Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Башкирские бытовые сказки

Мое первое знакомство с башкирской бытовой сказкой произошло на уроке Культуре Башкортостана. Учитель рассказала нам, что бытовые сказки – это сказки, в которых рассказывается о жизни и быте башкирского народа. В школьной библиотеке я взяла книгу «Башкирское народное творчество», том V, «Бытовые сказки». Прочитала несколько сказок, например: «Три каравая хлеба», «Сундучок мудрости», «Кураист», «Счастье, найденное в пути», «Секрет девушки». Сюжеты этих сказок интересны, увлекательны, познавательны и поучительны.

Я приняла решение: изучить особенности башкирских бытовых сказок, ответить на интересующие меня вопросы:

➢ какие исторические корни имеют башкирские бытовые сказки?

➢ на какие жанровые группы делятся все бытовые сказки?

➢ кто такой Еренсэ-сэсэн?

➢ кто считался искусной рассказчицей?

Учитель рассказала, что для сбора информации по выбранной теме, можно использовать различные источники информации:

➢ энциклопедии, художественную литературу, учебники;

➢ сеть Интернета;

➢ средства массовой информации: статьи газет, журналов, телевизионные программы;

➢ можно также спросить у учителей башкирского языка, литературы.

Я надеюсь, что, используя эти источники информации, смогу собрать большой материал по выбранной теме и достигнуть цели своего исследования.

Исторические корни башкирских бытовых сказок

Башкирские бытовые сказки более полно и непосредственно отражают социальную жизнь, общественные отношения. Знакомят с особенностями быта башкирского народа, они переносят нас в давно прошедшие времена, когда башкирский народ вел кочевой образ жизни, занимался охотой и скотоводством.

По древнейшим памятникам письменности известны разные сказочные бытовые сюжеты, устно распространенные в странах современного мира.

В трудах современных этнографов и фольклористов утвердилось мнение, что этнографические истоки бытовых сказок восходят к эпохе родового строя. Это подтверждается записанными в наше время неустойчивыми в сюжетном отношении устными рассказами, например: о победе ужа, находчивости, ловкости над силой. Они непосредственно связаны с обычаями и обрядами народностей, которые еще ведут близкий к первобытному образу жизни. Такие бытовые сказки наряду с мифами могли издавна служить первоноосновной сказочного творчества. Между тем в отличие от них бытовые сказки о победе ума, находчивости над силой, развивались, традиционно варьируясь, в историческом процессе взаимодействия сложных этнических культур, сменяющих друг друга слоев населения.

Жанры башкирских бытовых сказок.

I Новеллистические

Из новеллистических сказок выделяются сказки об умных делах и словах, об интимно-нравственных, семейных отношениях, сказки-притчи. К первой разновидности, в основном, относятся первые 39 текстов этой книги. В них нередко остроумные слова, как и дела, движут сюжет, имеют решающее значение в развязке. В своем большинстве такие сказки одноэпизодичные или состоят из двух-трех сценок разных сюжетных типов. Бывает, что на стержень нанизывается много эпизодов. Иногда в сюжет входят загадки, пословицы, действие начинается с первых слов, без вступления, развивается в ней от завязки до неожиданной анекдотично застроенной развязки в сказке «Балкантаз» главная часть - стихотворный диалог загадками, выдержанный в традиционном ритме башкирского кубаира (эпической героической песни), получает своеобразную драматическую выразительность.

Ерэнсэ-сэсэн в сюжетных ситуациях особенно часто сталкивается с баем или ханом, одурачивает могущественного властителя, как и другие сэсэны. Превосходство мудрости, остроумия над богатством, знатностью Для новеллистических сказок данной разновидности сочетание нравоописательного пафоса с юмористическим настолько характерно, что они не всегда поддаются отграничению от собственного юмористических и сатирических сказок. В сказках об умных делах и словах герои и героини всех возрастов выполняют типичные сюжетные функции: отгадывают загадочные вопросы; дают добрые советы; справедливо решают споры; проницательно открывают истину; честно выходят из затруднительного положения; успешно состязаются в остроумии; посрамляют острословием власть имущих.

Короткие сказки об умных делах и словах, как и близкие им собственно назидательные, анекдотические сказки, включаются иногда в разговор-беседу. Примером этого может служить беседа отца с сыновьями в повести Мустая Карима «Долгое, долгое детство». Отец, сетуя на то, что характеру старшего сына недостает самостоятельности, приводит «к слову» популярную сказку «Как Еренсе-сэсэн невесту для сына искал».

Значительная часть башкирских новеллистических сказок связана с многонациональным фольклорными и подчеркивается в сказках об Ерэнсэ-сэсэне независимо от того, в каком возрасте он действует, - молодом, зрелом или пожилом. Влияние литературной новеллистки, имевшей коренные фольклорные истоки, на народные сказки передавалось преимущественно не на прямые книжным путем, а через устное их переосмысление. Сюжет новеллы при этом творчески развивался в духе собственных сказочных традиций.

