Справки  ->  Словари  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Английский алфавит как элемент изучения языка

На уроках английского языка учителя часто называют новые слова по буквам. Интересно узнать, а как появился английский алфавит и зачем нужно его знать?

Цель работы Узнать, нужно ли знание английского алфавита, чтобы правильно понимать и писать английские слова.

Задачи Найти и изучить литературу по теме;

выяснить откуда появился английский алфавит;

выяснить, для чего нам необходимо изучать английский алфавит;

провести необходимые исследования;

сделать необходимые выводы.

План работы: 1) проблематизация : постановка проблемы, выдвижение гипотезы

2) целеполагание: выдвижение путей достижения целей

3) планирование: сбор информации, структурирование информации

4) реализация: изготовление продукта, оформление продукта

5) презентация: выбор формы презентации, подготовка презентации, презентация проекта

6) рефлексия: самооценка, самоанализ

6 Обзор информации по данной темы с- Даль. В. Толковый словарь живого великорусского языка указанием источников - Толковый словарь иноязычных слов

- Wikipedia. ru

- различные интернет-источники

Подробное описание проделанной Проект групповой выполняли учащиеся 6 класса, нынешние семиклассники. На уроках иностранного языка работы ребята часто задают вопрос, как пишется то или иное английское слово. Учителю приходится называть слово по буквам.

Постепенно стала та - вырисовываться исходная проблема проекта – узнать, зачем нужен алфавит и откуда он появился.

Ребята выдвинули следующую гипотезу - без отличного знания английского алфавита невозможно правильно понять и написать английские слова.

В конечном счете, цель проекта была сформулирована так: узнать, нужно ли знание английского алфавита, чтобы правильно понимать и писать английские слова.

После этого ребята предложили и обсудили основные способы достижения поставленной цели и выбрали из них самые оптимальные.

Далее продумали, какие задачи надо решить, чтобы достигнуть цели проекта:

Найти и изучить литературу по теме.

Выяснить откуда появился английский алфавит.

Выяснить, для чего нам необходимо изучать английский алфавит.

Провести необходимые исследования.

Изготовить брошюру «Английский алфавит» в помощь изучающим английский язык

Сделать необходимые выводы.

Затем продумали, какими способами мы будем решать задачи. Для этого мы просмотрели различную литературу и интернет-источники. Далее собрали нужную информацию, проанализировали ее и сделали выводы.

Затем мы провели опрос учащихся и учителей нашей школы, обработали и подсчитали результаты,

Спланировали основные шаги работы, т. е. создали план работы над проектом.

Зная, когда будет проходить защита проекта, мы распланировали сроки выполнения всех этапов работы, продумали ее график. А также продумали, какие ресурсы для предстоящей работы у нас уже имеются, а что нам еще понадобится. Какие книги и источники информации у нас есть, что еще нужно приобрести.

Мы узнали, какие существуют известные древние системы записи речи, когда появился алфавит, проследили историю появления английского алфавита. Далее мы выяснили, откуда в английском языке появились сложные буквосочетания.

Мы узнали, для чего же нам необходимо изучать английский алфавит. Для этого мы проанализировали результаты опроса учащихся и педагогов школы и сделали вывод: у людей говорящих на русском языке навык называния слова по буквам практически отсутствует, а у англичан имеется огромная практика и исключительный навык быстро называть любое слово по буквам, также опознавать эти слова.

В итоге, мы выяснили, что алфавит – это очень важный элемент изучения языка. Знание английского алфавита необходимо, для того чтобы правильно понимать и писать английские слова и поэтому его необходимо заучить так, чтобы «отлетало от зубов».

Таким образом, гипотеза подтверждена. И без отличного знания английского алфавита изучающим язык никак не обойтись.

После этого мы решили разработать небольшую брошюру «Английский алфавит» в помощь изучающим английский язык. Для этого нам было необходимо создать документ Microsoft Office Publisher. Здесь мы разместили английские буквы и звуки с произношением их в английской и русской транскрипции.

Показать свои результаты мы решили в виде презентации с помощью программы Microsoft Office

PowerPoint.

С нашим проектом мы выступили на курсах обучения английского языка г. Арамиль «Лингвапарк».

Руководитель курсов выразил желание продолжить сотрудничество.

После этого мы проанализировали свою работу, мы поняли, что достигли поставленной цели нашего проекта, полученными результатами мы остались довольны.

На будущее мы решили продолжить работу над проектом: найти все существующие буквосочетания в английском языке и изготовить пособие для уроков английского языка.

Выводы Работа над проектом показала, что ученики смогли справиться с выполнением проекта. Ребята научились находить нужную информацию в различных источниках, обрабатывать ее, структурировать, оформлять и представлять полученные данные.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)