Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Ателье для четвероногих

На улицах городов многие, наверное, замечали странную картину — ведут на поводке собачку, вроде бы все в порядке, но она одета — свитер, сапожки, шапочка.

Да, в последнее время многие хозяева решили доставлять своим любимцам удовольствие не только в виде гастрономических радостей, но и в виде красивой и стильной одежды. Некоторые заявляют, что собака не должна появляться «голой» в общественном месте, тем более на светских мероприятиях. Многие считают, что одежда для домашних питомцев всего-навсего развлечение хозяев от нечего делать. А некоторые усматривают в одежде для животных практическую сторону — защищает от холода, дождя.

Нелегко найти собачью одежду, которая бы идеально сидела на вашем любимце, подходила бы ему по размеру — ведь животные, как и мы с вами, имеют свои индивидуальные особенности, и даже если вам посчастливится найти совершенно подходящую вещь, то стоит она может недёшево.

У меня тоже есть четвероногий друг – пудель Жеся. Ей два года. У моей собаки красивая длинная шерсть, которая требует особого ухода и защиты от грязи и холода во время прогулок. Поэтому собаке нужна специальная одежда. Я решила помочь своей любимице и подобрать ей гардероб.

Самый удобный и практичный выход из ситуации — научиться самостоятельно шить модную и удобную одежду и обувь для вашего любимца. Именно поэтому я считаю работу в данном направлении актуальной и перспективной.

В своей работе я ставлю и пытаюсь разрешить следующие вопросы: нужна ли одежда для собак, каков её ассортимент и стоимость в магазинах Архангельска, можно ли без труда подобрать нужную одежду?

О явлении собачьей моды впервые заговорили в начале прошлого столетия, когда эксцентричные дамы высшего света, пытаясь привлечь к себе всеобщее внимание, стали заказывать для той-собачек миниатюрные копии своих нарядов. Но если в ХХ веке строгие комбинезоны и кокетливые накидки домашних любимцев были всего лишь оригинальным аксессуаром, идеально дополняющим платья и костюмы хозяев, то современная собачья мода - это отдельное направление fashion-индустрии, поражающее своим блеском и размахом.

Аргументов в пользу одежды для животных достаточно много. Неблагоприятная экологическая ситуация нашего города, неприспособленность некоторых пород к сильным морозам, опасности, исходящие от кровососущих насекомых и индустриального мусора. Одежда необходима собакам, сопровождающим своих хозяев в путешествии, во время длительных прогулок и дрессировок на свежем воздухе. Обувь также приносит ощутимую пользу — она защищает лапы от битых стекол, которые можно не заметить, от соли, которой посыпают улицы в гололед, от примерзания снега к подушечкам лап. Собачья одежда и обувь значительно облегчает и жизнь хозяев — вернувшись с псом с прогулки, не нужно сразу же вести его в ванну, чтобы помыть животному лапы, или устраивать генеральную уборку. Достаточно просто снять прогулочную одежду.

Комбинезон или попона защитит шерсть животного от намокания и от попадания на нее всяческих паразитов, которые обитают в траве. Иногда одежда просто необходима, если у вас собака служебной или охотничьей породы и из-за частых тренировок ей приходится много времени проводить на свежем воздухе.

Поэтому одежда для братьев наших меньших – это не забава и прихоть, а решение многих проблем.

Этапы работы.

1. Проведение социологического опроса методом анкетирования.

Начальным этапом работы стало проведение анкетирования для владельцев собак .

Анкета была предложена кинологам Архангельского кинологического центра (АКЦ), владельцам собак, посещающим клуб, посетителям форумов и Интернет-сайтов, связанных с вопросами кинологии, учащимся школы.

Отклики получены из Архангельска, Северодвинска и даже из Иркутской области.

2. Анализ результатов анкетирования.

Проанализировав ответы, мы выяснили, что одежда нужна представителям разных пород, от самых мелких и до крупных. Возраст собаки не имеет значения, так как и взрослые питомцы, и щенки нуждаются в костюмах. Большинство людей придерживаются мнения, что надо иметь несколько видов одежды, например: дождевик, обычный комбинезон и утёплённый на холодное время года.

По полученным данным мы узнали, что костюмы больше всего понадобятся на зимнее время для защиты от холода и грязи, а осенью и весной одежда защитит животных от сырости и переохлаждения. Предпочтение отдается одежде темных расцветок как наиболее практичной, однако высок процент сторонников яркой одежды.

Большинство любимцев уже имеют свой собственный гардероб. В основном он состоит из комбинезонов. Многие покупают костюмы в магазинах, небольшое количество людей вяжут (шьют) одежду сами и лишь немногие заказывают ее индивидуально

Приобретая одежду для своих четвероногих питомцев, их владельцы готовы заплатить разную цену. Она колеблется в пределах от 300 до 2000 рублей. Нелегко найти собачью или кошачью одежду, которая бы идеально сидела на вашем любимце, подходила бы ему по размеру — ведь животные имеют свои индивидуальные особенности, и даже если посчастливится найти совершенно подходящую вещь, то стоить она может недешево.

Автор одной из анкет пишет: «На сегодняшний день подобрать одежду для собаки очень сложно. Стандартные модели разрабатываются для ограниченного перечня пород, поэтому считаю работу по индивидуальному пошиву актуальной».

Хозяевам не нравится качество одежды в магазинах, цены там высокие, а в интернет-магазинах всё стоит в два раза дороже. Собаководы предлагают собственную цену на костюмы, им было бы намного выгодней приобретать одежду в ателье.

