Культура  ->  Музыка  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Аспекты музыкотерапия

«Правда ль, нелепый, маленький Шуберт, музыка – лекарь?»

На этот вопрос, обращенный известным поэтом Давидом Самойловым к еще более известному композитору Шуберту, современная наука отвечает сугубо положительно.

Всем известно, что музыка способна подарить минуты чистой радости и наслаждения. Но чтобы рассматривать ее в качестве серьезного средства борьбы с болезнями

Неужели действительно можно лечиться Шубертом?

И можно, и нужно. Более того, существуют такие состояния, при которых мелодии оказываются наиболее эффективным средством воздействия на организм.

Многое приходит и уходит, однако музыка остается.

Музыка по своей природе – явление физическое, волновое. Поэтому звуковые сигналы, попадая в резонансную частоту, соответствующую физическим характеристикам того или иного органа, оказывают стимулирующее действие на него.

Вполне естественно, что при прослушивании определенных мелодий показано при достаточно широком спектре психопатических заболеваний, то есть проблем души и тела, которые, как правило, взаимосвязаны.

В настоящий момент отечественные специалисты заняты изучением воздействия музыки на клеточном уровне.

Музыкотерапия – это психотерапевтический метод, использующий музыку в качестве лечебного средства.

Лечебное и негативное действие музыки.

В лечебных целях музыку применяют, так как приятные эмоции, вызываемые мелодиями, повышаю активность коры головного мозга, улучшают обмены веществ, стимулируют дыхание и кровообращение. Положительные эмоциональные переживания во время звучания приятных слуху музыкальных произведений усиливают внимание, тонизируют центральную нервную систему. При этом в активную нервную деятельность вовлекаются дополнительные нервные клетки, которые снимают нагрузку с уже работающих звеньев этой системы.

По мнению специалистов, эффект музыкотерапии основывается на одновременном действии на организм человека трех факторов:

1. Психолого-эстетического (ассоциации, эмоции, образный ряд)

2. Физиологического (функциональный, с помощью которого можно тренировать отдельные функции организма)

3. Вибрационного (музыка оказывает вибрационное воздействие на клетки, активизирую различные биохимические процессы в них)

Многие специалисты на Западе активно пользуются целительной силой мелодии для борьбы с детским аутизмом и помощи малышам, отстающим в развитии. Особенно обширный опят применения музыки накоплен при следующих недугах:

  • Функциональные заболевания нервной системы, неврозы, неврастения, переутомления, бессонница.
  • Некоторые психические заболевания, в том числе ряд форм психопатии и шизофрении.
  • Поражение сердечно – сосудистой системы: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца и другие.
  • Проблемы с желудочно-кишечным трактом: гастриты, спастические колиты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Болезнь органов дыхания, в том числе хронические бронхиты, бронхиальная астма.

К этому хотелось бы добавить, что существуют музыкальные программы, обладающие эффектом анальгетика. Их применяют для лечения болевых синдромов, в том числе в стоматологии.

Абсолютных запретов для применения мелодий не существует, однако результативность терапии зависит от степени музыкальности пациента. Далеко не любая мелодия может благотворно подействовать на человеческий организм.

Рок-музыка, например, носит агрессивный, разрушительный характер, негативно сказывается на здоровье человека. И не только люди страдают от подобных воздействий.

Доказано, что такого рода ритмы угнетающе воздействуют даже на рост трав, снижают нормальную лактацию и крупнорогатого скота. Иными словами, наслушавшись этаких музыкальных экзерсисов, буренки значительно снижают удои. Влияние «черной» музыки, «голого» ритма на человеческую психику подобно воздействию наркотиков или алкоголя. Она растормаживает подкорковые центры и в буквальном смысле «будит зверя» в слушателе. В ней отсутствует гармония, практически нет мелодии, поэтому такие атональные звуки не могут принести ничего, кроме вреда.

Клинические исследования показали, что лечит душу и тело специально подобранная мелодичная музыка, чаще классическая или эстрадно-симфоническая, а также народная. Вот несколько примеров:

Успокоиться помогут «Колыбельная» Брамса, «Свет луны» Дебюсси, «Аве Мария» Шуберта, мазурки и прелюдии Шопена, вальсы Штрауса, «Лунная соната» Бетховена, «Кантата №2» Баха и «Симфония» Гайдна, «Итальянский концерт» Баха избавят от неврозов и раздражительности.

Кровяное давление и сердечную деятельность приведет в норму «Свадебный марш» Мендельсона, «Ноктюрн ре минор» Шопена и «Концерт ре минор для скрипки» Баха.

Головную боль снимет прослушивание полонеза Огинского, «Венгерская рапсодия» Листа, «Фиделио» Бетховена.

