Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Человек не ценит воду, пока не иссякнет источник

Роль воды в жизни человека.

Первое из природных богатств, с которым встречается в своей жизни человек, это вода.

Несмотря на обычность и вездесущность, вода – одно из самых удивительных и необыкновенных физических тел и химических веществ на Земле. Это подлинное, обыкновенное чудо.

Все жизненные процессы в человеческом организме протекают с участием воды, они связаны с ее постоянным перераспределением и перемещением. Процессы пищеварения, обмена веществ, кроветворения, синтеза тканей совершаются в водных растворах и с активным участием воды. Находясь в состоянии соединения с водой, пищевые продукты легко всасываются в кровь и поступают во все органы и затем в ткани организма.

Вода является для человека наиболее ценным природным богатством, потому что она незаменима. Ни один организм на Земле не сможет прожить без воды: все биохимические процессы в организме проходят с участием воды. Нет ни одной отрасли хозяйства, где не использовалась бы вода.

На долю воды приходится основная часть массы любого живого существа на Земле. У взрослого человека вода составляет больше половины массы тела. У эмбриона – достигает 97%,

У новорожденного – около 77%. В среднем содержание воды в организме мужчины от 18 до 50 лет составляет 61%, женщин - 54% от массы тела.

Больше всего воды - 70% всей воды организма – находится внутри клеток, в составе клеточной протоплазмы. Остальное – это внеклеточная вода.

Проблемы водоснабжения Ейска и Ейского района.

Сейчас остро стоит проблема нехватки питьевой воды. Одна из причин сокращение запасов пресной воды – уменьшение водоносности рек, связанное с уменьшением количества лесов вдоль рек, строительство платин на равнинных реках и водохранилищ при ГЭС, приводит к не пополнению запасов воды. Вода заболачивается, прилегающие к ним земли заголяются, снижается их плодородие, но главная причина дефицита воды – ее загрязнение.

Тяжелое наследие досталось РФ от СССР. Как отмечалось в Государственном докладе Министерства охраны окружающей среды РФ (1994), качество воды большинства водных объектов страны не отвечает нормативным требованиям. Нормативно очищенные воды составляют всего 10% от общего объема сточных вод (30 км3), поступающих в поверхностные водоемы.

Около трети населения страны используют для питья воду из естественных источников без прохождения через очистные сооружения. Например, в 1992 г из бассейна р. Волги было взято 37,3 км3 свежей воды, что составило 41% водозабора в России или 14% годового стока и бытового потребления 22 км3.

Почти половина этого количества 10,6 км3 загрязненные воды, не отвечающие требованиям по санитарно-химическим и бактериальным показаниям. Такое же положение в других водных бассейнах России: р. Кубань – почти 100%сброса сточных вод являются загрязненными. Река Обь – от истока до устья подвержена сильному антропогенному загрязнению.

Основной объем загрязненных сточных вод в России дают промышленные предприятия (41,7%) и коммунальное хозяйство (44,3%). Распространенный вид загрязнения поверхностных вод – через загрязнение почвы и подземных вод, в частности, нефтепродуктами в местах их добычи и вдоль нефтепроводов.

Сегодня Ейск и Ейский район получают питьевую воду, добытую в Ленинградском районе (ст. Октябрьская). Прежде чем попасть в наши дома, вода преодолевает неблизкий путь (159 километров) по магистральному водопроводу (MB 1, МВ2). По дороге водица «забегает» в Кущёвский, Щербиновский и Староминской районы, вообще Ленинградское месторождение снабжает водой более 500 тысяч человек. Из-за технического состояния МВ1 (уровень изношенности - более 70 процентов) на этом участке водопровода ежегодно происходит более 50 крупных аварий и повреждений. И в любую минуту полмиллиона кубанцев рискуют оказаться на сухом пайке, то есть остаться без воды. По рекомендации губернатора края Ткачева А. Н. была разработана региональная целевая программа «Обеспечение устойчивого водоснабжения шести муниципальных образований северо-западного региона Краснодарского кpaя.

Программа рассчитана на пять лет. Подробно расписано в ней, как должна решиться проблема из проблем - устойчивое водоснабжение города Ейска и пяти многонаселённых районов края.

Первый этап реализации программы- до конца 2005 года завершить разработку проектно-сметной документации на строительство второй нитки водовода от поселка Октябрьского ( Ленинградский район) до города Ейска. Второй этап (2006-2007 год) - приступить к строительству второй нитки магистрального водовода от посёлка Октябрьского до станицы Староминской. Третий этап - продолжить строительство, протянуть нитку от Староминской до города Ейска.

Четвертый этап - в 2010 году построить вторую нитку водопровода МВ3 от станицы Староминской до станицы Кущевской. А также закончить ремонтные работы на существующем водоводе, протяженностью 159 километров.

Как решить проблему, уже известно: в программе все четко, ясно и понятно расписано. Дело за малым: найти почти 3 миллиарда рублей.

Это огромные деньги для Ейска и Ейского района. Ясно, что сразу их не найти. Может стоит поискать и другие пути решения этой проблемы.

