Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Авторские сказки и повести для детей

Испокон века книга растит человека.

Русская пословица.

Я рано научилась читать, и чтение захватило меня. Мне нравятся произведения русских писателей, как моих современников, так и живших ранее.

Каждый раз, открывая книгу, я не устаю удивляться богатству и разнообразию нашего языка. Чтобы ты не испытывал , все можно передать русским языком. На нем слагались народные песни и писались государственные указы, им объяснялись в любви и призывали в бой.

Язык – это одно из самых великих сокровищ и самых сильных оружий, которые есть у русского народа.

Благодаря моей учительнице русского языка и литературы Емельяновой Г. Н. , я стала пробовать себя в написании рассказов и эссе. Она учит меня грамотно выражать свои мысли, красиво описывать места и события, не бояться писать и доброжелательно воспринимать критику.

(сказка)

Жили-были в одном селе хозяева. И был у этих хозяев кот-мышелов. Ловил кот мышей по строгому графику: утром – десять мышей, днём – пятнадцать мышей, вечером – шесть мышек, а ночью – две мыши. Но мышек было много.

И вот однажды собираются они, совет устраивают: как, мол, с котом справиться?

Вызвался один маленький мышонок и заявил, что за три раза кота с мышей на овощи навсегда переведет. Никто не поверил, а мышонок стоит и в ус не дует, знает, что справится. У него подружка была, она-то и вызвалась помогать ему.

Приходят они к коту, и говорит мышонок: «Давай, кот, пари держать. У меня подруга есть, мастерица задания давать. Она нам три задания даст, и если ты победишь – можешь жить вольной жизнью, нас ловить и не мучаться. А если я победителем стану, то уж тогда ты вместо мышей овощи есть будешь. Идёт?»

«Идёт», - отвечает кот.

Тут мышка слово взяла: « Вот вам первое задание: то полено видите? Отдохните сначала, а потом возьмите его, и кто раньше устанет его нести – тот проиграл».

Пошел кот отдыхать, а мышонок подбежал к полену и вместе с мышкой выгрыз внутри большое отверстие.

Приходит кот, взял полено и стал ждать, когда мышонок возьмет. А мышонок залез в отверстие, устроился поудобней, ножки свесил и крикнул: «Готово!»

Обернулся кот, поднял полено, а мышонка не видно: «Эй, мышь! Ты где?» - крикнул удивленный кот, а мышонок ему в ответ: «Я маленький, меня полено скрывает. Видишь мои ножки – это значит, что я тоже держу».

Ну, кот поверил и пошел. Тяжело ему, а мышонок сидит, по сторонам смотрит.

Устал кот и упал на землю, а мышонок выскочил и обхватил лапками полено, словно держит: « Всё, кот, я победил! Давай второе задание!»

« Видите два пригорка? Отдохните, а потом проройте нору насквозь».

Ушёл кот, а мышонок с одной стороны к пригорку подбежал и начал нору рыть. Оставил только чуть-чуть недорытым. Вылез, завалил вход землёй и притворился спящим. Вышел кот, стал мышонка будить. Встали около пригорков и принялись норы рыть. Кот роет-роет, да где ему! Далеко очень было. Мышонок же докопал до своего хода, в нем пробежал весь тоннель, разгрёб лапками завал и вылез. А потом, весело смеясь, пошёл к коту, который половины не прокопав, свалился от усталости. «Я победил!» - крикнул мышонок: « Говори третье задание! »

«Третье задание такое. Видите вон там дерево? Кто быстрее добежит до него, тот победитель».

Кот приготовился, а мышонок ему за хвост уцепился. И когда кот побежал, он за ним на хвосте поехал. Бежит кот, и вот уже метр остался. Обернулся он, хвостом случайно махнул, и мышонок последний метр на здоровенной скорости пролетел. Таким вот образом – хитростью да смекалкой- стал мышонок победителем. Ну, а коту пришлось овощи есть!

Мышонок же стал жить-поживать да добра наживать.

Видное. Времена года.

