Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Частицы речи в русском языке

Дуб Дубыч

Жили-были дед и баба. Дед и баба были стары. Вот о них у нас пойдёт речь.

Как всегда вечером дед пошёл в лес, за дровами – печь топить. Пришёл дед к старому дубу. Хотел бы дед его срубить, но вдруг дуб начал умолять его человеческим голосом:

-Пожалуйста, не руби меня – леса главаря.

Что хочешь для тебя сделаю.

Дед чуть было в обморок не упал. Потом спросил:

- Слово даёшь честное?

- Даю слово главаря леса – Дуб Дубыча, - сказал дуб.

Дед немного подумал, потом сказал:

-Я хочу, чтобы топор сам нарубил дровишек, и вместе с ними пошёл к избе.

Дуб сделал всё, что было сказано.

Приходит дед домой, а бабка его уже поджидает.

- Ну, пришёл значит. А где топор и дрова? – спросила бабка.

- Сейчас придут, - ответил дед.

Бабка хотела бы не поверить, да не тут-то было: нарубленные дрова выскакивают из леса и сами складываются возле избы. А за ними выскакивают топор и в припрыжку прямо деду руки. Бабка от удивления а ж рот раскрыла.

Дед усмехнулся, а позже всё рассказал про то, что случилось в лесу. Бабка всё выслушила, а после этого сказала деду:

- Ну, значит, твй Дуб Дубыч дела-чудеса может сотворять, если его напугать?

-Да, - ответил дед.

- Ну, тогда скажи ему, чтобы он сделал нас боярами. Нет, лучше царями! И вообще, пускай нас твой Дуб Дубыч сделает нас волшебниками, как сам он, - сказала бабка.

Пошёл дед опять в лес с топором. Пришёл к тому же месту, куда он раньше шёл. И опять: ставит топор к Дуб Дубычу, а он:

- Пожалуйста, не руби меня – леса главаря. Что хочешь для тебя сделаю.

- Сделай нас с бабой волшебниками, как и сам ты.

Дуб тогда разозлился и превратил деда с бабой в медведя и медведицу.

Вот так жили-были дед и баба. Дед и баба были стары.

Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец!

В современном мире служебные части речи считаются никчёмными, «несерьёзными», как говорит настоящая молодёжь.

И зря! Ведь именно без них и у нас, и далеко в Галактике, в Языковой звёздной системе, не было бы никакого Просвещения– люди были бы просто животными, а буквы, слова и даже сам ЯЗЫК (!) – просто средством использования информации

Спросите – почему? Ответ на этот вопрос лежит в далёкой древности, с момента зарождения в Языковой звёздной системе Русской планеты

I глава. Всё только начинается

Ещё очень давно, до появления слов и предложений, рождалась Русская планета. Вообще Солнечная система и Языковая имеют антропогенно-лексическую связь – все изменения в одной системе порождают изменения в другой

Первобытный человек начинал разговаривать именно с междометий и частиц (у, ау, не), наиболее коротких словесных единиц. Именно из-за этого процесса и появилась Языковая звёздная система, но пока она была пустой, «серой»

С того момента, как люди начали расселяться по всем материкам, начинали образовываться планеты в Языковой звёздной системе, ведь именно с этого периода у людей и началось разделение на языки, расы и т. д. У каждых племён появлялись свои слова на определённые случаи в жизни.

И у славян происходило то же

II глава

Любовь – это нечто,

А нечто – это любовь.

Так и родилась Русская планета.

Частицы сыграли огромную роль в образовании способности чувствовать, воображать, создавать собственные суждения.

Немного позже частиц образовались местоимения – где-то через 200 земных лет, после появления славян. Люди придумали местоимения для объяснения непонятного, странного. Именно в этот период на Русской планете произошло одно из самых важных событий – рождение любви, что в будущем сыграло большую роль в развитии слов и людей.

И произошло это тогда, когда происходило образование самостоятельных слов (частей речи, как потом их стали называть). Именно в этот период частицы и местоимения начали свою общую жизнь.

Племя частиц жило недалеко от племён местоимений. В семье отрицательных частиц жило слово частица Не, которое отличалось от своих родных. Обычно вся семья отрицала хорошее, а сын Не – плохое. Не – самый младший сын в семье, и ему, как никогда, трудно жилось. Отец семьи не знал, что с ним делать, а старший брат – Ни – и вовсе недолюбливал

Каждая семья племени ставила дежурного на вечер возле дома. В «отрицательной» семье очередной раз пошёл на пост Не. И в эту ночь случилось то, что он потом долго не мог сам себе объяснить.

Не, по своему характеру, иногда бывает любопытным. А теперь, когда они живут возле нового незнакомого народа, любопытство было на пределе возможностей! Весь вечер Не разглядывал слова живущие в городке. Пробегая глазами милый разноцветный домик и его двор, Не увидел местоимёнку – девочку – которая заворожила его сердце. Он следил, как она хозяйничает на дворе, ведёт себя дома, и с каждой секундой чувствовал всё большую привязанность к ней и необходимость в её существовании.

Многие дни после той ночи в нём жило такое чувство, которое он не мог описать. Он не понимал, что это, с чем это связано, но он знал, что обязательно познакомится с ней. Он это не то, чтобы знал, он был уверен в этом на 1000000 %! Теперь на каждое дежурство он шёл со всё большей радостью, чем вызывал всё большее подозрение семьи.

