Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Анализ анкетирования по теме «Халатная тема в русской литературе»

Анализ составлен на основе специально разработанной анкеты, проводимой в целях изучения мнения читателей по теме исследования: «Халатная тема в русской литературе».

Учащимся 11-х классов, читателям школьной библиотеки, было предложено ответить на ряд вопросов.

Период проведения: с 16. 10. 07 по 11. 10. 07

Проанализировано 17 анкет. Надо отметить, что анкеты были предложены 30 респондентам, но ответили только 17.

На вопрос: «Назовите авторов и произведения «халатной темы», где встречается образ халата, как символ». 14 анкетируемых отметили произведение И. А. Гончарова «Обломов», 3 – не знаю, что свидетельствует о том, что большинство назвали только программное произведение.

Из предложенного вопроса «Что по-вашему мнению может символизировать халат?», были следующие ответы:

• Покой – 10

• Творческая свобода – 3

• Безмятежное существование – 5

• Бездействие – 13

• Лень – 15

• Безвыходное положение – 1

• Духовный тупик – 6

• Служение долгу – 3

• Ваши варианты: домашний уют, тепло, отдых, утро или вечер, дом, выходной, забота.

Отмечать ответ можно было несколькими вариантами и практически все ответили: лень –15, бездействие – 13, покой – 10. Эти ответы подтверждают определение термину халат, данное в словарях. Духовный тупик – 6 и безмятежное существование – 5 – отмечают респонденты, соотнося «халат»,как символ.

Вопрос: «Как вы считаете, можно ли отнести произведение к «халатной теме», если герой «без халата», а суть жизни такова, что символы, присущие халату, характерны и для него» был задан для подтверждения гипотезы моего исследования, и да – ответили 12 респондентов, нет – 5.

На вопрос: «Хотели бы вы следовать правилу Эпикура «Живи незаметно» – нет – 13 да – 4. Небольшое количество опрашиваемых хотят самоустраниться от тревог и опасностей, от общественных и государственных дел, им, видимо нравится безмятежное существование. Так ли нужно существовать, или нет? Ответ на этот вопрос ищут многие герои современной литературы.

Какой смысл символического образа халата близок Вам?

Учитывая, что учащиеся 11-х классов – это возраст, когда они стоят перед выбором профессии, когда формируется жизненная позиция, то увидеть ответы на этот вопрос и сопоставить их с реальностью было интересно. Покой – 9, творческая свобода – 6, лень – 6, безмятежное существование – 2, бездействие – 1, служение долгу – 1, ваши варианты: домашний уют, радость тепла, дом, выходные.

Актуальность темы определили респонденты ответом на вопрос: «Как вы считаете, актуальна ли «халатная тема» в XXI веке». Да – 10. Обоснование было очень разным: об этом до сих пор пишут, люди не меняются, много лентяев в наше время, много таких людей, много таких людей, способных только говорить, но бездействующих, слишком много безразличия ко всему. Нет – ответили 5 анкетируемых. Почему: я не уверена в этом, потому что в наше время «халатное поведение» не присуще людям, герои произведений современных активны, а не бездейственны. Не знаю – ответили 2. Очень полярные мнения по поводу актуальности.

На вопрос: «Какие издания по данной теме вы бы хотели, чтобы были в нашей школьной библиотеке?» не ответил конкретно никто. Это говорит о том, что круг чтения у читателей-старшеклассников ограничен деловым списком изданий; или же, читая книгу они не задумываются над тем, что тему издания можно определить по некоторым признакам как «халатную», а скорее всего просто не знают книг по данной теме.

Проанализировав все ответы на вопросы, можно сделать вывод, что респонденты при ответе сопоставляют с реальной жизнью ассоциации, возникающие при рассмотрении халата, как символа. Соотнеся символический образ халата на себя, большинство отвечающих отмечают покой, лень, творческую свободу. В литературных произведениях также на первом месте: лень, покой. Бездействие в литературных произведениях – 13, а для респондентов не близок этот символ, всего – 1.

Знания авторов и названий произведений по «халатной теме» учащихся ограничиваются только практически одним произведением: Гончаров И. А. «Обломов». Большинство (12) отвечающих считают, что не важно, в «халате» герой предстаёт в книге, или без халата, суть произведения на халатной тему не меняется. Жить незаметно респонденты в настоящее время не хотят, таких 13.

Подводя общий итог ответам на поставленные вопросы, можно смело утверждать, что тема актуальна, но незнание сути темы большинства респондентов даёт повод к детальному изучению этой темы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)