Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Без сострадания и милосердия невозможно жить в мире

Милосердие – во всех мировых религиях одна из дарованных свыше добродетелей, способствующая преодолению греховности и открывающая путь к личному спасению.

Любите людей – и ближних, и дальних.

Д. С. Лихачев

Не утратив, не сохранишь.

Дж. Р. Р. Толкиен

Дж. Р. Р. Толкиен в своей знаменитой трилогии «Властелин колец» говорит о многих вещах, но заканчивает роман одной из главных мыслей – о том, как важно и необходимо людям милосердие. Он говорит о том, что один из немногих путей помочь человеку, «потерявшемуся» в жизни, человеку, совершающему зло – проявить по отношению к нему милосердие. Если вы отнесетесь к нему с добром, то он (если, конечно, он достаточно умен) поймет свою неправоту, поймет, что поступает неверно. В романе Толкиена отрицательный герой (Саруман) не захотел отказаться от своего зла, за что понес наказание: он ведь тоже мог быть по отношению к другим милосердным, но он предпочел жестокость и грубость; его убил собственный подчиненный, которого Саруман всячески третировал. Думаю, что Толкиен хотел показать: стать милосердным никогда не поздно, это даст человеку гораздо больше, чем он вынужден будет отдать. Я с этим согласна.

Милосердие часто путают с другими, похожими на это понятиями: жалость, сострадание. Это совсем не одно и то же, хотя некоторый общий смысл слова имеют. Жалость – чувство, в целом, достаточно близкое к милосердию, но это совсем другое. Не случайно многие люди говорят, что жалость унижает, отнимает у человека честь, гордость, достоинство. Жалость бездейственна, она только смотрит со стороны, но ничем не пытается помочь. Конечно, любой нормальный человек унизит сам себя, если будет смотреть на чужие страдания, на чужую боль и ничего при этом не попытается сделать. Намного благороднее и важнее для человека сочувствие. Это уже не просто жалость, это попытка поддержать человека, помочь ему. Сочувствуя, вы пытаетесь понять, что чувствует человек в данный момент, разделить с ним его печаль, и, что гораздо важнее, его радость (очень часто бывает так, что, умея помочь и поддержать в горе, люди не могут поддержать в радости, не могут разделить ее с человеком так же, как и тревоги). Милосердие, по-моему, включает в себя не только жалость, сострадание, но и многое другое. Естественно, милосердие начинается с жалости. Но вовсе не с той жалости, которая ничего не делает, которая просто наблюдает. Это – жалость живая и деятельная. Человек милосердный, испытывая жалость, пытается помочь человеку справиться с проблемами, преодолеть кризисную ситуацию. Поэтому я считаю, что милосердия без некоторой доли жалости быть не может. Конечно, милосердие – это сочувствие. Человек не может быть милосердным, не умея радоваться и печалиться вместе с другими людьми. Если ты не можешь разделить печаль или радость, то ты не можешь понять, что такое милосердие.

К тому же, милосердие – это действие. Не просто сочувствие, жалость, желание помочь, а сама помощь. Пусть ты не можешь сделать много, но ведь не в этом суть. Помощь – это не всегда материальная сторона дела, гораздо чаще необходима поддержка, понимание. Иногда милосердие – умение уйти, оставив человека наедине со своими проблемами и тревогами, чтобы он мог разобраться в себе, решить все задачи, стоящие перед ним, самостоятельно. Иногда милосердие – просто умение простить, забыть об ошибке, принять человека таким, какой он есть, с его недостатками, неуверенностью и страхами, найти в себе силы поделиться духовным богатством, духовной силой.

Виктор Гюго в произведении «Собор Парижской Богоматери» говорит о милосердии. Во-первых, милосердие проявляет Фролло, который спасает от смерти подкидыша, никому не нужного и обреченного по причине своего необыкновенного уродства на смерть. Он спасает жизнь человека, пусть несовершенного, но по-своему хорошего. Квазимодо вырастает крайне злобным, он ненавидит весь окружающий его мир, он замкнут в своем крайне ограниченном мире. Почему? В этом виновато общество. Люди относились к нему так, что он не мог бы вырасти другим. Если бы окружающие проявили немногом милосердия, он мог бы стать совсем другим. Но никто не захотел ему помочь, поддержать его, кроме Фролло. Поэтому он становится единственным дорогим для Квазимодо существом. Эсмеральда одна из очень и очень немногих, кто сумел простить оскорбление, нанесенное звонарем собора Парижской Богоматери (он хотел ночью ее похитить). Когда Квазимодо наказывали за это, привязав к позорному столбу, Эсмеральда единственная пришла на помощь и дала ему воды, когда он просил пить. Это тоже милосердие. Она не спасла ему жизнь, но она показал, что помогать нужно всем, независимо от внешности и характера, каким бы уродливым ни был человек, он тоже нуждается в помощи, его внешность – вовсе не причина, чтобы его бросить в одиночестве в трудную минуту. Такое милосердие тоже крайне важно, потому что иногда важно показать, что человек нужен, что человек не одинок, и уже это поможет ему выжить.

