Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Александрова А. М. - одна из первых агрономов Амгинского улуса

Хлебопашество в Якутии – один из экстремальных видов сельскохозяйственной деятельности в условиях северного климата. Первые русские крестьяне, заселившие земли Амги, Олёкмы, Кангалассцев, занялись возделыванием пашен и выращиванием пшеницы, показав пример местным жителям. Выращивание пшеницы в Якутии с давних пор поражает воображение. Великие русские писатели как Иван Александрович Гончаров и Владимир Галактионович Короленко были впечатлены золотистыми пашнями Амги, напоминавшими им далёкую родину.

Повышение культуры возделывания земель, сбор высококачественного урожая пшеницы началось с 30 – 50 годов 20 столетия. В довоенное и послевоенное время в Якутии наблюдалось расширение посевных угодий. Наибольшего расцвета хлебопашество достигло в 80 – х годах. Эти годы остались знаменательными в истории Амгинского хлебопашества.

Отбор пшеницы и возделывание пашен требуют особых усилий, главным в этом процессе является агроном. Его трудовой день начинается с восходом солнца и заканчивается закатом. Благодаря самоотверженному труду ответственных агрономов Амга прославилась как «хлебопашенная».

Труд агронома, его неистощимая сила и преданность делу, абсолютная вера в светлое будущее радует глаза золотистыми пашнями, воспетыми в бессмертных шедеврах поэзии. Стремление покорить северную, землю, засеять её «жизнью», романтика и преданность, привели юную Александру Митрофановну в Якутию, благодатные земли Амги приветливо и доверчиво встретили профессионала.

Ныне пустующие, некогда наливавшиеся богатым урожаем пашни вызывают щемящую тоску. По разным причинам не засеиваются сейчас пашни, а главной остается отсутствие специалистов – агрономов. Нашим примером мы хотели наглядно обрисовать создавшуюся в современном сельском хозяйстве ситуацию, когда молодежь отходит от корней, предпочитает не работать на своей родной земле.

Из истории Амгинского хлебопашества

Амгинская пшеница. Одно это словосочетание показывает уровень культуры нашего улуса, его экономическое состояние и будущие перспективы. Благодатная земля Амги в течение 300 лет воспитала в своих людях любовь к хлебу: пшеничные, ржаные пашни стали родными сердцу образами родины в сердцах северян. Профессор Георгий Прокопьевич Башарин отметил то, что ещё в 1652 году попробовали засеять пашню, и с 1672 года начались посевные работы. Начиная с амгинских «десятинных пашен» до сегодняшнего дня продолжается хлебопашество в Якутии, в 2007 году этому великому делу исполнилось 335 лет.

Ещё в 17 веке было известно, что наиболее благоприятными землями для посева пшеницы будет пойменная долина реки Амга. В 1632 году воин Богданов был отправлен на поселение в Амгу вместе с шестью крестьянами. Первая задача, которая стояла перед ними, - возделать землю под пашню для посева пшеницы. Из записей Башарина Г. П. отмечает что, не известно какой урожай собрали и сколько земли было возделано. В 1661 году якутский воевода И. Ф. Голенищев – Кутузов отправил четырех крестьян заниматься хлебопашеством на пашнях Богданова. Однако в архивных записях не четких данных о результатах их работы, но в народе прославился Петрушка Афанасьев, один из четырех крестьян, отправленных Голенищевым – Кутузовым.

Петрушка Афанасьев был сослан в Якутский острог в 1646 году и прожил здесь четырнадцать лет. Вместе со своей семье он прислуживал воеводе, потом по его просьбе было рассмотрено прошение о выделении земель для хлебопашества в Амгинском улусе. Из архивных документов известно, что Петрушка Афанасьев занимался любимым делом до самой смерти. После его смерти пашни Петрушки были отданы казаку Иванко Пинеге. Но в 1679 году якут из Бетюнской волости Огонюк Самолдеров течение 15 лет выращивал на этих пашнях рожь. Эти факты описаны в статье кандидата исторических наук Е. Шишигина в газете «Строим коммунизм» 1982 года. Таким образом, Огонюк Салмодеров является одним из первых амгинцев – хлебопашцев, а Амгинское хлебопашество началось с Бетюнской волости.

Из воспоминаний Александры Митрофановны

О земледелии и хлебопашестве в Амге существует множество документов. Сколько хлеба дали благодатные земли Амги?! Хлебопашцы воспевались много веков

Таким человеком является ветеран тыла, проработавший главным агрономом в Амгинском улусе 22 года. Она родилась в Калининской области Торопецкого района в селе Кырманы. , в Якутии проработала 52 года, Александра Митрофановна ( Васильева) Александрова.

Александра Митрофановна вспоминает: «Я родилась19 января 1926 года в семье крестьян. Мой отец был мастером на все руки, помню, он один построил дом. Мама – домохозяйка, воспитала троих детей.

