Развлечения  ->  Юмор  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Афоризмы на газетной полосе

На сегодняшний день остро встала проблема низкого уровня культуры речи, что отрицательно влияет и на нравственность, духовность общества. И мы считаем необходимым введение новых способов повышения культуры общества: и речевой, и духовной.

Так как значительную роль в воспитании мировоззрения, нравственности, культуры общества играют средства массовой информации (СМИ) , в нашей работе мы решили изучить язык газеты, точнее афоризмы в материалах газеты «Юность Севера».

Если в первой части работа основывается на трудах филологов, лингвистов о культуре речи в современном обществе, об афоризмах, о языке газеты, то во второй части содержится практическая часть.

В практической части приводятся примеры афоризмов (пословиц, поговорок, крылатых выражений) из газетных статей «Юности Севера». Здесь выявляется роль пословиц, поговорок, крылатых выражений в газетном тексте. Особое место отводится трансформированным афоризмам , что является характерным языковым средством газетного стиля.

По результатам работы делаются определенные выводы.

В приложениях приводятся примеры афоризмов в рассматриваемых нами газетах.

Афоризмы как способ повышения культуры речи в современном обществе

Культура речи в современном обществе

Культура речи – неотъемлемая часть характеристики человека. Это такой набор языковых средств, необходимый для коммуникативного акта, позволяющего говорящему выразить свою мысль так, чтобы ее понял слушающий. Правильность, выразительность и точность речи – необходимые условия общей культуры человека. По тому , как человек говорит, мы сразу и легко можем судить о том, с кем мы имеем дело: мы можем определить степень интеллигентности человека, степень его психологической уравновешенности и. т. д. Таким образом, наш язык – это важнейшая часть нашего общего поведения в жизни.

В последнее время наблюдается снижение нравственности, духовной культуры общества, что значительно влияет на нашу культуру речи. Проблемы языка становятся общедуховными проблемами общества. Эти проблемы затрагивают специалисты в области слова Н. Г. Самсонов и Л. Н. Самсонова в своей книге «Говори и пиши правильно по-русски». Но тем не менее авторы книги считают, что владению литературным языком можно научиться, если постоянно работать над совершенствованием своей речи. А совершенствование своей речи – это путь к духовному совершенствованию.

Газетно- публицистический стиль

Огромную роль в воспитании мировоззрения, нравственности, культуры общества играют средства массовой информации (СМИ). Одним из востребованных средств массовой информации была и остается газета. Целью газетно-публицистического стиля является воздействие на разум и чувства читателя, слушателя. Газета должна в чем-то убедить, к чему-то призвать читающего или слушающего. Характерные особенности - актуальность содержания, острота и яркость изложения, авторская эмоциональность. В газетно-публицистическом стиле используются языковые средства, как общественно-политическая лексика, слова с переносным значением, риторические вопросы, побудительные и восклицательные предложения и др.

В нашей же работе мы решили исследовать афоризмы в материалах республиканской детской газеты «Юность Севера» за последние годы.

Афоризмы в нашей речи

По словарю С. И. Ожегова, афоризмы – краткое выразительное изречение, содержащее обобщающее умозаключение.

В данной работе к афоризмам мы относим пословицы, поговорки и крылатые выражения.

Пословицы – краткое народное изречение с назидательным (т. е. поучительным) содержанием, народный афоризм.

Поговорки – краткое устойчивое выражение, преимущественно образное, не составляющее , в отличие от пословицы, законченного высказывания.

Крылатые слова (выражения) – образные, меткие выражения, изречения, вошедшие в общее употребление.

В учебнике Горшкова А. И. «Русская словесность» крылатым словам дается следующее определение: крылатые слова – это краткие выражения, изречения из каких-либо известных литературных источников.

