Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Агротехника выращивания рассады томатов в закрытом грунте в условиях Крайнего Севера

Одним из основных источников питания для жителей Крайнего Севера являются овощные продукты, привезенные со средних и южных областей России. Томат ( это многолетнее теплолюбивое растение из семейства пасленовых, в котором содержатся витамины С, В1, В2, В3, РР, фолиевая кислота, каротин, провитамин Д и другие. Выращивают его как однолетнее растение рассадным способом.

В Новом Уренгое поступление солнечной радиации неравномерно, что обусловлено наличием полярного дня и ночи, среднемесячные температуры воздуха ниже (20 о С с декабря по март. Основа почв ( торф. Кислотность - слабокислая или кислая, но почвы обладают плодородием.

Из средств массовой информации мы узнали, что с введением в оборот новых сортов томатов и совершенствованием агротехники, выращивание томата приобретает определенный интерес у жителей города Новый Уренгой.

Мы решили применить агротехнику выращивания томатов для защищенного грунта разработанную для центральных областей России в наших северных условиях.

Обзор литературы

Были проанализированны различные агротехники выращивания рассады томатов в закрытом грунте для средней полосы России, т. к. не найдена агротехника выращивания томатов в условиях Крайнего Севера.

Из курса биологии известно, что темновая фаза важна для развития растения, как и световая. Мы предположили, что в условиях Крайнего Севера, возможны отклонения в росте и развитии рассады томата.

В настольной книге «Огородника и садовода» под редакцией О. А. Ганичкиной ( кандидата сельскохозяйственных наук, агронома и В. И. Фатьянова ( кандидата сельскохозяйственных наук, доцента, дана биологическая характеристика гибридов томатов, выведенных для закрытого грунта и агротехника выращивания рассады.

Этапы развития Почва. Свет. Температурный режим. Минеральное питание. Вода.

Томат теплолюбивая культура, освещение менее 12 часов в сутки, к воде менее требователен, чем другие культуры.

1. Семена Торф, перегной, дерновая земля 24 ч 22(24 о С Гумат натрия (35(40 о С) Теплая t=24(25 о С

2. Всходы 24 ч до 7 дней: день16(18 о С; ночь 13(15 о С. Фосфорно(калийные удобрения. Полив 2(3 р. до появления

( всходов всех сеянцев.

3. Первые два днем 18(20 о С; ночью 15(16 о С. Азотные удобрения. Полив через 1(2 недели настоящих листа ( 12 ч

4. Пикировка Торф, перегной, 3 дня: днем 20(22 о С; ночью 16(18 о С. 1(2 раза в неделю до дерновая земля 12 ч ( полного промыкания почвы

5. Рассада днем 20(22 о С; ночью16(18оС. Фосфорно(калийные и азотные Полив умеренный.

(солнечная погода); днем 17(18 о С; удобрения. Влажность 60(70%

ночью 15(16оС. (пасмурная погода);

Ход исследования

Исследование проводилось в защищенном грунте отапливаемой теплицы Детской Экологической станции города Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа. Температура в теплице колеблется от +19 до 32°С, влажность воздуха достигает 80%, освещенность осуществляется люминесцентными лампами и лампами ДРЛ. Влажность, освещение и температура регулируются по мере необходимости

Для исследования выбраны пять сортов томатов схожие по морфологическим признакам и физиологическим особенностям: Малышок F 1, Самара F 1, Президент F 1, Верлиока F 1, Степашка F 1.

Исследование начато 4 февраля 2005 года и проводилось по следующим этапам:

Этапы исследования.

Число, месяцПроводимые мероприятия
1 февраляПодготовка почвы для посева. В перепревший торф добавил древесную золу, агровермекулит, гранулированный суперфосфат.
4 февраляОпределение кислотности почвы. Подготовка семян к посадке. Отобрал по 5 штук семян каждого сорта. Провел проверку на всхожесть. Результат положительный.
7 февраляОбработал семена томатов от грибковых и бактериальных заболеваний раствором фитоспорина ( М (20 минут). Раствор приготовил из расчета 200 грамм пасты фитоспорина ( М на 400 мл воды. Рабочий раствор 4 капли жидкого препарата на 200 мл воды.
8 февраляПосев семян.
11 февраляПоявление всходов. Все пять семян каждого сорта хорошо взошли.
февраляПоявление первого настоящего листа.
20 февраляПоявление третьего настоящего листа. Проведены первые замеры (высота, толщина стебля, количество листьев).
21 февраляПроведена первая пикировка сеянцев.
10 мартаПроведена некорневая подкормка минеральным удобрением (нитроаммофоской).
23 мартаПри очередном осмотре наблюдал пожелтение листьев, но жилки были зеленого цвета. Из выбранной методики я узнал, что всходы нуждаются в азоте.
24 мартаПроведена повторная подкормка минеральными удобрениями. Корневая подкормка азотсодержащим удобрением (мочевиной).
26 мартаПроведены очередные замеры параметров рассады.
2 апреляПровели вторую пикировку.
12 апреляПроведена некорневая подкормка минеральным удобрением (нитроаммофоской). Раствор на 10 л воды столовая ложка удобрения. На каждый горшочек рассады расход раствора 150 мл.
24 апреляПроведены очередные замеры параметров рассады и определено их качество.
4 маяПересадка рассады из горшков на участок почвы в теплице.
14 маяПроведены контрольные замеры параметров рассады и определено их качество.

Результаты и выводы.

В результате получили рассаду различного качества Вывели средний показатель по всем гибридам:

- неудовлетворительного качества: гибриды Самара F 1, Президент F1;

- удовлетворительного качества: гибриды Малышок F 1, Верлиока F 1;

- хорошего качества - гибрид Степашка F 1.