1935 год. Отец решает поехать работать на шахту, которая находилась в Московской области. В этот же вся семья перебралась поближе к шахте: переезжали пешком, взяв в руки необходимые вещи, лишь бы быть поближе к отцу. Родители работали на шахте голыми руками, никакой специальной техники в то время не было. В 1936 году поступила во 2 класс неполной школы шахтерского поселка.

В первый год войны училась в седьмом классе. Рабочий день шахтёров составлял 18 часов в сутки, а дети после школы рыли окопы, строили оборонительные заборы. Кроме этого помогали взрослым загружать вагоны углём, которые отправлялись в Москву.

Ночью начинались бомбёжки. В тридцати километрах от нашего поселка была станция, по железной дороге перевозили военную технику и солдат, немецкие самолеты устраивали набеги, испуганные жители прятались в сараях и кладовках.

Начальники шахт приказали взорвать туннели и углекопные шахты, чтобы немцы не смогли добраться до угля. Отец ещё раньше предполагал, что придут немцы. Так оно и случилось: вскоре пришли немцы и увели мужчин в Белоруссию, в том числе и моего отца, ему было всего 42 года.

Нас с мамой и братиком эвакуировали, а старшая сестра работала кочегаром, поэтому осталась в посёлке.

4 декабря пришли немцы, в течение недели они жили в посёлке, устраивая периодические рейды.

В эти голодные годы я с подругой собирала разбросанные во время транспортировки зёрна пшеницы, паек составлял 500 граммов на взрослого и 300 на ребёнка. Немцы отобрали всю живность, несмотря на это я смогла закончить 10 классов.

После отхода немецкой армии, работы на шахте возобновились. На шахте работали женщины и дети, которые после школы до ночи помогали взрослым. Я в возрасте 16 лет выполняла всю мужскую работу. После окончания школы по совету отца поступила в вуз на специальность агронома.

Студенческие годы пришлись на послевоенное голодное время. На паёк выдавали 500 граммов хлеба и отвар из свекольной ботвы. После лекций мы работали на институтских пашнях, с этих пашен приносили с собой оставшуюся после уборки картошку, варили её в консервной банке, и казалось, что ничего вкуснее на свете не придумаешь. Я до сих пор храню талоны на пайки и время от времени показываю внукам, рассказывая им о страшных годах ВОВ.

После окончания института я оказалась перед выбором места работы: мне предложили Якутию, Магаданскую область и Чукотку, не зная почему, выбрала Якутию.

Прилетев в Якутск, отправилась в Министерство сельского хозяйства, где мне пришлось выбирать между Амгой, Нюрбой и Олекмой. Амга оказалась ближе предложенных районов, и выбор пал на неё. Таким образом, с 12 сентября 1949 года приступила к обязанностям агронома – семеновода. Стопроцентное качество работы, выполнение плана привели к повышению должности. До сих пор помню теплое отношение и поддержку районного руководства.

На протяжении 22 лет работы в Амге вела активную общественную работу: была избрана депутатом райсовета, 6 лет являлась председателем профсоюза Сельскохозяйственного райкома Амгинского улуса. »

Александра Митрофановна – одна из первых агрономов Амгинского улуса

Главный агроном улуса А. М. Васильева с первых же лет работы уделила особое внимание агротехнике, внедряла новые научные достижения в практику, изучала опыт предшественников и специфику северного хлебопашества, ставила перед собой новые задачи.

Первое – повышение культуры возделывания пашен, путем качественной обработки почвы, своевременной уборки осенних остатков, ранней заготовки озимой пшеницы. При таком плане работы весной быстрее засеешь подготовленную пашню, сохраняя драгоценные весенние дни. Как говорится в пословице «один весенний день год кормит». Не упуская влажность почвы, качественно засеешь пашню - соберешь урожай высокого качества. Например, с 1959 года хозяйства начали практиковать весеннюю запарку пашен, процент выполнения плана составил100,6 % , что можно увидеть в следующих цифрах: запланировано 5500 гектаров, выполнено 5536 гектаров. Таким образом, за период с 1954 по 1959 г. г. было заготовлено 2032 гектара новых пашен. В итоге весной не надо было боронить землю, а засеивались готовые пашни.

Во – вторых, повышение качества зерна. Только зерна хорошего качества способны дать богатый урожай. Организация зерновых участков, проверка зерновой кондиции в лабораториях, определение нормы высева на один гектар, своевременная доставка посевным хозяйствам – вот основные условия для повышения качества урожая.

За годы работы Александры Митрофановны усилился контроль за улучшением качества зерен. До этого момента в некоторых колхозах не было зерновых участков, сортовые семена составляли всего 2,7 % и то перемешивались с некачественным зерном. В 1955 году показатели достигли 86 %, в этом же году колхоз «Коммунизм засеял пашни чисто сортовой пшеницей. По всему высев сортовой пшеницы достиг в 1957 году 93 %, а в 1958 – 97 %. В 1957 году урожай составил 10,2 центнера, в 1958 – 8,4 центнера.

