Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Человек из легенды

При прощании с человеком у края могилы провожающие его люди обещают ему вечную память. Без памяти жить нельзя, ее отсутствие приводит к забвению прошлых ошибок, и это опасно.

На памяти человечества Великая его катастрофа – Вторая мировая война, унесшая миллионы жизней. Память о войне – как осколок в сердце. Она будет сидеть в нем до последнего вздоха, и последний вздох будет пахнуть порохом.

О войне и мире убеленные сединами люди говорят серьезно: «Наша память – вечное проклятие войне. Забыть – значит предать погибших».

Кто знает, сколько надежд и мечтаний разрушило то июньское утро 1941 года. Когда грозной поступью на нашу землю пришла война. Сколько горя принесла она и искалечила человеческих жизней!

Победа над величайшим злом человечества – результат не только грозной мощи оружия. Её важнейшим источником явились героизм, самоотверженность, доблесть советских воинов, их духовная и нравственная сила, которая наполняла сердца солдат, шедших в бой за свой народ, за родную землю.

Неоценим вклад сибиряков в колоссальный всенародный подвиг. На фронтах Великой Отечественной войны с врагом сражались более 360 тысяч наших земляков, из них более трети не вернулись домой. 180 кузбассовцев удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Давно заросли травой и сгладились окопы на боевых рубежах. Во многих семьях бережно хранятся и передаются от отцов детям, от дедов внукам солдатские письма, документы, фотографии, семейные альбомы.

Цель нашей работы – представить материал о нашем земляке, Герое Советского Союза А. Г. Чумове. Недаром одна из улиц в нашем районе носит имя Афанасия Гавриловича.

Из рук Буденного

Афанасий Гаврилович Чумов был солдатом, участвовал в двух войнах, отстаивая завоевания Великого Октября. Ему за меткую стрельбу жали руку Маршалы Семен Михайлович Буденный и Климент Ефремович Ворошилов.

Он потомственный крестьянин, сын моряка, стал Почетным гражданином нашего города.

Наводчик артиллерийского расчета 76-миллиметровой пушки под литовским городом Шауляем в августе 1944 года противостоял немецкой колонне из 36 танков и самоходок и не отступил.

Это легендарная личность.

Афанасий Гаврилович родился 15 июля 1901 года. В конце лета 1918 года он с группой молодых ребят ушел в партизаны. Вскоре маленький отряд влился в 8-й Бурлинский полк. В составе партизанского отряда не раз совершал дерзкие налеты на богатые села Панкрушиха, Крутиха, Волчиха, в которых закрепились колчаковцы.

В июне 1919 года регулярные части Красной Армии, круша колчаковцев, с боями прошли по Сибири. Молодые партизаны призывного возраста влились в её части. А Афанасию Чумову по документам и 18 нет. Вот и отправили его домой в Бакри.

Но недолго горевал, что отстал от своих сверстников Афанасий. 2 июня 1920 года под звуки гармошки и голосистые причитания односельчан ушел на действительную службу в Красную Армию и был зачислен в Буденовскую армию наводчиком 3-дюймовой пушки первой батареи четвертого конартдивизиона.

После демобилизации в начале апреля 1924 года из рядов Красной армии вновь вернулся Афанасий Чумов в свою деревню. До 1928 года занимался хлебопашеством. А затем участвовал в создании колхозов в Кочковском районе. Затем пошел на курсы ветеринарного лекаря.

В 1934 году он переехал с семьей в совхоз Тогучинского района. В годы первых пятилеток поднимался промышленный Кузбасс, вся страна жила этой новостройкой, а тем более сибиряки. И потянуло Чумовых на новостройку. Так он оказался со своей семьей в Киселевске. Думал в шахту пойти, да заболел. Направили бывшего красноармейца на охрану динамитных складов.

Афанасий Чумов вспоминает: «Конница Буденного гнала врангельцев. В селе Михайловском засели юнкера. А их пулемет не дает голову из укрытия поднять. Комбриг Маслак прибежал, пот градом льется. Дает команду : «Дай по куполу, бей в церковь, там пулемет». Чумов прицелился, после третьего снаряда купол свалился. Буденовцы ворвались в село. А потом были бои за Крым.

Накануне приехал на позиции С. М. Буденный. – Дорогие товарищи! – призвал он бойцов. – Владимир Ильич возложил на нас задание – очистить Крым от врагов и сделать его советским. Товарищ Ленин надеется, что мы с вами выполним эту задачу.