В своей книге «Говори и пиши правильно по-русски» авторы Самсоновы Н. Г. и Л. Н. отмечают, что удивительную красочность, выразительность и убедительность речи придают именно удачно подобранные пословицы и поговорки, крылатые слова и выражения. В них образно отражается жизненный и социально-исторический опыт народа. Пословицы, поговорки и крылатые выражения в нескольких словах кратко и образно определяют существенную сторону какого-либо явления.

Пословицы и поговорки помогают понять историю нашего народа, учат любить Родину, быть честным и справедливым, высмеивают лень, жадность, укрепляют веру в добро и справедливость, призывают уважать знание и книгу. «А что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото!» - говорил А. С. Пушкин. Большим другом русских пословиц был Н. В. Гоголь. Он считал, что в наших пословицах «видна необыкновенная полнота народного ума, умевшего сделать все своим орудием: иронию , насмешку, наглядность, меткость живописного изображения, чтобы составить животрепещущее слово, которое проникает насквозь природу русского человека, задирая за все ее живое ».

Все вышеназванные афоризмы (пословицы, поговорки, крылатые выражения), как мы заметили, все чаще используются в текстах современных газет.

Афоризмы в современной газете

В 5-м номере журнала «Русская речь» за 2004 год Е. В. Покровская в статье «Газета в современной культурно-речевой ситуации» замечает, что в последние десятилетия язык газеты поднимается на высокий уровень. По мнению автора, значительную роль в этом играют цитаты, в том числе крылатые выражения, пословицы и поговорки, которые часто видоизменяются. Например: «Бедность - это порок»( «Бедность не порок»), «Сказка о рыбаке и рынке» («Сказка о рыбаке и рыбке»), Первый снег комом («Первый блин с комом») и. т. д. Такой прием в журналистике называют аппликацией.

В практической части нашей работы мы выявили в 68-ми номерах газеты «Юность Севера» 82 пословиц, поговорок и крылатых выражений (афоризмов) и сделали следующие классификации: пословицы, поговорки, крылатые выражения и трансформированные афоризмы.

Роль афоризмов в газетно-публицистическом стиле по материалам республиканской детско-юношеской газеты «Юность Севера»

Пословицы в материалах газеты «Юность Севера»

Пословицы встречаются в газете чаще, чем поговорки. Иногда они выступают в качестве заголовка материала, отражая тему или основную мысль текста.

Например, в качестве заголовка статьи с мини-опросом использована пословица о дружбе: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». («Юность Севера», № 61, 2002 г. ) Здесь речь идет о том, как понимают современные школьники значение данной пословицы. В вступлении статьи автор Нина Бабичева рассуждает о настоящем друге, о том как понимали эту пословицу раньше. А сейчас , по мнению каждого опрошенного, эта пословица устарела и совершенно не подходит для взаимоотношений нашего времени. К концу автор недоумевает: «Что же делают деньги с людьми?» Но тем не менее автор убедительно просит задуматься над вопросом: что будет, если миром будут править деньги? Думается , что читатель несомненно задумается над смыслом данной пословицы.

Пословица- заголовок «Друзья познаются в беде» выбран школьницей Аизой Корякиной к своей сказке о дружбе Пони с Зеброй, о том как они однажды попали в затруднительную ситуацию, и Зебра спасла Пони. Заголовок полностью раскрывает основную мысль сказки: настоящий друг не должен бросить друга в беде.

№ 97 2003 года интервью о чести озаглавлено пословицей «Береги честь смолоду». Вначале автор дает определение слова «честь» по толковому словарю русского языка и побуждает задуматься над значением этой пословицы. На данную тему рассуждают ученики 10 «а» класса СШ № 5 г. Якутска. У каждого свое понятие чести, но все ребята считают важным ценить честь и порядочность и в современном мире. Читатель, наверное, тоже согласится с мнением ребят.

Иногда пословицы вводятся в текст газетного материала. Поучительный смысл пословиц, введенных в размышления автора, помогает ему достичь своих целей: воздействовать на читателя, убедить его в чем-либо, заставить задуматься над поднятой проблемой. Кроме того такие пословицы обогащают речь автора, делают ее выразительной.