От бессонницы избавят сюита «Пер Гюнт» Грига, «Грустный вальс» Сибелиуса, «Грезы» Шумана, пьесы Чайковского.

От гастрита поможет «Соната №7» Бетховена.

«Аве Мария» Шуберта, «Лунная соната» Бетховена, «Лебедь» Сен-Санса, «Метель» Свиридова подойдут для лечения алкоголизма и курения.

От эпилепсии поможет «Соната №48» Моцарта.

Но не думайте, что полезна только классическая музыка. Тяжелый рок тоже способен лечить. Хирурги и терапевты, например, часто используют в своей практике композиции группы «Pink Floyd»

История вопроса

Лечебное действие музыки на организм человека известно с древних времен. В древности и в средние века вера в целебное воздействие музыки была исключительно велика. Об этом говорят литературные и медицинские свидетельства излечения хореомании (пляски святого Витта) с помощью музыки. Излечение царя Давида от болезни с помощью игры на арфе упоминается в Ветхом завете. В древнем Египте с ее помощью уменьшали родовые боли. В индийских легендах Тьягараджа, известный южно-индийский святой музыкант, своим пением воскресил умершего человека.

В XX веке интерес к целительному воздействию звука с новой силой возродился как на Востоке, так и на Западе. В настоящий момент отечественные специалисты заняты изучением воздействия музыки на клеточном уровне.

Американские врачи успешно применяли музыкотерапию для снятия фантомных болей у ветеранов Второй Мировой войны, перенесших ампутацию конечностей. Многие специалисты на Западе активно пользуются целительной силой мелодии для борьбы с детским аутизмом и помощи малышам, отстающим в развитии.

А с недавнего времени музыкотерапия, можно сказать, пустила свои корни и на российской почве. Первого марта 2002г. Состоялась первая конференция, посвященная исцелению с помощью мелодий, в которой приняли участие, как представители Народного радио, так и директор Академии имен Гнесиных. К слову сказать, при этом учебном заведении, хорошо известном не только в России, но и в мире, уже создано отделение музыкальной реабилитации. Наиболее известным российским музыкотерапевтом по праву считается Сергей Ваганович Шушаоджан. Сергей Ваганович – поистине уникальная личность, доктор медицинских наук, в совершенстве владеющий методиками Западной и Восточной медицины, и одновременно оперный певец международного класса, наделенный природой редким по красоте и тембру баритоном. И наряду с этим 23 года непрерывной врачебной и научно-исследовательской деятельности.

Мои личные наблюдения

В течение нескольких лет я замечала в обществе психически-неуравновешенных людей, людей, больных алкоголизмом и наркоманией. И меня всегда поражало их внутреннее душевное состояние. И в течении этих лет по своим наблюдениям я пришла к выводу, что так, как от нашего поколения зависит будущее нашей страны, можно с юношеских лет через музыкальное воспитание развить в людях правильное отношение к жизни и друг к другу.

Однако нынешняя молодежь не воспринимает классическую музыку, чаще всего мы слушаем современные направления. Но обвинять в этом нас, на мой взгляд, тоже не стоит, ведь нас с детства окружала именно эта музыка. Мы с удовольствием слушаем рок только потому, что мы привыкли к нему, и нам он кажется вполне достойной музыкой. И тем самым мы не замечаем его разрушительной силы. Лично мне однажды пришлось побывать в Санкт-Петербурге на концерте одной рок-группы. То, что я увидела, шокировало меня. Пришедшие туда люди не понимали, что происходило вокруг них, они были словно под гипнозом. Находиться там больше получаса было невозможно. Голова начинала страшно болеть, в глазах темнело, я не слышала саму себя, организм практически отказывался работать. И немного побыв там, я ушла с этого концерта. Но головная боль не проходила, тогда я решила прогуляться по набережной. Немного погодя я, сама того не замечая, вслушалась в шум воды и задумалась Буквально через несколько минут я очнулась и поняла, что головная боль прошла бесследно. Моему удивлению не было предела. И с тех пор я стала задумываться, как музыка может действовать на человека.

Музыкотерапия сегодня – достаточно серьезная наука

Я вижу перспективу данной работы в практике детских учреждений, общеобразовательных школ и школ искусств. Она несет в себе душевное и физическое оздоровление, т. к. 50% жителей нашей страны подвержены различным заболеваниям: алкоголизм, наркомания, психопатия, ряд других. Мне бы хотелось, и я верю, в то, что наше здоровое поколение – залог процветание России. Россиянам необходимо проникнуться убеждением, что культура здоровья – самое главное, все остальное, в принципе, суета сует.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)