Отдых  ->  Туризм  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Анталья – красивейший курорт Турции

Три года подряд я с родителями отдыхал в Турции, в Анталье. Турция расположена в двух частях света в Европе и в Азии. Основная её часть, Анатолия, 97 процентов площади, - находится в Азии. Турция омывается на севере водами Чёрного, на западе – Эгейского и на юге – Средиземного морей. Площадь страны – 780 тысяч кв. км. , население – 43 млн. человек. Столица – Анкара.

Анталья – административно-территориальная единица на юге Турции. Площадь – 20,6 тыс. кв. км. , население – 670 тыс. человек. Административный центр и порт – г. Анталья. Климат субтропический с вечнозелёной растительностью.

Среди красивых зданий и дворцов растут пальмы, лавр, олеандр, фисташковые деревья и вечнозелёные кустарники.

Я с папой ездил в горы на экскурсию на квадрацикле. Дорога проходила через сады, где росли апельсины, лимоны, гранаты, мандарины, сосны, пинии с зелёными иголками длиной до 20 см. и другие экзотические растения.

Средиземное море ласковое, прозрачное и сине-голубое. В море водится множество рыб, черепах, дельфины. Рыбы плавают около берега и пощипывают за ноги. Я нырял с маской и под водой видел и около себя. В конце июля на берег выплывают черепахи для кладки яиц. Они очень большие и достигают полтора метра в диаметре. На берегу, после откладывания яиц в песок, это место работники отелей огораживают заборчиком, чтобы яйца не раздавили отдыхающие. Несколько раз я видел в море дельфинов. Ещё мы ездили на экскурсию в местечко Памуккале, там выбивают горячие термальные источники. Кроме того, вода стекает с горы по террасам, которые образовались в результате большого количества известняка в горах, размытого водой. Это очень красивое зрелище. Ещё я купался в бассейне Клеопатры, там вода круглый год очень тёплая. Отдых в Анталье дал мне заряд бодрости и здоровья.

Ещё мы ездили на экскурсию в одно из красивейших мест Турции, расположенное в 400 км. на севере от побережья. Там на очень высокой горе находится термальный источник и вода, стекая с вершины, образует террасы. В составе воды очень много окиси кальция и стекая с водой, она оседает на террасах и образует причудливые природные водоёмы. Бассейны, из отложений белого цвета, в сочетании со струями воды создают прекрасное зрелище. А на самой вершине горы, откуда выбивает этот источник, создан естественный природный бассейн, назван в честь египетской царицы Клеопатры. По приданию она очень любила в нём купаться. В этом источнике вода и зимой и летом плюс 36 градусов. В бассейне Клеопатры я купался. Со дна источника поднимаются пузырька газа, которые хорошо видно. Недалеко находится город Хиераполис с древнейшими строениями и амфитеатром, в котором много веков назад проводили свои выступления артисты. Это место считается одним из чудес света.

В отеле, где мы жили, находится аквапарк с двумя огромными бассейнами и различными аттракционами в виде водных горок. Однажды мы с папой прокатились с самой высокой водяной горки, наверху сели на специальные коврики и на огромной скорости съехали с крутого склона, подняв вихрь брызг. Ещё мне понравилась горка, закрытая как труба, едешь в ней в полной темноте и в конце тоннеля внезапно падаешь в воду. В центре бассейна стоит пиратский корабль, а на нём установлены пушки. Нажимаешь на кнопку, и из пушки выстреливает мощная струя воды. С пиратского корабля спускаются водяные горки прямо в воду.

Отдыхать в Турции просто здорово. Я был в трёх отелях и каждый раз как будто попадаешь в разный мир: пиратская страна, городок множества водных горок или на маленький не тронутый человеком остров.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)