Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Чарская котловина

Географическое положение Чарской котловины

Чарская котловина расположена в верховьях реки Чары в пределах 56° — 57° С. Ш. и 115°-119° В. Д. , между хребтами Кодар и Удокан. По конфигурации котловина напоминает эллипс, вытянутый с северо-востока на юго-запад. Длина котловины 120 км. , наибольшая ширина

35-40 км в её средней части. Общая площадь днища котловины 5000 км , высота днища над уровнем моря изменяется от 1100 м в верхней юго-западной части котловины до 630 м на северо-востоке, т. е. на расстоянии 120 км перепад высот более 500 м. Северо-западный борт котловины образован склонами хребта Кодар, юго-восточный борт- склонами хребта Удокан. Склоны хребтов имеют довольно пологий спуск в котловину, и только местами, в юго-западной части, горы спускаются круто.

Памятники природы Чарской котловины.

Памятник природы- это уникальное редкое, выдающееся творение, как живой, так и неживой природы. Впервые термин употребил

А. Гумбольт, памятники природы имеют научное, эстетическое, культурно- познавательное, историческое значение. Они охраняются государством или заслуживают охраны.

а) Хребет Кодар — интереснейший, труднодоступный природный комплекс. Он представляет собой сочетание острых гребней, мощных вершин, узких ущелий с крутыми скальными стенами, живописных озёр, водопадов и наледей. Кодар- самый высокий хребет Станового нагорья: большая часть его вершин и гребней поднимается выше

2000 м, высота многих вершин центральной части больше 2700-2800м. Высшей точкой хребта принято считать вершину с отметкой 2999,8 м, лежащую в истоках рек Средний и Верхний Сакукан.

Кодар- единственный в Забайкалье хребет, имеющий современное оледенение. К настоящему времени в пределах Кодара обнаружено более 30 ледников на высоте 2100-2300 м, общей площадью около 18 км. Длина ледников колеблется от 0,7 до 2 км. Толщина льда до 70м. Часто языки ледников оканчиваются крутыми лбами высотой от 20 до 90 м. современные ледники оказывают ощутимый отпечаток на все природные условия, в том числе на местный климат.

На склонах хребта Кодар множество рек и ручьёв с глубоко врезанными долинами, с большими скоростями течения и прозрачной чистой водой. Питание рек в значительной степени осуществляется снежниками.

В. С. Преображенский выделил на Кодаре два крупных вертикальных пояса- горно-лесной и высокогорный. Граница между поясами проходит на высоте 1500-1600м на северном склоне.

Елово-чозениевая роща

Флора Чарской котловины насыщена древними реликтовыми видами. Реликтовые, в том числе очень древнейшие по происхождению растения придают своеобразный колорит флоре, которая не чувствует себя угнетённой. Тополево-чозениевый ландшафт Чарской котловины, характерный для пойм большинства горных рек. Вблизи станции Новая Чара есть елово-чозениевая роща, которая представлена древовидной ивой - чозенией. Это реликтовое растение служит связующим звеном между двумя давно и далеко разошедшимися в процессе эволюции родами семейства ивовых - тополями и ивами. Чозения представляет собой большое дерево, высотой до 25-40 м, при диаметре ствола 50-60 (100) см, в зависимости от условий произрастания. Крона пирамидальная или яйцевидная, образуется косо вверх направленными ветвями с сизоватым налётом и поперечными тёмными полосами. Кора ствола светлая, у старых деревьев буро-пепельная. Почки голые, когтеобразные, с одной чешуёй. Листья узколанцетные, постепенно заострённые, с обеих сторон голые сизые. Чозения растёт быстро, светолюбива, весьма морозостойка. Как и многие виды ив, порода недолговечна, размножается семенами в природе, при искусственном размножается только семенами, прорастающими в течение 3-5 дней. Семена быстро теряют всхожесть, поэтому после созревания их необходимо быстро высевать. Можно размножать и прививкой на другие виды ив. Черенками не размножается. Древесина твёрже чем у ив, используется для домашней утвари, пригодна для целлюлозно-бумажного производства, луб пригоден для изготовления верёвок и обуви. Кроме Чарской котловины, чозения дико произрастает на Камчатке, в равнинной части Курильских островов, вне нашей страны- в Китае, в Корее, севере Японии. В культуре не освоена, встречается лишь в коллекционных насаждениях немногих научных учреждений. Для произрастания чозении необходима почва лёгкая, свежая, застойного переувлажнения она не переносит, т. е. благоприятнее всего-промывные пойменные почвы.