. Воды у нас под землей много, это признанный факт и признали его специалисты организации ГУП КК «Кубаньгеология». Подземные запасы огромны, да вот только качество воды оставляет желать лучшего. Чего только стоит такая цифра: в литре воды, добытой из скважины, содержится от четырёх до девяти миллиграммов сероводорода).

Когда стало очевидно, что водопровод в любую минуту может выйти из строя, администрации города и района приняли решение - нужно срочно подстраховаться, найти альтернативные источники водоснабжения. В мэрии состоялось совещание, на котором присутствовали представители фирм и научных объединений, все они приехали с предложением взяться за очистку добытой из-под земли воды, «выгнать» из неё сероводород, соль и ещё массу химических элементов.

Три организации предложили свои услуги, познакомили город со своими расценками. Предложения показались заманчивыми, поэтому было принято решение провести эксперимент. На одной из скважин (вблизи посёлка Симоновка) авторы экспериментов установили своё оборудование.

Сегодня можно совершенно точно сказать, что эксперимент по очистке воды ничем не закончился. Нам так и не предоставили воду, которая бы соответствовала существующим санитарным нормам. Избавились только от сероводорода, но вода к употреблению не готова.

Что касается расчётов, то они приблизительные. Но и приблизительных подсчётов достаточно, чтобы понять: вода, добытая из-под земли и очищенная с помощью современных технологий, будет; стоит очень дорого, около 30 рублей за один литр.

Методы очистки воды.

Вода, используемая в быту и на производстве, после анализа на пригодность подвергается очистке.

Для очистки воды используют следующие методы:

1. Удаление грубодисперсных веществ

Крупные частицы удаляются отстаиванием. Для ускорения процесса очиськи воды от взвеси ее фильтруют через слой зернистого фильтра. Чем крупнее зернистость фильтра и больше скорость фильтрования, тем на большую глубину проникают загрязнения

2. Коагулирование

Мелкодисперсные примеси удаляются из воды методом коагулирования. Коагулирование – это обработка воды реагентом, приводящее к укрупнению частиц с целью ускорения их осаждения. При этом происходит осветление и обесцвечивание воды. В качестве коагулятора используют сульфат алюминия, который с глиной и кремневой кислотой образуют сложные комплексные соединения, которые осаждаются.

3. Обеззараживание

Для полного обеззараживания воду дезинфицируют реагентами, убивающими патогенные микроорганизмы. Самый доступный и распространенный метод – использование хлора. Наиболее современным и безопасным способом обеззараживания питьевой воды – введение ионов серебра.

4. Определение стабильности и агрессивности воды

Это определение в воде веществ, вызывающих коррозию металлов, разрушение бетона. Таким веществом является углекислота, а также ее соли, гидрокарбонат кальция и магния

5. Дегазация воды

Дегазация воды – это удаление из воды растворенных газов хлора, кислорода, оксида углерода (4), сероводорода. Различают физические, физико-химические, химические методы дегазации. Физическая дегазация основана на принципе Генри-Дальтона, растворимость газов уменьшается с повышением температуры или с понижением их пропорционального давления над раствором.

Химическая дегазация проводится добавлением к воде реагентов, реагирующих с газами.

Физико-химический способ основан на фильтровании воды через слой пористого вещества с добавлением реагентов.

6. Устранение привкусов и запахов

Проводится фильтрованием через активированный уголь.

7. Опреснение

Излишки солей удаляются дистиллированием или вымораживанием, методом ионного обмена.

Рекомендации.

Изучив основные аспекты проблемы, мы провели ряд собственных исследований. Нам интересно было узнать, как жители поселка относятся к качеству питьевой воды в поселке Комсомольце, что думают о ней официальные власти.

Мы провели анкетирование среди жителей. В опросе принимали участие 187 респондентов. Это родители, учителя, учащиеся школы. Ответы были разные, но большинство были недовольны качеством местной воды. Результаты получились следующие:

1. Какой водой Вы пользуетесь в быту? а) местной-93 человека (50 %) б) городской-94 человека (50 %)

2. Какую воду используете для приготовления пищи? а) городской-135 человека(73%) б) местной-27 человека(27%)

3. Что Вас не устраивает в местной воде?

На этот вопрос ответы были самые разные.

« Грязная, невкусная, соленая, дает осадок, образует накипь, портит стиральные машины, электрические чайники и так далее. Отмечали жители и проблемы стирки в местной воде. Порошка требуется почти в два раза больше, или требуются различные добавки для уменьшения жесткости воды. Готовить пищу тоже проблематично с местной воды. Крупы в ней не развариваются, особенно горох, перловка; картофель синеет и остается жестким. Все из-за большого количества солей». Учащиеся школы тоже отметили, что « чай невкусный в школьной столовой, в нем осадок, плавают хлопья».

4. Хотели бы Вы, чтобы в поселке была качественная вода?