Милосердие – это вовсе не удел слабых и никчемных личностей. Я думаю, далеко не каждый сможет его проявить. Ответить на грубость грубостью, на удар ударом может каждый. Но не простить, не забыть о совершенном поступке, каким бы плохим он ни был.

Милосердие – это умение понять, что человек сам осознал свою неправоту. Ошибиться может каждый, а вот простить ошибку, суметь оставить ее позади, могут далеко не все. Часто бывает так, что человек совершил плохой поступок, что-то, что нельзя принять. Но он раскаялся. Это раскаяние стоит очень много, милосердие здесь необходимо и незаменимо. Я думаю, что такая проблема есть и в нашей стране и во многих других. Пример простой. Человек совершил преступление, был за него осужден и отбывал наказание в местах лишения свободы. Я не буду говорить о том, в какие условия попадет подросток, например, когда он оказывается в таких местах. Мы не можем на это повлиять. Но вот когда он выходит на свободу, он сталкивается с презрением, со страхом по отношению к нему, с жестоким обращением. Мы зачастую не хотим понять такого человека, ставим на нем клеймо, не хотим принимать его в нормальную жизнь, не можем помочь ему найти себя, понять, что он не изгой, а нормальный человек. Давайте будем к таким людям объективны. Да, он совершил преступление. Он был за это осужден как людьми, так и государством. Он понес наказание. Но наказание не может и не должно быть вечным. Существует очень немного людей, которым нравится совершать преступления. Остальные, понеся наказание, искренне раскаиваются, не хотят больше совершать ничего предосудительного. Но, видя к себе такое отношение, он, естественно, не может жить так, как раньше. Мы сами ломаем людям судьбы своим равнодушием и жестокостью, неумением и нежеланием прощать, а потом сами за это их наказываем.

Анатолий Приставкин в своем произведении «Ночевала тучка золотая» описывает детей-сирот во время войны. Главные герои – мальчики-близнецы. Они всегда вместе, они неразлучны. Их направляют на Кавказ, в новый детский дом. По дороге мальчики знакомятся с воспитательницей Региной Петровной. Впоследствии, когда на новый детский дом нападают местные жители, не смирившиеся с тем, что на их землях живут другие люди, Регина Петровна помогает этим детям спрятаться, берет их с собой в дом, находящийся в отдалении от самого детского дома. Из всех воспитанников детского дома в живых остаются только эти двое мальчиков. Потом одного брата убивают. Второй видит его тело, он в шоке идет куда-то, сам не зная куда. По дороге он встречается с местным мальчиком. Они оба сироты, они оба устали и измучены. Пытаются прийти в горное селение, но русского мальчика туда не пускают, хотят убить. Тогда дети бегут. В итоге, они попадают в другой детский дом. Они неразлучны, не мыслят себя друг без друга, считают себя братьями.

Я считаю, что поступок Регины Петровны по отношению к мальчикам – милосердие. Милосердие женщины, потерявшей в войну мужа, воспитывающей двоих детей. Она полюбили совершенно чужих ей мальчиков, помогала им, старалась поддержать и научить их, как вести себя в той или иной ситуации. Она спасает их от смерти. Поступок оставшегося в живых брата – тоже милосердие. Он мог бы возненавидеть всех людей, похожих даже внешне на тех, кто убил его родного брата, единственного близкого человека в мире. Но он прощает. Может быть всем, а может быть только одному мальчику, которого сам вскоре начинает называть своим братом. Это милосердие. Пусть выросшее на одиночестве, страхе, сильнейшем шоке, но это милосердие. Оно тем белее достойно уважения, что проявил его маленький мальчик, ничего не знающий о том, как надо вести себя в таких ситуациях. Он просто простил. Он просто понял, что прощение необходимо этому маленькому такому же одинокому мальчишке, такому же, как и он сам, к тому же, спасшему его от смерти (мальчик от стресса сильно заболел).

Можно привести еще один пример. В нашей стране очень много детей-сирот. Детей, которые не имеют дома, которым не дарят игрушки, которых не целуют на ночь, детей, которые слишком часто бывают предоставлены сами себе.

Первое проявление жестокости – уже само наличие этих детей-сирот. Я думаю, что мать, которая любит своего ребенка сделает все, чтобы не отдавать его в детский дом, чтобы он не стал беспризорником. Если же есть такие женщины, которые способны бросить своего ребенка, то о каком милосердии может идти речь? Разве такую женщину можно назвать милосердной? Я думаю, что в первую очередь из такого вот отношения к самым близким людям – детям и произрастает неумение любить и прощать людей.