Видно всё, как на ладони,

Сверху этого бугра:

Перелески в птичьем звоне,

Бело-сизый дым костра,

Блеск ручьёв, стрела дороги,

Остров — ближнее село

(Церковь там в величье строгом,

Роща выгнула кольцо).

Над болотом чибис плачет

Не порвать любовных пут.

Ивняками обозначен

Небольшой речушки путь.

И всё взглядом обнимая,

Каждый кустик видеть рад.

Только здесь и понимаешь,

Как ты сказочно богат.

Е. Зубов.

Драгоценный мой город Видное, как прекрасен ты! Всего в тебе хватает: и полей раздольных, и лесов темных, и лугов цветущих. Стоишь ты на холме высоком, и видно тебя со всех сторон. Купаешься ты в золотых лучах солнца, которое улыбается тебе с неба. У тебя нет плохих времен. Как человек ты радушен, гостеприимен, приветлив и щедр.

Весной ты цветущий и яркий. Все в тебе кажется молодым : молодые листочки, молодая трава, молодые первые цветы. Люди, словно чувствуя твое настроение, надевают только яркие вещи. Шаг их становится легок и быстр, а лица улыбаются. Весело звенят в небе птичьи трели. Шелест листьев, дуновенье ветерка – все это радует душу. Ласковое солнце обволакивает всех ореолом красоты.

Летом ты, мой город, солидный и важный, но гостеприимный, как добрый хозяин, готовый принять в своем доме любого путника. Мягким и теплым светом наполнены улицы, а силуэты домов скрадываются, придавая ощущение уюта. Небольшая усталость заметна в движениях горожан, но это не сонная медлительность, а спокойная уверенность, достаточная для того, чтобы сделать движения мягкими и неторопливыми.

Осенью ты борешься до последнего, пытаясь оттянуть время холода и дать место солнцу и теплу. И тебе это удается. Солнце по-прежнему сияет, и воздух продолжает быть теплым, но потихоньку холода берут свое: листья опадают, трава желтеет, дует холодный ветер, день становится короче. В конце концов ты проигрываешь и долго плачешь дождями, пытаясь заглушить гнетущую тебя тоску.

И вдруг, словно рассердившись на себя за слабость, берешь себя в руки, и наступает зима. Словно заботливая хозяйка, она накрывает тебя пуховым белым одеялом, а неведомый добродетель усыпает тебя драгоценными камнями, которые хрустят под ногами. Мороз рисует чудесные узоры на окнах. Спят тихим сном заснеженные поля. Но ты, мой город, вопреки всему не стоишь сонный и холодный. Ты переливаешься всеми цветами радуги, ты наполнен голосами детей и взрослых, воем ветра, шорохом шин, лаем собак.

Жизнь не утихает в тебе никогда: работают заводы, ходят люди, ездят машины, гремят поезда. Ты одновременно молод и стар, беспомощен и грозен, мудр и беспечен. Ты не говоришь, но и красноречивый не может сравниться с тобой в речах своих. Тебя считают тихим городом, и это действительно так: ты более тихий, чем другие города, но для нас, жителей, ты быстр и подвижен. Энергия бьет в тебе ключом. Ты обрушиваешь свои настроения на видновчан, как лавину: режущая глаза белизна и вечный круговорот снежинок зимой; буйное цветение и радость весной; густая зелень и радужный колорит летом; свирепые ветра, промозглая погода, проливные дожди и золотисто-буро-красный листопад осенью. Ты солиден и строг, и можно только удивляться твоей непосредственности и ребячливости. Ты постоянно меняешься, и нет двух одинаковых дней у тебя, как нет двух одинаковых снежинок в природе.

Вот такой ты удивительный город – Видное!

А я хожу по улицам твоим,

Любуюсь твоей невиданной красой

И тихо нежно говорю:

«Люблю тебя я, город мой!»

Улыбка моего брата.

Недавно в нашей семье появился еще один человечек. С его рождением мы стали чаще улыбаться. Виновником этого был именно он.

Мой маленький брат Сережа начал улыбаться не так, как другие дети к одному месяцу, а в первые дни жизни.