Чумов видел, как воодушевились бойцы. Без страха они шли в бой, не жалея свою жизнь, шли лихо, с остервенением. Врангельцы дрогнули. Около 40 беляков уложил тогда из своей пушки наводчик Чумов. За операцию у Чонгарской переправы Чумов получил благодарность от Ворошилова.

После боев под Перекопом буденовцы были отправлены на отдых под Новочеркасском. Там произошло памятное на всю жизнь для Афанасия Чумова событие. Решено было провести состязание на стрельбище. Посмотреть приехал командующий Северо-Кавказским военным округом К. Е. Ворошилов. Каждый наводчик получил по три снаряда. Каждый должен был стрелять по скородвижущимся целям. Чумов сделал все три выстрела и очень удачно – в цель. Сам Буденный подарил ему именные часы и бритву, а Ворошилов поблагодарил за отличную стрельбу.

За бои под Муромом в годы Великой Отечественной войны А. Г. Чумов был награжден первой медалью «За отвагу». Эта награда была самая дорогая.

Звезда Героя и орден Ленина порой затмевает другие награды Чумова. Но все знают, что кроме того, он удостоен еще медали «За отвагу», ордена Славы 3-й степени, а в 1967 году – ордена Красной Звезды.

По заданию Ставки

В народе есть пословица: «Плох тот солдат, который не метит в генералы» и еще одна: «Тот не солдат, который хотя бы раз на гауптвахте не побывал».

Обе эти пословицы выверены жизнью. Чумов никогда не стремился выслуживаться в чинах, и в наградном его листе Героя Советского Союза уважительно именуется: «Гвардии красноармеец».

После успешного завершения операции «Багратион», войска трех Белорусских фронтов и 1-го Прибалтийского, взломав оборону немецко-фашистской группы армий «Центр» и охватив ее с флангов, быстро продвигались по Белорусской земле. Как вспоминает бывший начальник Генерального штаба дважды Герой Советского Союза маршал А. М. Василевский, Ставкой Верховного главнокомандующего было решено Первому Прибалтийскому ударить на Пеневежис и Шауляй и, расколов немецкую оборону, выйти к Балтийскому побережью, перерезать коммуникации в Восточную Пруссию из Курляндии и отсечь группу армий «Север» от Германии. Это задание удалось выполнить, но очень тяжело.

Сражение приняло встречный характер, каждый снаряд был на счету. На марше на артдивизион Чумова налетели штурмовики. От осколка бомбы загорелся тент, которым прикрыты были снаряды в кузове машины. Расчет быстро отцепил пушку, а наводчик Чумов и шофер Мартыненко под огнем выгружали снаряды. Пожар потушили и на обгорелой машине довезли снаряды до пункта назначения. За мужество при отражении танковой атаки Чумов был представлен к ордену Славы 3-й степени. Награжден был и шофер.

75-я Сибирская кавалерийская дивизия, в первой батарее четвертого конартдивизиона которой служил наводчик Чумов, вступила в яростный бой с врагом на Можайском направлении. Закончил войну Афанасий Гаврилович в Кенигсберге. За участие в героическом штурме и взятии этого города он был награжден медалью «За взятие Кенигсберга».

Скромность, надежность, верность

Много у Афанасия Чумова было друзей. И среди солдат, и среди командиров. Это говорит о богатстве его собственной души. Любили его за то, что он не прятался за спины других, шел на выручку слабым.

Скромность, надежность, верность – вот те завидные качества, которые всю жизнь выделяют среди других солдат Чумова, о которых он сам не любил распространяться.

Свою автобиографию он изложил на полстранички, а о пребывании на фронте всего четыре строчки.

В партийной характеристике его товарищи-коммунисты отметили, что к работе он относится добросовестно. Неоднократно награждался почетными грамотами, ценными подарками. Передавал свой опыт боевой и трудовой молодому поколению. Активно выполнял общественные поручения, избирался членом партийного бюро, заместителем секретаря партийной организации. Находясь на пенсии, являлся членом группы народного контроля.

Афанасий Гаврилович постоянно встречался со школьниками. Ребята любили его рассказы. 15 июля 1981 года ему присвоили имя Почетного гражданина Киселевска и улицу, на которой он жил назвали его именем.

Сейчас на доме, в котором жил Афанасий Гаврилович висит мемориальная доска.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)