В – третьих, особое внимание Александра Митрофановна уделяла зимним заготовительным работам: вывоз компоста на пашни и уплотнение естественного снежного наста. Так же она вела новшество: перед высевом семена прогревались на солнце, для улучшения прорастания всходов.

Вышеперечисленные задачи достигались путём тщательного контроля, умением находить общий язык с председателями колхозов, истинной преданностью делу.

Председатель Совета исполкома Бетюнского наслега, Герой социалистического труда Анна Михайловна была подругой Александры Митрофановны. Во время весеннего высева с 4 часов утра подруги вместе обходили пашни, проверяя каждый квадратный километр. В 1957 колхоз «Коммунизм» с каждого гектара получил 16,5 центнера урожая и удостоился чести принять участие во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке.

В зимнее время в колхозах организовывались агротехнические кружки, работу которых направляла Александра Митрофановна, обеспечивая программами и пособиями.

История хлебопашества в Амгино – Нахаринском наслеге богата традициями и историями. Хлебопашество началось с момента организации колхозов. В 80 – х годах на территории наслега было 400 га действующих пашен, продажей урожая обеспечивали дополнительные доходы. Сейчас эти пашни, заросшие и заброшенные, пустуют.

Каждый народ знает, что народ, который сеет свой хлеб, не исчезнет с лица земли. Для перемалывания пшеницы построили мельницу в местности Ымыйахтаах. Наши односельчане понимали всю важность этого сельскохозяйственного процесса, хлебопашество – это показатель уровня культуры народа.

В голодное время войны собственные пашни наслега помогли выжить нашим дедушкам. Сегодняшнее время требует новых подходов в сельском хозяйстве. Надо восстановить прежние пашни, основываясь на опыт предшественников, засеять пустующие пашни, вернуть золотые волны местному пейзажу. Таким образом мы смогли бы продолжить великое дело наших предшественников, продолжить поколение хлебопашцев.

«В течение лета пашни радуют сердце три раза: восторг от только пробивающихся всходов, поражающих нежностью и чистотой; налившаяся жизненным соком, пропитавшая в себя всю энергию солнца молодая пшеница, символизирующая будущее радует глаза упругими колосьями; в конце лета золотая волна, еле дрейфующая, переливающаяся и меняющая оттенки, вызывает легкую грусть и безмятежную радость! » (Башарин Г. Е. )

Александра Митрофановна с первого взгляда влюбилась в Амгу, в её бескрайние просторы! Якутия стала для неё родиной, её северный народ частичкой её души, она жила проблемами и мечтами амгинцев! Руководство улуса неоднократно отмечало её ответственную и целенаправленную работу, награждая Александру Митрофановну званиями и орденами. Она уважаемый и почитаемый человек, её ценят не только за доблестный труд, но и за доброе сердце и открытую душу. Ветераны хлебопашества с тоской вспоминают былые годы, воспоминания так и относят их во «времена Митрофановны», когда и урожаи были богатыми и мечты неиссякаемы.

Такие отзывы о человеке, проработавшем 20 лет назад, свидетельствуют о преданности делу, её неоценимом вкладе в хлебопашество Амги.

Награждения

1. Удостоверение о награждении значком "Отличник социалистического соревнования сельского хозяйства РСФСР" (ноябрь 1965 год)

2. Удостоверение о награждении значком "Победитель социалистического соревнования" в 1975 г. № 210/ 13.

3. Почетная грамота президента Верховного Совета Якутской АССР и в связи 40-летием Якутской АССР и за активное участие в развитии народного хозяйства и культуры Якутской АССР указом от 12 июня 1962 года. Председатель президиума Верховного Совета Якутской АССР - Нартахова.

4. Почетная грамота Верховного Якутского АССР за активную работу в профсоюзе и в связи с 50-летием профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок. Указ от 25 июня 1969. Председатель президиума Верховного Совета Якутской АССР А. Овчинникова.

5. Почетная грамота обкома профсоюза работников сельского хозяйства за достижение наилучших показателей в социалистическом соревновании по улучшению внутрисоюзной работы 9. 01. 1976 года.

6. Удостоверение "Ветеран Великой отечественной войны", бессрочное, действительно на всей территории Российской федерации. Удостоверение ВВ № 1100641 от июля 2003 подпись лица В. А. Цыбульник.

7. Награждена юбилейным значком Республики Саха (Якутия) в связи с 60-летнием победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г. Указ президента Республики Саха (Якутия) В. А. Штырова от 5 марта 2005 г. №28 146

8. Указом президента Российской федерации награждена юбилейной медалью. "60 лет победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г. г. " Медаль вручена 24 февраля 2005 г. А № 720 704.

9. Благодарность президента Республики Саха (Якутия) В. А. Штырова в связи с 60-летием победы в Великой Отечественной войне - как ветерану Великой Отечественной войны (1941 - 1945 г. г. ) г. Якутска 2005 год.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)