«Урочище Пески»

В окружении заснеженных гор, тайги и болот, в междуречье рек Средний и Верхний Сакукан, почт в центре котловины расположен один из самых крупных песчаных массивов под названием «Урочище Пески», Существует легенда о Песках:

« Пески нагии знаете? Пустыню Чарскую? А не всегда здесь пустыня была. Старые люди говорят: тайга на этом месте шумела, охотники богатую добычу приносили. Но поселился здесь человек злой: эвенк, а эвенкам — чужой. У него одиннадцать сыновей было.

Сами не охотились, у других добычу отнимали. А отец торговая пушниной: за товары, за соль и пороху бедных охотников последних оленей отнимал. Нечего делать - бедняги отдадут оленей, а сами прочь идут, тайгу слезами кропят. Где слеза упала, корни подсеклись- так горячи слезы. В горный ручей слеза упала - пересох ручей. Так и высохла почва. А как-то сильный ветер поднялся, вырвал из земли деревья, кустарники - корни-то их уже не держали, разметал в разные стороны. Богатый эвенк и его сыновья хотели спастись, хватались за деревья, чтоб удержаться. Да куда там. Вместе со стволами их в воздух подняло и прочь понесло. Старые люди говорят, что долго их по свету носило — нигде их земля не принимала. Чужие земли-то были. Сами в песок превратились. Без корней люди. »

Средняя площадь «Песков» 50 км , превышение над уровнем поселка Чары достигает 70-85м. На поверхности массива образовались барханы длиной 500-1000м. Их высота достигает 30м. Массив вытянулся с юго-запада на северо-восток в направлении господствующих ветров на 10,5 км при ширине 3-4 км. Пески кварцевые мелко и среднезернистые, отлично окатанные, вводно-ледникового происхождения (подвергались значительной ветровой обработке). Пески слагают гряды, барханы и барханные цепи. При большом ветре над барханами движутся шлейфы песка в несколько десятков метров.

Массив песков постепенно зарастает травой и поверхность его выравнивается. Наиболее характерна осока-аргунская, прострел Турчанинова, мелкие дернинки пырея Михно, многочисленные экземпляры остролодочника шерстистого, кустики полыни Ледебура, звездчатки даурской, гвоздики альпийской. Нередко в понижениях Песков располагаются небольшие лиственничные и сосново-лиственничные леса с подлеском из ольховника, ивы, иногда кедрового стланика. Типичен разреженный кустарничковый ярус из багульника, голубики, брусники. Развит мохово-лишайниковый покров (покрытие 0,6-1%), в котором преобладает кладония. Леса хорошего жизненного состояния, высота деревьев достигает 10-15м, диаметром 10-12см (в возрасте около 80 лет). На большей части площади Чарских Песков лежит зона вечной мерзлоты. Мощность талых песков под верхним панцирем мерзлых песков достигает 12-15м, а под самыми крупными барханами 35-40м. Температура песков на глубине 5см на 4° ниже, чем на поверхности, что приводит к замерзанию вод, изливающихся из под песков. Барханы отличаются классическим морфологическим строением: северо-восточные - наветренные склоны пологие (5°-20°) юго-западные - подветренные - крутые ( 7°-32°). Пески движутся вдоль оси котловины на юго-запад, при этом происходит засыпание соснового и лиственничного леса на юго-западном окончании массива и мелкие строения заброшенного поселка. Гибнущий лес представлен 150-200 летними стволами. Интересно, что засыпанное песком дерево первые годы выделяет живицу — смолу на границе песок-воздух. Следовательно, о темпах движения песков можно судить по расстоянию между комками живицы.

Песчаный массив Чарские Пески всегда привлекал геологов, географов и специалистов смежных отраслей. Это объясняется недостаточно изученностью происхождения и динамики движения Песков, возможность практического их применения и необычностью существования барханов в условиях близкого залегания многолетней мерзлоты. Массив Чарские Пески объявлен государственным памятником природы.

Горячий ключ

Горячий ключ- не менее интересный и красивый памятник природы, который расположен у подножия Кодара в восточной части Чарской котловины. Его достопримечательность-термальный источник- один из наиболее крупных и известных на севере Читинской области. Он окружён густым лесом, нетипичным для тайги этой части котловины, что делает урочище ещё более привлекательным. Вода источника хлоридно-сульфатно- натриевая, температура достигает 50°. Дебет воды составляет 60-90 л/сек. Она обладает лечебными свойствами. Здесь стихийно сложился курорт местного значения. Всё это является объектом для краеведения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)