Например, в статью «Ваша грамотность в ваших руках» (М. Решетникова , «ЮС», №93, 2002 г. )включены 2 пословицы: «Без труда не вынешь и рыбку из пруда» и «Терпение и труд все перетрут», которые способствуют пониманию необходимости чтения книг, упорства, терпения, трудоспособности для овладения безупречной грамотностью.

При наблюдении материалов газеты «Юность Севера» дважды наткнулись на половицу «И швец, и жнец, и на дуде игрец» в статьях Л. Устиновой «Гимназисты- приколисты» и «Активистка, красавица и просто хозяюшка» и поняли, что эта пословица относится к людям талантливым, способным.

В первой статье мы познакомились с гимназистами - квнщиками п. Усть-Нера. Они и умные, и веселые, и остроумные. Они умеют и петь, и танцевать. Они на все руки мастера. Талантам гимназистов можно позавидовать, но стоит и самим поработать над развитием своих способностей.

Во второй же статье автор знакомит нас с Лилей Поповой из Верхоянского улуса. Пословица здесь употребляется по отношению к ней. Лиля – активистка, красавица и главная хозяйка в доме. Занимается в юнкоровском посту «Пламя», пишет стихи, хорошо учится, поет, танцует, на концертах выступает ведущей и прекрасно готовит, вяжет, шьет не только верхнюю одежду, но и умеет обращаться с мехом. И поэтому рассудительная, ответственная и отзывчивая девочка пользуется уважением и симпатией своих одноклассников и друзей, а теперь и читателей газеты «Юность Севера».

Примечательно то, что в данной газете имеется рубрика «Светелка», которая знакомит юных читателей с русской национальной культурой. Кроме народных примет, отдельных интересных заметок, здесь печатаются различные викторины, игры, кроссворды, объявляются конкурсы. Одним из полезных конкурсов является конкурс на знание пословиц и поговорок. Задания бывают следующими: какие пословицы вы знаете на какую-то тему, вспомните пословицы по изображениям предметов, закончите пословицы и. т. д.

Например: закончите пословицы:

Речь хороша короткая , а веревка

За большим подъемом и спуск

У ленивой лошади всегда повозка

Такие игры, конкурсы вызывают интерес ребят к пословицам, поговоркам, способствуют их знанию и употреблению в своей речи.

Поговорки в материалах газеты «Юность Севера»

Так как поговорки, в отличие от пословиц, не составляют законченного высказывания, в качестве заголовка газетных статей выступают реже. В них дается оценка, вывод следует делать самим, потому и они часто используются в контексте автора.

В статье И. Петровой «По прозвищу Тигр» о звезде тайского бокса Дмитрие Ушканове употреблена поговорка «Сила есть- ума не надо». ( №69, 2001 г. ) Автор здесь говорит о несправедливости данной поговорки по отношению к герою статьи. Таким образом, автор более убедительно раскрывает удивительную многогранность натуры Дмитрия, говоря не только об его спортивных способностях, но и интеллектуальных и других. Несомненно, после чтения этого материала многим юным читателям захотелось стать такими , как Дмитрий Ушканов.

Поговорки употребляют и в своей речи те, кто дает интервью, что свидетельствует о том, что поговорки - хороший способ выражения своих мыслей и современной молодежи. Так в №86 2002 г. напечатано интервью М. Контдратьевой «Больше сплетен – хороших и разных?», где один из опрошенных при высказывании своего мнения по поводу сплетен пользуется поговоркой «Без шума ветра не бывает», таким образом убеждая, что сплетни всегда имеют основания.

В приложении «МОЕП» есть рубрика «Советы старшей сестры». Так как здесь даются советы – ответы на письма читателей, употребление пословиц и поговорок очень уместно. Например, в № 23 за 2002 года напечатано письмо девочки, которая мечтает создать в маленьком поселке свою рэп-группу. Но никто ее не поддерживает. Дается полезный совет о том, что надо много работать над воплощением своей мечты. Удачно использована поговорка : «Под лежачий камень вода не течет.»

