Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Баба яга - кто она: злая ведьма или добрая волшебница

С самого раннего детства сначала мама читала мне сказки, а потом я сам начал их читать. Почти в каждой волшебной сказке присутствуют такие герои как Баба Яга, Кощей Бессмертный, злая мачеха и другие. Мне захотелось выяснить: откуда появились эти герои ? Для своих исследовании я выбрал Бабу Ягу и злую мачеху (ведьму), и решил их сравнить. И если я точно знаю , что мачехи на свете есть , то существует ли Баба Яга и если да, то кто она: злая ведьма или добрая старушка ?

В ходе своего исследования я узнал, что Баба Яга- одно из самых известных и таинственных существ на Земле. Оказывается, есть много версий ее происхождения, вот некоторые из них:

1. Яга - слово очень древнее. Оно означает одежду из шкуры жеребенка для охоты или путешествия (словарь В. И.

2. Баба Яга (Ягишна) безобразная лесная ведьма.

2. Она древнеславянская богиня, хозяйка леса и зверей.

3. Утверждают даже, что она - инопланетянка, прибыла на Землю из космоса.

Кто же такая мачеха (ведьма)?

1. Ведьма - женщина, наделенная особой силой. Часто меняет внешность, нагоняет порчу.

2. Может жить в любой деревне, маскируясь под обычную женщину.

3. Внешность чаще всего безобразная, но преображается в красавицу путем колдовства.

1. Очень злая, пытается сжить со свету падчерицу.

4. Иногда даже молодая девушка бывает похожа на ведьму сроим поведением.

В сказках Баба Яга изображена тощей старухой с растрепанными волосами и длинным загнутым носом. Живет в лесу в избушке на курьих ножках. Избушка огорожена забором с человеческими черепами, летает Баба Яга в ступе, а заметает след помелом. Служат ей черный кот и гуси -лебеди. Она не переносит дневного света и фыркает при встрече с героем :«фу-фу! Русским духом пахнет !»

Баба Яга - чаще всего отрицательный герой. Любит полакомится маленькими детишками. Для этого она разными способами пытается заманить их в лес, дать им тяжелую работу и если они не справятся, - зажарить их и съесть. Так она добыла себе мальчика при помощи гусей в сказке «Гуси- лебеди» :. Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крыльях к Бабе Яге. »

Но иногда она бывает и положительным героем. В сказках «Марья Моревна», «Василиса Премудрая» Баба Яга Ивана встретила, в бане выпарила, накормила - напоила, спать уложила, дорогу показала.

Значит , Баба Яга - это :

* похитительница детей обладательница золотых яблок советчица (да^т герою советы, как достичь цели) Что же я узнал о злой мачехеV Прочитав сказки «О мертвой царевне и семи богатырях», «Двенадцать месяцев», «Морозко», я пришел к выводу, что образ Бабы Яги сливается с образом злой мачехи. Например в сказке «Морозко» баба старикову дочь не любила, за все ругала -бранила, со свету сжить хотела : «Отправила ее в лес замерзать: ( «Тут - то мы ее, ненавистную, сживем со свету!)

В результате исследования я выяснил, что Баба Яга в отличие от злой мачехи не всегда бывает злая и коварная, она часто помогает герою, но она существо более опасное, обладающее куда большей силою, чем какая- то ведьма -мачеха, потому что живет она, Баба Яга, в дремучем лесу, на границе мира живых и мертвых и принадлежит к двум мирам. Отсюда ее безграничные возможности.

А еще я заметил, что в нашей жизни тоже встречаются то ли Баба Яга, то ли ведьма: часто на улице с виду красивая женщина грубо разговаривает с другими людьми, плюет в их сторону, посылает проклятия, а дома бьет своих детей, а то и совсем их бросает и уходит (видел по телевизору). Я бы хотел, чтоб таких женщин совсем не было.

Но есть и добрые мачехи. Сейчас многие женщины берут чужих детей и воспитывают как своих.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)