Культура  ->  Музыка  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Алданский детский дом

Мой друг балалайка

Я расскажу вам о волшебном музыкальном инструменте.

В истории о создании балалайки существовало три версии. Первая - балалайка существовала одновременно с домрой, и стала называться «балалайкой» в результате гонения на скоморохов, т. е. после указа царя Алексея Михайловича от 1648 года.

Вторая версия: балалайка – инструмент восточного происхождения, который был завезен в Россию. Любопытно, что видный деятель народного оркестра Н. П. Фомин считал, что инструмент этот исконно русский.

Третья версия (сегодня она является официальной): балалайка- это фольклорный вариант профессиональной скоморошьей домры, пришедшей ей на смену.

Этот инструмент очень скоро получил широкое распространение. Балалайка - особый вид гитары с весьма длинной ручкой или грифом, трех, а иногда и пяти струнах, они делаются из меди или кишок, на них играют пальцами, как на гитаре.

Именно этот инструмент и решил вывести Василий Васильевич Андреев на суд взыскательной публики, первое такое выступление В. В. Андреева состоялось 21 ноября 1888 года в концертном зале Павловой (ранее считалось, что концерт состоялся 23 декабря в зале Благотворительного собрания). В 2008 году исполняется 120 лет со дня основания I-го Великорусского Оркестра имени В. В. Андреева.

Моё знакомство с балалайкой

В сентябре 2004 года нас с мамой пригласили на концерт Государственного концертного оркестра Якутии. Концерт устраивался для детей, чтобы они, прослушав и увидев инструменты, выбрали себе понравившийся. Больше всего понравилась балалайка. Мне показалось, что это самый весёлый инструмент. Такой как я сама, я не люблю грустить, люблю танцевать и слушать музыку. И, выбрав инструмент балалайку, я записалась в оркестровую студию «Спутник» при ГКОЯ (Государственный концертный оркестр Якутии) и начала заниматься. Сначала у меня ничего не получалось, болели пальцы, появились мозоли, но со временем всё прошло, и я стала играть маленькие пьески. В конце года у нас были экзамены, мы давали свой первый концерт для мам, всем очень понравилось, и я была очень рада. На летние каникулы мне дали домашнее задание, но я не огорчилась, а была даже рада, что не расстанусь со своим инструментом, а теперь другом - балалайкой.

В 2006 году состоялся концерт, посвященный 15 - летию со дня основания Государственного концертного оркестра Якутии. В исполнении оркестра прозвучало много красивых произведений, концертный зал был полон. Пели солисты ветераны труда, ветераны народного хора, заслуженные учителя РСФСР, отличники просвещения. А также выступали ученики оркестровой студии «Спутник». Я очень переживала, так как это было первое мое выступление на большой сцене. В завершение концерта, мы, ученики и наши преподаватели, танцевали вальс.

А на Новый 2007 год наши учителя устроили для нас праздник с чаепитием и подарками, которые нам вручала Снегурочка. Нам всем очень понравилось, был настоящий праздник!

Мои результаты и достижения

Работа над техникой исполнения на балалайке требует много времени, усидчивости и терпения. Я уделяю много времени для овладения игрой на замечательном инструменте, стараюсь отработать технически сложные приемы и добиться выразительности исполнения. Мое первое выступление перед жюри состоялось в феврале 2007 года в г. Алдане во время 1 районного конкурса исполнителей-инструменталистов «Радуга Севера», посвященного 115-летию со дня рождения якутского композитора Жиркова М. Н.

В ноябре этого года меня пригласили для участия в V Международном конкурсе молодых музыкантов- исполнителей «Музыкальный Владивосток 2007».

И я отправилась на свои первые гастроли в город Владивосток. В фестивале участвовали 37 учебных заведений, а также лауреаты международных конкурсов, народные и заслуженные артисты, профессора. Со всех уголков России, а также из Японии, Китая, Монголии собрались дети для участия в фестивале. Он проходил с 10 по 14 ноября 2007 года в г. Владивостоке.

Я вошла в десятку лучших исполнителей и привезла Грамоту, подписанную Народным артистом РФ, профессором РАМ им. Гнесиных, В. Е. Зажигиным.

На зимние каникулы меня приглашают для участия в детском конкурсе в г. Якутск.

2007 год явился для меня знаменательным и полным значительных событий. Я получила множество впечатлений, познакомилась и пообщалась с юными музыкантами со всего мира.

Я в начале долгого пути к вершинам освоения исполнительского мастерства на моём любимом инструменте под названием балалайка. Конечно, мне будет нелегко. Я буду очень стараться, чтобы играть как мой педагог Арсений Владимирович.

Началом развития исполнительства на народных инструментах является проведение новой формы обучения «высшего порядка» - «Мастер-класса», в котором принимают участие выдающиеся преподаватели и одаренные молодые исполнители, где слушательская и зрительская аудитория может поучиться мастерству.

Я желаю всем детям успехов в творческих начинаниях.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)