Издавна на Руси в крестьянской семье с раннего возраста приучали детей к труду. Потому и отношение к продуктам труда , и особенно к хлебу , было чрезвычайно бережным. Существует много пословиц и поговорок о хлебе. Так, в «Юности Севера» напечатана заметка Ани Ярыгиной о своей бабушке , которая долго работала на хлебопекарне в городе Киренске, об ее полезном для людей труде. Аня озаглавила заметку поговоркой: «Хлеб - всему голова». Для того, чтобы читатель понял смысл поговорки и сделал определенные выводы, автор заметки сначала дает справку. Рассказывает о том, как трудились раньше на Руси , чтобы добыть хлеб , как ценили его, откуда появилась эта поговорка. Только потом дается рассказ о бабушке.

По приведенным примерам можно сказать, что поговорки предоставляют возможность судить самим , а правильному суждению способствует уместное использование поговорок в тексте.

Крылатые выражения в материалах газеты «Юность Севера»

Одним из распространенных видов афоризма являются крылатые выражения. Они по происхождению связаны с каким-либо литературным источником или общественным деятелем. Так что нами выявлены не только крылатые выражения из литературных источников, но и слова знаменитых общественных деятелей.

Истолкование крылатых выражений требует определенных знаний художественной литературы, знаний о писателях, политиков и. т. д. Если читателю будет интересно узнавать о происхождении крылатых выражений, то он непременно будет работать над расширением своего кругозора.

Из газеты «Юность Севера» юный читатель может узнать, что существует крылатое выражение «тургеневская девушка». Оно использовано в статье Оксаны Семеновой «Тургеневская девушка Юлия» в № 87 2002 года. Статья о студентке ЯПК №1 Юлии Ивановой, которая напоминала автору своей задумчивостью и романтичностью героинь тургеневских произведений. Как правило, молодые девушки того времени умели играть на музыкальных инструментах, пели и много читали. Под стать им оказалась и Юлия, которая с детства увлекается музыкой. Предпочитает музыку великих композиторов. Сама играет на фортепиано, сочиняет музыку и слова к ней. Читатель делает вывод: наверное, любой цивилизованный человек просто обязан знать произведения великих композиторов.

Само выражение «тургеневская девушка» появилась под влиянием женских образов, созданных И. С. Тургеневым. Переносно «тургеневскими девушками» (барышнями) стали называть нежных, романтически настроенных девушек, как Юлия Иванова.

Это же выражение использована в статье памяти старшего преподавателя ФИЯ ЯГУ Анны Андреевны Лебедкиной «Незабываемый учитель». (« 27, 2003 г. ) Автор Ксения Демидова пишет о ней, как об уважаемом, обожаемом, любимом многими студентами, людьми человеке, педагоге. Из воспоминаний близких и друзей Анны Андреевны известно, что она была человек очень тонкий, добрый, интеллигентный, воплощенный образ тургеневской барышни.

Такие статьи о хороших, интересных людях являются для юных читателей примером подражания, что значительно влияет на их личностный рост.

Знаменитые слова великого полководца Александра Васильевича Суворова: «Тяжело в учении – легко в бою» - заголовок статьи С. Муксунова. В статье о курсантах якутской кадетской школы-интерната данное крылатое выражение является напутствием.

« В минуту тягостных раздумий» - строка из стихотворения в прозе, ставшая крылатым выражением, - заголовок статьи А. Васильева. Материал о том, как вести себя в час испытаний, в тяжелое, невыносимо трудное время. Автор приводит примеры из жизни знакомых, у которых свои оригинальные способы разрядки в затруднительные моменты жизни. А также автор дает свои советы , как поступить в такой ситуации.

Таким образом, крылатые выражения тоже , как и пословицы и поговорки, играют значительную роль в организации стиля газетного текста.

