Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Боевой путь авиаполка «Нормандия-Неман»

Мы представляем школу № 712. В нашей школе с 1972 года действует музей авиаполка «Нормандия-Неман» в составе 303-й Истребительной Авиационной Дивизии. Все это время он располагался в рекреации.

В 2008 году наш музей перебазировался на 5 этаж. Теперь ему предстояло располагаться в двух кабинетах 5-го этажа, образуя современный и исторический залы нашего музея.

Появилась проблема создания новой экспозиции музея. Однако, поскольку речь идет о школьном музее, то важна не сама по себе новая экспозиция, а вовлечение в ее создание как можно большего числа учащихся, т. к. учебно-исследовательская и поисковая работа позволяют осуществлять военно-патриотическое воспитание учащихся на высоком уровне. Кроме того, были созданы условия детям с различной мотивацией, психо - эмоциональной сферой, состоянием здоровья для участия в проектной деятельности совместно с педагогическим составом. Например, руководитель оформительской группы поискового направления проекта – инвалид 4 группы.

Когда музей был перенесен на 5 этаж, была поставлена цель - оформление новой экспозиции музея. Для этого учителя предложили нам выполнить проект «Боевой путь авиаполка «Нормандия - Неман».

Активисты музея разделились на группы: учебно – исследовательская, архивная, поисковая и оформительская.

Начинался наш проект с небольших набросков, эскизов, зарисовок, фотографий из книг, сведений от ветеранов. К примеру, начальные зарисовки опирались на рисунок «Боевой путь 303-й Истребительной Авиационной Дивизии», подаренный ветеранами 18 Гвардейского Истребительного Авиационного Полка.

Было решено сделать направление боевого пути в виде стрелы. Она была выбрана нами не случайно. Стрела указывала направление, в котором двигался авиаполк, но при этом именно стрела на борту Як-ов была отличительным знаком авиаполка «Нормандия - Неман».

После черновых набросков боевого пути мы начали определять цветовую гамму, в которой будет выполнен баннер. Активно начала работать оформительская группа.

Перед исследовательской группой стояла сложная задача - выверить точные даты прилета и отлета с аэродромов, а также старые названия населенных пунктов. Здесь нам очень помогли учителя истории и географии.

В ходе работы было решено «оживить» баннер подлинной информацией тех лет. Центральной фигурой был выбран самолет №6 героя Советского Союза Марселя Альбера в воздухе, который путем компьютерной обработки, пилотирует именно он. Увы, Марсель Альбер этим летом ушел из жизни на 93 году жизни.

Таким же образом, командирский самолет, обозначенный на борту гербом с Георгием Победоносцем, пилотирует командир 303-й Истребительной Авиационной Дивизии генерал-майор Георгий Нефедович Захаров. А самолет с двумя кольцами на борту Луи Дельфино - последний боевой командир полка времен Великой Отечественной Войны.

А по низу баннера мы разместили копии оригинальных фотографий авиаполка, на которых изображены, к примеру, в левой части генерал-майор Захаров, руководящий полетом, а в правой части, возле города Орла, фото, где летчики во главе с командиром Жаном Тюляном, сидя на травке, ведут разбор полета.

В итоге, после долгой, кропотливой, но плодотворной работы, баннер стал центром экспозиции исторического зала и традиционным местом для фотографии на память о посещении нашего музея. Его видно сразу же как входишь в наш музей. По этому баннеру очень удобно вести экскурсии, это прекрасное учебное наглядное пособие.

В скором времени планируется нанесение боевого пути 18-го Гвардейского Истребительного Авиационного Полка на уже существующий баннер, т. е. параллельно с боевым путем 1-го Отдельного Истребительного Авиационного Полка «Нормандия - Неман».

Таким образом, мы увидим реальную картину подвига не только французских асов, но и наших, советских летчиков, которые обучали французов тактике воздушного боя, учили их управлять нашими Як-ами, прикрывали их в воздушных боях.

Во время работы над баннером возникла идея оформить жалюзи и рольшторы на окнах, позволяющая воссоздать историческую атмосферу того времени. Огромную помощь нам оказал народный художник России – Жилваков Вячеслав Юрьевич. В свое время его гравюры были составлены на основе архива нашего музея, а теперь наши рольшторы, с его разрешения, выполнены по его гравюрам.

Очень интересной была работа по созданию баннеров с портретами французского летно-технического и советского технического состава авиаполка «Нормандия-Неман».

В основном фотографии мы добывали из журналов «Икар», в которых была представлена история авиаполка, а также из архивов ветеранов, музеев-побратимов, ассоциации советских ветеранов авиаполка, французского Посольства.

Была проделана огромная работа по поиску и выверке фамилий, имен и отчеств состава авиаполка, поиску и подбору фотографий в соответствии с ними.

На баннере французского состава некоторые фотографии нам не удалось найти, поэтому на данный момент мы поставили вместо них герб «Нормандии – Неман». Эти 16 человек прибыли в авиаполк в самом конце, в 1944 году, когда собирались создавать дивизию «Париж», и их просто не успели отснять. Мы знаем их фамилии, имена и отчества, а фотографии должны быть в личных делах во французском посольстве. Мы попросили Посольство отснять эти фотографии, на данный момент ожидаем от них ответа.

При работе над баннерами с фотографиями активно работали все группы: и архивная, и учебно-исследовательская, и оформительская.

Созданные баннеры позволили оформить единую экспозицию и проводить экскурсии для наших посетителей. При этом большую работу выполняет поисковая группа, основная задача которой сбор информации о советском техническом составе авиаполка «Нормандия - Неман».

В прошлом учебном году 1 сентября наш первый урок был посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, на котором мы встретились с ветераном авиаполка «Нормандия – Неман» Юрием Андреевичем Максаевым. Его рассказ о службе в авиаполку, в котором летчиками были французы, а механиками, техниками, радиоинженерами, парашютоукладчиками советские солдаты нас очень заинтересовал. И на следующем классном часе мы решили принять участие в проекте «Боевой путь авиаполка «Нормандия – Неман» и заняться поисковой работой, посвященной советским воинам авиаполка.

Мы получили у председателя ассоциации ветеранов Фетисова Анатолия Андреевича адреса ветеранов. Наша работа началась с подготовки текста письма, которое мы отправляли ветерану. В письме мы обращались к нему с просьбой написать нам о его боевом пути, как он попал в авиаполк, его воспоминания о службе.

Самое интересное – это получать письмо от ветерана и читать его. Некоторые присылали не только свои воспоминания, но и фотографии военных времен, вырезки из газет. Например, Колчева Зоя Владимировна прислала нам фотографию французских летчиков и советских солдат, которая ранее была не известна. Юрий Филиппович Федорин – фотографию, подаренную ему его летчиком Роже Соважем в Париже, в июне 1945 года.

На основе полученной информации мы подготовили папки с биографиями и воспоминаниями тех, кто нам ответил, мультимедийную презентацию.

В прошлом году мы подготовили открытый классный час, на который пригласили наших родителей. В этом году мы будем проводить экскурсии по баннеру, на котором собраны фотографии советского состава авиаполка для учеников нашей школы. Ведь теперь мы понимаем, что это не просто фотография, а судьба человека, который защищал свою Родину.

Мы обязательно продолжим поисковую работу в этом году.

Работа над этим проектом, постоянные встречи с ветеранами сделали живой для нас историю Великой Отечественной Войны. Для нас стало понятным и важным хранить память о тех, кто защищал нас в то сложное для страны время.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)