Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Черенкование, как метод вегетативного размножения растений. Роза домашняя

С самых древних времён люди восхищались розой. Египетская царица Клеопатра в день приёма Марка Антония приказала на пол-аршина устелить розовыми лепестками полы приёмного зала. А в знак особой благодарности к воину Клеопатра подала Марку Антонию чарку вина, в которой плавали лепестки розы.

Во времена христианства святые отцы начинают называть розу «райским цветком» и посвящают её богородице. Возникают легенды: святой Николай в пургу и трескучий мороз решил отнести хлеб беднякам. Но игумен запретил ему это делать. В этот же миг случилось чудо - хлеб превратился в розы, как знак того, что святой затеял богоугодное дело.

Роза по христианской мифологии воплощает в себе милосердие, милость, всепрощение, божественную любовь, мученичество и победу. Символическое значение у христиан принимают и части розы: её зелень соотносится с радостью, шипы - с печалью, а сам цветок-со славой.

В Россию роза попала через славянские племена на Балканах. Первая махровая роза была привезена в 17 веке немецким послом царю Михаилу Фёдоровичу. А разводить розы стали только при Петре Первом.

Цель работы – выяснить условия размножения розы методом черенкования.

Поставленные задачи:

- изучить литературу

- познакомить ребят с методом черенкования

- показать наглядно, как правильно посадить розу

- научить уходу за растением после посадки.

Размножение черенками

Это широко используемый способ вегетативного размножения. Черенок - это часть стебля с листьями. Черенкование цветоводы освоили сравнительно недавно (около ста лет назад), так как этот способ требует определённых условий и навыков. Для того, чтобы сохранить жизнеспособность у зелёных черенков, листья которых продолжают испарять воду, а своих корней ещё нет требуется несколько условий.

Чтобы удачно укоренить черенки, необходимо знать, в какие сроки и какую часть стебля можно брать для этой цели. Зеленные черенки чаще всего заготавливают весной. Берется такой черенок, чтобы ткани стебля были мягкие, неодревесневшие. Длина черенка может быть от 5 до 10 см. Расположение среза черенка также влияет на скорость укоренения. Срез лучше делать наискосок очень острым ножом или специальными садовыми ножницами.

Для уменьшения испарения листья на зеленых черенках можно обрезать. Зеленые черенки нужно сразу поместить во влажную среду, чтобы они не завяли. Мы поставим черенок в банку, наполовину наполненную водой.

Для быстрого образования собственных корней в первую очередь необходимо тепло. Но в тепле должна находиться та часть черенка, на которой в дальнейшем образуются корешки, иначе испарение воды из листьев при высокой температуре приведет к быстрой его гибели. Для образования корней температура в банке должна быть около 210С, температура воздуха – ниже на 2-30С. В домашних условиях это можно сделать следующим образом: берется обычная стеклянная баночка с водой, на горлышко которой одевается фольга, в которой проделывается небольшое отверстие по размеру черенка. Таким образом, корневая часть черенка будет находиться в самодельной тепличке, а листовая часть – на поверхности.

Второе условие – высокая влажность воздуха, которая снижает испарение листьев. Для этого запасайтесь пульверизатором и не ленитесь опрыскивать листочки.

Через несколько дней вы увидите, что на нижнем срезе черенка появляются маленькие, тоненькие корешочки. Вначале их будет совсем немного, но в скором времени у вашего черенка появятся сильных и длинных корней. Значит, пора приступать к очень ответственному этапу - пересадка черенка в горшок.

Подготовка к посадке

Вначале несколько слов о выборе цветочного горшка.

Здесь простор огромный, но есть несколько важных условий. Первое условие -посуда должна быть воздухопроницаемой. Второе - чтобы вода могла, когда ее много, вытекать из сосуда и наоборот, всасываться снизу в почву. Значит, в дне посуды необходимо отверстие.

В донышке цветочных горшков отверстие существует для того, чтобы мог свободно проникать воздух.

Без отверстия в почву проникало бы недостаточно воздуха, нужного для «здоровья» корней.

Когда они получают много кислорода и необходимое количество воды, растения развиваются лучше.

Дырка позволяет вытечь излишку воды. Если в горшке остается слишком много воды, корни растения утонут, и оно погибнет. Поливать растения лучше понемногу, но чаще, чем много и редко.

Если в цветочном горшке окажется слишком много воды, то корни и само растение сгниет - воздух не будет циркулировать соответствующим образом. Без отверстия в горшке циркуляция осуществляется очень плохо, и в почву будет проникать мало воздуха, так нужного корням. Поэтому отверстие в донышке горшка просто необходимо. Кроме того, материал, из которого сделан горшок, должен быть пористым, чтобы процесс «дыхания» осуществлялся успешнее.

И, наконец, внешний вид сосуда – чистота, аккуратность и красота. Нельзя же, в самом деле, выращивать прекрасные цветы в грязных уродливых горшках. Сейчас в магазинах очень большой выбор разнообразный глиняных горшков, плошек из пористой пластмассы, торфобумажных горшочков, так что выбор остается за вами.

Что же касается земли для будущего цветка, то от нее зависит очень многое. У цветоводов слово «земля» включает в себя несколько понятий, и точнее было бы сказать - субстат для растений. Прежде всего он должен хорошо удерживать влагу, быть рыхлым, питательным и не содержать возбудителей болезней и вредителей, Этим требованиям частично или полностью отвечают песок, торф, огородная, дерновая, листовая и перегнойная земля, чернозем или различные земляные смеси.