Трансформированные афоризмы в газете «Юность Севера»

Наблюдения над языком публицистики показывают, что в стилистических целях афоризмы используются в текстах не только без изменений, но и подвергаются какому-либо изменению, переоформлению, перефразированию. Притом трансформированные афоризмы – самый распространенный способ их употребления в газетном тексте. Такой прием является стилистически эффектным , так как выполняет функцию сообщения и воздействия , отражая в афоризмах конкретно нашу жизнь в ее особенностях , более точно, подробно раскрывая основную мысль газетного материала.

Например , заголовок статьи «Упорство и «Труд» все перетрут» – переоформленная пословица «Терпение и труд все перетрут». Статья о детском летнем лагере «Труд», где ребята школ-интернатов, детских домов не только отдыхают и веселятся, но и работают: выращивают овощи. Ведя активную жизнь в лагере, они немного забывают о трудностях жизни, радуются каждому новому дню.

Пословица «В гостях хорошо, а дома лучше», изменившись, стал заголовком заметки «В городе хорошо, а на сенокосе лучше». Здесь речь идет о каникулах городских и сельских учащихся. В текст введен разговор с мальчиками из 1-го Хомустаха Намского улуса и с городским школьником Ильей Сыромятниковым, который лето проводит в деревне с пользой и считает, что на сенокосе лучше , чем в городе. В изменненом варианте пословицы отражается короткое лето Якутии с его особенностями, каникулы якутских школьников. Читатель может сделать вывод: лучше провести каникулы с пользой, трудиться , побывать на природе, чем сидеть дома перед телевизором или компьютером.

Одним из основных, наиболее распространенных типов трансформирования является сокращение компонентного состава, то есть эллипсис. Встречаются в газете и эллиптические пословицы, где сокращается ее компонент или фрагмент.

Например, заголовок «Если скучен день до вечера» - сокращенная пословица «Скучен день до вечера, коли делать нечего». Текст статьи полностью раскрывает смысл пословицы: если скучен день до вечера , не нужно сидеть сложа руки, а необходимо заняться чем-то интересным, полезным. В данной статье написано о ребятах, которые занимаются в клубе «Фортуна», где развивают свои способности.

Изменению подвергаются и крылатые выражения.

Например, в заголовке «Тяжело в учении – легко при поступлении» изменены крылатые слова великого полководца Александра Васильевича Суворова : «Тяжело в учении – легко в бою». В данном материале ученик Николай Артемьев пишет о фундаментальных курсах по математике с преподавателями МГТУ им. Баумана. Прошли восемь насыщенных дней, ребята многому научились, посещали занятия, лекции, да еще провели развлекательные мероприятия, а также выполняли очень много домашних заданий. Основная мысль статьи – чем выпускник правильно распределяет свое время, чем насыщеннее подготовка к экзаменам, тем легче будет при поступлении в учебные заведения.

Актуальная проблема сегодняшнего дня – драка среди мальчиков-подростков – затрагивается в статье с интервью «Бить или не бить?» В заголовке, как мы видим, переоформлена фраза из монолога Гамлета в одноименной трагедии Шекспира (перевод Н. А. Полевого) «Быть или быть - вот в чем вопрос». Это выражение употребляется в ситуациях, когда необходимо сделать принципиальный выбор или принять серьезное решение. Сам заголовок «Бить или не бить?» указывает на то, что проблема стала весьма актуальной и требует определенных выводов.

И по проделанной статье следует делать выводы:

1. Афоризмы являются одним из основных языковых средств газетных материалов и играют особую роль в выполнении функции стиля, а именно в воздействии на читателя.

2. Удачно подобранные афоризмы (пословицы, поговорки, крылатые выражения) придают речи красочность, выразительность, точность и тем самым повышают речевую культуру.

3. Широкое употребление афоризмов в речи способствует повышению нравственности, духовной культуры общества.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)