Авто  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Автомобили

АВТОМОБИЛИ

Автомобиль получил свое название от греческого слова «авто», что означает «сам», и латинского слова «мобиль»- «движение». Все слово можно перевести на русский язык как «самодвижущийся». Самый первый автомобиль сконструировал в 1770 году французский инженер Николя Жозеф Кюньо. Его чудо техники смогло разогнаться до скорости 4 км\ч и тащить на себе груз весом трех тонн. А в 1885 году немецкий изобретатель Карл Бенц сконструировал трехколесный экипаж. Он работал на бензине и развивал скорость до 16 км\ч. Это было знаменательное событие. Именно с этого момента начинается новая эпоха «Самодвижущиеся экипажи» уходят в прошлое. На смену им приходят настоящие автомобили.

На машинах фирмы «Роллс-Ройс» - скромная эмблема в виде двух сплетённых букв «Р». Это инициалы ее основателей. Еще в 1904 году английский инженер Генри Ройс и гонщик Чарльз Роллс создали фирму.

Они решили делать только комфортабельные машины. Уже в 1906 году появился знаменитый «Серебряный призрак», имевший скорость 105 км/ч.

ПОБЕДИТЕЛИ ДОРОГ

Внедорожник - это специальный автомобиль, который предназначен для езды по плохим дорогам или по местности, где вовсе нет никаких дорог. Одним из первых появился «Хаммер». Эту машину сначала выпускала американская фирма «АМД Дженерал» только для армии. Настоящий вездеход так понравился, появилось так много поклонников, что комфортабельная версия стала поступать в свободную продажу для всех желающих. Сейчас для любителей выпускается удлиненная версия «Хаммера» с большим количеством мест.

Все внедорожники называют джипами. Полное их название - машина все общего назначения. По-английски начальные буквы первых двух слов произносятся «джи- пи». Торговую марку зарегистрировали как «джип» Великобритания входит в первую десятку стран – передовиков

По выпуску качественных автомобилей. Английская фирма «Лэнд Ровер»

Самые знаменитые внедорожниками.

САМЫЕ ЗНАМЕНИТЫЕ

Первый среди « Фольксвагенов»- автомобиль, известный как «Жук ».

Форма его кузова напоминает жука. В переводе с немецкого слова «Фольксваген» означает «народный автомобиль». Его сконструировали еще до Второй мировой войны в Германии. Разрабатывал эту машину немецкий инженер Фердинант Пороше. На «жуке» ездили больше 40 лет и до сих пор выпускают в Мексике. К концу ХХ века во всем мире насчитывается свыше 20 миллионов «Фольксвагенов».

В конце ХХ века решено было устроить всемирный конкурс на самый знаменитый автомобиль столетия. Кандидатов отбирали очень тщательно. Всего набрали сто один. Во внимание принимались совершенство конструкции автомобиля (для своего времени), количество выпущенных машин, их роль и много других факторов. Наконец отобрали пять выдающихся конструкций. Первое место занял «Форд-Т». Он выпускался 19 лет, и всего было изготовлено 15 миллионов.

КУЗОВА АВТОМОБИЛЕЙ

Легковые автомобили отличаются друг от друга и по назначению и по устройству. Кузов - очень важная часть машины: к нему крепятся все детали. Это значит, что кузов легкового автомобиля является несущим. Существует множество типов кузовов – точнее, 19! Многие типы кузовов автомобилей произошли от конных экипажей, которые, в свою очередь, получали названия от тех европейских городов, где жили экипажные мастера: Лимузин, Седан, Ландау Кабриолет, купе обозначали конные коляски или их детали. Некоторое время существовали такие кузова, как брум, фаэтон, Берлин. Но они же устарели. В конце ХХ века появились новые названия: еспайдер, фо-кабриолет, тюдор, комби, фордер.

Минивэн «Опель–Агила» напоминает слегка усохший микроавтобус. Кузов не имеет капота. В обиход минивэны вошли совсем недавно. Эти машины легко превращаются из фургона в микроавтобус и обладают комфортом легкового автомобиля. У минивэнов обычно пять дверей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)