Через две недели Не уже знал полный алгоритм действий местоимёнки и её имя (а звали её Что), что в будущем ему очень пригодилось. Когда местоимёнка выходила к полю собрать светлячков, Не познакомился с ней. Уже когда он подошёл, то по обезумевшему лицу девочки понял, что она испытывает то же чувство, что и он

Дальше я рассказывать подробно не буду, потому что на это уйдёт ещё тысячи страниц. Детство влюблённых было очень насыщено приключениями и интересными, а иногда и рискованными случаями. В общем, в будущем они поженились, создав своё племя. Свадьбу родители не очень одобряли, но понимали, что выхода нет.

Далёкими потомками семьи Не и Что являются живущие в настоящем брат и сестра Нечто и Любовь. Именно в э тот период и появилось объяснение этого необыкновенного чувства любви.

«Любовь – это нечто, а нечто – это любовь» - это слова, являющиеся коренной репликой рода Нечтовых.

Человек должен «восславлять» частицы, а не «унижать» их. Ведь именно с ними слово приобретает особенную окраску, содержание. Именно с ними к нам пришла любовь, любовь – это бескорыстное чувство, чувство, покоряющее душу. Любовь особенна в своём «поведении». Она умна, хитра и понятлива. Ведь любовь нельзя прощупать, её нельзя увидеть, ее можно только чувствовать

НОВАЯ СТРАНА

В Языковой звёздной системе сушествует более 70 планет Одной из таких является Русская

На планете более 7 материков: Грамматия, Орфограмия, Пунктуамия, Синтаксиния, Морфемия На материке Грамматия находятся коренные жители всех стран (и некоторых графств) на планете: Прилагания, Глаголия, Существия и др. Именно на этом материке появились предки слов – буквы, затем племена групп слов, а уж потом и развивающиеся слова и словосочетания, которые вследствие эволюции расселились по всем отсальным материкам

Как и все существа, слова были наделены чувствами. И именно из-за чувств среди двух не любящих друг друга стран возникла новая

Глава I

Страны Глаголия и Прилагания являлись государствами чисто традиционно-общественного характера. Каждая из этих стран считала традиции жизни священными. Здесь никто никогда в жизни не смел одобрять качества и традиции другой страны, относились к соседнему государству с высокомерностью по отношению к себе. Почти никто

«Почти никто», - именно с этих слов и начинается происхождение новой, «другой» страны.

В одном графстве Прилагании жила дочь очень знатного и сурового ко всем отклонениям от традиций прилагательного, имя которому – Чистый. Под словом «Чистый» не имеется ввиду опрятность, а имеется ввиду чистокровность своего рода. А имя дочери – Нежная.

В другом графстве и в другой стране – Глаголии жил очень воспитанный и чувственный глагол Понимать, отец которого – владелец завода по изготовлению маршрутных и мировых карт – Знать.

Нежная и Понимать познакомились во время ежегодной мировой выставки новых слов, привезённых с других планет. Увидев друг друга они поняли, что созданы друг для друга. Но всему мешали родители

Глава II

Нежная и Понимать стали встречаться на бульваре «Одинаковый», уходя из дому под предлогом изучения праздников местных слов. Вскоре они привязывались друг к другу настолько сильно, что решили открыто заявить об предстоящей свадьбе

– Что?! Выйти замуж зазаза невесть кого? Глагола – грязнокровного и мерзкого для меня и надеялся для тебя!!!, - такой была ответная реакция Чистого.

– Но папа! Мы созданы друг для друга и жить без другого не можем! - взревела дочь. Она понимала, что ослушаться отца – самое последнее и низкое, что она может сделать.

– Нет! КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ!!! – стараясь перекричать рёв дочери, ответил отец.

– Знаете, что ответил мне мой отец? – стал заступаться за возлюбленную Понимать, – Он мне ничего не ответил, а просто выгнал из дома как последнего нищего!

– Меня не волнует, что. – пытался поспорить Чистый

– В общем так! – сказали хором влюблённые, - Если и вы против, то мы будем жить вместе и без вашего благословения!

– Ну и катитесь бродить, а мне такие как как как вы, если вас ещё можно называть этим недостойным вас словом, не нужны!

– Прекрасно!

И они выбежали из дома к неведомому будущему

Глава III

Они понимали, что стали другими, что на этом материке им места нет Но всё же любовь, да, именно любовь решает все проблемы. По крайней мере так любовь поступила с нашими героями Она их побудила на такой поступок, что даже слово «героический» будет являться далеко смягчённым.

Они решили жить на восьмом материке, у которого нет названия, решили жить там, где им не будут запрещать быть вместе Но, живя там, они поняли, что всё-таки соглашение родителей им нужно, ведь это самая святая традиция всей Русской планеты!

Да и родителям без детей стало жить намного хуже. Они уже не чувствовали ту радость, то счастье, находясь вместе с ними.

И поняв, что уже ничего не изменить, родители дали соглашение на совместную жизнь влюблённых.

Свадьба Нежной и Понимать – как раз и есть дата появления Причастинии – страны, которую так назвали молодожёны.

– Каждый из нас причастен друг к другу - слова, являющиеся коренной репликой всех появившихся в будущем причастий

Заключение:

Без причастий мир слов не был бы так удивителен. Причастия сочетают в себе свойства глагола и прилагательного, что делает слова ещё более разнообразными. Причастие – одно из наилучших богатств нашего языка. Знание этого богатства, умением владеть им – необходимое условие для каждого, кто дорожит своими словами

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)