В результатах анкетирования самым востребованным видом одежды был назван комбинезон. Хозяева беспокоятся за здоровье своих собак, хотят, чтоб они меньше пачкались и получали максимум удовольствия от прогулок или поездок куда-либо. Оптимальным решением стало одеть своего питомца в комбинезон. В основном утеплённые комбинезоны нужны короткошёрстным собакам для защиты от переохлаждения. Лёгкие понадобятся питомцам, имеющих светлый окрас и длинную шерсть, что бы защитить их от грязи.

Изучение литературы и информации в сети Интернет.

В поисках информации мною была изучена специальная литература, Интернет-ресурсы и получены ответы на вопросы: как правильно подобрать гардероб для собаки, какие основные моменты нужно учитывать при изготовлении той или иной вещи, как ухаживать за звериной одеждой, как правильно выбрать ткань, снять мерки со своего любимца и многое другое.

Для братьев наших меньших существует одежда зимняя, летняя, демисезонная. Есть одежда для торжественных случаев и на каждый день. Она может выполнять защитную функцию, а может – декоративную. Различается она и по половому признаку. Разновидности моделей тоже оставляют любителям животных поле для фантазии. Итак, что же может быть в гардеробе домашних собак? Теплые и холодные комбинезоны, легкие либо плотные попоны, пыльники и ветровки, летние, домашние или послеоперационные халаты, шорты, юбочки, головные уборы для разных пород, всевозможные сапожки, ботиночки и носочки. Костюм может быть дополнен стильными аксессуарами: сумочкой, ошейником, браслетом или бантом.

Большой ассортимент красивой, но дорогой одежды для четвероногих питомцев предлагают Интернет-магазины. В результате анализа полученной информации было выявлено следующее:

- количество моделей для разных пород собак ограничено и стандартизовано;

- модели слабо учитывают особенности каждой отдельной собаки;

- стоимость моделей достаточно высока.

Изучение ассортимента торговых фирм города.

Следующим этапом работы было изучение ассортимента торговых фирм города Архангельска, предлагающих одежду для животных, потребительского спроса, ценового диапазона, изучение имеющихся моделей одежды, качества тканей. Определение наиболее востребованного вида одежды.

В нашем городе одежду для собак предлагают в зоомагазинах «Барракуда», «Кот и пес», специализированные отделы в магазинах «Сокол», «Кронштадт». Ассортимент достаточно большой, но модели одежды универсальны, цены умеренные, качество среднее. Повышенным спросом пользуются сезонные защитные комбинезоны. Их цена варьируется от 1040 до 1600 руб. – утепленные и от 500 до 900 руб. – холодные.

Проектирование продукции: разработка конструкции изделия, планирование технологического процесса изготовления изделия и создание модели комбинезона.

Познакомившись с вариантами готовых выкроек и моделей, мы разработали и сшили пробные модели комбинезона для собаки. За основу была выбрана выкройка комбинезона .

Изготовление выкройки

Очень доступная в исполнении выкройка рассчитывается по длине спины . Размер стороны клеточки равен отношению длины спины к количеству клеток по спине на выкройке. Затем корректируется соответственно снятым меркам.

Выбор ткани

Выбирая ткань, учитывают сезонность, качество шерстного покрова собак, назначение, вид одежды.

Для зимнего, весеннего, осеннего сезонов предполагают использование плащевки или болоньи, кордуры, летнего –льняной, хлопчатобумажной, шелковой тканей.

В качестве подклада для собак длинношерстных пород рекомендуется использовать шелк или вискозу, короткошерстных – фланель, флис, байку.

Назначение комбинезона – защита, соответственно выбираются плотные и водоотталкивающие ткани.

Раскрой

Раскрой ткани и подклада выполняется по одной выкройке .

Пошив

Сшивается основная ткань, затем подклад соответственно схеме. Затем совмещаются точки центра груди, кромок шеи, спины, выреза на задней части комбинезона, рукавов и штанин. Подшивается воротник. Вшивается молния. Обрабатываются края рукавов и штанин.

На основе полученной выкройки комбинезона были изготовлены несколько моделей повседневной одежды и костюмированного выступления.

Таким образом, сшить или связать удобную, практичную и модную одежду по сезону, дополнить ее стильными аксессуарами: сумочкой, ошейником, бантом - реальная задача. Для этого у нас есть необходимые условия, знания, умения, конкретный заказчик.

Анализ полученных результатов позволяет сделать следующие выводы:

- намного дешевле шить (вязать) одежду самим,

- качество одежды лучше,

- выбор цветовой гаммы разнообразнее,

- для каждого питомца создаются индивидуальные выкройки и модели.

Все это дает голоса в пользу индивидуального изготовления изделий. В дальнейшем нам бы хотелось открыть своё ателье по пошиву одежды и изготовлению аксессуаров для собак. Отсутствие на рынке аналогичной продукции может повысить привлекательность нашего товара.

Данная работа очень увлекательна и полезна. Она позволяет не только помочь владельцам животных в уходе за домашними любимцами, сшить или связать удобную, практичную и модную одежду по сезону, дополнить ее стильными аксессуарами, но и развить свои творческие способности, интересно провести досуг, найти единомышленников.

В перспективе планируется

- расширение базы выкроек и моделей;

- привлечение заинтересованных лиц к созданию моделей;

- реализация готовых изделий;

- разработка бизнес-плана по созданию школьного ателье по пошиву одежды для животных;

- популяризация работы ателье.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)