Не секрет, что между детьми отношения часто бывают гораздо белее жестокими, чем среди взрослых людей. Это одна из особенностей детского характера. Дети часто не умеют сочувствовать, тем более проявлять милосердие. Не секрет также и то, что любому ребенку, каким бы независимым он ни был, необходимы ласка и тепло любящего человека. Мы много говорим о проблемах таких детей, но не делаем для них почти ничего. Наверняка ведь, если человек видит на улице беспризорника, он в первую очередь заботится о том, чтобы у него ничего не украли. А что заставляет этих детей воровать? Все та же наша жесткость по отношению к другим людям, наше неумение помочь просто так, бескорыстно, по доброте душевной. Что будет с этим ребенком? Наверняка он совершит преступление, будет уличен в совершении этого преступления, и снова мы увидим то, о чем я говорила раньше: если до преступления это был просто никому не нужный ребенок, о котором, в принципе, некому позаботиться, то теперь он опасен, он преступник, к нему лучше близко не подходить. В нашем городе, как и во многих других, есть Дом ребенка, где воспитываются дети до 3 дет, детский дом «Пеликан», где живут более взрослые дети. Но много ли мы делаем для них? Некоторые школы проводят акции, чтобы помочь детям-сиротам, готовят концерты, встречи, пытаются уделить им какое-то внимание. Со стороны государства тоже делаются какие-то шаги навстречу этим детям.

Но ведь все мы прекрасно знаем, что никогда ребенку ничто не заменит любви его матери, ее тепла и ласки, ничто не заменит ребенку семьи, собственного уголка в квартире, где он – полный и безоговорочный хозяин, где находятся его игрушки, где он проводит много времени. Поэтому я думаю, что нельзя забывать о таких детях. Нужно помогать им хотя бы чуть-чуть, хоть чем-то.

Стоит ли потом удивляться росту равнодушия в отношениях людей? А откуда может появиться любовь, если ребенка с детства окружают понятия “свой” – “чужой”, если он с самого детства не научился прощать, сочувствовать? Думаю, что каждому из нас нужно об этом задуматься. Толстой говорил, что «милосердие начинается дома, если для проявления милосердия нужно куда-то идти или ехать, то едва ли это милосердие». Я с ним согласна.

Милосердие начинается дома

И не нужно искать его где-то далеко, если оно так близко, и каждый из нас может его проявить по отношению к маленькому ребенку, к одинокому старику, к человеку запутавшемуся и потерявшему себя.

Милосердие начинается дома.

Это не только помощь ребенку, это поддержка стариков. Они ведь тоже нуждаются в помощи и защите. И каждый из нас может это милосердие проявить. Да, я согласна, с пожилыми людьми сложно общаться, но это ведь не значит, что их можно бросить на произвол судьбы, забыть о них. В нашем городе есть дом престарелых. Каждый из нас может помочь одинокому пожилому человеку, которому очень, очень нужны наша помощь и поддержка.

Каждый может быть милосердным.

Слово милосердие вовсе не означает безответность, неумение сохранить свое достоинство, свою честь. Многие говорят о милосердии, как о чем-то более близком к жалости, но одновременно о чем-то, что делает человека размазней, неспособным отстаивать свои интересы.

Милосердие – не просто умение понять и простить. Это умение дать человеку шанс, чтобы измениться, стать лучше.

Милосердие – это самая большая ценность, оно сочетает в себе и любовь к людям, не только к своим близким, а к людям вообще, и сочувствие, и понимание, помощь и умение жертвовать чем-то ради другого человека. Итак, милосердие – это умение любить, умение сочувствовать, умение помогать, умение жертвовать, умение прощать.

Слово милосердие состоит из двух корней: милое сердце. И действительно, только человек, у которого доброе сердце, только тот, кто понимает состояние других людей, понимает, что им нужна помощь, только тот и может быть поистине милосердным.

Каждому из нас доступно милосердие

Но далеко не каждый может и хочет его проявить. Это несложно. Если вы умеете любить, если вы умеете сочувствовать, если вы живете не только ради себя, то милосердие вам доступно. Это несложно, важно просто понять, что «люди сильны друг другом», как говорил Заболоцкий. Поможете кому-то вы, помогут и вам. Одиночество – это всегда страшно и очень тяжело, а человек, способный простить и помочь, – человек вдвойне. Конечно, милосердие связано с определенными потерями. Но ведь всем известно, что чем больше добра, тепла и света отдаешь, тем больше и получаешь.

Чтобы сохранить человека, нужно потерять часть своей доброты, часть своего тепла.

Но я согласна с Толкиеном: «Не утратив, не сохранишь». Подумайте, может быть, в ваших силах сохранить не только свое тепло, но и тепло другого человека, сохранить не только свое добро, но и спасти от падения другого человека.

Не утратив, не сохранишь.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)