Песок: практически не содержит питательных веществ, поэтому чистый песок сеют очень редко, но он делает землю рыхлой и мешает расти грибам и водорослям, живущим в ней. Песок обычно добавляют в торф или чернозем в соотношении 1:5 или 1:10.

Торф: собирают в болотистых местах, у него один крупный недостаток – низкая кислотность.

Огородная земля: обычная земля с огорода, на котором много лет выращивали овощи, куда вносили много навоза, Такая земля черная, рыхлая и легкая. Ее набирают осенью. Если в эту землю добавить песок, то растения будут в ней расти очень хорошо.

Дерновая земля: ее можно набрать просто на лугу. Она плотная и очень тяжелая, но содержит много питательных веществ. Если добавить в эту землю торф и песок, получится отличная земляная смесь.

Листовая земля: это земля из перепревших листьев. Она легкая, питательная, но склонная уплотняться. Если добавить в нее песок и торф, то получится хороший субстат для растений.

Чернозем: в него можно сажать любые растения, особенно если сделать его более легким, добавив песок или торф.

Теперь несколько слов о земляных смесях. Вы уже знаете, какими свойствами должна обладать смесь: рыхлость, хорошая влагоемкость, наличие питательных веществ, отсутствие кислой реакции.

Мы предлагаем один из лучших составов земляных смесей, подходящих для большинства растений:

2 части перегноя или листовой земли + 2 части дерновой +

2 части торфа + 1 часть песка

Но не нужно забывать про кислотность земли.

Кислотность - это свойство почвы, обусловленное содержанием водорода или алюминия. Она обозначается символом рН и измеряется в единицах от 1 до 14. Лучше всего для растений, когда кислотность нейтральная (рН 6,5 – 7,5).

Сейчас я вас научу определять кислотность земли. Это очень просто. Возьмите лакмусовую бумажку. Землю промойте дождевой или дистиллированной водой, поместив на дно кусочек ваты, как фильтр. Затем в эту воду опустите нашу лакмусовую бумажку. Если она порозовеет, то земля кислая. В этом случае залог удачной посадки – добавить в землю мел.

Еще один немаловажный момент в подготовке земли – готовьте землю для растений осенью или весной. Смесь, приготовленную осенью можно оставить на балконе и приморозить, чтобы погибли вредные для растений грибы. Но не забывайте, что в холодную землю лучше не сажать, лучше подождать, пока она достаточно прогреется. Для обеззараживания земли ее можно полить кипятком или раствором марганцовки розового цвета, но сделать это не позднее, чем за двое суток до посева и уже в самих горшках.

Поскольку у меня не было возможности заготовить нужный мне для посадки субстат осенью, то я сходила в магазин, где представлен очень большой выбор специализированных земельных питательных грунтов. Здесь есть и специализированные питательные грунты. На упаковке вы можете прочитать состав предлагаемого субстата, содержание питательных элементов и уровень рН, и для каких посадок применим данный продукт. Это очень удобный способ приобретения качественного, сбалансированного питательного веществами субстата. Для своей посадки я выбрала специализированный почвогрунт для розы.

Посадка черенка

Итак, мы выбрали нужный для посадки горшок.

1. Первый нижний слой – это дренаж. Дренаж бывает двух видов крупный и мелкий. Он препятствует закислению грунта, оптимизирует влаго- и воздухообмен, исключает появление на поверхности грунта плесени и мхов, помогает растениям переносить периоды вынужденной засухи. В нашем случае для посадки я использую керамзитовый дренаж, но также в качестве дренажа можно использовать крупный песок, битый кирпич, черепки от глиняных горшков. По своим качествам они не уступают покупному дренажу.

2. Средний слой – это более плотный слой земли (его можно утрамбовать руками).

3. Чтобы черенку было много воздуха, самый верхний слой (1-2 см) должен состоять из мелкопросеяной земли,

В более плотном среднем слое земля лучше обжимает корешки, а в легком верхнем слое легче разворачиваться и выходить новым побегам.

Когда ваш горшок будет наполнен земляной смесью, до бортика должно остаться 1-1,5 см. В этом случае при поливе вода не будет скатываться из горшка.

4. Полив. Сразу же после посадки растения, нужно его хорошо полить.

Если вы запомните эти советы, наполняя цветочный горшок землей, воздух и вода будут легко проникать в нее.

И в заключении хотелось бы сказать, если черенок посажен правильно, растение очень быстро начнет расти. Это будет сразу заметно – вытянется стебель, появятся новые листочки. Но не забывайте, что и после посадки растению нужен правильный уход:

1. Его необходимо правильно поливать, причем лучше это делать рано утром или вечером.

2. Второе правило – после каждого полива, как только земля немного подсохнет, ее следует прорыхлить, чтобы на поверхности не образовалась корка, не дающая возможности «дышать» земле.

3. Подкормка. Чтобы растения цвели обильно и продолжительно, их надо периодически подкармливать. Мы же пьем витаминки, Вот и растению также нужны макроэлементы и микроэлементы. Основные элементы питания растений – азот, фосфор, и калий, а также железо, марганец, бор, магний. Сейчас в продаже есть уже готовые смеси для сбалансированной подкормки разных растений, которые используем мы с мамой, и вам советуем. Тогда у вас вырастут такие же большие, цветущие и благоухающие розы, как и у меня дома. А может даже больше!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)