Выводы:

1. Из исследуемых гибридов самым лучшим, дающий рассаду хорошего качества является гибрид Степашка F1 (Приложение 2).

2. Агротехника выращивания рассады томатов в закрытом грунте, разработанная для центральных областей России пригодна для использования в районах Крайнего Севера.

Рекомендуем жителям города Новый Уренгой следующее:

1. Для начинающих овощеводов рекомендуем использовать агротехнику О. А. Ганичкиной, А. В. Ганичкина и В. И. Фатьянова.

2. Особое внимание уделить подбору сортов (гибридов) томата. Выбирать раннеспелые среднерослые сорта (гибриды).

3. Для выращивания рассады хорошего качества рекомендуем приобретать гибрид Степашка F1.

Данное исследование ограничивается получением рассады томатов, в дальнейшем планируется продолжить исследование и получить плоды томатов в защищенном грунте в условиях Крайнего Севера с учетом результатов полученных в данной работе. Конечный результат исследования по агротехнике выращивания томатов предполагается высадка в открытый грунт в районе Крайнего Севера.

Методики по агротехнике выращивания рассады

Ганичкина О. А. , Ганичкин А. В,Фатьянов В. И. Сад и огород Садоводство. Воронцов В. В. Сад и

Этапы агротехники Фатьянов В. И. Настольная на подоконнике Универсальный справочник огород в квартире книга огородника и садовода. / под ред. Болдырева

Описание сортов и гибридов + - - -

(нет для закрытого (есть только названия)

грунта)

Подготовка почвы. + - + +

Подготовка семян. Замачивание + + + +

Дезинфекция + + + +

Закаливание + + + -

Температура + + + -

Посев семян Свет + + + +

Вода + - + +

Температура + - + +

Глубина посева + - + +

Уход за рассадой. Свет + - + -

Вода + - + -

Температура + + + +

Влажность + - + -

Пикировка + - - -

Подкормка + + + +

Схема посадки + - + -

Вредители и болезни + - - -

томата, борьба с ними

Характеристика гибридов томатов для защищенного грунта

Название Описание гибрида

Один из первых отечественных кистевых томатов. Гибрид скороспелый. Плодоношение наступает на 85—90-й день после

Самара F1. появления всходов. Растение среднерослое. Соцветие простое, с самоограничивающимся ростом, с 5—7 плодами. Первое соцветие закладывается под 7—8-м листом, последующие через 2—3 листа. Плоды округлой формы, гладкие, плотные, выровненные, массой 80 г, обладают отличными вкусовыми качествами с оригинальным привкусом томатина, отличаются одновременным созреванием, что позволяет проводить уборку кистями. Устойчив к возбудителям вируса табачной мозаики, кладоспориоза и фузариоза. Урожайность до 12 кг/м2.

Характеризуется ранней и дружной отдачей урожая. Побегообразовательная способность пониженная. Плоды округлые, гладкие,

Верлиока F1. равномерной окраски, массой около 90 г. Средняя урожайность одного растения 4,5—5 кг.

Отличительная особенность этого гибрида — ранняя и дружная отдача урожая. Растение низкорослое (50—80 см). Соцветия простые, первое закладывается над 6—7-м листом, последующие — через один, реже — через 2 листа. Плоды плоско-округлые и

Малышок F1. округлые, небольшого размера (60—70 г). Урожай с одного растения в необогреваемых пленочных теплицах — 2—2,6 кг.

Ранний высокоурожайный гибрид. Созревает через 68(70 дней после пересадки. Растение мощное. Плоды плоско(круглые, массой

200(220 г. , плотные, отличных вкусовых качеств. Предназначены для потребления в свежем виде и переработке (на томатный сок). Рекомендуется для выращивания на кольях и шпалере в пленочных теплицах и открытом грунте. Отличается чрезвычайно

Президент F1. высокой устойчивостью к болезням, в частности к таким заболеваниям, как вертицилезное и фузариозное (расы 1,2) увядания, альтернариозный рак стебля, серая пятнистость листьев, вирус табачной мозаики, а так же нематода.

Раннеспелый гибрид с комплексной устойчивостью к болезням универсального назначения. Растение высотой до 1 метра, с

Степашка F1. плоско(округлыми плодами массой 90(100г. Выращивать в один(два стебля с пасынкованием и подвязкой к опоре. Урожайность

2,5 кг/ растение. Рекомендуется для открытого грунта, не обогреваемых теплиц и укрытий. Семена не следует прогревать, промораживать и протравливать!

Показатели качества рассады томата

Культура. томат

Возраст рассады, дней. 60 – 65

Площадь питания, см. 10 х 10

Число листьев. 8 - 9

Высота растений, см20 - 23

Краткая аннотация

С введением в оборот новых сортов томатов и совершенствованием агротехники, выращивание томата приобретает определенный интерес у жителей города Новый Уренгой. Цель работы: определить пригодность агротехники выращивания томатов в закрытом грунте, разработанную для центральных областей России, в условиях Крайнего Севера. Работа заключалась в анализе различных агротехник выращивания рассады томатов для средней полосы России и апробации наиболее пригодной, на наш взгляд, для применения в условиях Крайнего Севера, а также были апробированы наиболее подходящие гибриды томата. В результате исследования получено следующее: агротехника выращивания рассады томатов в закрытом грунте, разработанная для центральных областей России пригодна для использования в районах Крайнего Севера, гибрид Степашка F1 дает рассаду хорошего качества.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)