Увлекательная напряженность действия в новеллистических сказках, особенно повествующих о выполнении трудных задач, похищении красавицы, женитьбы на красавице-царевне, злоключениях и преодолениях невзгод гонимым оклеветанными девушками и верными женами родни драматизму авантюрно-волшебных сказок. Неслучайно в фольклорном материале башкир и казахов часто встречаются контаминации волшебно-аавнтюрных и новеллистических сюжетов.

Особую разновидность новеллистических представляют сказки-притчи (назидательные сказки). В них развитие действия подчинено утверждению моральных идеалов, связанных с примерным трудолюбием, увлеченностью творческим делом, правдивостью, верностью своему делу, милосердием, хозяйственной сметкой, бережливостью, уважительным отношением к людям старшего поколения. Вместе с тем в них осуждается зло, несправедливость, низменные страсти, жестокость. Назидательная направленность определяется уже завязкой сюжета и оттеняется неожиданной развязкой

Сатирические

Сатирические и юмористические сказки этого тома повествуют о хитрецах и обманутых, одураченных ими (юмористические сказки о глупцах составляет часть следующего тома). К первым, обладающим интеллектуальным и моральным превосходствам, относятся чаще всего бедный крестьянин, работник, солдат, а ко вторым власть имущие- хан (царь), бай, мулла, кадий (судья), везир, генерал - жестокие, надменные, жадные, скупые. Сюжетный конфликт связан с обличием социальной несправедливости смеха. Среди данной разновидности бытовых сказок выделяются особые сюжетно-тематические группы: о неуловимых идеализированных ворах, тяготеющие к новеллистическому жанру, и о неудачливых простаках-глупцах, набитых дураков, тяготеющие к жанру анекдота, проникнутые преимущественно незлобивым юмором.

В сказках о хитрых и мудрых людях, как и в сказках о мудрецах, важную сюжетную функцию, особенно в развязке действия, имеет иногда находчивость героя, его остроумный ответ

Герой сказок Ерэнсэ-сэсэн.

Полное и яркое выражение получает тип народного мудреца в сказках о сэсэне-сказителе Ерэнсэ. Он и его мудрая жена Бендебика, Карасэс, являются также героями местных преданий, например, о могиле Ерэнсэ, находящийся будто бы близ села Башкирский Урген Зианчуринского района, и о т. н. мавзолее Бендебики на кладбище села Максютово Кугарчинского района. Целый ряд сюжетов о Ерэнсэ-сэсэне имеет параллели в казахских, каракалпакских, киргизских и в сказках анекдотах многих тюркоязычных и ираноязычных народов о Насреддине, а также в армянском фольклоре о Пул-Пуги, в туркменском – о Мирали, в узбекском – об Алишире Навои. Примечательно, что в некоторых башкирских вариантах всемирно известных сюжетов, например, об остроумном дележе жареного гуся, находчивый герой именуется Ерэнсэ-сэсэном.

Ерэнсэ-сэсэн в сюжетных ситуациях особенно часто сталкивается с баем или ханом, одурачивает могущественного властителя, как и другие сэсэны. Превосходство мудрости, остроумия над богатством, знатностью подчёркивается в сказках об Ерэнсе-сэсэне независимо от того, в каком возрасте он действует, - молодом, зрелом или пожилом. Сказочный Ерэнсе преодолевает любые трудности, решает, казалось бы, невыполнимые задачи. Но если в тех эпизодах, где действует холостой Еренсэ, ему нет равных, то в сказках, повествующих о женившемся мудреце, он отнюдь не превосходит супругу изобретательностью и находчивостью и следует её советам. Это определяется сказочной традицией изображения мудрых жён, выручающих в трудных обстоятельствах своих мужей.

Искусная сказительница.

Искусной сказочницей, обладавшей репертуаром сказок всех жанров была Маузифа Мингажетдинова (1901-198) из деревни Кубагушево Учалинского района. Большую часть произведений своего устного репертуара она переняла от матери. Рассказывала сказки часто своим детям, внукам, соседям, - дома и на летнем кочевье, а также в других деревнях, куда ее приглашали в гости. Ее сын фольклорист М,Х. Мингажетдинов так вспоминает о слышанных сказках матери. «Мать рассказывала тихо, спокойно, без жестов-движений. Ее сказки отличаются богатством конкретных деталей, полнотой, последовательностью развития действия. Сюжетное напряжение она выразительно подчеркивала интонационными средствами. Живая интонация, точно передающая черты характеров сказочных персонажей, их действий, поступков, речи, - характернейшая особенность ее манеры рассказывания. Песенные эпизоды получают речитативное звучание. Изображая повторные действия, она прибегает к одним и тем же стилистическим формулам, но согласно характеру действия и персонажа каждый раз придает им особую интонационную окраску. Местами повествование становится ритмичным и даже переходит в рифмованную прозу Она иногда высказывает свои личные замечания по поводу поступков или характерных черт персонажей.

Изучив особенности башкирских бытовых сказок, выяснила:

1. История возникновения относится к тем временам, когда башкирский народ вел кочевой образ жизни.

2. Различают две жанровые группы : новеллистические, сатирические сказки.

3. Героем бытовых сказок является Ерэнсэ – сэсэн, находчивый, остроумный защитник бедняков и сирот,

4. Искусной сказительницей башкирских бытовых сказок считают Маузифу Мингажетдинову.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)