Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

«Черные» дни сельского населения

В истории нашей страны « белые» и « черные» дни всегда сменяют друг друга. Невозможно не радоваться в духовную силу в героичество моего народа. И после революции наш народ испытывает разные тяготы жизни. Неурожайность, коллективизация, репрессии - все это сказывается в жизни человека. В 1930 –е гг. в стране восторжествовали тоталитарные порядки, уничтожавшие демократические свободы, сделавшие невозможным всякую критику существующего строя. Правящая партия полностью подчинила жизнь общества своим интересам и укрепляла свою власть, опираясь на насилие, массовые репрессии. Недаром 30 – гг. стали кровавой страницей в истории страны, в том числе Башкирской АССР, из за массовых репрессивных кампаний против кулачества и середняков, « партийных уклонистов» , троцкистов, националистов и других.

Сигналом к массовому наступлению на зажиточных крестьян – кулаков стало постановление ЦИК и СНК СССР от 1 февраля 1930 г. По нему в районах сплошной коллективизации отменялось действие закона об аренде земли, запрещалось использование наемного труда в единоличных хозяйствах. А самое страшное заключалось в том, что государство взяло курс на уничтожение целого слоя наиболее развитых в экономическом плане крестьянских хозяйств. Власти узаконили конфискацию средств производства ( скота, сельхоз инвентаря, хозяйственных построек) у так называемого кулачества. Об этих « черных» днях взрослея стала узнавать все больше и больше. Через кинофильмы, художественную литературу и другие источники я открываю для себя все новое. В результате меня снова и снова удивляет те испытания, через которые прошел мой народ. В детстве я уже слышала рассказы о том, как расстреляли отца моего бабушки Кутлугильдина Хайбуллу. Но я что - то не допонимала. Перелистав страницы жизни этой семьи я узнала , какими они были сильными и гордыми мои предки. Так я решила написать о жизни своей бабушки. Бабушка Кутлугильдина Аниса Хайбулловна родилась в семье зажиточного крестьянина 3 мая 1933 года в Архангельском районе деревне Тереклы. Согласно справки сельсовета № 190 от 16 августа 1937 года, ее отец Кутлугильдин Хайбулла Атауллович в своем хозяйстве имел: « дом надворными постройками, рабочих лошадей – 2головы, дойных коров - 3 головы, подростков до 5 голов, овец до 50 голов».

В составе его семьи была жена Хусниямал – 37 лет, дети : Мухамет – 19 лет, Мухаматша -16 лет, Мурзаби 11 лет, Гайса – 9 лет, Манзура – 7 лет, Аниса – 3 годика. Имели собственную землю. Обрабатывали ее, сеяли пшеницу, держали скот и ульи. По воспоминаниям односельчан, меда у них было много, иногда даже не хватило тары ( посуды). Братья Мухамет и Мухаматша помогали ввести хозяйство. Они свои посевные земли огораживали, поэтому даже сейчас это место называют Картале ( что в переводе означает « Изгородь») После революции они не хотят входить в состав колхоза. Поэтому их со всех сторон начинают преследовать и клеветать. Погон скота и каждодневные рейды начинают их мучить. 31 августа 1937 года происходит арест моего дедушки Кутлугильдина Хайбуллы Атаулловича и его семьи. В дороге с Архангельское моя пра бабушка Кутлугильдина Хусниямал убегает в лес. А Дедушку отправляют в Уфу. После допросов, постановлением Тройки НКВД БАССР от 31 августа 1937 года по статье 58 – 8, 10 УК РСФСР приговорен к высшей мере наказания - расстрелу, после чего провели захоронение в Сергеевском кладбище г. Уфы. При раскулачивании дом, надворные постройки, а также сельхозинвентарь перешло в пользование колхоза. А действительности он был хлебопашцем, трудился на своей земле, заработал себе честным трудом. Но такие люди не нужны были Советской стране.

Отец Хайбуллы Атаулла был пожилой , и поэтому его оставили в деревне. По воспоминаниям, он до революции был старостой деревни.

В это время моей бабушке было 3 года, а ее сестре - Манзуре 7 лет. Испытывая все трудности жизни они старались жить. К тяготам жизни прибавляются оскорбления селян тем, что их называют детьми «врагов народа». Но их сильная воля, старание, любовь к работе, труду помогали им расти, не бояться трудностей. Так как они с детства привыкли к работе, бабушка многие годы работала передовой дояркой. В районной газете всегда писали заметки о ее стараниях. Два раза избирается депутатом сельского совета. За доблестную работу поощрена премиями и медалями. Одерживает победу во многих социалистических соревнованиях, заслуживает имени « Мастер животноводства». Ее сестра Манзура не отставала от сестренки, она также « Мастер животноводства», награждена медалями и премиями. Младший сын Гайса участвует в Великой Отечественной войне, домой возвращается только 1947 году. Был ранен неоднократно, воевал в тяжелых боях. Сейчас живет в Челябинской области городе Копейск, ветеран ВОВ. Дал жизнь, воспитал двух дочерей и сына, которые сейчас имеют все свои семьи. Манзура абей покинула нас в 1997 году, но ее светлая память всегда живет в нас. Бабушке Анисе сейчас 75 лет, но несмотря на преклонный возраст она ведет большое хозяйство. Имеет – 3 коровы, 2 телки, 2 телят. Совместно с моими родителями она обрабатывает 27 гектаров земли, убирает сено. Также помогает своей дочери Нурфиле, которая живет в городе Уфе. Помогает достроит дом, дает мясо, молочные продукты, мед, вяжет шерстяные носки. Нурфиля апай работает в детском саду воспитателем, воспитывает двоих сыновей.

А старшая дочь Анфира, моя мама, окончив гимназию – интернат имени Р. Гарипова отучилась в БГУ. После окончания приехала в родную деревню учителем башкирского языка и литературы. В настоящее время дает знания, воспитывает, наставляет на путь истинный, и это ей очень нравится. День за днем она с большим желанием и воодушевлением идет на работу. С моим папой, его зовут Ильгиз, воспитывают нас: дочку и сына. Благодаря своим стараниям и любви к труду моя мама все успевает и на работе, и дома. Участвует во всех районных и республиканских конкурсах. Участвовала в районном конкурсе « Учитель года - 2005» и выиграла первое место. Потом померилась силами в республиканском масштабе, где была награждена Грамотой Министерства образования. В 2006 году была признана победителем национального проекта « Образование» и награждена денежной премией и посещением поздравительного концерта в Кремле.

Я горжусь своей семьей, предками, стараюсь оправдать их надежды. Уверена в том, что я буду дальше изучать историю, чтобы не разрывать нить между поколениями.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)