и душевным.

Все оттенки желтого несут жизнерадостность, свет и энергию.

Вывод: Для нашей кухни я выбрала основные два цвета – оранжевый и коричнево-серый. Коричнево-серый придаст ощущение защищенности и покоя, а оранжевый оживит дизайн умеренной яркостью и насыщенностью.

№ 1. Планировка кухни удобная, столешница расположена по две стороны кухни, что увеличивает рабочую зону, которая в свою очередь определяется барной стойкой. Но газовая панель расположена так, что режет рабочую зону столешницы три мелких участка, что делает ее нее менее функциональной.

№ 2. Во второй планировке газовая панель, оснащенная вытяжкой, расположена на расстоянии 300 мм то окна, что не противоречит противопожарной безопасности и увеличивает зону столешницы на два удобных участка. Но не хватает барной стойки, которая отделяет кухню от столовой.

№ 3. В этой планировке верхние и нижние шкафы расположены гармонично в единой композиции. Но для ведения домашнего хозяйства много нижних открытых полок, которые будут создавать беспорядок.

№ 4 Эта планировка смотрится гармонично, аккуратно, практично.

Барная стойка делает кухню индивидуальной и сокращает время сервировки стола и уборки посуды.

Вывод: Я выбираю планировку кухне № 4. Эта планировка создает аккуратную и гармоничную композицию.

Функционально расположены зоны столешницы. Барная стойка отделяет кухню от столовой и сокращает время сервировки и уборки стола.

В любом доме кухня со временем меняется, здесь в первую очередь появляется новая техника. Поэтому я создала планировку кухни так, чтобы можно было вставить микроволновую печь и посудомоечную машину. Для этого просто частично снимается фасад верхних ящиков, куда помещается микроволновая печь, вставленная по всем правилам эргономики, высоты и размера. Посудомоечную машину можно установить, если объединить несколько небольших ящиков в один.

1. Интерьер, в переводе с французского , - “Внутренний”. Большое значение , при этом, имеет расположение предметов и их цвет. В связи с этим к интерьеру предъявляется ряд требований, это единство стиля жилья при разнообразии составляющих его компонентов и его многофункциональность. Также помещение и расположение в нем предметов мебели должны соответствовать санитарным и противопожарным нормам

Вывод: Наша комната подходит для множества занятий. Комната выдержана в стиле эклектики. Цветовое сочетание кухни гармонируют с обивкой дивана, что создает единство стиля. В тоже время, наша комната функциональна, потому что в одном помещение находятся кухня, столовая и зона отдыха, которые соответствуют санитарным и противопожарным нормам.

Макетирование

У меня есть навыки работы по макетированию. Еще в 9 классе я начала учится создавать объемные композиции, мне это очень понравилось. Результатом моей работы стал макет дома. Итог работы меня порадовал, и я решила не останавливаться на достигнутом, продолжив совершенствоваться в 10 классе. Мне очень нравится эта работа, так как это является моим самовыражением.

Вывод: Проведя анализ материалов мы выбрали номера №1, 2,3,4.

Так как они обладают нужными нам качествами.

Нож канцелярский; карандаш механический (чертит ровную одинаковую по толщине линию); железная линейка (плотно прилегает к бумаге, тонкая); ластик

Все объемные предметы (шкафы, колонны, столешница, ручки шкафов) склеиваются методом встык.

В фирме «Бронти» город ПАВЛОВО

Т 24 = 3120

Т 64 = 4435

Т40 = 2810

Тм76 = 2780

Т 24 = 1705

Т 42 = 2900

Эт 20Н= 530 Ш45 = 2500

Ш56 = 2880

Ш66 = 3355

Ш66 = 2400

Ш50 =2590

Ш60 = 1810

Ш24 = 2230

Масштаб картонного макета М 1:10

Материалы: основа макета – картон технический декор, картон 3х цветов , обои, бумажная калька

Оранжевый и бронзовый картон имитирует пластиковый фасад кухни.

Серебряный картон. наклеенный методом встык узкими полосками, создает представление алюминиевого профиля.

Вид стеклянным подвесным шкафам придает бумажная калька.

Столешница и стеновая панель одного цвета соединяют в единую композицию мелкие детали шкафов.

В потолок встроены споты (кружечки из картона алюминиевого цвета).

К газовой плите встроена вытяжка.

Барная стойка отделяет кухонную зону от столовой.

Цветовое сочетание выполнено в стиле «Весна».

Вся композиция кухни выполнена в стиле «Эклектика», сочетает «техно» стиль, «минимализм», а цвет стеновой панели придает «этноса».

В ходе написанной мною статьи я в первую очередь изучила рынок товаров. Познакомилась с различными стилями кухонь, выяснила, какие фирмы изготавливают кухни на заказ. Также я провела анализ различных материалов, изучила цены кухонной утвари.

Научилась работать в компьютерной программе IKEA по созданию виртуальной модели кухни и в программе Archi-cad. , где создала все нужные мне чертежи. В ходе моей статьи был использован большой справочный материал, как книжный, так и электронный.

Также в ходе статьи я отшлифовала свои навыки в работе по конструированию и моделированию, освоила метод склеивания картона встык. Мне очень помогло то, что у меня уже был навыки по макетированию.

Кроме всего, я отработала навыки в Word, программе Photoshop.

Я научилась анализировать и делать выводы, и самое главное, что я прошла профессиональную пробу дизайнера-интерьера.

Мне эта профессия нравится. Она новая, развивается и востребована на рынке труда. Поэтому я выяснила, где можно получить профессию дизайнера. В Нижнем Новгороде по этой специальности готовят:

НГАСУ, специальность декоративно-садовая и Ландшафтный дизайн(Проектирование), специальность дизайнер-инженер. ; ВГИПУ, дизайн интерьера

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)