На этот вопрос были такие ответы:

- да, хотели бы-178 человек (95%)

- нет, нас устраивает – 9 человек (5%)

Мы решили провести свои лабораторные исследования, конечно, они не научные, основываются на тех проблемах, которые выявил опрос населения.

Опыт 1.

Проверка скорости разваривания гороха в местной (проба 1) и городской (проба 2) воде.

Время – 1 час.

Количество крупы – 25 грамм.

Результат.

Проба 1- Горох разварился частично, попадаются целые горошины, жесткие.

Проба 2- Горох разварился полностью, получилась однородная масса.

Вывод: Горох разваривается в городской воде лучше, чем в местной.

Опыт 2.

Проверка свойств мыла в местной (проба 1) и городской (проба 2) воде.

Свойство-мылкость.

Вид мыла - хозяйственное 62%.

Результат.

Проба 1-Мыло плохо мылится, в воде образуются нерастворимые хлопья.

Проба 2-Мыло хорошо мылится, хлопьев не образуется.

Вывод: Мыло проявляет свои свойства лучше в городской воде.

Опыт 3.

Проверка свойств воды: местной (проба 1) и городской (проба 2) при заваривании чая.

Критерии: цвет, вкус, осадок.

Вид чая - «Ахмат» , пакетированный.

Результат.

Проба 1-Чай темно-коричневого цвета, вкус характерный, на поверхности воды наблюдается пленка, выпадает хлопьевидный осадок.

Проба 2-Чай темно-коричневого цвета, вкус характерный, осадка нет.

Вывод: На вкусовые качества вода не влияет, только можно проследить физические явления, в виде осадка и пленки при использовании местной воды.

Опыт 4.

Определение жесткости воды.

Метод основан на проведении реакций между содержащимися в воде гидрокарбонатами кальция и магния и раствором соляной кислоты. Опыт проводится в несколько этапов:

1. 10 мл раствора соляной кислоты набирается в пипетку.

2. Из пипетки раствор добавляется в колбу с местной водой при постоянном перемешивании до изменения окраски индикатора с желтой на оранжево-красную (изменение окраски показывает , что новые порции кислоты уже избыточны).

3. Заметить по пипетке объем израсходованного раствора.

4. Рассчитать жесткость воды по формуле: Ж=(V(HCl) *100)/(V(H2O)*2)

5. Сделать опыт 4 раза.

Вывод: жесткость воды – средняя. Содержание Са и Мg приблизительно 1,50-2,25 ммоль/л

Таким образом, можно сделать вывод о неудовлетворительном качестве местной воды. А ведь вода оказывает непосредственное влияние на здоровье человека. Эту проблему мы попросили осветить главного врача Красноармейской сельской амбулатории Борисенко Александру Алексеевну: «Проблема качественной питьевой воды действительно стоит очень остро. За последние 10 лет в поселке Комсомолец, резко, в 3 раза, возросло число заболеваний мочеполовой системы. На первом месте стоит мочекаменная болезнь. Наряду с этим возросла заболеваемость органов пищеварения (на 40%), возросло количество аллергических проявлений среди населения».

Как мы видим, здоровье жителей под угрозой. Кто должен решить эти вопросы? Мы обратились к главе Красноармейского сельского поселения Плохому Сергею Николаевичу «Наша вода содержит много солей, по остальным показателям она пригодна для использования в быту. В 2005 году воду из Ленинградского водопровода пустили в поселок Симоновка. К середине 2006 года должна быть хорошая вода и в Комсомольце. Но это зависит от Крайводоканала. Путей решения проблемы много, но все упирается в нехватку денег. Мой совет - пить кипяченую воду, в ней солей меньше».

Вопрос остается открытым. Уже и 2007 год наступил, а вода остается низкого качества. Пока он будет решаться, сколько жителей поселка приобретут различные заболевания, связанные с качеством воды. Откуда жители поселка будут брать воду дальше? Да и сама проблема обеспечения Ейского района водой стоит остро не первый год.

Нельзя обойти стороной и материальную сторону вопроса. По данным ЖКХ города вода стоит 17,07 руб. за кубический метр, наша, местная вода стоит 14,30 руб. за кубический метр. Первый вопрос: если вода не качественная, то почему она стоит так дорого? Второй: какие убытки несет городское хозяйство при заборе воды хотя бы населением п. Комсомолец? Можно произвести несложные расчеты.

В среднем семья из трех человек для приготовления пищи расходует в сутки 5 литров воды.

За месяц такая семья потребляет: 150 литров.

В денежном выражении это – 265 руб. А если умножить хотя бы на 100 семей, то получается уже приличная сумма в 26500 руб. И это только один месяц. Столько теряет наш поселковый пункт ЖКХ, такие неплановые расходы несет городское ЖКХ.

Проблема обозначена, ее решение зависит от властей. Мы можем только присоединиться к совету Плохого С. Н. и призвать кипятить воду перед употреблением, применять добавки для смягчения воды при стирке, и ждать решения вопроса. Конечно, на этом наше исследование не заканчивается, мы будем продолжать его дальше. И, может быть, получим ответ от официальных властей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)