Это потрясающее зрелище. Сначала его глазки начинают весело блестеть. Затем один глаз прищуривается. Уголок рта поднимается вверх, и возникает легкая ухмылка. Потом вверх тянется другой уголок, и вот Сережка улыбается уже во весь свой беззубый ротик.

Глядя на него, непроизвольно хочется улыбнуться в ответ. Так и сидишь с ним на коленях: Серый улыбается тебе, а ты ему, и это длится долго, очень долго.

Бабушка.

Бабушка – мать отца или матери.

Бабушка – вообще о старой женщине.

Толковый словарь Ожегова.

Хм. , «мать отца или матери»? Бабушка – просто родственница? Неправда! Бабушка – близкая родственница? Неправда! Кто же тогда бабушка? Я легко могу ответить за всех.

Для меня бабушка – самый близкий человек. Ей можно рассказать то, что иной раз побоишься рассказать родителям. Ей можно доверить все свои тайны и мысли, не боясь быть отвергнутым. Она всегда утешит и даст мудрый совет. Если она ругается, то недолго, несильно и так, что тебе самому потом будет очень стыдно. А когда ты придёшь просить прощение, она мигом забудет про все свои обиды, сразу же простит и улыбнётся.

А как она улыбается! Так могут улыбаться только бабушки. Они улыбаются по-разному, но все их улыбки лучатся таким чистым счастьем, что на душе становится светлее и радостнее. Бабушка – самое доброе, чудесное и светлое создание на всей Земле.

Говорят, что правдивые, хорошие и мудрые мысли могут излагать только признанные поэты. Я с этим не согласна. Недавно я читала надписи на маленьких магнитах, и одна из них очень поразила меня: «Господь не мог уследить за всем, и поэтому он создал бабушек». Вот истина и мудрость простой жизни, простых людей.

Действительно вы, как ангелы, посланные с небес, несёте радость, уют и утешение в нашу жизнь. Вы вечно молоды. Не каждый ребёнок может похвастаться таким острым умом, такими яркими искорками в глазах и такими азартными идеями. Без вас мир был бы неуютен и скучен.

Мы можем быть грубы с вами, простите нас за это. Мы неразумны и осознаём всю ценность мгновения, только когда оно ушло. Будьте уверены, в наших сердцах вечно живёт ваш образ яркий и радостный, теплый и светлый, заставляющий забывать все печали этого мира. В сердце мы вас любим, и нет такого человека, который бы не любил свою бабушку.

Спасибо вам за то, что вы не оставляете нас.

Я всегда хотела быть прямой, несгибаемой и упрямо идущей к своей цели. Я всегда хотела быть такой, такой Такой как белая разделительная полоса на дороге.

И правда, она именно такая. Когда-то начавшись, она все никак не закончит свой путь. Простая тонкая белая лента, тянущаяся вдоль дороги, она нигде не прервется. Она всегда и везде. Она может исчезнуть из виду где-то вдали, но это не значит, что она прервала свой путь. Она просто свернула куда-то, из всех путей предпочитая самый трудный. Никогда не останавливаться и обязательно добиться своего – вот кредо, ведущее эту ленту по жизни. Редко и крайне неохотно изгибаясь, она умудряется сохранить свой прямой стан.

Белая, как снег на новых спокойных участках трассы, она блекнет и почти стирается в иных оживленных местах. Эти перемены похожи на нашу жизнь, в которой мы то счастливо и беззаботно бежим вперед, то еле-еле переставляем ноги, сгибаясь под грузом проблем, постоянно оглядываясь назад. Некоторые и вовсе застревают в этом промежутке, не желая никуда двигаться и ведя скучное, никому не нужное существование. В пути белой линии есть только одно отличие: она никогда не остановится. Под любым слоем грязи, на любой дороге прослеживается ее упрямый контур, и она, не сдаваясь, продолжает свой бег в неизвестность.

Сейчас я еще слишком мала, и, может, когда я вырасту, мои желания и характер изменятся, но я знаю, что через всю свою жизнь я пронесу в душе образ кумира своего детства, образ упрямой белой ленты, убегающей куда-то вдаль за горизонт к одной ей ведомой цели.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)